15 de junio de 2011

Sevilla líder en Vuelta a Colombia

http://1.bp.blogspot.com/-_aJ1yImRbr0/TfkEA19ySPI/AAAAAAAACFk/kIPQcK9WzH8/s640/Oscar+Sevilla.JPG
15/06/11
El español Oscar  Sevilla es el líder de la Vuelta a Colombia, después de la tercera fracción que se adjudicó el caldense Juan Al. García y en la que el duitamense Edgar Fonseca de Boyacá Orgullo de America-Loteria de Boyaca-Aretama fue distinguido como el más combativo de la jornada.

Una fuga de nueve corredores protagonizaron la trama de la etapa que se corrió sobre 146 kilómetros entre Yumbo y Caicedonia, teniendo a los boyacenses, Edgar Fonseca de Boyacá orgullo de América, Miguel Niño de Ebsa, Jefferson Vargas de Redetrans  y Luis  Peña de Mineralex, acompañados de Juan García de Gw, Ramiro cabera de Movistar, Miguel Cendales de Bogotá, Jorge H. Martínez  de Redetrans, Camilo Suarez de Colombia es Pasión y Remberto Jaramillo de Santander.

Los escapados alcanzaron una máxima de siete minutos y medio, lo que le permitió a Niño ser líder parcial, además de trenzarse en un bonito duelo con Edgar Fonseca por la montaña que al final se cerró con  un empate a 25 puntos entre los dos, mientras Jefferson Vargas domina las  metas volantes.

La etapa la gano García que sobrevivió  de los fugitivos que fueron alcanzados por el gran pelotón  a menos de cinco kilómetros para la meta, marcando 3 horas 26 minutos y 11 segundos para los 146 kilómetros de recorrido a una media de 42 kilómetros a la hora.

El español Oscar  Sevilla de  Antioquia  gano el embalaje del grupo seguido  por Félix Cárdenas de Gw Shimano, Wilson Marentes de Formesan  y Jeffrey Romero de Boyacá orgullo  de América que llegaron a 28 segundos.

Iván Casas y Fernando Camargo con algunos inconvenientes en el cierre dejaron en el camino un minuto  y 50 segundos con relación a García.

En la general individual, Oscar  Sevilla es líder con 4 segundos sobre Julián Rodas, 50 segundos sobre Sergio  L. Henao, de la Gobernación  de Antioquia. Félix  Cárdenas es quinto a 1.12 y Edwin Parra de Boyacá Orgullo de América-Lotería de Boyacá-Aretama, es séptimo a 1.17 y Freddy Montaña undécimo a 1.50

En la categoría sub 23, los boyacenses Nairo Quintana de Colombia es Pasión y Jeffrey Romero de Boyacá Orgullo de América-Aretama, están enfrascados en un duelo equilibrado que favorece a Quintana por dos segundos.

Los boyacenses Miguel Niño y Edgar Fonseca están al tope de la tabla de escaladores, Jefferson Vargas de Motavita, Boyacá es líder de las volantes y Edgar Fonseca de Boyacá Orgullo de América-Aretama, fue distinguido con la camisa de la combatividad, además de haber ganado el premio especial del día de la firma   4/72.

“Ha sido una bonita etapa, fuimos protagonistas con Fonseca y los muchachos se encuentran muy motivados para la dura jornada de la Línea en la que esperamos tener otro día que nos permita seguir con la ilusión de pelar por las  posiciones de vanguardia.” Señalo Ismael Sarmi0neto orientador de Boyacá Orgullo de América-Lotería de Boyaca-Aretama.

