29 de noviembre de 2016

FALLECE JAIME VARELA COMISARIO NACIONAL DE CICLISMO



La Liga Risaraldense de Ciclismo lamenta el sensible fallecimiento de Jaime Varela este martes 29 de noviembre en la ciudad de Pereira, toda una vida dedicada al juzgamiento en las distintas modalidades del ciclismo, con el título de Comisario Nacional obtenido en 1981 en la ciudad de Cali, prestando sus servicios en los diferentes eventos organizados por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Un recuerdo de admiración y cariño a quien lo dio todo por el ciclismo, por su trabajo responsable y su gran carisma siempre atento a contribuir con su conocimiento.

La Liga Risaraldense hace extensiva sus condolencias a su familia elevando una oración al todo poderoso por el eterno descanso de Jaime Varela. Paz en su tumba.

25 de octubre de 2016

EL MTB SE DIO CITA EN SANTA ROSA PARA LA QUINTA CARRERA FERMÍN LOPEZ



El ciclomontañismo se dio cita en Santa Rosa de Cabal (Risaralda) el pasado domingo 23 de octubre, con la realización de la Quinta Carrera Ciudad de las Araucaria, Fermín López, evento organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo con el patrocinio de la Alcaldía municipal que de esta manera le apuesta al ciclismo consolidando una carrera que llega a su quinta versión con un exigente recorrido de 36 kms  con salida y llegada en el parque principal.

A este importante evento se hizo presente cerca del centenar de ciclistas del eje cafetero para disputar las categorías Master A, B, C, Sport A, B, C, Open, Juvenil y Damas quienes se brindaron al máximo por dar un  gran espectáculo ciclístico con la presencia de corredores de renombre como el caso del local Diego Calderón quien termino en segundo lugar de la categoría Open ganada por el Pereirano Johan Cañaveral, en la categoría Master C el triunfo se lo llevo Santiago Robledo dueño de una gran historia deportivo con varios mundiales, panamericanos y demás carreras de alto nivel, quien ahora alista maletas para ir a competir en la ruta de los fundadores en Costa Rica a comienzos de noviembre.

En damas la local Lina Duque hizo respetar la casa y se quedó con el título y de a poco se viene consolidando como una gran corredora logrando importantes resultados, en las categorías Sport reservada para quienes incursionan en este exigente deporte se vio una lucha cerrada por los primeros lugares.

Resultados.

Resultados:

Sport A:
1 Diego Delgado. Santa Rosa.
2 Alejandro Agudelo. Dosquebradas.
3 Marco Fabián Castro. Santa Rosa

Sport B:
1 Silvio Bohorquez. Pereira.

Sport C:
1 Carlos Piedrahita.
2 Conrado Giraldo. Santa Rosa.
3 Diego Amador. Santa Rosa.

Open:
1 Johan Cañaveral. Pereira.
2 Diego Calderón. Santa Rosa.
3 Jonatán Cañaveral. Pereira.

Master B:
1 Gonzalo Parra. Chinchiná.
2 Dago Ospitia. Santa Rosa.
3 Francisco Ospina. Pereira.

Master A:
1 Andrés Jaramillo. Pereira.
2 Alexander Cardona. Santa Rosa.
3 Felipe González. Santa Rosa.

Juvenil:
1 Jhonier Marín. Pereira.
2 Juan Soto. Pereira.
3 Santiago Henao. Santa Rosa.

Damas:
1 Lina Duque. Santa Rosa.
2 Daniela Orozco. Pereira.
3 María Andrés Serna. Santa Rosa.

Master C:
1 Santiago Robledo. Pereira.
2 José Buitrago. Santa Rosa.
3 Guillermo Nieto. Pereira.





21 de octubre de 2016

QUINTA CARRERA DE CICLOMONTAÑISMO FERMIN LOPEZ EN SANTA ROSA DE CABAL





El ciclomontañismo se toma el municipio de Santa Rosa de Cabal (Risaralda) con la realización de la Quinta Carrera Ciudad de las Araucarias, Fermín López, el próximo domingo 23 de octubre, evento organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo en conjunto con la Alcaldía municipal, teniendo como sitio de salida el Parque principal a partir de las 8:00 a.m.

La prueba constara de 37, 6 kms cumpliendo el siguiente recorrido,  tomando la ruta de Tarapaca, San Andresito, Santa Barbara, El Planchon Campo Alegrito, Colmenas, La Cuchilla, Restaurante don Lolo, Potreros, La Pinera, Visperas, San Ramón, La Paloma, Barrios Unidos, Carrera 15, con sitio de meta frente a la Alcaldía Municipal en el parque las Araucarias.


El evento está reservado para las categorías Master, A, B, C, Juvenil, Prejuvenil, Damas, Sport A, B, C, D, y Open, las inscripciones se reciben en el sitio de salida antes de partir la prueba.

9 de octubre de 2016

¡Histórico! Fernando Gaviria CAMPEÓN de París Tours


Federación Colombiana de Ciclismo 

La estampa de Fernando Gaviria sigue creciendo a pasos agigantados en el mejor ciclismo del mundo. A sus 22 años ya no hay adjetivos para calificar sus dotes ciclísticas, esas con las que ha descrestado por igual tanto en la pista como en la ruta. Hoy, en Francia, volvió a escribir otro glorioso capítulo para el ciclismo nacional venciendo con valentía, astucia y jerarquía la 110 edición de la París Tours, que por primera vez en su historia consagra campeón a un corredor latinoamericano.

Esta vez su victoria no se basó en un mano a mano frente a los velocistas. Gaviria sorprendió atacando a 700 metros del final cuando todos los interesados se custodiaban y apostaban por una buena ubicación para definir en un embalaje. El colombiano no esperó y salió raudo hasta hacerse inalcanzable para el resto de aspirantes.

Nadie pudo detener su paso demoledor hacia un triunfo que lo encumbra como candidato al oro en el campeonato mundial de ruta en Catar. Allí arribará el próximo martes precedido de una temporada extraordinaria en la que ha demostrado ser la nueva estrella del lote internacional.

Gaviria ha crecido con base a un proceso bien elaborado que empezó en Colombia con el equipo Coldeportes Claro, ganandoetapas y liderando los sprints en la Vuelta de la Juventud. Luego, a nivel internacional, mostró sus condiciones siendo líder parcial de los puntos en el Tour de L’Avenir.

Su confirmación llegó en el Tour de San Luis 2015, donde venció con categoría en dos oportunidades al británico Mark Cavendish. Ese mismo año se adjudicó el campeonato mundial élite del ómnium, que un año más tarde defendió con éxito en Londres.

Sus logros, su juventud e inmenso talento lo llevaron al Etixx Quick Step, que no dudó a la hora de contratar a la joya del sprint que hoy deleita y entrega triunfos en los mejores escenarios del ciclismo mundial.

Clasificaciones
1. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 5:22:03
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
3. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
6. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
7. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) - m.t.
10. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
11. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
12. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
13. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
14. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
15. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
16. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
17. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
18. Fabian Lienhard (SUI/BMC Racing) - m.t.
19. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
20. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
21. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Leonardo Fabio Duque (FRA/Delko) - m.t.
23. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
24. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
26. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
27. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
29. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
32. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
33. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
34. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
36. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
37. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
38. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
39. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
40. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
41. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
42. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
43. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) - m.t.
44. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
45. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
46. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
47. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
48. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
49. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
50. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
51. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) - m.t.
52. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
53. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
54. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
55. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
56. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
57. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
58. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
59. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
60. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
61. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
62. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
63. Etienne Fabre (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
65. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
66. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
67. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
69. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
70. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) - m.t.
71. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
72. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
73. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
74. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
75. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
76. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
77. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
78. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
79. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
80. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
81. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
82. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
83. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) - m.t.
84. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
85. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
86. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
87. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
88. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
89. Robert Power (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
90. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
91. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
92. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
93. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:20
94. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:22
95. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:22
96. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:22
98. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
99. Martin Laas (EST/Delko) a 0:22
100. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:22
101. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:22
102. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:22
103. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:22
104. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:22
105. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:22
106. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
107. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:22
108. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 0:22
109. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:22
110. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:22
111. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
112. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:27
113. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
114. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 0:33
115. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 0:33
116. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
117. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:44
118. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:50
119. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
120. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:54
121. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:56
122. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:56
123. Thomas Vaubourzeix (FRA/Delko) a 0:56
124. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:56
125. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:56
126. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:56
127. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:56
128. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:56
129. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
130. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:56
131. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:56
132. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:56
133. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
134. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:56
135. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:56
136. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:56
137. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
138. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:56
139. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
140. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:56
141. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:56
142. Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) a 0:56
143. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:56
144. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:56
145. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
146. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:56
147. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 1:03
148. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:03
149. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:38
150. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:43
151. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
152. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:43
153. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
154. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:43
155. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
156. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:43
157. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:47
158. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:50
159. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:50
160. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
161. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:27
162. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:27
163. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:27
164. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:38
165. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:45
166. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:49
167. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:00
168. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:00
169. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:37
170. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:30
171. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:44
172. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 7:17
173. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 9:24
174. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 9:24
175. Nicolas Moncomble (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:24
176. Alexander Maes (BEL/Katusha) a 9:24
177. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:27
178. Caleb Ewan (AUS/Orica-BikeExchange) a 10:03
Retirado: Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Valerio Agnoli (ITA/Astana) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Maxim Belkov (RUS/Katusha) -
Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) -



Selección Colombia Manzana Postobón, tricampeona panamericana de ciclismo de pista



FEDERACION COLOMBIANA DE CICLISMO
La delegación nacional Manzana Postobón se adjudicó el título general del evento continental por tercer año consecutivo. El ‘Domo Bicentenario’ de Aguascalientes ha sido testigo en dos de las tres ocasiones de las gestas de los pisteros nacionales, que encabezados por un portentoso Fabián Puerta, se adjudicaron el máximo galardón con cuatro récords panamericanos incluidos.

El equipo de persecución abrió la senda con un estupendo 3:55.362 en los 4000 metros, marca inédita para el ciclismo nacional y el continente. Luego vino la grandiosa presentación del equipo de velocidad, que rompió todos los pronósticos realizando 42 segundos y 772 centésimas.

Las otras marcas fueron obra de Eduardo Estrada y Fabián Puerta en la persecución individual y los 200 metros lanzados, respectivamente. Estrada, de 21 años, impuso 4:15.649 durante la clasificación. Y en la final, aunque no logró rebasarlo, también dejó huella de su buen estado de forma al finalizar la prueba con 4:16.167.

Puerta estuvo cerca de igualar el récord del mundo con un fantástico 9.487, que se convirtió en la mejor marca continental de la especialidad.

El antioqueño de 25 años, fue la gran figura del evento al consagrarse campeón con el equipo, la velocidad individual y el keirin. “Muy contentos de esta presentación que hemos hecho en el panamericano. Es mi sexto keirin consecutivo, realmente es una prueba de las que mejor me siento y para mí ganarla siempre es un honor”, dijo Puerta, finalista de la modalidad en la pasada edición de los Juegos Olímpicos.

La jornada también contó con el aporte de Lorena Colmenares, bronce en el ómnium femenino tras batallar con inteligencia y coraje en la carrera por puntos. “Uno siempre quiere ganar, pero pienso que este bronce es muy meritorio para mi carrera, ya que el ómnium es una prueba muy dura y hay que estar muy bien. Y más con el nivel al que nos estamos enfrentando”, dijo la boyacense, carta del semifondo en procesos anteriores e integrante de la nómina de Boyacá Raza de Campeones.
En la velocidad femenina, Martha Bayona y Juliana Gaviria finalizaron quinta y octava, respectivamente. México fue el dominador absoluto de la prueba adjudicándose el oro (Yesica Salazar), la plata (Yuli Verdugo) y el bronce (Daniel Gaxiola).

El programa finalizó con una vibrante Madison, donde la pareja colombiana integrada por Jordan Parra y Eduardo Estrada logró colgarse una valiosa medalla de plata. “Muy contentos de terminar este año con una medalla de plata y con el título de la selección. Esperemos que las cosas sigan marchando bien para la pista”, afirmó Parra.

“El panamericano se termina con un gran resultado y con el título general. En lo personal fue un gran campeonato con dos oros y una plata”, concluyó Estrada
.

Resumen de medallería colombiana

ORO
Velocidad equipos: Rubén Murillo, Santiago Ramírez y Fabián Puerta (42.772) Récord Panamericano
Persecución equipos: Wilmar Paredes, Eduardo Estrada, Brayan Sánchez y Juan Esteban Arango (3:55.362) – Récord Panamericano
Kilómetro: Santiago Ramírez (59.135) Récord panamericano
Persecución individual: Eduardo Estrada (4:15.649 récord nacional en la clasificación) (4:16.167 final)
Carrera por puntos: Juan Esteban Arango (76 puntos)
Velocidad individual: Fabián Puerta
Keirin: Fabián Puerta

PLATA
Velocidad equipos damas: Juliana Gaviria y Martha Bayona (33.131)
Kilómetro: Diego Peña (1:00.300)
Keirin: Juliana Gaviria
500 metros: Martha Bayona
Madison: Eduardo Estrada y Jordan Parra

BRONCE
Keirin: Martha Bayona
500 metros: Juliana Gaviria
Velocidad individual: Santiago Ramírez
Omnium: Lorena Colmenares    


Recorrido oficial primera Vuelta a Colombia Femenina 2016

Las damas brindará espectáculo en el Valle y Caldas - FCC

Del 9 al 13 de noviembre, el país disfrutará del talento de las damas, con motivo de la realización de la primera edición de la Vuelta a Colombia Femenina. El Valle del Cauca será el epicentro del espectáculo que reunirá a las mejores pedalistas del territorio nacional durante cinco etapas.

El punto de partida será una contrarreloj de 12.9 kilómetros entre Buga y La Habana, que esta temporada acogió la llegada de la Vuelta de la Juventud.

El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y apoyado por Coldeportes Nacional, transitará por poblaciones del Valle y culminará en Caldas con un parcial de 81.7 kilómetros entre Supía y Manizales, con ascenso a la Torre de Chipre. Un final espectacular para conocer a la primera reina del ciclismo colombiano.

A continuación, el recorrido completo:
1 ETAPA: 9 NOVIEMBRE- CRI - MIERCOLES–  12,9 KM
RECORRIDO: CRI-BUGA- LA HABANA
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:00 AM
Sitio de salida: CALLE 4 Nº 4ª-18- BUGA
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE LA HABANA
Descripción: cri femenina
2 ETAPA: 10 NOVIEMBRE– JUEVES- 88,6 KMS
RECORRIDO: BUGA-MEDIA CANOA-RIOFRIO-ROLDANILLO-ZARZAL.
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 15 PLAZOLETA BASILICA DE BUGA
Sitio de llegada: KRA 10 PARQUE GAITAN-ZARZAL
Descripción: Etapa 2 femenina
3 ETAPA: 11 NOVIEMBRE-VIERNES-91,3 KM
RECORRIDO: ZARZAL-ROLDANILLO-BOLIVAR-REGRESO-ROLDANILLO-GLORIETA LA UNION-TORO-GLORIETA ANSERMANUEVO-CARTAGO.
Hora De salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 10 PARQUE GAITAN-ZARZAL
Sitio de llegada: KRA 5 PARQUE PRINCIPAL-CARTAGO
Descripción: Etapa 3 Femenina
4 ETAPA: 12 NOVIEMBRE- SABADO-70,0  KM
RECORRIDO: CARTAGO-CRUCE CERRITOS-LA VIRGINIA-VITERBO-LA ISLA-ANSERMA.
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 5 PARUE PRINCIPAL DE CARTAGO
Sitio de llegada: CALLE 4 PARQUE PRINCIPAL DE ANSERMA
Descripción: Etapa 4 femenina
5 ETAPA: 13 NOVIEMBRE- DOMINGO-81,7 KM
RECORRIDO: SUPIA-LA FELISA-IRRA-LA MANUELA-MANIZALES
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE SUPIA
Sitio de llegada: TORRE DE CHIPRE-MANIZALES
Descripción: Etapa 5 femenina


ESTEBAN CHAVEZ GANA EL GIRO DE LOMBARDIA

Esteban Chaves unió su nombre al de las leyendas del ciclismo mundial con podio en Grandes Vueltas y Monumentos

Histórico para Colombia Esteban Chavez gana magistralmente la version 2016 del Giro de Lombardia en territorio italiano y se convierte en el primer no europeo en triunfa en esta prestigiosa carrera que cierra el calendario world Tour 2016.

Resultados
1 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 6:26:36  
2 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac    
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06  
5 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:19  
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:24  
7 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
8 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin    
9 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team    
10 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale    
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:26  
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 0:02:04  
13 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:05  
14 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:42  
15 Rui Costa (Por) Lampre - Merida 0:05:02  
16 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha    
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
18 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:05:33  
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:06:24  
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:36  
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:17  
22 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:08:10  
23 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    
24 Kenny Elissonde (Fra) FDJ    
25 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
26 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky    
27 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data    
28 Javier Moreno (Spa) Movistar Team    
29 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo    
30 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team    
31 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac    
32 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:30  
33 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini    
34 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
35 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team    
36 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida    
37 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
38 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin    
39 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    
40 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha    
41 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 0:15:05  
42 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:51  
43 Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange    
44 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ    
45 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha    
46 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:15:54  
47 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 0:15:57  
48 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step    
49 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
50 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:01  
51 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:18:12  
52 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice    
53 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step    
54 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice    
55 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    
56 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
57 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast    
58 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
59 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling    
60 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 0:18:16  
61 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step 0:20:09  
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    
DNF Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    
DNF Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
DNF Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team    
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
DNF Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
DNF Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
DNF Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    
DNF Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
DNF Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
DNF Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
DNF Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli - Sidermec    
DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF    
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF    
DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF    
DNF Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF    
DNF Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    
DNF Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF    
DNF Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF    
DNF Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team    
DNF Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac    
DNF Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac    
DNF Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac    
DNF Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac    
DNF Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac    
DNF Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step    
DNF Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step    
DNF Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step    
DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ    
DNF Jérémy Maison (Fra) FDJ    
DNF Steve Morabito (Swi) FDJ    
DNF Anthony Roux (Fra) FDJ    
DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ    
DNF Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Aydar Zakarin (Rus) Gazprom-Rusvelo    
DNF Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling    
DNF Stef Clement (Ned) IAM Cycling    
DNF Mathias Frank (Swi) IAM Cycling    
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling    
DNF Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling    
DNF Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling    
DNF Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling    
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida    
DNF Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida    
DNF Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida    
DNF Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal    
DNF Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    
DNF Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal    
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal    
DNF Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal    
DNF Winner Anacona (Col) Movistar Team    
DNF Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team    
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team    
DNF Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team    
DNF Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini    
DNF Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini    
DNF Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini    
DNF Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini    
DNF Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini    
DNF Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini    
DNF Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini    
DNF Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange    
DNF Damien Howson (Aus) Orica-BikeExchange    
DNF Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange    
DNF Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange    
DNF Amets Txurruka (Spa) Orica-BikeExchange    
DNF Robert Power (Aus) Orica-BikeExchange    
DNF Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    
DNF Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    
DNF Omar Fraile (Spa) Dimension Data    
DNF Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data    
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data    
DNF Jaco Venter (RSA) Dimension Data    
DNF Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin    
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin    
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin    
DNF Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin    
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin    
DNF Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    
DNF Alberto Losada (Spa) Team Katusha    
DNF Egor Silin (Rus) Team Katusha    
DNF Rein Taaramae (Est) Team Katusha    
DNF Angel Vicioso (Spa) Team Katusha    
DNF Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    
DNF Leopold Konig (Cze) Team Sky    
DNF Mikel Nieve (Spa) Team Sky    
DNF Wouter Poels (Ned) Team Sky    
DNF Nicolas Roche (Irl) Team Sky    
DNF Ben Swift (GBr) Team Sky    
DNF Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team    
DNF Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team    
DNF Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    
DNF Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team    
DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    
DNF Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team    
DNF Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team    
DNF Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    
DNF Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    
DNF Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo    
DNF Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    
DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    
DNF Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    
DNF Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast    
DNF Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast    
DNF Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast    
DNF Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast    
DNF Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast    
DNF Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast  


CLASICO R C N NOVENA ETAPA: OSCAR SEVILLA CAMPEÓN

Sevilla se alzó con su tercer título general en la carrera radial

Resultados
Etapa 9 
 1 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:26:23 -17
 2 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 10 -06
 3 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 10 -04
 4 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10
 5 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 10
 6 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13
 7 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13
 8 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 13
 9 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13
 10 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13
 11 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13
 12 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13
 13 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13
 14 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13
 15 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13
 16 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13
 17 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 13
 18 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13
 19 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13
 20 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13
 21 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13
 22 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13 -03
 23 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13
 24 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13
 25 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13
 26 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 13
 27 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13
 28 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13
 29 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13
 30 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13
 31 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13
 32 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13
 33 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13
 34 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13
 35 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 13
 36 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13
 37 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13
 38 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 13
 39 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13
 40 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13
 41 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 13
 42 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13
 43 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13
 44 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA 13
 45 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13
 46 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13
 47 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13
 48 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13
 49 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 13
 50 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 13
 51 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 13
 52 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13
 53 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 13
 54 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 13
 55 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA 13
 56 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13
 57 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13
 58 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13-03
 59 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13
 60 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 13
 61 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13
 62 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 13
 63 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA 13
 64 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 13
 65 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13
 66 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13
 67 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13
 68 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 37
 69 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 38
 70 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 38
 71 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 40
 72 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 41
 73 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 48
 74 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA 52
 75 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 52
 76 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA 52
 77 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 52
 78 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 52
 79 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 52
 80 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 52
 81 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 52
 82 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 52
 83 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 52
 84 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 52
 85 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 52
 86 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 59
 87 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 1:00-02
 88 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA 1:00
 89 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 1:00
 90 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:00
 91 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:23
 92 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:23
 93 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:29
 94 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:34
 95 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 1:34
 96 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:34
 97 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 1:37
 98 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:37
 99 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:38
 100 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 1:52
 101 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 2:16
 102 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 2:22
 103 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 2:43
 104 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:43
 105 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 2:43-02
 106 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:43
 107 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 2:43
 108 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:43
 109 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:43
 110 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 2:43
 111 81 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 2:43-01
 112 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 2:48
 113 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 2:48
 114 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:48
 115 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:53
 116 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 2:53
 117 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 5:37
 118 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 5:38
 119 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:38
 120 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 5:38
 121 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 5:38
 122 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 5:38
 123 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:42
 124 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:47
 125 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 8:33
 126 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 8:34
 127 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:23
 128 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:51
 129 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:51
 130 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13:28
 131 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13:28
 132 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA 15:00
 133 143 VEN19841029 RIVAS,Angel Diosmede ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 21:33
 134 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 22:20
 135 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:20
 136 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22
 137 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 22:22
 138 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22
 139 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 22:22
 140 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 22:22
 141 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 22:22
 Corredores clasificados : 141

CLASIFICACION SUB23 DE LA ETAPA
 1 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:26:23
 2 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 10
 3 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 10
 4 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 13
 5 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13
 6 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13
 7 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13
 8 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13
 9 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13
 10 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13
 11 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13
 12 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 13
 13 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 13
 14 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 38
 15 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 40
 16 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 41
 17 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 52
 18 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 52
 19 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 52
 20 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 52
 21 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 52
 22 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 59
 23 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:23
 24 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 1:37
 25 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:43
 26 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 2:43
 27 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 2:43
 28 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 2:48
 29 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 2:48
 30 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 8:33
 31 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:23
 32 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:51
 33 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:20
 34 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22
 35 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 22:22
 36 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22
 37 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 22:22
 38 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 22:22
 39 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 22:22

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA
 1 MANZANA POSTOBON TEAM 16:19:32
 2 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 16:19:45 a 13
 3 COLDEPORTES CLARO-ZENU 16:19:45 a 13
 4 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 16:19:45 a 13
 5 EPM TIGO-UNE AREA METROP 16:19:48 a 16
 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:19:48 a 16
 7 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:19:48 a 16
 8 MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 16:19:48 a 16
 9 STRONGMAN CAMPAG WILLIER 16:19:48 a 16
 10 FF-AA FUERZAS ARMADAS 16:19:48 a 16
 11 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 16:19:48 a 16
 12 EBSA 16:19:48 a 16
 13 ALCALDIA DE MANIZALES 16:20:52 a 1:20
 14 AUTOLARTE-RALI PANAMA 16:21:12 a 1:40
 15 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 16:22:18 a 2:46
 16 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 16:22:18 a 2:46
 17 BAKANO 16:23:30 a 3:58
 18 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 16:23:57 a 4:25
 19 CARN POLLO-TOLIMA PASION 16:33:03 a 13:31
 20 PINT BLER-T WILCHES-COLPA 16:43:58 a 24:26
PASOS DE LAS METAS VOLANTES
 Meta Volante de : INSTITUCION EDUCATIVA BAYUNTA
 --------------------------------------------------------------------------------
 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 5 pts
 56 COL19960321 RIVERA Brandon Smith AG NECTAR-4WD REN 3 pts
 81 COL19900414 JARAMILLO James De J ALCALDIA DE MANIZ 2 pts
 Meta Volante de : GOBERNACION DE BOLIVAR
 --------------------------------------------------------------------------------
 142 COL19910828 URREGO Jefferson Nic CARN POLLO-TOLIMA 5 pts
 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts
 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 2 pts
 Meta Volante de : SAN JUAN NEPOMUCENI
 --------------------------------------------------------------------------------
 96 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COLDEPORTES CLARO 5 pts
 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts
 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 2 pts
 PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES
 Esprint Especial de : BARANOA
 --------------------------------------------------------------------------------
 68 COL19931118 OSPINA Jhonathan Sti GWSHIMANO-CHAOY-E 3 pts
 71 COL19801022 ORTEGA Mauricio MDIAL TORNILLOS S 2 pts
 16 COL19790521 ARDILA Mauricio Albe AG ANTIOQUEÑ-IND- 1 pts
 Esprint Especial de : MUNICIPIO CLEMENCIA
 --------------------------------------------------------------------------------
 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts
 56 COL19960321 RIVERA Brandon Smith AG NECTAR-4WD REN 2 pts
 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 1 pts
 Esprint Especial de : LA INDIA
 --------------------------------------------------------------------------------
 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts
 112 COL19890404 PAREDES Jonathan Fel EBSA 2 pts
 142 COL19910828 URREGO Jefferson Nic CARN POLLO-TOLIMA 1 pts
 Esprint Especial de : SAN JACINTO - TIERRA EN EL OJO
 --------------------------------------------------------------------------------
 96 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COLDEPORTES CLARO 3 pts
 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 2 pts
 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL
 1.- 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 39:36:09
 2.- 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28
 3.- 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 29
 4.- 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 31
 5.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 56
 6.- 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 58
 7.- 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 1:11
 8.- 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:12
 9.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:26
 10.- 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:33
 11.- 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:34
 12.- 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:56
 13.- 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 2:07
 14.- 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 2:27
 15.- 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 2:58
 16.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:08
 17.- 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 5:19
 18.- 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA a 5:31
 19.- 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:51
 20.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 7:04
 21.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 7:07
 22.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 7:21
 23.- 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 8:04
 24.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 8:59
 25.- 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 9:09
 26.- 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 9:59
 27.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10:00
 28.- 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 12:05
 29.- 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 13:06
 30.- 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA a 16:13
 31.- 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 16:24
 32.- 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 17:43
 33.- 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA a 20:12
 34.- 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexande ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 20:50
 35.- 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 23:11
 36.- 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA a 23:16
 37.- 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA a 23:16
 38.- 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:37
 39.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 24:07
 40.- 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 25:27
 41.- 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 25:59
 42.- 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 26:40
 43.- 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 26:45
 44.- 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 27:09
 45.- 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:51
 46.- 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 28:15
 47.- 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 28:29
 48.- 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA a 28:49
 49.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 31:06
 50.- 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 32:21
 51.- 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 32:43
 52.- 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 33:27
 53.- 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 33:31
 54.- 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:42
 55.- 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 34:53
 56.- 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 36:43
 57.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 36:58
 58.- 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 38:17
 59.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 38:41
 60.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 39:24
 61.- 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:35
 62.- 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 39:52
 63.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 40:06
 64.- 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 42:17
 65.- 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 43:24
 66.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 44:07
 67.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 44:48
 68.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 45:44
 69.- 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 46:01
 70.- 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 46:42
 71.- 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 46:44
 72.- 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 47:40
 73.- 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 47:48
 74.- 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 50:07
 75.- 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 50:12
 76.- 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 51:18
 77.- 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 52:32
 78.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 52:34
 79.- 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 52:52
 80.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 53:29
 81.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 53:33
 82.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 54:20
 83.- 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 55:19
 84.- 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 56:01
 85.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 56:20
 86.- 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 58:17
 87.- 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 58:38
 88.- 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 59:17
 89.- 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:00:07
 90.- 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 1:01:00
 91.- 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:01:58
 92.- 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:02:26
 93.- 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:03:00
 94.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 1:04:02
 95.- 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:05:17
 96.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:05:28
 97.- 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:05:45
 98.- 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:08:14
 99.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:08:16
 100.- 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:08:22
 101.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 1:08:28
 102.- 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 1:09:49
 103.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:10:00
 104.- 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:11:57
 105.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:12:01
 106.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:14:06
 107.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:16:59
 108.- 81 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 1:18:11
 109.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:19:14
 110.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:19:20
 111.- 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:19:29
 112.- 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:20:15
 113.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:23:09
 114.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:23:45
 115.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:24:13
 116.- 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 1:24:51
 117.- 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:25:00
 118.- 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:28:25
 119.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:31:47
 120.- 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:33:54
 121.- 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:35:38
 122.- 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:37:57
 123.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:38:24
 124.- 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:38:29
 125.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 1:45:31
 126.- 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:46:08
 127.- 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:47:49
 128.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 1:49:32
 129.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:50:27
 130.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 1:52:36
 131.- 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leonar ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:55:35
 132.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:57:39
 133.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:58:54
 134.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 2:00:08
 135.- 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 2:02:55
 136.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 2:07:28
 137.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 2:07:55
 138.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 2:31:45
 139.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 2:53:28
 140.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 2:55:06

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23
 1.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 39:37:05
 2.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 6:11
 3.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 6:25
 4.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 9:04
 5.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 23:11
 6.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 30:10
 7.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 36:02
 8.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 37:45
 9.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 38:28
 10.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 39:10
 11.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 43:11
 12.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 44:48
 13.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 51:38
 14.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 52:37
 15.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 53:24
 16.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 55:24
 17.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 1:03:06
 18.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:04:32
 19.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:07:20
 20.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 1:07:32
 21.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:11:05
 22.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:13:10
 23.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:16:03
 24.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:22:13
 25.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:22:49
 26.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:23:17
 27.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:30:51
 28.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:37:28
 29.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 1:44:35
 30.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 1:48:36
 31.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:49:31
 32.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 1:51:40
 33.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:56:43
 34.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:57:58
 35.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:59:12
 36.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 2:06:32
 37.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 2:30:49
 38.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 2:52:32
 39.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 2:54:10

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS
 1.- AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 118:51:00
 2.- EPM TIGO-UNE AREA METROP 118:54:15 a 3:15
 3.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 118:58:53 a 7:53
 4.- MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 119:03:53 a 12:53
 5.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 119:05:05 a 14:05
 6.- MANZANA POSTOBON TEAM 119:08:03 a 17:03
 7.- STRONGMAN CAMPAG WILLIER 119:09:48 a 18:48
 8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 119:18:45 a 27:45
 9.- TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 119:22:36 a 31:36
 10.- EBSA 119:23:31 a 32:31
 11.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 119:24:44 a 33:44
 12.- SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 119:41:28 a 50:28
 13.- FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 120:04:36 a 1:13:36
 14.- FF-AA FUERZAS ARMADAS 120:17:09 a 1:26:09
 15.- ALCALDIA DE MANIZALES 120:43:33 a 1:52:33
 16.- AG NECTAR-4WD RENT LICICU 120:56:22 a 2:05:22
 17.- BAKANO 121:08:08 a 2:17:08
 18.- CARN POLLO-TOLIMA PASION 121:09:06 a 2:18:06
 19.- AUTOLARTE-RALI PANAMA 121:09:16 a 2:18:16
 20.- PINT BLER-T WILCHES-COLPA 122:18:27 a 3:27:27

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA
 1 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 50 Pts
 2 71 ORTEGA,Mauricio ELITE 42 Pts
 3 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 37 Pts
 4 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 26 Pts
 5 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 15 Pts
 6 2 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts
 7 21 BECERRA,Carlos Andres ELITE 12 Pts
 8 20 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 8 Pts
 9 103 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 8 Pts
 10 110 OSORIO,Dany Alberto ELITE 8 Pts
 11 111 ALARCON,Antonio Jose ELITE 8 Pts
 12 122 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 7 Pts
 13 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 7 Pts
 14 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 7 Pts
 15 22 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts
 16 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts
 17 152 CALA,Aristobulo ELITE 3 Pts
 18 93 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts
 19 13 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts
 20 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 2 Pts
 21 72 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 2 Pts
 22 24 CAICEDO,Jhonatan ELITE 2 Pts
 23 150 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE 2 Pts
 24 35 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 1 Pts
 25 115 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts
 26 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 1 Pts
 27 78 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 1 Pts
 28 102 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 1 Pts
 29 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts
 30 42 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts
 31 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES
 1 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 31 Pts
 2 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 24 Pts
 3 6 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 15 Pts
 4 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 13 Pts
 5 199 MUÑOZ,William David SUB23 13 Pts
 6 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 11 Pts
 7 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts
 8 17 CANO,Jairo Alonso ELITE 9 Pts
 9 2 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts
 10 93 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts
 11 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts
 12 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts
 13 142 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 5 Pts
 14 97 MESA,Juan Martin ELITE 5 Pts
 15 10 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 5 Pts
 16 144 BERNAL,Jose Angel ELITE 5 Pts
 17 107 TAMAYO,Christian Leona ELITE 5 Pts
 18 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts
 19 49 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 5 Pts
 20 77 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts
 21 13 GIL,Angel Alexander ELITE 3 Pts
 22 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts
 23 1 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts
 24 12 MONTOYA,Cristian ELITE 3 Pts
 25 61 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 3 Pts
 26 121 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts
 27 56 RIVERA,Brandon Smith SUB23 3 Pts
 28 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 2 Pts
 29 54 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 2 Pts
 30 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 2 Pts
 31 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts
 32 123 PARRA,Carlos Andres ELITE 2 Pts
 33 42 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts
 34 27 ROZO,Daniel Andres ELITE 2 Pts
 35 79 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts
 36 68 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 2 Pts
 37 67 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts
 38 81 JARAMILLO,James De Jes ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DEL SPRINT ESPECIAL
 1 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 32 Pts
 2 162 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 12 Pts
 3 3 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 10 Pts
 4 10 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 9 Pts
 5 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 8 Pts
 6 199 MUÑOZ,William David SUB23 8 Pts
 7 71 ORTEGA,Mauricio ELITE 7 Pts
 8 144 BERNAL,Jose Angel ELITE 6 Pts
 9 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts
 10 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts
 11 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts
 12 137 ALARCON,Jose Antonio ELITE 4 Pts
 13 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts
 14 68 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 4 Pts
 15 79 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts
 16 171 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 3 Pts
 17 1 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 2 Pts
 18 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 2 Pts
 19 112 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts
 20 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts
 21 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts
 22 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts
 23 121 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 2 Pts
 24 97 MESA,Juan Martin ELITE 2 Pts
 25 56 RIVERA,Brandon Smith SUB23 2 Pts
 26 77 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts
 27 16 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts
 28 53 HERRERA,Aldemar ELITE 2 Pts
 29 88 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 1 Pts
 30 78 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 1 Pts
 31 111 ALARCON,Antonio Jose ELITE 1 Pts
 32 7 DUARTE,Alvaro ELITE 1 Pts
 33 142 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 1 Pts

 34 44 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts