31 de julio de 2017

COLOMBIA EN EL PANAMERICANO JUVENIL CICLISMO 2017



Federación Colombiana de Ciclismo
Este lunes, en las instalaciones del Velódromo Panamericano de Guadalajara, empezará la defensa del título del seleccionado nacional Manzana Postobón en el Campeonato Panamericano Juvenil de pista y ruta, que contará con la participación de los mejores ciclistas del continente en ambas modalidades.

El programa oficial se abre con las reuniones pisteras, en las cuáles el equipo nacional apoyado por la Federación Colombiana de Ciclismo y Avianca, obtuvo la cifra récord de 14 oros en el certamen de 2016 disputado en Trinidad y Tobago.

De aquel equipo repiten participación el velocista Juan Esteban Arenas y Esteban Guerrero, especialista en pruebas de medio fondo. El resto de los integrantes cumplirán su primera experiencia internacional con la tricolor bajo la batuta de los entrenadores Néstor Prada y Jhon Antonio Ramírez.

La delegación se desplazó a territorio mexicano el pasado viernes con los 17 convocados, entre los que también se destaca la presencia de la campeona de la Vuelta Nacional del Futuro, Lina Marcela Hernández, el campeón nacional de ruta Juan Camilo Muñoz y el campeón nacional de contrarreloj el Risaraldense Diego Alejandro Jaramillo.

A partir del lunes 31 de julio, a partir de las 10 am, se disputarán las primeras pruebas del calendario.

La pista se disputará hasta el día 4 de agosto, y entre el 5 y 6 de agosto se realizarán las pruebas de ruta para hombres y damas.

Nómina selección Colombia Manzana Postobón Panamericano de pista y ruta
2017:

Damas:
Lina Marcela Hernández Gómez (Antioquia)
Daniela Atehortúa Hoyos (Antioquia)
Isabella Orozco Valencia (Antioquia)
Vanessa Flórez Arroyave (Antioquia)
Valeria Cardozo Cabrera (Valle)
Yesica Geraldine Hurtado Holguín (Boyacá)
Lina Mabel Rojas Zapata (Bogotá)
Laura Sofía Castillo Murillo (Casanare)

Hombres:
Juan Camilo Muñoz Méndez (Huila)
Diego Alejandro Jaramillo Vélez  (Risaralda)
Juan Sebastián Gaviria Parra (Antioquia)
Nicolás David Gómez Jaramillo (Antioquia)
Juan Esteban Arenas González (Antioquia)
Miguel Ángel Sarmiento Quinchia (Antioquia)
Cristian Fabián Gómez Godoy (Santander)
Andrés Camilo Ardila Ordoñez (Tolima)
Juan Esteban Guerrero Arias (Bogotá)



26 de julio de 2017

RECORRIDO VUELTA A ESPAÑA 2017


La Vuelta a España 2017 se disputará del sábado 19 de agosto al domingo 10 de septiembre de 2017 y contará con 21 etapas, con un recorrido total de alrededor de 3 297,7 kilómetros.
5 etapas llanas y 1 llana con final en alto
8 etapas de media montaña
5 etapas de montaña
1 etapa de contrarreloj por equipos
1 etapa de contrarreloj individual
Características de prueba
13,8 km contrarreloj por equipos
42 km contrarreloj individual
50 puertos de montaña
2 días de descanso

NO SOLO ESPAÑA
La 72ª edición de La Vuelta partirá, por tercera vez en su historia, desde el extranjero. La ronda arrancará desde la ciudad francesa de Nîmes, y dos etapas se disputarán íntegramente en territorio galo. También rodaremos por Andorra, que acogerá una llegada y una salida de etapa.

BONIFICACIONES
La carrera mantiene el mismo formato de bonificación, que premiará con 10, 6 y 4 segundos a los tres primeros de cada etapa, respectivamente, y con 3, 2 y 1 segundo a los primeros corredores en pasar por cada sprint intermedio.

PUNTOS
Además de por ser líderes de la general, los ciclistas pelean también por la clasificación por puntos o por ser los mejores escaladores de cada edición. Los puntos se entregan según el siguiente sistema: obtiene 25 puntos al primer clasificado de etapa, 20 el segundo, 16 el tercero, 14 el cuarto, 12 el quinto y luego desde 10 hasta 1 entre el sexto y el decimoquinto. Los sprints intermedios premian con 4, 2 y 1 punto a los tres primeros ciclistas en superar cada uno.

14 salidas de etapa inéditas
Nîmes (salida de la Etapa 1)
Prades Conflent Canigó (salida de la Etapa 3)
Vila-real (salida de la Etapa 6)
Llíria (salida de la Etapa 7)
Orihuela. Ciudad del Poeta Miguel Hernández (salida de la Etapa 9)
Motril (salida de la Etapa 12)
Coín (salida de la Etapa 13)
Alcalá la Real (salida de la Etapa 15)
Circuito de Navarra (salida de la Etapa 16)
Villadiego (salida de la Etapa 17)
Suances (salida de la Etapa 18)
Caso. Parque Natural de Redes (salida de la Etapa 19)
Corvera de Asturias (salida de la Etapa 20)
Arroyomolinos (salida de la Etapa 21)
8 finales de etapa inéditas
Nîmes (meta de la Etapa 1)
Gruissan. Grand Narbonne. Aude (meta de la Etapa 2)
Alcossebre (meta de la Etapa 5)
ElPozo Alimentación (meta de la Etapa 10)
Antequera. Los Dólmenes (meta de la Etapa )
Tomares (meta de la Etapa 13)
Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega (meta de la Etapa 17)
Santo Toribio de Liébana (meta de la Etapa 18)

RECORRIDO VUELTA A ESPAÑA 2017

25 de julio de 2017

RECORRIDO CLÁSICO R C N 2017

Resultado de imagen para clasico rcn 2017


La organización del Clásico RCN hizo la presentación oficial de la version 2017, que inicia el 22 de septiembre en Marsella, Risaralda, y finalizara el 1 de octubre con una contra reloj individual de 19,7 kms entre Buga y Guacari, Valle del Cauca.

En total serán 1.664.7 kms repartidos en 10 etapas.

Recorrido

Primera etapa.
Viernes 22  de Septiembre
Marsella (Risaralda) - Pereira - La Virginia (10 giros circuito) - Pereira.
Lugar de salida: Parque Principal Marsella.
Hora de salida: 10:00 a.m. 
Lugar de llegada: Avenida 30 de Agosto (Gobernación).
Hora aproximada de llegada: 1:00 p.m. 
Distancia: 128.2 Kmts.

Segunda Etapa.
Sábado 23 de Septiembre
Santa Rosa de Cabal - Chinchiná - La Pintada - Puerto Iglesias -Bolombolo - Caldas - Itagüí.
Lugar de salida: Alcaldía - Parque Las Araucarias
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m. 
Distancia: 229.2 Kmts.

Tercera Etapa.
Domingo 24 de Septiembre
Carmen de Viboral - Rionegro -  El Santuario - Doradal - La Dorada.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:45 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 214.9 Kmts.

Cuarta Etapa.
Lunes 25 de septiembre
La Dorada - Honda - Puerto Bogotá - Guaduas - Villeta - Alban. 
Lugar de salida: Parque  Simón Bolívar
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Principal Alban
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 128.8 Kmts.

Quinta Etapa.
Martes 26 de Septiembre
Tocancipá - Gachancipa - Chocontá - Ventaquemada - Tunja - Paipa - Duitama - Tibasosa - Sogamoso.
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque de La Villa
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.  
Distancia: 171.1 Kmts.

Sexta Etapa.
Miércoles 27 de Septiembre
Paipa -Tunja - Villa de Leyva - Sutamarchán - Tinjaca - Chiquinquirá - Capellanía - Ubate - Zipaquirá - Cajicà.
Lugar de salida: Parque Jaime Rook
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Centro Cultural y de Convenciones Calle 1ª. Carrera 2ª.                                                                            
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.  
Distancia: 226.3 Kmts.

Séptima Etapa.
Jueves 28 de Septiembre
Fusagasugá (circuito) - Melgar - Girardot - Flandes - Espinal - Chicoral -Ibagué.
Lugar de salida: Alcaldía, Plaza Cívica de la Tierra Grata.
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 164.4 Kmts.

Octava Etapa.
Viernes 29 de Septiembre
Ibagué - Cajamarca - Calarcá - Pereira - Dosquebradas - Santa Rosa - Chinchiná - Manizales.  
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Media Torta de Chipre.  
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m. 
Distancia: 193.8 Kmts.

Novena Etapa.
Sábado 30 de Septiembre
Manizales - Chinchiná - Santa Rosa - Dosquebradas - Pereira - Cartago  Anserma - Toro - La Unión - Roldanillo - Tuluá.
Lugar de salida: Parque Caldas
Hora de salida: 9:00 a.m. 
Lugar de llegada: Parque Boyacá - Colegio del Sagrado Corazón.
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 188.3 Kmts.

Décima Etapa.
Domingo 1 de Octubre
Buga - Guacarí
Contra Reloj Individual
Lugar de salida: Parque Central José María Cabal
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque José Manuel Saavedra.
Hora aproximada de llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 19.7.Kmts.

Total Kilómetros 1.664.7


24 de julio de 2017

DOS MEDALLAS DORADAS Y DOS DE PLATA PARA RISARALDA EN CAMPEONATO NACIONAL DE MTB


Equipo de relevos

Buen resultado para Risaralda en el campeonato Nacional de Ciclomontañismo que se realizó el pasado fin de semana en Sopo, Cundinamarca que participo con doce deportistas al conquistar dos medallas doradas y dos de plata.

Las medallas de oro las conquistaron en Down Hill con Marcelo Gutiérrez, uno de las máximos exponentes de la modalidad a nivel mundial oriundo de Manizales y quien desde hace varias temporadas representa los colores de Risaralda, la otra dorada la conquisto Daniel Jiménez en la categoría master 1 quien también se colgó la medalla de plata en el Cross Country, la otra medalla de plata la conquisto el equipo de relevos integrado por un elite Jhoan Cañaveral, un sub 23 Juan José Agudelo y un juvenil en hombres Víctor Berna oriundo de, Quindío y que para esta temporada representa los colores de Risaralda, más una dama elite  Angie Espinosa y una dama sub 23 Alejandra Salazar.

Marcelo Gutiérrez fue el más rápido en la pista haciendo su descenso final en 4:49, seguido de su hermano Rafael Gutiérrez de Caldas quien hizo 7 segundos más y Steven Ceballos, también caldense.

El evento nacional fue  organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo por intermedio de la a Comisión Colombiana de ciclomontañismo en las modalidades de  de Relevos, Eliminator, Downhill y Cross Country.

La representación risaraldense estuvo integrada en élite Johan Sebastián Cañaveral, Marcelo Gutiérrez y Angie Espinosa; Juan José Agudelo Posso (sub 23), Alejandra Salazar López (sub 23), Víctor Manuel Bernal Bernal (juvenil), Sebastián Salazar (senior), Daniel Jiménez Cañas (master A1), Miguel ángel Montoya (master A1), Faber Julián Marín (master A1), Felipe Andrés González (master A1) y Joe Andrés Marín (senior).

23 de julio de 2017

TOUR DE FRANCIA: CHRIS FROOME GANA SU CUARTO TITULO, URAN PARA COLOMBIA CON UN NUEVO PODIUM

The final GC podium at the 2017 Tour de France

El ciclista británico Chris Froome (Sky) se proclamó por cuarta vez en París rey del Tour de Francia, consolidando una era de dominio que le sitúa a una sola victoria de los legendarios Anquetil, Merckx, Hinault e Induarain, que destacan en el palmarés con cinco coronas.

Froome, de 32 años, entró en la meta de los Campos Elíseos luciendo por tercera vez consecutiva el maillot amarillo de campeón, al final de una etapa festiva, de homenaje, disputada entre Mongeron y París con un recorrido de 103 kilómetros, a cuya fiesta se apuntó el holandés Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), quien estrenó su cuenta en el Tour.

Un desenlace al esprint para poner colofón a la 104 edición del Tour, con la irrupción de un joven holandés de 24 años que apunta al futuro como gran velocista. Se impuso por delante del alemán André Greipel (Lotto Soudal) y el noruego Boasson Hagen (Dimension Data), con un tiempo de 2 horas, 25 minutos y 39 segundos.

El líder del Sky, recibido en meta por su mujer, Michele, y su hijo, Killian, volvió al escalón más alto del podio para recibir los honores y escuchar el himno de su país, escoltado por el colombiano Rigoberto Urán (Cannondale) y el francés Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale), segundo y tercero, respectivamente. `Rigo´, ya treintañero, toma el relevo de su compatriota Nairo Quintana, dos veces segundo en el Tour.

Bardet, de 26 años, ocupó su lugar con la rabia del hundimiento en la crono de Marsella, pero aliviado porque no fue desalojado del podio por el español Mikel Landa por menos de un segundo.

Un cuarto puesto para el español que le supo a poco, pero que debe servirle de aprendizaje para volver con galones de comandante en jefe y demostrar el ciclismo que lleva en las piernas. "Traté de robarle el segundo a Bardet", dijo Landa, "pero no se dejó", dijo sonriente.

Gloria para Froome, que ya tiene 4 títulos en el Tour. Hasta ahora estuvo acompañado por el belga Philippe Thijs, el francés Louison Bobet y el estadounidense Greg LeMond en el grupo de ciclistas con tres coronas.

A partir de ahora, tiene una motivación especial para 2018: unirse al grupo de los ´Cuatro magníficos´ de la historia del Tour.

Un remate brillante al final de un Tour igualado hasta límites de récord, pero esta vez sin la contundencia propia de un líder. Froome se marchó sin triunfos de etapa y con el recuerdo de momentos de agonía, como en la llegada a Peyragudes.

En las cronos del principio y del final en Düsseldorf y Marsella logró una cosecha de segundos que resultaron decisivos. Un triunfo estudiado, con el soporte de un gran equipo y planificado para marcar diferencias en los momentos concretos, lejos de recursos anteriores de avasallar en montaña a las primeras de cambio.

Un Tour poco amable para el ciclismo español, que deja el Tour 2017 sin triunfos de etapa, salvado por la incertidumbre de Landa y el podio. El ciclista vasco, que realizó auténticos alardes de fuerza y calidad al servicio de Froome, ha tomado el mando del ciclismo español, y desde ya es favorito en las grandes carreras.

Dentro del "top ten" se clasificó Alberto Contador (Trek), más dependiente de sus típicas hazañas que de sus fuerzas reales. A los 34 años, el único español que ha ganado las tres grandes ve de lejos sus mejores momentos. Eso sí, sigue contando con la aclamación de público. Carisma de campeón.

Para el recuerdo el nefasto comienzo de Tour con las retiradas y lesiones graves de Alejandro Valverde y Jon Izagirre en la crono inicial de Düsseldorf. Un comienzo de racha negativa para el Movistar, cuyo líder, Nairo Quintana, naufragó en el intento del doblete Giro-Tour. El colombiano, dos veces segundo y una tercero, nunca disputó el amarillo y terminó undécimo.

En la ceremonia de premios subió al podio aclamado el francés Warren Barguil (Sunweb), ganador de dos etapas y rey de la montaña, un animador de mucha clase que apunta alto. Del mismo equipo, el australiano Michael Matthews logró el maillot verde y dos etapas.

Entre los jóvenes destacó el británico Simon Yates (Orica), séptimo de la general, y por equipos el título fue a parar al Sky de Chris Froome, el bloque que impuso su dominio en cada etapa al servicio del líder. Una máquina casi perfecta en la que destacaron, entre otros, el español Mikel Nieve y el polaco campeón mundial en 2014 Michal Kwiatkowski.

Se pasa página con la consolidación de la era Froome, quien ya piensa en la Vuelta a España, donde tratará de quitarse la espina clavada con tres segundos puestos. No coincidirá con Quintana, ni con Dumoulin, y existe la duda de Contador.

Resultados
Etapa 21
1             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        2:25:39
2             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:00
3             Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00
4             Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5             Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            0:00:00
6             Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           0:00:00
7             Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:00:00
8             Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro      0:00:00
9             Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
10           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00
11           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:00
12           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:00
13           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00
14           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:00
15           Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00
16           Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
17           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00
18           Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:00:00
19           Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:00
20           Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:00:00
21           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                0:00:00
22           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:00:00
23           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00
24           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:00:00
25           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00
26           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:00
27           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:00:00
28           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
29           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00
30           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00
31           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:00:00
32           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00
33           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00
34           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
35           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:00:00
36           Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          0:00:00
37           Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00
38           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00
39           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:00
40           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00
41           Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00
42           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:00:00
43           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:00
44           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:00:00
45           Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:00:00
46           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:00
47           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:00:00
48           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:00
49           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00
50           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00
51           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00
52           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro        0:00:00
53           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00
54           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00
55           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:00:00
56           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
57           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00
58           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:00
59           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00
60           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:00:00
61           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00
62           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:00
63           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:00
64           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:00:00
65           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00
66           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00
67           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00
68           Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:00:00
69           Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:00:00
70           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:00:00
71           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  0:00:00
72           Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:00
73           Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      0:00:00
74           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00
75           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00
76           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00
77           Damien Howson (Aus) Orica - Scott        0:00:00
78           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00
79           Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:00:00
80           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:00
81           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:00
82           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:00:00
83           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00
84           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:00
85           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:00:00
86           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:00
87           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00
88           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00
89           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00
90           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:00:00
91           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00
92           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
93           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00
94           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00
95           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro               0:00:00
96           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:00:00
97           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00
98           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
99           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:00:00
100         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
101         Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00
102         Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:00
103         Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         0:00:00
104         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:00
105         Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
106         Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00
107         Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:00:00
108         Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:00:00
109         Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00
110         Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro      0:00:00
111         Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00
112         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:00
113         Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
114         Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00
115         Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:00:00
116         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:00:00
117         Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:00:00
118         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:00:00
119         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00
120         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:00:00
121         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:00
122         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:00:00
123         Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:00
124         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:00
125         Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:38
126         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:00:38
127         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:00:51
128         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:51
129         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:51
130         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:51
131         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:51
132         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:51
133         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00
134         Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    0:00:59
135         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:01:04
136         Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      0:01:04
137         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:01:16
138         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:01:16
139         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:01:16
140         Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:01:16
141         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:16
142         Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:01:16
143         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:01:31
144         Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:01:31
145         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:01:38
146         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:38
147         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:02:00
148         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:00
149         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:02:05
150         Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    0:02:05
151         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
152         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:02:05
153         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:02:15
154         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:00
155         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24
156         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:02:24
157         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:02:24
158         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:03:38
159         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:38
160         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:04:52
161         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:04:52
162         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:04:52
163         Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:04:52
164         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:04:52
165         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:04:52
166         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:05:51
167         Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:06:02

Clasificación General Individual
1             Chris Froome (GBr) Team Sky   86:20:55
2             Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:54
3             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:02:20
4             Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:02:21
5             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:03:05
6             Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:04:42
7             Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:14
8             Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:08:20
9             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:08:49
10           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:09:25
11           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:14:48
12           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:15:28
13           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:24:38
14           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:25:28
15           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:33:21
16           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro        0:36:46
17           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:37:43
18           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:37:47
19           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:39:36
20           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:42:04
21           Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:42:39
22           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:50:04
23           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:53:52
24           Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:59:58
25           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     1:04:22
26           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro  1:12:51
27           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:15:26
28           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      1:16:32
29           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       1:18:45
30           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  1:21:16
31           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              1:25:25
32           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               1:32:02
33           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:32:35
34           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:34:02
35           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      1:35:16
36           Rudy Molard (Fra) FDJ  1:35:55
37           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:38:33
38           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          1:44:41
39           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     1:45:23
40           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              1:48:11
41           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:50:31
42           Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro      1:57:29
43           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     1:57:52
44           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:59:09
45           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   2:00:38
46           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            2:01:30
47           Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:59
48           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       2:03:24
49           Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               2:03:27
50           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        2:04:53
51           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:05:36
52           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  2:06:30
53           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           2:06:57
54           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        2:11:54
55           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro                2:13:23
56           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          2:15:28
57           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        2:17:48
58           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      2:19:14
59           Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          2:22:26
60           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         2:22:44
61           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        2:25:36
62           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               2:27:34
63           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   2:28:02
64           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    2:28:57
65           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro      2:31:05
66           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          2:33:24
67           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                2:34:56
68           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     2:35:33
69           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              2:36:36
70           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:38:33
71           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:39:10
72           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  2:41:54
73           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    2:42:15
74           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    2:43:36
75           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       2:44:01
76           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         2:45:11
77           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                2:47:11
78           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       2:48:12
79           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     2:49:17
80           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                2:53:42
81           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      2:53:51
82           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        2:54:14
83           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      2:54:48
84           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           2:54:54
85           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     2:55:13
86           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         2:55:27
87           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:56:43
88           Damien Howson (Aus) Orica - Scott        2:56:57
89           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              2:57:05
90           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        2:57:56
91           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   2:58:51
92           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           3:00:21
93           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    3:04:11
94           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   3:05:13
95           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              3:05:52
96           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             3:05:53
97           Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       3:06:05
98           Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         3:06:55
99           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   3:07:25
100         Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     3:09:38
101         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        3:10:18
102         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:12:12
103         Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                3:13:10
104         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:13:44
105         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          3:15:13
106         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                3:15:40
107         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       3:16:28
108         Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     3:17:53
109         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:18:16
110         Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    3:20:50
111         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:20:59
112         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    3:21:15
113         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         3:22:31
114         Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          3:23:00
115         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              3:24:42
116         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  3:26:58
117         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        3:29:21
118         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         3:30:54
119         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      3:32:06
120         Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  3:32:14
121         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              3:35:14
122         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    3:36:22
123         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        3:37:04
124         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            3:39:24
125         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro               3:39:45
126         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              3:41:34
127         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:41:52
128         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      3:43:45
129         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:43:52
130         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            3:45:40
131         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         3:45:57
132         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              3:46:36
133         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          3:46:47
134         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           3:47:08
135         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:47:10
136         Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal    3:47:20
137         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              3:51:18
138         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:51:29
139         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:52:54
140         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       3:53:08
141         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             3:53:10
142         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           3:53:38
143         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           3:55:29
144         Christian Knees (GER) Team Sky              3:55:31
145         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             3:55:48
146         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:59:06
147         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              3:59:48
148         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               4:01:54
149         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        4:02:54
150         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 4:03:45
151         Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      4:05:17
152         Davide Cimolai (Ita) FDJ               4:06:15
153         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       4:10:18
154         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:10:25
155         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       4:13:50
156         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        4:16:02
157         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      4:16:21
158         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
159         Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    4:18:15
160         Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           4:18:41
161         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:19:17
162         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            4:20:16
163         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      4:25:01
164         Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    4:25:12
165         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    4:26:43
166         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    4:32:21
167         Luke Rowe (GBr) Team Sky        4:35:52

CON DOMINIO BOGOTANO TERMINO COPA NACIONAL DE PISTA EN PEREIRA



Podium del Omnium Damas y Prejuvenil.

Con las pruebas del Keirin, Prueba por Puntos Damas, Risaraldense Prejuvenil y Juvenil más la madison para Juvenil, sub 23 y elite finalizo este domingo 23 de julio con total éxito la Copa Nacional de Pista en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la Ciudad de Pereira, evento organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo en conjunto con la Federación Colombiana de Ciclismo y el apoyo de la Gobernación de Risaralda.

En el Keirin Damas y Prejuvenil Hombres la bogotana Diana García se llevo los honores colgándose la medalla de oro en cerrada lucha con el prejuvenil Juan Camilo Cardona de Antioquia que se quedó con la plata, el bronce fue para la bogotana Camila Guerrero. En Keirin Mayores el oro se lo llevo el vallecaucano Kevin Quintero, la plata fue para Miguel Angel Sarmiento de Antioquia y el broce para Luis Serna del Valle.

En la prueba por puntos damas con una cifra de 30 participantes demostrando que cada día son más las mujeres que se animan a participar en las exigencias del ciclismo de pista, el oro se lo llevo la experimentada Milena Salcedo de Bogota, la Plata para la también bogotana Lina Mabel Rojas y el bronce para la vallecaucana Marines Prada.

En la Risaraldense prueba que de a poco se ha venido posesionando en cada uno de los festivales de pista la disputaron las categorías Prejuvenil y Juvenil Hombres, en prejuvenil el oro fue para el Risaraldense Juan Manuel Díaz una de las nuevas promesas del ciclismo de la región, la plata para Daniel Felipe Sua de Bogotá, y el bronce para otro Risaraldense Kevin Castillo.  En la juvenil el oro fue para el Santandereano Cristian Gómez, la plata para el Risaraldense Marlon Cárdenas y  el bronce para Diego Jaramillo de Risaralda.

La Copa Nacional de Pista se cerró con la prueba de la Madison con once parejas en pista quedándose con el oro la paraje bogotana integrada por Carlos Uran y Andres Camilo Pedroza, la plata para la dupla Risaraldense de Diego Jaramillo y Jonatan Cañaveral, el bronce fue para otra pareja bogotana integrada por Wilmar Molina y Didier Sastoque.


La delegación Bogotana fue la amplia dominadora de la Copa ganando un total seis finales de las diez disputadas, Valle gano dos, Risaralda una y Santander una, Antioquia amplia dominadora de la pista en anteriores ediciones, en esta oportunidad no alcanzo a ganar ninguna final.



22 de julio de 2017

CON DOMINIO BOGOTANO SE CUMPLIO PRIMERA JORNADA DE COPA NACIONAL DE PISTA EN PEREIRA



Con las pruebas de la Velocidad y el Omnium se cumplio la primera jornada de la Copa Nacional de Pista este sábado 22 de julio en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la Ciudad de Perera, evento organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo en conjunto con la Federación Colombiana de Ciclismo y el apoyo de la Gobernación de Risaralda.

Con la prueba de Clasificación del Scracth para buscar el grupo de 24 corredores para el ómnium  en las categorías Damas, hombres prejuvenil y las categorías Juvenil, Sub 23 y Elite se dio inicio al cronograma de competencias, seguido con los 200 metros lanzados con clasificación de los ocho mejores tiempos para las finales.

La prueba del ómnium que para esta temporada paso de tener seis pruebas a cuatro en un solo día y únicamente con pruebas de grupo, el Scratch, Tempo la nueva prueba, Eliminacion y la prueba por puntos con sumatoria de puntos en cada una para dar a conocer los campeones.

En la velocidad Damas y hombres prejuvenil el oro fue para la bogotana Diana Maria Garcia, la plata para el antioqueño Juan Jose Santa Maria y el bronce para el también antioqueño Juan Camilo Areiza. Mientras en hombres Juvenil, Sub 23 y Elite el oro fue para el vallecaucano Kevin Quintero, la plata para el bogotano Juan David Gutierrez y el bronce para Liam Lovell de Barbados.

En las pruebas del Ómnium en damas y hombre prejuvenil el dominio fue para Bogotá que se quedó con las tres medallas, oro para la experimentada Milena Salcedo de Bogotá, la plata para Jesica Parra y el bronce para Tatiana Dueñas.

En el ómnium Juvenil, Sub 23 y elite Bogotá continuo con el dominio con Carlos Uran con el oro, Andres Camilo Pedroza con la plata, el bronce fue para el Risaraldense Jonatan Cañaveral después de su paso por territorio europeo.


Este domingo se cumple la segunda jornada a partir de las 9:00 a.m. con las pruebas del Kerin, Prueba por Puntos, la Risaraldense y la Madison, en un evento que contó con la presencia de pisteros de Bogotá, Boyacá, Antioquía, Valle, Caldas,  Risaralda y dos ciclistas de Barbados que le dieron el tinte internacional a la Copa Nacional de Pista.

TOUR DE FRANCIA: RIGOBERTO URAN SE SUBE AL SEGUNDO LUGAR DEL PODIUM

Rigoberto Urán en route to second overall at the Tour de France

El británico Chris Froome (Sky) es el virtual vencedor del Tour de Francia 2017 tras su tercer puesto en la decisiva crono de 22,5 kilómetros disputada en Marsella, en la que se impuso el polaco Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe). El colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) quitó el segundo puesto al francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) y el español Mikel Landa (Sky) se quedó a un segundo del podio.

Quedó resuelto el Tour en favor de Chris Froome, de 32 años, quien arriesgó lo justo para ser tercero en la lucha contra el reloj, por detrás de los polacos Maciej Bodnar, vencedor, y Michal Kwiatkowski, su compañero del Sky.

No hubo color en la lucha por el maillot amarillo. Froome arriesgó lo justo para conseguir el objetivo. Tampoco en la pelea por el segundo escalón, pues Urán se merendó a Bardet de principio a fin, superando al ídolo francés en 1 minuto y 30 segundos. El de Urrao (Antioquía), de 30 años, es el segundo corredor después de Nairo Quintana (Movistar) que sube al segundo escalón del Tour.

La máxima emoción la protagonizó Mikel Landa. El alavés se encontraba a 1 minuto y 13 segundos de Bardet y desde el inicio le fue limando tiempo. El podio se acercaba a pasos agigantados, lo acarició el de Murgia, pero al final el sueño murió a un sólo segundo del máximo objetivo.

Landa lamentó los segundos perdidos en algunas etapas en la que pudo sacar una rentabilidad que ahora lamenta.

"Es una lástima después de tantos kilómetros. Me ha faltado experiencia. Ojalá vuelva a tener otra oportunidad como jefe de filas de un equipo. Estoy contento con el triunfo de Froome, me siento en parte ganador, pero no me voy lleno del todo", dijo en meta.

Alberto Contador, en otra de las luchas pendientes en la crono, hizo un meritorio sexto puesto a 21 segundos del ganador. El de Pinto terminará noveno, desplazando al francés y rey de la montaña Warren Barguil (Sunweb), décimo. Lejos de sus objetivos, más lejos que nunca, pero reconfortado con la ovación del público en el velódromo de Marsella.

Froome ganará su cuarto Tour sin llevarse un triunfo de etapa, lo que no ocurría desde 2006 con Óscar Pereiro o desde 1990 con el estadounidense Greg Lemond. "Para mí no es ninguna frustración. El Tour es el Tour, son tres semanas y lo importante es ser líder al final", dijo.

Le acompañarán en el podio de París Rigoberto Urán, a 54 segundos, y Bardet a 2 minutos y 20 segundos, una decepción para la afición francesa, que no llenó el Velodromo ante la llamada del Tour.

Una crono con pompa y boato que salía y entraba en el escenario futbolístico del Velódromo de Marsella, estadio del Olympique. Un circuito para especialistas, por en el centro de la ciudad, Puerto Viejo y ascenso a Notre Dame de la Garde, la iglesia que domina desde la altura la segunda ciudad de Francia. Un buen repecho de 1,2 kilómetros al 9,5 por ciento de pendiente a 7 kilómetros del final.

Prueba para especialistas, capaces de mover desarrollo. La primera referencia de interés la marcó en meta el polaco Maciej Bodnar (28,15 minutos), marca no superada por el tetracampeón mundial alemán Tony Martin (Katusha-Alpecin) ni por el suizo Stefan Kung (BMC Racing), del lote de favoritos a la victoria de etapa.

No entró en la pomada el campeón de España Jonathan Castroviejo (Movistar), quien no se percató de una zona de cemento que le provocó una caída a la salida del estadio. Pronto quedó eliminado el vizcaíno, quien había guardado fuerzas los últimos días para disputar la crono marsellesa.

No eran las cinco de la tarde cuando empezaron a salir los pesos pesados. Rápidamente el guión señalaba a Froome para guardar el maillot amarillo sin problema, ya que Bardet se hundía y Urán no limaba tiempo en los pasos intermedios.

No había por qué arriesgar más de la cuenta. Urán a punto estuvo de caer en la última curva, y Froome llevaba la información precisa para llegar a meta a su ritmo, con los rivales ya despejados. Solo sufrieron Bardet por la dura derrota y Landa, por un suspiro. Maneras de perder.

Este domingo fin de fiesta del Tour 2017 con la disputa de la vigésimo primera y última etapa, un paseo triunfal de homenaje al ganador de 103 kilómetros entre Montgeron y París. 

Resultados
Etapa 20
1    BODNAR MACIEJ    112    BORA - HANSGROHE    28' 15''    -    -    
2    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    28' 16''    -    -    + 00' 01''
3    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    28' 21''    -    -    + 00' 06''
4    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    28' 29''    -    -    + 00' 14''
5    IMPEY DARYL    86    ORICA - SCOTT    28' 35''    -    -    + 00' 20''
6    CONTADOR ALBERTO    31    TREK - SEGAFREDO    28' 36''    -    -    + 00' 21''
7    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    28' 43''    -    -    + 00' 28''
8    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC  28' 46''    -    -    + 00' 31''
9    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    28' 49''    -    -    + 00' 34''
10    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    28' 52''    -    -    + 00' 37''
11    BAUER JACK    102    QUICK - STEP FLOORS    28' 56''    -    -    + 00' 41''
12    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    28' 57''    -    -    + 00' 42''
13    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    28' 58''    -    -    + 00' 43''
14    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29' 04''    -    -    + 00' 49''
15    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    29' 06''    -    -    + 00' 51''
16    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    29' 11''    -    -    + 00' 56''
17    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC    29' 21''    -    -    + 01' 06''
18    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    29' 22''    -    -    + 01' 07''
19    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    29' 24''    -    -    + 01' 09''
20    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    29' 26''    -    -    + 01' 11''
21    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    29' 28''    -    -    + 01' 13''
22    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    29' 31''    -    -    + 01' 16''
23    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    29' 36''    -    -    + 01' 21''
24    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC   29' 37''    -    -    + 01' 22''
25    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    29' 40''    -    -    + 01' 25''
26    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    29' 41''    -    -    + 01' 26''
27    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    29' 42''    -    -    + 01' 27''
28    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    29' 42''    -    -    + 01' 27''
29    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    29' 42''    -    -    + 01' 27''
30    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    29' 43''    -    -    + 01' 28''
31    MC CARTHY JAY    116    BORA - HANSGROHE    29' 43''    -    -    + 01' 28''
32    YATES SIMON    89    ORICA - SCOTT    29' 49''    -    -    + 01' 34''
33    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    29' 49''    -    -    + 01' 34''
34    MOLLEMA BAUKE    37    TREK - SEGAFREDO    29' 51''    -    -    + 01' 36''
35    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    29' 51''    -    -    + 01' 36''
36    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    29' 57''    -    -    + 01' 42''
37    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    30' 01''    -    -    + 01' 46''
38    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO - OSCARO    30' 01''    -    -    + 01' 46''
39    STYBAR ZDENEK    107    QUICK - STEP FLOORS    30' 02''    -    -    + 01' 47''
40    MARTIN DANIEL    105    QUICK - STEP FLOORS    30' 07''    -    -    + 01' 52''
41    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO - OSCARO    30' 07''    -    -    + 01' 52''
42    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    30' 07''    -    -    + 01' 52''
43    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    30' 07''    -    -    + 01' 52''
44    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    30' 07''    -    -    + 01' 52''
45    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30' 09''    -    -    + 01' 54''
46    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    30' 11''    -    -    + 01' 56''
47    HOWSON DAMIEN    85    ORICA - SCOTT    30' 11''    -    -    + 01' 56''
48    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK - SEGAFREDO    30' 11''    -    -    + 01' 56''
49    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    30' 13''    -    -    + 01' 58''
50    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    30' 16''    -    -    + 02' 01''
51    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    30' 16''    -    -    + 02' 01''
52    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    30' 18''    -    -    + 02' 03''
53    VERMOTE JULIEN    109    QUICK - STEP FLOORS    30' 18''    -    -    + 02' 03''
54    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO - OSCARO    30' 22''    -    -    + 02' 07''
55    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    30' 23''    -    -    + 02' 08''
56    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    30' 25''    -    -    + 02' 10''
57    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    30' 25''    -    -    + 02' 10''
58    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    30' 26''    -    -    + 02' 11''
59    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    30' 26''    -    -    + 02' 11''
60    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    30' 28''    -    -    + 02' 13''
61    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    30' 28''    -    -    + 02' 13''
62    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    30' 30''    -    -    + 02' 15''
63    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO - OSCARO    30' 31''    -    -    + 02' 16''
64    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL - JUMBO    30' 34''    -    -    + 02' 19''
65    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA - SCOTT    30' 34''    -    -    + 02' 19''
66    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO - OSCARO    30' 34''    -    -    + 02' 19''
67    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC    30' 35''    -    -    + 02' 20''
68    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    30' 38''    -    -    + 02' 23''
69    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    30' 40''    -    -    + 02' 25''
70    DEGAND THOMAS    203    WANTY - GROUPE GOBERT    30' 40''    -    -    + 02' 25''
71    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    30' 40''    -    -    + 02' 25''
72    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA - HANSGROHE    30' 41''    -    -    + 02' 26''
73    BURGHARDT MARCUS    114    BORA - HANSGROHE    30' 41''    -    -    + 02' 26''
74    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA - SCOTT    30' 41''    -    -    + 02' 26''
75    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30' 42''    -    -    + 02' 27''
76    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA - SCOTT    30' 43''    -    -    + 02' 28''
77    IRIZAR MARKEL    36    TREK - SEGAFREDO    30' 43''    -    -    + 02' 28''
78    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    30' 45''    -    -    + 02' 30''
79    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY - GROUPE GOBERT    30' 45''    -    -    + 02' 30''
80    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    30' 47''    -    -    + 02' 32''
81    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY - GROUPE GOBERT    30' 48''    -    -    + 02' 33''
82    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    30' 49''    -    -    + 02' 34''
83    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO - OSCARO    30' 49''    -    -    + 02' 34''
84    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK - STEP FLOORS    30' 50''    -    -    + 02' 35''
85    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    30' 51''    -    -    + 02' 36''
86    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    30' 51''    -    -    + 02' 36''
87    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC   30' 51''    -    -    + 02' 36''
88    POLJANSKI PAWEL    117    BORA - HANSGROHE    30' 59''    -    -    + 02' 44''
89    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    30' 59''    -    -    + 02' 44''
90    MOLARD RUDY    77    FDJ    30' 59''    -    -    + 02' 44''
91    DE KORT KOEN    32    TREK - SEGAFREDO    31' 00''    -    -    + 02' 45''
92    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    31' 01''    -    -    + 02' 46''
93    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    31' 02''    -    -    + 02' 47''
94    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31' 02''    -    -    + 02' 47''
95    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    31' 02''    -    -    + 02' 47''
96    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    31' 05''    -    -    + 02' 50''
97    SABATINI FABIO    106    QUICK - STEP FLOORS    31' 05''    -    -    + 02' 50''
98    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    31' 05''    -    -    + 02' 50''
99    BOLE GREGA    193    BAHRAIN - MERIDA    31' 09''    -    -    + 02' 54''
100    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31' 09''    -    -    + 02' 54''
101    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    31' 09''    -    -    + 02' 54''
102    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    31' 11''    -    -    + 02' 56''
103    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31' 15''    -    -    + 03' 00''
104    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN - MERIDA    31' 15''    -    -    + 03' 00''
105    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY - GROUPE GOBERT    31' 19''    -    -    + 03' 04''
106    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31' 20''    -    -    + 03' 05''
107    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY - GROUPE GOBERT    31' 20''    -    -    + 03' 05''
108    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN - MERIDA    31' 20''    -    -    + 03' 05''
109    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO - OSCARO    31' 22''    -    -    + 03' 07''
110    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    31' 22''    -    -    + 03' 07''
111    SELIG RÜDIGER    119    BORA - HANSGROHE    31' 22''    -    -    + 03' 07''
112    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    31' 22''    -    -    + 03' 07''
113    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    31' 23''    -    -    + 03' 08''
114    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    31' 24''    -    -    + 03' 09''
115    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO - OSCARO    31' 25''    -    -    + 03' 10''
116    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    31' 26''    -    -    + 03' 11''
117    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31' 30''    -    -    + 03' 15''
118    MINNAARD MARCO    204    WANTY - GROUPE GOBERT    31' 30''    -    -    + 03' 15''
119    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    31' 33''    -    -    + 03' 18''
120    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC   31' 35''    -    -    + 03' 20''
121    OFFREDO YOANN    205    WANTY - GROUPE GOBERT    31' 36''    -    -    + 03' 21''
122    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31' 37''    -    -    + 03' 22''
123    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN - MERIDA    31' 37''    -    -    + 03' 22''
124    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    31' 37''    -    -    + 03' 22''
125    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    31' 38''    -    -    + 03' 23''
126    GOGL MICHAEL    35    TREK - SEGAFREDO    31' 39''    -    -    + 03' 24''
127    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    31' 40''    -    -    + 03' 25''
128    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    31' 40''    -    -    + 03' 25''
129    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC   31' 40''    -    -    + 03' 25''
130    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    31' 40''    -    -    + 03' 25''
131    PASQUALON ANDREA    206    WANTY - GROUPE GOBERT    31' 41''    -    -    + 03' 26''
132    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    31' 42''    -    -    + 03' 27''
132    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    31' 42''    -    -    + 03' 27''
134    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    31' 42''    -    -    + 03' 27''
134    SMITH DION    207    WANTY - GROUPE GOBERT    31' 42''    -    -    + 03' 27''
136    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    31' 45''    -    -    + 03' 30''
137    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    31' 46''    -    -    + 03' 31''
138    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    31' 46''    -    -    + 03' 31''
139    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    31' 47''    -    -    + 03' 32''
140    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN - MERIDA    31' 53''    -    -    + 03' 38''
141    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    31' 55''    -    -    + 03' 40''
142    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    31' 55''    -    -    + 03' 40''
143    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    31' 56''    -    -    + 03' 41''
144    DEGENKOLB JOHN    33    TREK - SEGAFREDO    31' 59''    -    -    + 03' 44''
145    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32' 02''    -    -    + 03' 47''
146    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC    32' 04''    -    -    + 03' 49''
147    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    32' 04''    -    -    + 03' 49''
148    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    32' 06''    -    -    + 03' 51''
149    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN - MERIDA    32' 06''    -    -    + 03' 51''
150    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    32' 08''    -    -    + 03' 53''
151    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    32' 12''    -    -    + 03' 57''
152    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    32' 13''    -    -    + 03' 58''
153    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    32' 13''    -    -    + 03' 58''
154    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    32' 14''    -    -    + 03' 59''
155    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    32' 20''    -    -    + 04' 05''
156    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    32' 21''    -    -    + 04' 06''
157    HAYMAN MATHEW    84    ORICA - SCOTT    32' 24''    -    -    + 04' 09''
158    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA - SCOTT    32' 26''    -    -    + 04' 11''
159    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    32' 26''    -    -    + 04' 11''
160    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32' 38''    -    -    + 04' 23''
161    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32' 39''    -    -    + 04' 24''
162    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32' 39''    -    -    + 04' 24''
163    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    32' 40''    -    -    + 04' 25''
164    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    32' 47''    -    -    + 04' 32''
165    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN - MERIDA    32' 53''    -    -    + 04' 38''
166    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    33' 00''    -    -    + 04' 45''
167    PANTANO JARLINSON    38    TREK - SEGAFREDO    33' 25''    -    -    + 05' 10''

Clasificación General Individual
1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    83H 55' 16''    
2    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC   83H 56' 10''    + 00' 54''
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    83H 57' 36''    + 02' 20''
4    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    83H 57' 37''    + 02' 21''
5    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    83H 58' 21''    + 03' 05''
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK - STEP FLOORS    83H 59' 58''    + 04' 42''
7    YATES SIMON    89    ORICA - SCOTT    84H 01' 30''    + 06' 14''
8    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    84H 03' 36''    + 08' 20''
9    CONTADOR ALBERTO    31    TREK - SEGAFREDO    84H 04' 05''    + 08' 49''
10    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    84H 04' 41''    + 09' 25''
11    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    84H 10' 04''    + 14' 48''
12    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    84H 10' 44''    + 15' 28''
13    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    84H 19' 54''    + 24' 38''
14    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    84H 20' 44''    + 25' 28''
15    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA - HANSGROHE    84H 28' 37''    + 33' 21''
16    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO - OSCARO    84H 32' 02''    + 36' 46''
17    MOLLEMA BAUKE    37    TREK - SEGAFREDO    84H 32' 59''    + 37' 43''
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    84H 33' 03''    + 37' 47''
19    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    84H 34' 52''    + 39' 36''
20    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    84H 37' 20''    + 42' 04''
21    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    84H 37' 55''    + 42' 39''
22    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    84H 45' 20''    + 50' 04''
23    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY - GROUPE GOBERT    84H 49' 08''    + 53' 52''
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA - SCOTT    84H 55' 14''    + 59' 58''
25    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    84H 59' 38''    + 01H 04' 22''
26    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    85H 07' 59''    + 01H 12' 43''
27    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO - OSCARO    85H 08' 07''    + 01H 12' 51''
28    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85H 09' 51''    + 01H 14' 35''
29    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    85H 11' 48''    + 01H 16' 32''
30    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    85H 16' 32''    + 01H 21' 16''
31    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 20' 41''    + 01H 25' 25''
32    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    85H 27' 18''    + 01H 32' 02''
33    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    85H 27' 51''    + 01H 32' 35''
34    DEGAND THOMAS    203    WANTY - GROUPE GOBERT    85H 29' 18''    + 01H 34' 02''
35    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    85H 30' 32''    + 01H 35' 16''
36    MOLARD RUDY    77    FDJ    85H 31' 11''    + 01H 35' 55''
37    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    85H 33' 49''    + 01H 38' 33''
38    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    85H 35' 05''    + 01H 39' 49''
39    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    85H 40' 39''    + 01H 45' 23''
40    MINNAARD MARCO    204    WANTY - GROUPE GOBERT    85H 43' 27''    + 01H 48' 11''
41    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    85H 44' 56''    + 01H 49' 40''
42    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO - OSCARO    85H 52' 45''    + 01H 57' 29''
43    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC   85H 53' 08''    + 01H 57' 52''
44    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    85H 54' 25''    + 01H 59' 09''
45    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN - MERIDA    85H 55' 54''    + 02H 00' 38''
46    PANTANO JARLINSON    38    TREK - SEGAFREDO    85H 56' 46''    + 02H 01' 30''
47    IMPEY DARYL    86    ORICA - SCOTT    85H 57' 15''    + 02H 01' 59''
48    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    85H 58' 40''    + 02H 03' 24''
49    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC    85H 58' 43''    + 02H 03' 27''
50    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    86H 00' 01''    + 02H 04' 45''
51    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    86H 00' 09''    + 02H 04' 53''
52    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK - SEGAFREDO    86H 01' 46''    + 02H 06' 30''
53    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK - STEP FLOORS    86H 02' 13''    + 02H 06' 57''
54    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC    86H 05' 39''    + 02H 10' 23''
55    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO - OSCARO    86H 08' 39''    + 02H 13' 23''
56    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 10' 44''    + 02H 15' 28''
57    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    86H 13' 04''    + 02H 17' 48''
58    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    86H 14' 30''    + 02H 19' 14''
59    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    86H 16' 44''    + 02H 21' 28''
60    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA - SCOTT    86H 17' 42''    + 02H 22' 26''
61    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    86H 19' 21''    + 02H 24' 05''
62    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    86H 20' 52''    + 02H 25' 36''
63    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA - SCOTT    86H 22' 50''    + 02H 27' 34''
64    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    86H 23' 18''    + 02H 28' 02''
65    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    86H 25' 02''    + 02H 29' 46''
66    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    86H 25' 20''    + 02H 30' 04''
67    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO - OSCARO    86H 26' 21''    + 02H 31' 05''
68    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    86H 30' 49''    + 02H 35' 33''
69    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    86H 31' 52''    + 02H 36' 36''
70    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    86H 32' 55''    + 02H 37' 39''
71    DE KORT KOEN    32    TREK - SEGAFREDO    86H 33' 49''    + 02H 38' 33''
72    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN - MERIDA    86H 35' 26''    + 02H 40' 10''
73    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    86H 36' 19''    + 02H 41' 03''
74    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 38' 52''    + 02H 43' 36''
75    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 39' 17''    + 02H 44' 01''
76    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 39' 36''    + 02H 44' 20''
77    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC    86H 42' 27''    + 02H 47' 11''
78    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    86H 43' 32''    + 02H 48' 16''
79    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    86H 44' 33''    + 02H 49' 17''
80    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86H 44' 38''    + 02H 49' 22''
81    POLJANSKI PAWEL    117    BORA - HANSGROHE    86H 48' 58''    + 02H 53' 42''
82    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    86H 49' 07''    + 02H 53' 51''
83    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    86H 50' 04''    + 02H 54' 48''
84    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    86H 50' 10''    + 02H 54' 54''
85    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    86H 50' 29''    + 02H 55' 13''
86    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO - OSCARO    86H 50' 29''    + 02H 55' 13''
87    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC    86H 50' 43''    + 02H 55' 27''
88    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    86H 51' 43''    + 02H 56' 27''
89    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    86H 51' 59''    + 02H 56' 43''
90    HOWSON DAMIEN    85    ORICA - SCOTT    86H 52' 13''    + 02H 56' 57''
91    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC   86H 53' 12''    + 02H 57' 56''
92    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    86H 55' 37''    + 03H 00' 21''
93    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 58' 44''    + 03H 03' 28''
94    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    86H 59' 27''    + 03H 04' 11''
95    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    87H 00' 05''    + 03H 04' 49''
96    MC CARTHY JAY    116    BORA - HANSGROHE    87H 00' 29''    + 03H 05' 13''
97    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    87H 00' 41''    + 03H 05' 25''
98    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    87H 01' 09''    + 03H 05' 53''
99    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA - SCOTT    87H 02' 11''    + 03H 06' 55''
100    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 03' 29''    + 03H 08' 13''
101    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY - GROUPE GOBERT    87H 04' 54''    + 03H 09' 38''
102    STYBAR ZDENEK    107    QUICK - STEP FLOORS    87H 05' 04''    + 03H 09' 48''
103    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO - OSCARO    87H 08' 26''    + 03H 13' 10''
104    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    87H 09' 00''    + 03H 13' 44''
105    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    87H 09' 40''    + 03H 14' 24''
106    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    87H 10' 28''    + 03H 15' 12''
107    BAUER JACK    102    QUICK - STEP FLOORS    87H 10' 29''    + 03H 15' 13''
108    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    87H 13' 09''    + 03H 17' 53''
109    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN - MERIDA    87H 13' 32''    + 03H 18' 16''
110    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    87H 14' 37''    + 03H 19' 21''
111    OFFREDO YOANN    205    WANTY - GROUPE GOBERT    87H 16' 06''    + 03H 20' 50''
112    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    87H 16' 31''    + 03H 21' 15''
113    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    87H 17' 47''    + 03H 22' 31''
114    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC    87H 18' 16''    + 03H 23' 00''
115    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    87H 19' 58''    + 03H 24' 42''
116    BODNAR MACIEJ    112    BORA - HANSGROHE    87H 20' 14''    + 03H 24' 58''
117    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 24' 37''    + 03H 29' 21''
118    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    87H 26' 10''    + 03H 30' 54''
119    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN - MERIDA    87H 27' 22''    + 03H 32' 06''
120    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    87H 27' 30''    + 03H 32' 14''
121    DEGENKOLB JOHN    33    TREK - SEGAFREDO    87H 28' 15''    + 03H 32' 59''
122    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    87H 31' 29''    + 03H 36' 13''
123    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN - MERIDA    87H 31' 38''    + 03H 36' 22''
124    SMITH DION    207    WANTY - GROUPE GOBERT    87H 34' 40''    + 03H 39' 24''
125    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO - OSCARO    87H 35' 01''    + 03H 39' 45''
126    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    87H 36' 50''    + 03H 41' 34''
127    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    87H 37' 08''    + 03H 41' 52''
128    BURGHARDT MARCUS    114    BORA - HANSGROHE    87H 38' 49''    + 03H 43' 33''
129    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 39' 01''    + 03H 43' 45''
130    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    87H 39' 08''    + 03H 43' 52''
131    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 40' 56''    + 03H 45' 40''
132    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY - GROUPE GOBERT    87H 41' 52''    + 03H 46' 36''
133    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 42' 03''    + 03H 46' 47''
134    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    87H 42' 24''    + 03H 47' 08''
135    IRIZAR MARKEL    36    TREK - SEGAFREDO    87H 42' 26''    + 03H 47' 10''
136    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    87H 42' 36''    + 03H 47' 20''
137    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    87H 43' 34''    + 03H 48' 18''
138    PASQUALON ANDREA    206    WANTY - GROUPE GOBERT    87H 46' 34''    + 03H 51' 18''
139    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 46' 45''    + 03H 51' 29''
140    VERMOTE JULIEN    109    QUICK - STEP FLOORS    87H 46' 54''    + 03H 51' 38''
141    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    87H 47' 50''    + 03H 52' 34''
142    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    87H 48' 24''    + 03H 53' 08''
143    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 50' 26''    + 03H 55' 10''
144    BOLE GREGA    193    BAHRAIN - MERIDA    87H 50' 45''    + 03H 55' 29''
145    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    87H 50' 47''    + 03H 55' 31''
146    GOGL MICHAEL    35    TREK - SEGAFREDO    87H 54' 22''    + 03H 59' 06''
147    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY - GROUPE GOBERT    87H 55' 04''    + 03H 59' 48''
148    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    87H 57' 10''    + 04H 01' 54''
149    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    87H 58' 16''    + 04H 03' 00''
150    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 59' 01''    + 04H 03' 45''
151    HAYMAN MATHEW    84    ORICA - SCOTT    87H 59' 29''    + 04H 04' 13''
152    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    88H 01' 31''    + 04H 06' 15''
153    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    88H 04' 18''    + 04H 09' 02''
154    SABATINI FABIO    106    QUICK - STEP FLOORS    88H 05' 41''    + 04H 10' 25''
155    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    88H 09' 06''    + 04H 13' 50''
156    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    88H 09' 59''    + 04H 14' 43''
157    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    88H 10' 40''    + 04H 15' 24''
158    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    88H 11' 28''    + 04H 16' 12''
159    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88H 12' 28''    + 04H 17' 12''
160    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    88H 12' 37''    + 04H 17' 21''
161    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC    88H 13' 31''    + 04H 18' 15''
162    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN - MERIDA    88H 13' 57''    + 04H 18' 41''
163    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88H 14' 26''    + 04H 19' 10''
164    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL - JUMBO    88H 19' 29''    + 04H 24' 13''
165    SELIG RÜDIGER    119    BORA - HANSGROHE    88H 21' 59''    + 04H 26' 43''
166    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    88H 25' 32''    + 04H 30' 16''
167    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    88H 31' 08''    + 04H 35' 52''