30 de junio de 2017

NICOLAS TORO COY CON SU PRIMER RETO EN TERRITORIO ESPAÑOL

Nicolas Toro Coy

El ciclista Risaraldense Nicolas Toro Coy viajo a territorio Español por un periodo de tres meses para vincularse al equipo  Bathco Cycling Team de Besaya en la región  de Cantabria, gracias a sus buenos resultados obtenidos en su carrera deportiva que inicio en la Liga Risaraldense de Ciclismo, donde cuenta con dos títulos nacionales en pista en la categoría juvenil, Campeón Nacional de la prueba por puntos en 2016 en Barranquilla y  en el 2017 Campeón Nacional de la madison haciendo pareja con Diego Jaramillo en Medellín.

Este Sábado 1 de julio tiene su primer reto en territorio español en el IV Trofeo Santiago y Santa Ana en la Localidad de Grado en la provincia de Cantabria con un recorrido de 86 kms, la séptima valida del Trofeo Asturcántabro Junior 2017

Toro ha hecho todo su proceso de formación en la Liga Risaraldense de Ciclismo de la mano de su director Deportivo Evelio Cely, con quien ha conseguido importantes figuraciones a nivel nacional, además  de sus dos títulos nacionales tiene en su haber medallas en los Juegos Intecolegiados Supérate, en Gran Prix de pista entro otros innumerables festivales de pista y ruta, además como prejuvenil en el 2015 logro el título de la Micro vuelta al Valle en la categoría Prejuvenil.

Además represento al País con la Selección Colombia en el Mundial de Pista que se realizó Suiza en el 2016  siendo esta su primera convocatoria a un seleccionado nacional.

TOUR DE FRANCIA: ORDEN SALIDA DE LA CRI


Resultado de imagen para tour de francia 2017 primera etapa

Se llego el día y la hora para que inicie la edición 104 del Tour de Francia, con cuatro grandes favoritos, Christopher  Froome (Sky), Nairo Quintana (Movistar), Alberto Contador (Treck Segafredo) y Richie Porte (BMC), en segunda escala Fabio Aru (Astana),  Esteban Chaves (Orica – Scott), por Francia Romain Bardet (Ag2r) que espera romper la sequía de títulos desde 1985 con Bernard Hinault.

Aca el orden de partida de la primera etapa una contra reloj de 14 kms en Düsseldorf



Orden de salida de la CRI
1          GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – OSCARO            15:15
2          MINNAARD Marco     WANTY – GROUPE GOBERT  15:16
3          COLBRELLI Sonny       BAHRAIN – MERIDA   15:17
4          BROWN Nathan         CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           15:18
5          QUEMENEUR Perrig  DIRECT ENERGIE        15:19
6          LEEZER Thomas          TEAM LOTTO NL – JUMBO    15:20
7          BOUHANNI Nacer      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          15:21
8          TEN DAM Laurens      TEAM SUNWEB          15:22
9          WELLENS Tim LOTTO SOUDAL          15:23
10        HALLER Marco           TEAM KATUSHA ALPECIN      15:24
11        SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 15:25
12        SABATINI Fabio           QUICK – STEP FLOORS           15:26
13        RENSHAW Mark         TEAM DIMENSION DATA       15:27
14        HAYMAN Mathew      ORICA – SCOTT          15:28
15        DELAGE Mickael        FDJ      15:29
16        ÐURASEK Kristijan      UAE TEAM EMIRATES            15:30
17        GRIVKO Andrey          ASTANA PRO TEAM    15:31
18        WYSS Danilo   BMC RACING TEAM   15:32
19        DE KORT Koen            TREK – SEGAFREDO   15:33
20        ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM       15:34
21        VUILLERMOZ Alexis   AG2R LA MONDIALE  15:35
22        ROWE Luke     TEAM SKY       15:36
23        VACHON Florian         TEAM FORTUNEO – OSCARO            15:37
24        VANSPEYBROUCK Pieter        WANTY – GROUPE GOBERT  15:38
25        BOLE Grega    BAHRAIN – MERIDA   15:39
26        CLARKE Simon            CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           15:40
27        GENE Yohann  DIRECT ENERGIE        15:41
28        GROENEWEGEN Dylan         TEAM LOTTO NL – JUMBO    15:42
29        EDET Nicolas  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          15:43
30        ARNDT Nikias TEAM SUNWEB          15:44
31        DE GENDT Thomas     LOTTO SOUDAL          15:45
32        LAMMERTINK Maurits           TEAM KATUSHA ALPECIN      15:46
33        BUCHMANN Emanuel           BORA – HANSGROHE 15:47
34        BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS           15:48
35        THWAITES Scott         TEAM DIMENSION DATA       15:49
36        ALBASINI Michael      ORICA – SCOTT          15:50
37        LE GAC Olivier           FDJ      15:51
38        MORI Manuele          UAE TEAM EMIRATES            15:52
39        ZEITS Andrey  ASTANA PRO TEAM    15:53
40        DE MARCHI Alessandro         BMC RACING TEAM   15:54
41        IRIZAR Markel            TREK – SEGAFREDO   15:55
42        BENNATI Daniele       MOVISTAR TEAM       15:56
43        DOMONT Axel           AG2R LA MONDIALE  15:57
44        KNEES Christian          TEAM SKY       15:58
45        HARDY Romain          TEAM FORTUNEO – OSCARO            15:59
46        OFFREDO Yoann         WANTY – GROUPE GOBERT  16:00
47        BOZIC Borut   BAHRAIN – MERIDA   16:01
48        BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           16:02
49        BOUDAT Thomas      DIRECT ENERGIE        16:03
50        MARTENS Paul           TEAM LOTTO NL – JUMBO    16:04
51        MATE Luis Angel        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          16:05
52        CURVERS Roy TEAM SUNWEB          16:06
53        BENOOT Tiesj            LOTTO SOUDAL          16:07
54        HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN      16:08
55        MAJKA Rafal   BORA – HANSGROHE 16:09
56        VERMOTE Julien        QUICK – STEP FLOORS           16:10
57        PAUWELS Serge         TEAM DIMENSION DATA       16:11
58        KEUKELEIRE Jens        ORICA – SCOTT          16:12
59        PINOT Thibaut            FDJ      16:13
60        BONO Matteo            UAE TEAM EMIRATES            16:14
61        CATALDO Dario          ASTANA PRO TEAM    16:15
62        SCHÄR Michael          BMC RACING TEAM   16:16
63        GOGL Michael           TREK – SEGAFREDO   16:17
64        BETANCUR Carlos     MOVISTAR TEAM      16:18  (9:18 Colombia)
65        GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE  16:19
66        NIEVE Mikel    TEAM SKY       16:20
67        SEPULVEDA Eduardo  TEAM FORTUNEO – OSCARO            16:21
68         PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT  16:22
69        ARASHIRO Yukiya       BAHRAIN – MERIDA   16:23
70        ROLLAND Pierre         CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           16:24
71        PETIT Adrien   DIRECT ENERGIE        16:25
72        WAGNER Robert        TEAM LOTTO NL – JUMBO    16:26
73        SENECHAL Florian     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          16:27
74        TIMMER Albert          TEAM SUNWEB          16:28
75        BAK Lars Ytting           LOTTO SOUDAL          16:29
76        ZABEL Rick     TEAM KATUSHA ALPECIN      16:30
77        SAGAN Peter   BORA – HANSGROHE 16:31
78        TRENTIN Matteo        QUICK – STEP FLOORS           16:32
79        JANSE VAN RENSBURG Reinardt       TEAM DIMENSION DATA       16:33
80        KREUZIGER Roman    ORICA – SCOTT          16:34
81        GUARNIERI Jacopo     FDJ      16:35
82        ATAPUMA Jhon Darwin       UAE TEAM EMIRATES           16:36 (9:56 Colombia)
83        KOZHATAYEV Bakhtiyar        ASTANA PRO TEAM    16:37
84        ROCHE Nicolas           BMC RACING TEAM   16:38
85        ZUBELDIA Haimar      TREK – SEGAFREDO   16:39
86        HERRADA Jesus          MOVISTAR TEAM       16:40
87        GASTAUER Ben           AG2R LA MONDIALE  16:41
88        KIRYIENKA Vasil          TEAM SKY       16:42
89        PICHON Laurent  TEAM FORTUNEO – OSCARO       16:43
90        BACKAERT Frederik    WANTY – GROUPE GOBERT  16:44
91        MORENO Javier         BAHRAIN – MERIDA   16:45
92        BETTIOL Alberto        CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           16:46
93        TULIK Angelo  DIRECT ENERGIE        16:47
94        ROOSEN Timo           TEAM LOTTO NL – JUMBO    16:48
95        SIMON Julien  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          16:49
96        SINKELDAM Ramon    TEAM SUNWEB          16:50
97        ROELANDTS Jurgen    LOTTO SOUDAL          16:51
98        KIŠERLOVSKI Robert   TEAM KATUSHA ALPECIN      16:52
99        MC CARTHY Jay        BORA – HANSGROHE 16:53
100      BAUER Jack     QUICK – STEP FLOORS           16:54
101      VENTER Jaco   TEAM DIMENSION DATA       16:55
102      HOWSON Damien     ORICA – SCOTT          16:56
103      MOLARD Rudy           FDJ      16:57
104      MARCATO Marco      UAE TEAM EMIRATES            16:58
105      GRUZDEV Dmitriy      ASTANA PRO TEAM    16:59
106      MOINARD Amael       BMC RACING TEAM   17:00
107      DEGENKOLB John       TREK – SEGAFREDO   17:01
108      AMADOR Andrey       MOVISTAR TEAM       17:02
109      BAKELANTS Jan          AG2R LA MONDIALE  17:03
110      KWIATKOWSKI Michal           TEAM SKY       17:04
111      PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO – OSCAR  17:05
112      SMITH Dion   WANTY – GROUPE GOBERT  17:06
113      GRMAY Tsgabu          BAHRAIN – MERIDA   17:07
114      TALANSKY Andrew     CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           17:08
115      VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE        17:09
116      GESINK Robert            TEAM LOTTO NL – JUMBO    17:10
117      LEMOINE Cyril           COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17:11
118      TEUNISSEN Mike       TEAM SUNWEB          17:12
119      HANSEN Adam James            LOTTO SOUDAL          17:13
120      MACHADO Tiago       TEAM KATUSHA ALPECIN      17:14
121      POLJANSKI Pawel       BORA – HANSGROHE 17:15
122      ŠTYBAR Zdenek          QUICK – STEP FLOORS           17:16
123      EISEL Bernhard           TEAM DIMENSION DATA       17:17
124      IMPEY Daryl   ORICA – SCOTT          17:18
125      VICHOT Arthur           FDJ      17:19
126      LAENGEN Vegard Stake         UAE TEAM EMIRATES            17:20
127      VALGREN Michael     ASTANA PRO TEAM    17:21
128      CARUSO Damiano      BMC RACING TEAM   17:22
129      PANTANO Jarlinson  TREK – SEGAFREDO   17:23  (10:23 Colombia)’
130      CASTROVIEJO Jonathan         MOVISTAR TEAM       17:24
131      FRANK Mathias          AG2R LA MONDIALE  17:25
132      HENAO MONTOYA Sergio    TEAM SKY      17:26  (10:26 Colombia)
133      FEILLU Brice   TEAM FORTUNEO – OSCARO            17:27
134      DEGAND Thomas       WANTY – GROUPE GOBERT  17:28
135      CINK Ondrej    BAHRAIN – MERIDA   17:29
136      VAN BAARLE Dylan   CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           17:30
137      SICARD Romain          DIRECT ENERGIE        17:31
138      BENNETT George       TEAM LOTTO NL – JUMBO    17:32
139      NAVARRO Daniel       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17:33
140      BARGUIL Warren       TEAM SUNWEB          17:34
141      SIEBERG Marcel         LOTTO SOUDAL          17:35
142      POLITT Nils    TEAM KATUSHA ALPECIN      17:36
143      SAGAN Juraj    BORA – HANSGROHE 17:37
144      GILBERT Philippe        QUICK – STEP FLOORS           17:38
145      CAVENDISH Mark       TEAM DIMENSION DATA       17:39
146      YATES Simon  ORICA – SCOTT          17:40
147      CIMOLAI Davide         FDJ      17:41
148      SWIFT Ben      UAE TEAM EMIRATES            17:42
149      FUGLSANG Jakob        ASTANA PRO TEAM    17:43
150      VAN AVERMAET Greg            BMC RACING TEAM   17:44
151      FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO   17:45
152      SÜTTERLIN Jasha       MOVISTAR TEAM       17:46
153      BARDET Romain         AG2R LA MONDIALE  17:47
154      THOMAS Geraint       TEAM SKY       17:48
155      BOUET Maxime         TEAM FORTUNEO – OSCARO            17:49
156      VAN KEIRSBULCK Guillaume  WANTY – GROUPE GOBERT  17:50
157      BRAJKOVIC Janez       BAHRAIN – MERIDA   17:51
158      URAN Rigoberto       CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:       17:52 (10:52 Colombia)
159      CALMEJANE Lilian     DIRECT ENERGIE        17:53
160      VAN EMDEN Jos         TEAM LOTTO NL – JUMBO    17:54
161      CLAEYS Dimitri           COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17:55
162      GESCHKE Simon         TEAM SUNWEB          17:56
163      GALLOPIN Tony          LOTTO SOUDAL          17:57
164      KRISTOFF Alexander   TEAM KATUSHA ALPECIN      17:58
165      BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 17:59
166      MARTIN Daniel          QUICK – STEP FLOORS           18:00
167      BOASSON HAGEN Edvald       TEAM DIMENSION DATA       18:01
168      CHAVES Esteban       ORICA – SCOTT          18:02  (11:02 Colombia)
169      KONOVALOVAS Ignatas         FDJ      18:03
170      ULISSI Diego   UAE TEAM EMIRATES            18:04
171      LUTSENKO Alexey     ASTANA PRO TEAM    18:05
172      PORTE Richie  BMC RACING TEAM   18:06
173      MOLLEMA Bauke       TREK – SEGAFREDO   18:07
174      VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM       18:08
175      NAESEN Oliver           AG2R LA MONDIALE  18:09
176      LANDA Mikel  TEAM SKY       18:10
177      MCLAY Daniel           TEAM FORTUNEO – OSCARO            18:11
178      MARTIN Guillaume   WANTY – GROUPE GOBERT  18:12
179      IZAGUIRRE INSAUSTI Ion        BAHRAIN – MERIDA   18:13
180      PHINNEY Taylor          CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:           18:14
181      CHAVANEL Sylvain     DIRECT ENERGIE        18:15
182      ROGLIC Primož           TEAM LOTTO NL – JUMBO    18:16
183      LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          18:17
184      MATTHEWS Michael  TEAM SUNWEB          18:18
185      GREIPEL André           LOTTO SOUDAL          18:19
186      MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN      18:20
187      BODNAR Maciej         BORA – HANSGROHE 18:21
188      KITTEL Marcel            QUICK – STEP FLOORS           18:22
189      CUMMINGS Stephen  TEAM DIMENSION DATA       18:23
190      DURBRIDGE Luke       ORICA – SCOTT          18:24
191      DEMARE Arnaud        FDJ      18:25
192      MEINTJES Louis         UAE TEAM EMIRATES            18:26
193      ARU Fabio       ASTANA PRO TEAM    18:27
194      KÜNG Stefan  BMC RACING TEAM   18:28
195      CONTADOR Alberto   TREK – SEGAFREDO   18:29
196      QUINTANA Nairo      MOVISTAR TEAM      18:30 (11:30 Colombia)
197      LATOUR Pierre Roger           AG2R LA MONDIALE  18:31
198      FROOME Christopher            TEAM SKY       18:32


29 de junio de 2017

TOUR DE FRACIA: LISTADO OFICIAL CON SIETE COLOMBIANOS

Resultado de imagen para ciclistas colombianos en tour de francia 2017

Éste es el listado oficia equipos y ciclistas para la 104ª edición del Tour de Francia, ronda por etapas del calendario UCI WorldTour que se disputa del 1 al 23 de julio de 2017.

Entre los últimos vencedores de la ronda gala encontramos a los británicos Chris Froome (2016, 2015 y 2013) y Sir Bradley Wiggins (2012), al italiano Vincenzo Nibali (2014), al australiano Cadel Evans (2011), al luxemburgués Andy Schleck (2010) y a los españoles Alberto Contador (2007 y 2009) y Carlos Sastre (2008). 

Siete Colombianos tamaran la partida, dos de ellos como jefes de filas, Nairo Quintana con el Movistar y Esteban Chaves con el Orica - Scott.

Dorsales de los colombianos en el Tour de Francia
2. Sergio Henao (Sky)
21. Nairo Quintana (Movistar)
24. Carlos Betancur (Movistar)
38. Jarlinson Pantano (Treck Segafredo)
62. John Darwin Atapuma (UAE Team Emirates)
81. Esteban Chaves (Orica – Scott)
188. Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac)

Sky
1. Chris Froome
2. Sergio Henao
3. Vasil Kiryienka
4. Christian Knees
5. Michal Kwiatkowski
6. Mikel Landa
7. Mikel Nieve
8. Luke Rowe
9. Geraint Thomas

AG2R-La Mondiale
11. Romain Bardet
12. Jan Bakelants
13. Axel Domont
14. Mathias Frank
15. Ben Gastauer
16. Cyril Gautier
17. Pierre-Roger Latour
18. Oliver Naesen
19. Alexis Vuillermoz

Movistar
21. Nairo Quintana
22. Andrey Amador
23. Daniele Bennati
24. Carlos Betancur
25. Jonathan Castroviejo
26. Imanol Erviti
27. Jesús Herrada
28. Jasha Sütterlin
29. Alejandro Valverde

Trek-Segafredo
31. Alberto Contador
32. Koen de Kort
33. John Degenkolb
34. Fabio Felline
35. Michael Gogl
36. Markel Irizar
37. Bauke Mollema
38. Jarlinson Pantano
39. Haimar Zubeldia

BMC Racing
41. Richie Porte
42. Damiano Caruso
43. Alessandro De Marchi
44. Stefan Küng
45. Amaël Moinard
46. Nicolás Roche
47. Michael Schär
48. Greg Van Avermaet
49. Danilo Wyss

Astana
51. Fabio Aru
52. Dario Cataldo
53. Jakob Fuglsang
54. Andriy Grivko
55. Dmitriy Gruzdev
56. Bakhtiyar Kozhatayev
57. Alexey Lutsenko
58. Michael Valgren
59. Andrey Zeits

UAE Team Emirates
61. Louis Meintjes
62. John Darwin Atapuma
63. Matteo Bono
64. Kristijan Durasek
65. Vegard Stake Laengen
66. Marco Marcato
67. Manuele Mori
68. Ben Swift
69. Diego Ulissi

FDJ
71. Arnaud Démare
72. Davide Cimolai
73. Mickael Delage
74. Jacopo Guarnieri
75. Ignatas Konovalovas
76. Olivier Le Gac
77. Rudy Molard
78. Thibaut Pinot
79. Arthur Vichot

Orica-Scott
81. Esteban Chaves
82. Michael Albasini
83. Luke Durbridge
84. Mathew Hayman
85. Damien Howson
86. Daryl Impey
87. Jens Keulekeire
88. Roman Kreuziger
89. Simon Yates

Dimension Data
91. Mark Cavendish
92. Edvald Boasson Hagen
93. Stephen Cummings
94. Bernhard Eisel
95. Reinardt Janse Van Rensburg
96. Serge Pauwels
97. Mark Renshaw
98. Scott Thwaites
99. Jaco Venter

Quick-Step Floors
101. Marcel Kittel
102. Jack Bauer
103. Gianluca Brambilla
104. Philippe Gilbert
105. Daniel Martin
106. Fabio Sabatini
107. Zdenek Stybar
108. Matteo Trentin
109. Julien Vermote
Bora-Hansgrohe
111. Peter Sagan
112. Maciej Bodnar
113. Emanuel Buchmann
114. Marcus Burghardt
115. Rafal Majka
116. Jay McCarthy
117. Pawel Poljanski
118. Juraj Sagan
119. Rüdiger Selig

Katusha-Alpecin
121. Tony Martin
122. Marco Haller
123. Reto Hollenstein
124. Robert Kišerlovski
125. Alexander Kristoff
126. Maurits Lammertink
127. Tiago Machado
128. Nils Politt
129. Rick Zabel

Lotto-Soudal
131. André Greipel
132. Lars Bak
133. Tiesj Benoot
134. Thomas De Gendt
135. Tony Gallopin
136. Adam Hansen
138. Jürgen Roelandts
138. Marcel Sieberg
139. Tim Wellens

Sunweb
141. Michael Matthews
142. Nikias Arndt
143. Warren Barguil
144. Roy Curvers
145. Simon Geschke
146. Ramon Sinkeldam
147. Laurens Ten Dam
148. Mike Teunissen
149. Albert Timmer

Cofidis
151. Nacer Bouhanni
152. Dimitri Claeys
153. Nicolas Edet
154. Christophe Laporte
155. Cyril Lemoine
156. Luis Ángel Maté
157. Daniel Navarro
158. Florian Sénéchal
159. Julien Simon

Lotto NL-Jumbo
161. Robert Gesink
162. George Bennett
163. Dylan Groenewegen
164. Tom Leezer
165. Paul Martens
166. Primoz Roglic
167. Timo Roosen
168. Jos Van Emden
169. Robert Wagner

Direct Energie
171. Thomas Voeckler
172. Thomas Boudat
173. Lilian Calmejane
174. Sylvain Chavanel
175. Yohann Gène
176. Adrien Petit
177. Perrig Quéméneur
178. Romain Sicard
179. Angelo Tulik

Cannondale-Drapac
181. Pierre Rolland
182. Alberto Bettiol
183. Paddy Bevin
184. Nate Brown
185. Simon Clarke
186. Taylor Phinney
187. Andrew Talansky
188. Rigoberto Urán
189. Dylan Van Baarle

Bahrain-Merida
191. Ion Izagirre
192. Yukiya Arashiro
193. Grega Bole
194. Borut Božic
195. Janez Brajkovic
196. Ondrej Cink
197. Sonny Colbrelli
198. Tsgabu Grmay
199. Javier Moreno

Wanty-Groupe Gobert
201. Guillaume Martin
202. Frederik Backaert
203. Thomas Degand
204. Marco Minnaard
205. Yoann Offredo
206. Andrea Pasqualon
207. Dion Smith
208. Guillaume Van Keirsbulck
209. Pieter Vanspeybrouck

Fortuneo-Vital Concept
211. Daniel Mclay
212. Maxime Bouet
213. Brice Feillu
214. Elie Gesbert
215. Romain Hardy
216. Pierre-luc Perichon
217. Laurent Pichon
218. Eduardo Sepúlveda
219. Florian Vachon


RISARALDA EN CAMPEONATO NACIONAL DE BMX

Resultado de imagen para bmx risaralda

La Liga Risaraldense de Ciclismo confirma la participación en el CAMPEONATO NACIONAL DE BMX 2017 Y EN LA IX VÁLIDA DE LA COPA NACIONAL DE BMX 2017, a realizarse en la ciudad de Medellín del  30 de junio al 2 de julio de 2017 en las Pistas de Súper Cross Mariana Pajón y Bicicross Challenge Antonio Roldán ubicadas en la Unidad Deportiva Belén.

En el certamen  participarán más de 1.000 pilotos aproximadamente de 15 Ligas del país y es clasificatorio para  el Campeonato Mundial de BMX 2017  a realizarse en Rock Hill - USA  del 22 al 30 de julio de 2017.

El Campeonato Nacional de BMX se disputará los días 30 de junio y 1 de julio en las pruebas de Tiempos (CRI élite y junior) y Convencional (Prueba de grupo) respectivamente y el 2 de julio se correrá la IX Válida de la Copa Nacional de BMX 2017.

El seleccionado Risaraldense está integrado por 40 pilotos de los Clubes Matecañitas BMX (27), BMX Amigos de Pereira (11) y  del Club BMX Santa Rosa de Cabal (2), con los cuales se aspira a disputar las diferentes categorías en los niveles de habilidad de élite, junior, damas, expertos, novatos, principiantes, máster y crucero. En el Campeonato Nacional del año 2016 Risaralda obtuvo 4 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce. 

El equipo para la clasificación por delegaciones está conformado por:

Ana Sofía Cadavid, 16 años - (líder del ranking) Programa Talentos Deportivos Postobón.
Miguel Angel Gallego, Crucero 12 años y menos (líder del ranking).
Juan Felipe Marín, 15 años
Santiago Londoño, 12 años
Sofía Marín, 12 años
Michael Camargo, 11 años (suplente)

Nómina general de Risaralda:

Championship (Junior y élite).
María Camila Londoño , Kevin Osorio Giraldo, Juan José Cadavid(élites) y Juan Martín Zuluaga (junior).

Damas 
Ana Sofía Cadavid, 15 años -  Programa Talentos Deportivos Postobón.
María Camila Castiblanco, 16 años
Sofía Marín, 12 años

Expertos
Felipe Giraldo, 25 - 29 años 
Juan Camilo Cruz, 17-24 años
Alejandro Robledo, 16 años
David Stiven Giraldo, 16 años
Federico López, 16 años
Carlos Mario Álvarez, 15 años 
Juan Felipe Marín, 15 años
Santiago González, 14 años
Juan Camilo García, 13años
Santiago Londoño, 12 años
Miguel Angel Gallego, 12 años
Michael Camargo, 11 años
Martín Correa, 10 años
Juan Sebastián Salinas, 9 años
Esteban Correa, 8 años
Fredy Andrés Peláez, Máster
Jorge Cañas,  Senior Máster

Novatos
Santiago Bermudez, 15-16 años
Samuel Jiménez, 15-16 años
Santiago Toro, 15-16 años
Sofía Marín, 11-12 años
Juan Manuel López, 11 -12 años
Luis Miguel Echeverri, 11-12 años
Santiago Gil, 11-12 años
Martín Angel Trujillo, 11-12 años
Simón Angel Trujillo, 11-12 años
Ronald Cardona, 9-10 años

Principiantes
Juan Manuel Duque, 13-14 años
Juan José Cañas, 11-12 años
Tomás Jiménez, 11-12 años
Anthony Ramírez, 9-10 años
Federico Guevara, 9-10 años
Juan Sebastián Verano, 9-10 años
Agustín Guevara, 6 años y menos

Crucero (Rín 24")
Jorge Cañas, crucero,  40-44 años
Carlos Mario Álvarez, 15-16 años
Miguel Angel Gallego, 12 años y menos
Santiago Londoño, 12 años y menos
Michael Camargo, 12 años y menos

El cuerpo técnico de la delegación está integrado por Andrés Felipe Urrego (Entrenador Departamental), Ricardo Marín, Carlos Segura, Juan David Salgado y Antonio José Tobón.

Cuerpo de Jueces de Risaralda para el Campeonato Nacional Luisa María Rodríguez, Carolina Jaramillo y Nelson Caviades.

La delegación cuenta con el apoyo de la Gobernación de Risaralda, la Secretaría de Deportes, Recreación y Cultura de Risaralda y  la Liga Risaraldense de Ciclismo.


26 de junio de 2017

RISARALDA CON BUENA ACTUACION EN LA MICROVUELTA CICLISTA AL VALLE

Equipo Merquimia 

Buen balance dejo para Risaralda la participación de sus ciclistas en la Séptima Microvuelta Ciclista Internacional al Valle del 23 al 25 de junio por los municipios Yotoco, Ginebra y Pradera en las categorías, principiantes, Preinfantil, Infantil, Prejuvenil en masculino, Juvenil y Elite Damas.

En juvenil Diego Jaramillo se llevó el subtítulo en cerrado duelo empatado en tiempo con el Campeón el vallecaucano de la fundación Jarlison Pantano Alex Juan Pablo Zapata definiendo el título las bonificaciones y las posiciones en cada una de las etapas. De esta manera Jaramillo continua su preparación para los panemericanos de ciclismo en el mes de Agosto.

En Prejuvenil Francisco Rodas como el mejor de Risaralda en la octava posición a 25 segundos del campeón el antioqueño Miguel Ángel Hoyos con subtítulo para Michael Stiven Duarte de la Liga de Caldas y campeón de la pasada Clásica Rubén Darío Gómez.

En infantil Juan David Álzate se ubicó en la casilla once a un minuto y dos segundos del campeón  el nariñense Jonatán Andrés Meneses, para la categoría Preinfantil Miguel Ángel Botero se ubicó en el puesto 19 a dos minutos con 14 segundos del Campeón Juan Esteban Rojas de Bucaramanga.

Para la categoría Damas Elite Yeniffer Tatiana Ducuara del equipo femenino Merquimia, se alzó con el título final, ciclista afiliada a la Liga Risaldense de Ciclismo, por su parte Natalia Muñoz compañera de equipo de Ducuara se ubicó en la casilla 12 a 3 minutos con 7 segundos de la campeóna.

En Damas Prejuvenil Nayerly Grajales se ubicó en la octava posición a 54 segundos de la campeón la Vallecaucana  de Elite Jumbo Karen Dahiana Prado, la otra Risaraldense María Fernanda Rojas fue novena a un minuto con 14 segundos de la campeóna.

Risaralda participo con un  total de 25 deportistas en cada una de las categorías con el apoyo de la Gobernación de Risaralda, La Liga de Ciclismo, Kamikaze, el Club de Ciclismo Futuro Cafetero más los padres de familia de los deportistas, bajo la dirección técnica de Evelio Cely Caicedo.



Diego Jaramillo 

24 de junio de 2017

MICRO VUELTA AL VALLE: DIEGO JARAMILLO EN JUVENIL EN LA DISPUTA DE LA GENERAL, EN DAMAS ELITE TATIANA DUACARA GANA Y ES LIDER


Yenifer Tatiana Dacuara (Merquimia) que para este año representa al departamento de Risaralda lider en damas elite

Cumplida la segunda etapa de la Microvuelta internacional al Valle con un circuito en el municipio de Ginebra el Risaraldense Diego Jaramillo de la categoria Juvenil continua en la disputa por la clasificación general igualado en tiempo con el líder Alex Juan Pablo de la fundación Jarlinson Pantano quien ocupaba la segunda casilla y le descontó los cuatro segundos a Jaramillo gracias a la bonificación  de cuatro segundos al ocupar la tercera plaza ganándole la posición al Risaraldense que entro cuarto.

El circuito de 2 kilómetros por giro que la categoria juvenil lo hizo en 20 oportunidades para 40 kilometros, lo gano Andres Fernando Valencia de la Fundación Jarlinsón Pantano con una ventana de 7 segundos sobre el líder Miguel Angel Sarmiento de Antioquia y Alex Juan Pablo Zapata, con cuarto lugar para Diego Jaramillo.

Este sábado se disputa la tercera y última etapa en el muncipio de Pradera con un recorrido de 90 kms donde se definirá el campeón de la vuelta en la categoría con los 9 primeros corredores de la general en menos de un minuto.


En damas libre la etapa la gano Yenifer Tatiana Dacuara del equipo Merquimia que para este año representa al departamento de Risaralda y la vez se convirtió en la nueva líder de la prueba con un minuto y 20 segundos de ventaja sobre la Quindiana Ana Feliza Correa, la tercera es para otra corredora de Merquimia la Vallecaucana Monica Mendez  compañeras de equipo Natalia Muñoz quien también corre por el equipo de Merquimia.

23 de junio de 2017

MICRO VUELTA AL VALLE: DIEGO JARAMILLO VENCE EN JUVENIL.



Buen inicio para Risaralda en el comienzo de la Séptima versión de la Micro Vuelta Internacional al Valle con el triunfo de Diego Jaramillo en la categoría Juvenil al imponerse en un cerrado embalaje a los de la Fundacion Jarlison Pantano,  Alex Juan Pablo Zapata y  Hebert Gutierrez a quienes derroto en la propia raya de sentencia,  con circuito  en el Municipio de Yotoco que marcaba la primera etapa.

Por las bonificaciones Jaramillo en la general aventaja por 4 segundos a Zapata y por 6 segundos a Gutiérrez y de esta manera en tierra de embaladores pone su firma como gran esprínter demostrando porque es campeón nacional de Ruta y de pista.

La delegación Risaraldense esta integrada por 25 ciclistas en cada una de las categorías con el patrocinio de la Gobernación de Risaralda, Liga Risaraldense de Ciclsmo, Club de Ciclismo Futuro Cafetero, Kamikaze mas el compromiso de los padres de familia de los deportistas bajo la dirección técnica de Evelio Cely Caicedo.

De las 10 categorías Quindio gano damas Libre con Ana Feliza Correa, Valle con Karen Dayana Prado Mujeres prejuvenil, México domino las categorías Niños principiantes con Maddox Calderón y niños Preinfantil con José Carlos Flórez, en prejuvenil el caldense Michael Steven Duarte ganador de la pasada Clásica Ruben Dario Gomez se hizo con la Victoria.

En niñas infantil Laura Cristina Pérez de Antioquia, en niños infantil Jonathan A. Meneses de Nariño, en niñas Preinfantil Sara Álvarez de Antioquia, en niñas principiantes Saray Sedano.

Este sábado se disputa la segunda etapa con un circuito de 1,9 kms en el municipio de Ginebra  a partir de las 8:30 a.m. iniciando con las categorías principiantes teniendo como sitio de salida frente al Coliseo de Ginebra.




Resultados

Mujeres (Élite)


Ana Felisa Correa
Corazón Cafetero
Quindío
Jennifer Ducuara
Merquimia Team/ Valle
Marinés Prada
Club Ciclo Élite Yumbo
Valle

Hombres Juvenil


Diego Jaramillo
Kamikaze/ Sec. Deportes
Risaralda
Alex Juan Zapata
Fund. Járlinson Pantano
Valle
Héberth A. Gutiérrez
Fund. Járlinson Pantano
Valle

Mujeres Prejuvenil


Karen Dayana Prado
Club Ciclo Élite Yumbo
Valle
Laura Velásquez
Club Amigos del Ciclismo
Antioquia
Fabiana Paredes
Club Wilpar/ Andalucía
Valle

Hombres Prejuvenil


Michael Steven Duarte
Liga de Caldas
Sergio Moreno
Fund. Járlinson Pantano
Valle
Juan Pablo Lopera
Junkos/ Inder Envigado
Antioquia

Niñas Infantil


Laura Cristina Pérez
Club Correcaminos
Pto. Berrío- ANT
Laura Celis
Club Amigos del Ciclismo
Antioquia
Sofía Estrada
Junkos/ Inder Envigado
Antioquia

Niños Infantil


Jonathan A. Meneses
ORDEPI/ Ipiales
Nariño
Santiago García
Club Ciclismo Granada
Antioquia
Paulo Cesar Pantoja
Club Túquerres
Nariño

Niñas PreInfantil


Sara Álvarez
IMER Rionegro
Antioquia
Jaqueline Pérez
Club Junior Bike/Alubike
México
Sara Bustamante
IMRD Cota
Cundinamarca

Niños PreInfantil


José Carlos Flórez
Club Junior Bike/Alubike
México
Juan Esteban Rojas
Club Hormigas/JYR Espartac
B/manga
Santiago Carvajal
Calarcá es Pas

Niñas Principiantes


Saray Sedano
Club Correcaminos
Pto. Berrío- ANT
América Pérez
Club Junior Bike/Alubike
México
Valeria Pérez
Club Junior Bike/Alubike
México

Niños Principiantes


Maddox Calderón
Club Junior Bike/Alubike
México
Pedro A. Estacio
Club Túquerres
Nariño
Juan Camilo Ariza
Fund. Everet/ Alarmas GyG
Bogotá