La cuarta etapa se correrá entre  Caicedona e Ibagué sobre 116 kilómetros, teniendo el ascenso tradicional y techo de la vuelta en el alto de la Línea ubicado a 50 kilómetros de la llegada en la capital tolimense y en la que los escaladores como tal buscaran acomodarse en la general individual

 RESULTADOS

CLASIFICACION TERCERA ETAPA
  •  1 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 03:26:11 -13
  •  2 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 28 -06
  •  3 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28 -04
  •  4 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 28
  •  5 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 28
  •  6 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 28
  •  7 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 28
  •  8 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 28
  •  9 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR 28
  •  10 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 28
  •  11 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
  •  12 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
  •  13 83 COL19900204 QUINTANA,Nairo Alexa SUB23 CEP COL ES PASION 4-72 28
  •  14 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 28
  •  15 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 28
  •  16 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 28
  •  17 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
  •  18 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 28
  •  19 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 28
  •  20 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 28
  •  21 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 28
  •  22 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 28
  •  23 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
  •  24 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 28
  •  25 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 28
  •  26 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 35
  •  27 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 37
  •  28 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR 40
  •  29 131 COL19830305 PEÑA,Luis ELITE MINERALEX 54
  •  30 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 56
  •  31 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 56
  •  32 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 56
  •  33 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 56
  •  34 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 56
  •  35 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 56
  •  36 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 56
  •  37 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 56
  •  38 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 56
  •  39 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 56
  •  40 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56
  •  41 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 56
  •  42 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 56
  •  43 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56 -01
  •  44 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 56
  •  45 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 56
  •  46 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:39
  •  47 132 COL19780717 TRUJILLO,Rolando ELITE MINERALEX 1:39
  •  48 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR 1:40
  •  49 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 1:42
  •  50 134 COL19860813 CHAPARRO,Jaime ELITE MINERALEX 1:42
  •  51 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 1:42
  •  52 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 1:46
  •  53 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 1:52
  •  54 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 1:52
  •  55 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:39
  •  56 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:43
  •  57 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR 2:43
  •  58 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:43
  •  59 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Juan Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:43
  •  60 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR 2:43
  •  61 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:43
  •  62 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:43
  •  63 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:43
  •  64 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:43
  •  65 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR 2:43
  •  66 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:43
  •  67 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:43
  •  68 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 3:48
  •  69 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 3:48
  •  70 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:41
  •  71 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 4:41
  •  72 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 4:41
  •  73 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 4:41
  •  74 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 4:41
  •  75 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:41
  •  76 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR 4:41
  •  77 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 4:41
  •  78 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR 4:41
  •  79 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 4:41
  •  80 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:41
  •  81 109 COL19850417 SAIZ,Raul ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 4:41
  •  82 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 4:41
  •  83 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:41
  •  84 135 COL19870929 LEON,German ELITE MINERALEX 4:41
  •  85 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 4:41
  •  86 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 4:41
  •  87 56 COL19880308 MERTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:41
  •  88 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:41
  •  89 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:45
  •  90 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:45
  •  91 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:45
  •  92 117 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:45
  •  93 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 4:45
  •  94 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 4:45
  •  95 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 4:45
  •  96 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:47
  •  97 136 COL19820309 PAREDES,Edison ELITE MINERALEX 4:47
  •  98 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 5:44
  •  99 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 5:46
  •  100 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 6:52
  •  101 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 6:52
  •  102 125 COL19810930 BAENA,Wilmar Ferney ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:52
  •  103 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 6:52
  •  104 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:20
  •  105 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:20
  •  106 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR 8:21
  •  107 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:21 -09
  •  108 118 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 8:21
  •  109 141 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE POLICIA NACIONAL 8:21
  •  110 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:33
  •  111 37 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:33
  •  112 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 8:33
  •  113 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:33
  •  114 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:33
  •  115 148 COL19800922 GONZALEZ,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL 8:33
  •  116 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 8:33
  •  117 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 9:10
  •  118 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 9:12
  •  119 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 9:14
  •  120 25 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9:58
  •  121 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9:58
  •  122 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 9:58
  •  123 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 11:54
  •  124 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 11:59 -05
  •  125 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 13:40
  •  126 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR 13:40
  •  127 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 13:40
  •  128 138 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE MINERALEX 13:40
  •  129 40 COL19840209 ORTEGA,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 13:40
  •  130 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 13:42
  •  131 34 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 13:42
  •  132 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 13:43
  •  133 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 13:43
  •  134 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 13:44
  •  135 18 COL19800210 CHACON,Geovanny ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 14:08
  •  136 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 16:46
  •  137 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 16:46
  •  138 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 16:46
  •  139 104 COL19860502 BERNAL,Cesar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 22:37
  •  
  •  Corredores clasificados : 139

No hay comentarios: