31 de mayo de 2017

CLASICA RUBEN DARIO GOMEZ CON CIFRA RECORD DE PARTICIPANTES




La Clásica Rubén Darío Gómez, Gobernación de Risaralda 50 años iniciara este viernes 02 de junio con una Contra Reloj Individual sobre terreno de ascenso entre el sector de La Marina y Santuario sobre una distancia de 7,4 kilómetros con una cifra record de 230 ciclistas de varias regiones de país distribuidos en las categorías Prejuvenil, Juvenil, Sub 23 y Damas.

A la principal cita ciclística del departamento de Risaralda han confirmado la presencia los quipos de la Fundación Harlinsón Pantano, Esteban Chaves  - Bike House, Nueva Generación de Medellín, Club Monserrate de Bogotá, Arepas del Carriel de Anapoima Cundinamarca, Club Bakano del Valle, IDRF Facatativá, club Evert Gutiérrez, las ligas de Quindío, Caldas, Valle, Tolima, Risaralda, que elevan el nivel de la clásica.

Este evento ciclístico era conocido como clásica de la Guadua y a partir de este 2017  tomo el nombre de Rubén Darío Gómez (q.e.p.d.) mediante ordenanza de la Asamblea departamental, como un significativo homenaje al deportista Risaraldense  que dejo marcada la historia del ciclismo colombiano con sus innumerables triunfos a nivel nacional e internacional

La clásica de igual manera rendirá un homenaje en cada una de las etapas a otros tres referentes del ciclismo Risaraldense, Albeiro Mejía, Pablo Hernández y Alfonso Galvis, (q.e.p.d.).

La octava versión de la clásica recorrerá los municipios de Santuario, La Virginia, Belén de Umbría, Apia y Pueblo Rico, mostrando la cultura de la región y diversidad de sus paisajes, ademas contara con la transmisión especial del canal regional Telecafé.

Además de las categorías  Prejuvenil, Juvenil, Sub 23 y Damas, estarán participando las categorías Master A, B, C y D, en la segunda y tercera etapa, para los infantiles en la segunda etapa.

La premiación será con dinero en efectivo para los cinco primeros, camiseta de líder y de campeón general. Campeón de la montaña para las categorías Prejuvenil, Juvenil y Sub 23, más trofeo de campeón general, en cada una de las categorías

La Clásica es un evento que ha venido ganando su espacio dentro del ciclismo de la región y cuenta con el aval de la Federación Colombiana de Ciclismo, aplicando el reglamento que rige para cada una de las categorías. El congresillo técnico se realizará en La Virginia el día viernes 2 de junio en el salón parroquial de la Casa Cural ubicada frente al Parque Principal a partir de las 11:00 a.m.


Recorrido

Primera Etapa 2 de junio.
Crono Escalada a La Marina – Santuario 7, 4 Kms
Homenaje a Albeiro Mejia.
Hora de Salida; 2.00 p.m.




Segunda Etapa 3 de junio.
Circuito en La Virginia, 5,6 Kms por Vuelta.
Homenaje a Pablo Hernández.
Hora de Salida: 8:00 a.m.

Tercera Etapa 4 de junio.
Belén de Umbría – La Virginia – Pueblo Rico. 97,8 kms.
3 metas Volantes. Km 19,8; km 40;  km 63,8.
3 Premios de montaña,
1.    2da categoría km 71,7, Apia.
2.    1ra categoría, km 84,4, La Linea
3.    2da categoría, km 97,4, Pueblo Rico.
Homenaje a Alfonso Galvis.
Hora de Salida: 9:00 a.m.




28 de mayo de 2017

JONATAN CAÑAVERAL CAMPEON DE LA VUELTA ALICANTE



El ciclista colombiano Jonathan Cañaveral (GSport Valencia Esports), se ha coronado campeón de  Vuelta a Alicante elite y sub-23 gracias a su cuarto puesto en la segunda y última fracción con salida y llegada en Alicante sobre 135 kilómetros, entrando en mejor posición que  Carlos Cobos (Cajar Rural), ganador y líder en la primera etapa en la que Cañaveral entro cuarto con el mismo tiempo.

El titulo final se definió por las posiciones en la última fracción al llegar todos dentro del lote principal definiendo el título en el embalaje  ganado por Francisco García (GSport Valencia Esports) donde Cañaveral estuvo atento de pasar por delante con quienes tenía el mismo tiempo en la general.

Para Cañaveral este es su cuarto triunfo en territorio europeo y su primero en una carrea de más de un día, tres de ellos en pruebas de un día el año anterior y con el de hoy el primero de la presente temporada, demostrando su gran estado de forma, su fácil adaptación al ciclismo español  y  la inteligencia con las que afronta cada una de las carreras que participa con gran protagonismo.

Fotos Cortesia al equipo GSport Valencia Esports

Clasificaciones

Etapa
1. Francisco García.  Gsport Valencia Esports. 3h. 30. 07
2. Arseny Nikoforov. Lokosphink.mt
3. Manuel Peñalver.  Gsport Valencia Esports
4. Jonatan Cañaveral Gsport Valencia Esports

General
1. Jonatan Cañaveral Gsport Valencia Esports 7h 11, 07
2. Carlos Cobo. Caja Rural.  mt
3. Martin Lestido. Supermercado Froix. Mt

4. Mario García. Perez Canovas. Mt. 

GIRO DE ITALIA 100: TOM DOUMOLIN GRAN CAMPEÓN, NAIRO QUINTANA A LO GRANDE SUB CAMPEÓN.

The final podium at the 2017 Giro d'Italia

Se terminó la edición 100 del Giro de Italia con un sensacional final donde llegaron seis corredores en un minuto y 30 segundos a disputar en la última etapa la Contra Reloj Individual de 29,3 kilómetros la tan anhelada camiseta rosada que portaba el colombiano Nairo Quintana, con el Italiano Vincenzo Nibali a 39 segundos, el francés Pinot a 43, el holandés Dumoulin a 53, el favorito de todos.

La CRI se dio como se esperaba con un Dumouilin  dando el todo por el todo por conquistar su primera maglia rosa, con Quintana dando la pelea en el terreno que menos le favorece, al final le faltaron 31 segundos para hacerse con su segundo título rosa.

El holandés Tom Dumoulin (SubWeb) se hace con su primera victoria en una grande demostrando su gran estado de forma a pesar de sus problemas de salud que supo sortear muy bien y un ciclista completo que hace recordar a los grandes ciclistas que lo ganaron todo.

Para Colombia un espectacular Giro con cinco victorias de etapa, la consagración de Fernando Gaviria (Quick Step) como uno de los mejores embaladores del mundo ganando cuatro etapas más la camista chiclamino que identifica al campeón de los puntos y ser el primer colombiano en lograrlo, Quintana gano la otra etapa para Colombia para convertirlo en el país con más etapas en la presente edición

El holandés Jos Van Emden (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo en punta de la crono por largo rato con un tiempo de 33 minutos y 08 segundos siendo finalmente el gran vencedor. En lo que se refiere a los colombianos, Sebastián Henao (Sk) marcó un tiempo de 36 minutos y 06 segundos, Fernando Gaviria (Quick-Step) registró un guarismo de 36 minutos y 11 segundos.

El primero en partir de los llamados de estar en la pelea por el título fue Domenico Pozzovivo, Luego lo hizo Ilnur Zakarin e igualmente el gran candidato Tom Dumoulin. A partir de ese momento comenzó la gran batalla contra el reloj. Luego partieron  Thibaut Pinot y Vincenzo Nibali y el último fue el estelar Nairo Quintana, quien lo hizo con el reto de defender su camiseta rosa.

En el kilómetro 8.8 Pozzovivo marcó 10 minutos y 40 segundo, Zakarin 10 minutos y 18 segundos, Tom Dumoulin registró 10 minutos y 1 segundo,  Thibaut Pinot 10 minutos y 27 segundos, Vincenzo Nibali 10 minutos y 18 segundos y Nairo Quintana 10 minutos y 32 segundos. En el kilómetro 17.4 Tom Dumoulin en una excelente crono registró 20 minutos y 09 segundos, Thibaut Pinot  21 minutos 02 segundos. Nairo Quintana marcó 21 minutos y 07 segundos.

Resultados
Etapa 21 CRI
1             VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO           33:08
2             DUMOULIN Tom (NED) TEAM SUNWEB               +00:15
3             QUINZIATO Manuel (ITA) BMC RACING TEAM  +00:27
4             KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY             +00:31
5             ROSSKOPF Joseph (USA) BMC RACING TEAM   +00:35
6             BARTA Jan (CZE) BORA - HANSGROHE   +00:39
7             PREIDLER Georg (AUT) TEAM SUNWEB                +00:51
8             JUNGELS Bob (LUX) QUICK-STEP FLOORS            +00:54
9             TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE   +00:57
10           AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM          +01:02
11           BIALOBLOCKI Marcin (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE +01:04
12           PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO        +01:04
13           NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA         +01:09
14           LUDVIGSSON Tobias (SWE) FDJ                +01:09
15           HEPBURN Michael (AUS) ORICA - SCOTT             +01:13
16           CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO               +01:14
17           HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB         +01:16
18           VAN DEN BROECK Jurgen (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO          +01:17
19           DILLIER Silvan (SUI) BMC RACING TEAM              +01:17
20           TUFT Svein (CAN) ORICA - SCOTT            +01:18
21           VAN GARDEREN Tejay (USA) BMC RACING TEAM           +01:21
22           STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO          +01:31
23           PLAZA Ruben (ESP) ORICA - SCOTT         +01:36
24           GONÇALVES Jose' (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN        +01:36
25           POSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE             +01:37
26           VENTOSO Francisco (ESP) BMC RACING TEAM  +01:37
27           QUINTANA Nairo (COL) MOVISTAR TEAM          +01:39
28           PINOT Thibaut (FRA) FDJ             +01:42
29           KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE      +01:44
30           CASTELIJNS Twan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO         +01:46
31           MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO       +01:46
32           KEIZER Martijn (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO              +01:48
33           ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
34           ROY Jérémy (FRA) FDJ  +01:49
35           SANCHEZ Luis Leon (ESP) ASTANA PRO TEAM   +01:49
36           ROSA Diego (ITA) TEAM SKY      +01:50
37           MONFORT Maxime (BEL) LOTTO SOUDAL           +01:54
38           BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN              +01:54
39           PATERSKI Maciej (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE         +01:57
40           BAK YTTING Lars (DEN) LOTTO SOUDAL               +01:58
41           MENDES Jose' (POR) BORA - HANSGROHE          +02:06
42           FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES          +02:15
43           CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM           +02:15
44           LANDA MEANA Mikel (ESP) TEAM SKY  +02:15
45           POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES             +02:16
46           KOREN Kristijan (SLO) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.              +02:18
47           CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES          +02:21
48           PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY          +02:24
49           MOHORIC Matej (SLO) UAE TEAM EMIRATES    +02:25
50           SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO             +02:27
51           YATES Adam (GBR) ORICA - SCOTT         +02:28
52           MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES   +02:28
53           JUUL JENSEN Christopher (DEN) ORICA - SCOTT              +02:31
54           MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA MONDIALE              +02:32
55           SENNI Manuel (ITA) BMC RACING TEAM             +02:35
56           TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) TEAM DIMENSION DATA               +02:37
57           BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO          +02:39
58           BENNETT Sam (IRL) BORA - HANSGROHE             +02:48
59           POZZOVIVO Domenico (ITA) AG2R LA MONDIALE          +02:49
60           KEISSE Iljo (BEL) QUICK-STEP FLOORS    +02:49
61           LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ           +02:55
62           MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL      +02:57
63           HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY       +02:58
64           RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES       +02:58
65           VERONA Carlos (ESP) ORICA - SCOTT     +02:58
66           REICHENBACH Sébastien (SUI) FDJ         +03:00
67           IZAGUIRRE Gorka (ESP) MOVISTAR TEAM          +03:01
68           BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA        +03:01
69           GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE        +03:01
70           VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ              +03:02
71           GAVIRIA Fernando (COL) QUICK-STEP FLOORS +03:03
72           DE LA PARTE Victor (ESP) MOVISTAR TEAM        +03:03
73           PIBERNIK Luka (SLO) BAHRAIN - MERIDA            +03:05
74           GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB +03:09
75           TCATEVICH Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO             +03:09
76           PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA      +03:10
77           MUHLBERGER Gregor (AUT) BORA - HANSGROHE          +03:11
78           ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM              +03:12
79           ROJAS Jose (ESP) MOVISTAR TEAM       +03:12
80           DE PLUS Laurens (BEL) QUICK-STEP FLOORS      +03:15
81           TEUNS Dylan (BEL) BMC RACING TEAM                +03:15
82           BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE   +03:17
83           FRAILE Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA     +03:28
84           VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA              +03:29
85           FORMOLO Davide (ITA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.           +03:30
86           ALAFACI Eugenio (ITA) TREK - SEGAFREDO         +03:31
87           BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL - JUMBO         +03:33
88           GOLAS Michal (POL) TEAM SKY +03:33
89           CAPECCHI Eros (ITA) QUICK-STEP FLOORS          +03:35
90           HERRADA Jose (ESP) MOVISTAR TEAM +03:37
91           AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA     +03:39
92           ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO            +03:39
93           HOFLAND Moreno (NED) LOTTO SOUDAL           +03:39
94           SERRY Pieter (BEL) QUICK-STEP FLOORS              +03:40
95           TEN DAM Laurens (NED) TEAM SUNWEB            +03:42
96           SIUTSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN - MERIDA               +03:43
97           BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM - RUSVELO           +03:44
98           PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES        +03:44
99           SUTHERLAND Rory (AUS) MOVISTAR TEAM       +03:44
100         JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA) TEAM DIMENSION DATA              +03:46
101         BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM  +03:46
102         FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO               +03:48
103         KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM - RUSVELO       +03:48
104         WOODS Michael (CAN) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.           +03:48
105         STAMSNIJDER Tom (NED) TEAM SUNWEB          +03:49
106         OWSIAN Lukasz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE           +03:50
107         DEIGNAN Philip (IRL) TEAM SKY               +03:52
108         DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE      +03:56
109         SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE          +03:58
110         ANTON Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA       +03:58
111         MOLARD Rudy (FRA) FDJ             +03:59
112         HIRT Jan (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE           +03:59
113         KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN             +04:03
114         SLAGTER Tom-Jelte (NED) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +04:03
115         FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO      +04:04
116         SBARAGLI Kristian (ITA) TEAM DIMENSION DATA           +04:06
117         MARTINELLI Davide (ITA) QUICK-STEP FLOORS +04:06
118         CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE +04:08
119         MEZGEC Luka (SLO) ORICA - SCOTT        +04:08
120         GROSSCHARTNER Felix (AUT) CCC SPRANDI POLKOWICE            +04:15
121         ANACONA Winner (COL) MOVISTAR TEAM       +04:17
122         DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    +04:20
123         HANSEN Jesper (DEN) ASTANA PRO TEAM         +04:22
124         FONZI Giuseppe (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA               +04:23
125         BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE           +04:25
126         RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA     +04:26
127         HANSEN Adam (AUS) LOTTO SOUDAL   +04:26
128         LOSADA Alberto (ESP) TEAM KATUSHA ALPECIN             +04:26
129         ZHUPA Eugert (ALB) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA   +04:27
130         KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA   +04:29
131         BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF         +04:30
132         MORABITO Steve (SUI) FDJ        +04:31
133         RICHEZE Maximiliano (ARG) QUICK-STEP FLOORS           +04:32
134         SAMOILAU Branislau (BLR) CCC SPRANDI POLKOWICE  +04:33
135         STETINA Peter (USA) TREK - SEGAFREDO            +04:34
136         BOEM Nicola (ITA) BARDIANI CSF            +04:36
137         BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA            +04:36
138         DEVENYNS Dries (BEL) QUICK-STEP FLOORS       +04:38
139         KISERLOVSKI Robert (CRO) TEAM KATUSHA ALPECIN    +04:41
140         GASPAROTTO Enrico (ITA) BAHRAIN - MERIDA +04:45
141         MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF       +04:47
142         HOWES Alex (USA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    +04:48
143         BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE      +04:53
144         AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA           +04:54
145         FERRARI Roberto (ITA) UAE TEAM EMIRATES    +05:02
146         CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF       +05:11
147         TIRALONGO Paolo (ITA) ASTANA PRO TEAM     +05:11
148         PONZI Simone (ITA) CCC SPRANDI POLKOWICE               +05:12
149         BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA               +05:14
150         VILLELLA Davide (ITA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.              +05:15
151         HERNANDEZ Jesus (ESP) TREK - SEGAFREDO      +05:19
152         LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO  +05:23
153         JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE +05:24
154         ROLLAND Pierre (FRA) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.             +05:27
155         POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA               +05:29
156         LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) TEAM SUNWEB  +05:37
157         CARTHY Hugh (GBR) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.  +05:40
158         BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM              +05:41
159         ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF         +05:43
160         MAMYKIN Matvey (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN       +05:50
161         ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF             +06:44

Clasificación General Individual
1       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     90:34:54
2       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:00:31
3       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:40
4       Thibaut Pinot (Fra) FDJ        0:01:17
5       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:56
6       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:11
7       Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:03:41
8       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:07:04
9       Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:08:10
10     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:15:17
11     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:18:06
12     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:49
13     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:21:59
14     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:24:40
15     Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:28:11
16     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:35:50
17     Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:37:09
18     Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:37:49
19     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:45
20     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:57:13
21     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:59:43
22     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    1:12:55
23     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:14:00
24     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         1:20:00
25     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1:26:41
26     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          1:29:34
27     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:33:17
28     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  1:34:21
29     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:35:49
30     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     1:36:26
31     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:36:28
32     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  1:36:32
33     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       1:44:04
34     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:47:24
35     Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida    1:52:02
36     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   1:58:49
37     Philip Deignan (Irl) Team Sky        2:00:45
38     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          2:02:20
39     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         2:09:03
40     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo         2:09:30
41     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  2:12:34
42     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    2:14:18
43     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      2:16:12
44     Rudy Molard (Fra) FDJ         2:17:12
45     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       2:18:19
46     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     2:19:20
47     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         2:20:09
48     José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe     2:23:54
49     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   2:24:32
50     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  2:25:08
51     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     2:25:28
52     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia    2:27:56
53     Steve Morabito (SUI) FDJ    2:28:42
54     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     2:30:05
55     Diego Rosa (Ita) Team Sky   2:33:01
56     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  2:33:47
57     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  2:34:13
58     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    2:35:30
59     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2:36:41
60     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         2:38:06
61     José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team       2:41:01
62     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         2:50:11
63     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      2:56:15
64     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 2:56:17
65     Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        3:00:21
66     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  3:01:22
67     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    3:02:38
68     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  3:05:10
69     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:07:39
70     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     3:07:54
71     Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      3:09:18
72     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:10:39
73     Jérémy Roy (Fra) FDJ  3:12:11
74     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   3:13:22
75     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     3:15:44
76     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       3:16:27
77     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      3:17:51
78     Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice        3:19:04
79     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   3:23:35
80     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        3:26:47
81     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      3:27:08
82     Chad Haga (USA) Team Sunweb   3:28:41
83     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  3:28:53
84     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    3:28:55
85     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        3:30:09
86     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   3:30:11
87     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    3:33:28
88     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         3:37:32
89     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          3:37:43
90     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      3:41:19
91     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo       3:44:13
92     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      3:46:09
93     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        3:46:52
94     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:46:55
95     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         3:49:24
96     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      3:52:44
97     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ      3:54:19
98     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   3:54:52
99     Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        3:56:48
100   Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     3:58:19
101   Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 4:02:55
102   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      4:05:01
103   Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         4:10:25
104   Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    4:10:33
105   Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       4:11:00
106   Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      4:11:13
107   Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    4:11:59
108   Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  4:12:42
109   Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   4:13:51
110   Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     4:13:59
111   Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 4:14:04
112   Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice  4:15:18
113   Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       4:15:19
114   Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    4:17:05
115   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         4:17:22
116   Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:18:36
117   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         4:18:47
118   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal      4:20:06
119   Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    4:20:36
120   Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb   4:22:58
121   Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo    4:23:31
122   Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     4:23:34
123   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    4:23:42
124   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  4:25:05
125   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:26:36
126   Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice  4:26:46
127   Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 4:27:24
128   Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   4:29:57
129   Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:30:27
130   Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo        4:30:36
131   Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    4:31:11
132   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       4:31:58
133   Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     4:32:10
134   Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    4:33:02
135   Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       4:34:06
136   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      4:36:21
137   Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        4:36:56
138   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4:37:52
139   Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   4:39:29
140   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      4:40:05
141   Michal Golas (Pol) Team Sky        4:40:34
142   Svein Tuft (Can) Orica - Scott        4:44:25
143   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          4:44:35
144   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 4:51:25
145   Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        4:57:48
146   Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   4:58:43
147   Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    5:02:25
148   Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 5:03:27
149   Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 5:04:06
150   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       5:04:10
151   Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  5:04:57
152   Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF   5:05:32
153   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       5:06:02
154   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  5:06:10
155   Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       5:11:02
156   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   5:14:16
157   Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        5:14:55
158   Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       5:18:56
159   Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  5:26:00
160   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    5:26:28
161   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    5:48:40

Clasificación General puntos
1       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 325 Punkte
2       Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   192
3       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       117
4       Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 100
5       Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    98
6       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     80
7       Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    76
8       Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
9       Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      70
10     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       70
11     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    68
12     Thibaut Pinot (Fra) FDJ        67
13     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      64
14     Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      63
15     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team    62
16     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  61
17     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    58
18     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   52
19     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 50
20     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      48


27 de mayo de 2017

JONATAN CAÑAVERAL TERCERO EN LA PRIMERA ETAPA DE VUELTA CICLISTA A LA PROVINCIA DE ALICANTE


Jonatán Cañaveral (GSport Valencia) ciclista Risaraldense continua con sus destacadas actuaciones en el ciclismo español, este sábado 27 de mayo en cumplimiento de la primera etapa de la Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante para corredores elite y sub 23 se ubicó en la tercera plaza con el mismo tiempo del ganador el Español Carlos Cobo (Caja Rural – RGA), fracción disputada entre Rojales e Ibi sobre 139 kms.

Por la disputa de la etapa llegaron cuatro corredores y el español Cobo en cerrado embalaje se hizo con la victoria sobre Mario García (Perez Canovas), Cañaveral y Martin Lestido (Supermercados Froiz),  parando los cronómetros en 3 horas, 42 minutos y 56 segundos.

Los ciclistas han tenido que superar  tres puertos de montaña (Hondón de las Nieves, Maigmó y les Revoltes) en una dura etapa reina, caracterizada por las altas temperaturas y el viento.

Este domingo 28 de mayo se disputa la segunda y última etapa con salida y llegada en Alicante con un recorrido de 135 kilómetros con los puertos de montaña de la Carrasqueta y Maigmo, con una general con los cuatro primeros corredores con el mismo tiempo en los que se encuentra Cañaveral en la tercera plaza.

Clasificación etapa y general

1.
Carlos Cobos
Caja Rural
3h 42' 56"
2.
Mario García
Pérez Cánovas
3h 42' 56" 
3.
Johnatan Cañaveral 
Gsport - Valencia
3h 42' 56" 
4.
Martín Lestido
Supermercados Froiz 
3h 42' 56" 
5.
Kirill Bochkov 
Lokosphinx 
3h 43'  03"
6.
Ferran Badimon 
Gsport - Valencia 
3h 43'  10"
7.
Javier Fuentes 
Caja Rural 
3h 43' 27" 
8.
Arseny Nikiforov 
Lokosphinx 
3h 43' 27" 
9.
Javier Sarda
Ciudad de Oviedo
3h 43' 27" 
10.
Iván Moreno 
Lizarte 
3h 43' 27" 


GIRO DE ITALIA 100: ORDEN DE PARTIDA DE LA CRI

Resultado de imagen para nairo cri

Por primera vez en la historia del Giro de Italia en sus 100 ediciones llegan seis corredores en un minuto y 30 segundos para definir el titulo, con el aditamento especial  que la última etapa es una Contra Reloj Individual de 27,6 kms

Orden de partida 
1. FONZI Giuseppe ITA WIL 13.45’00”
2. BIALOBLOCKI Marcin POL CCC 13.46’00”
3. BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 13.47’00”
4. BENNETT Sam IRL BOH 13.48’00”
5. LAGUTIN Sergey RUS GAZ 13.49’00”
6. ANDREETTA Simone Y ITA BRD 13.50’00”
7. KOSHEVOY Ilia BLR WIL 13.51’00”
8. STAMSNIJDER Tom NED SUN 13.52’00”
9. MARTINELLI Davide Y ITA QST 13.53’00”
10. BOEM Nicola ITA BRD 13.54’00”
11. VAN ZYL Johann RSA DDD 13.55’00”
12. ROTA Lorenzo Y ITA BRD 13.56’00”
13. FERRARI Roberto ITA UAD 13.57’00”
14. RICHEZE Maximiliano ARG QST 13.58’00”
15. LOSADA Alberto ESP KAT 13.59’00”
16. ALAFACI Eugenio ITA TFS 14.00’00”
17. KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZ 14.01’00”
18. KEISSE Iljo BEL QST 14.02’00”
19. TUFT Svein CAN ORS 14.03’00”
20. MAESTRI Mirco ITA BRD 14.04’00”
21. GOLAS Michal POL SKY 14.05’00”
22. PEDERSEN Mads Y DEN TFS 14.06’00”
23. HOFLAND Moreno NED LTS 14.07’00”
24. ZHUPA Eugert ALB WIL 14.08’00”
25. PATERSKI Maciej POL CCC 14.09’00”
26. QUINZIATO Manuel ITA BMC 14.10’00”
27. MOHORIC Matej Y SLO UAD 14.11’00”
28. HOWES Alex USA CDT 14.12’00”
29. BRUTT Pavel RUS GAZ 14.13’00”
30. CASTELIJNS Twan NED TLJ 14.14’00”
31. KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 14.15’00”
32. KOREN Kristijan SLO CDT 14.16’00”
33. GAVIRIA Fernando Y COL QST 14.17’00”
34. BERARD Julien FRA ALM 14.18’00”
35. BARTA Jan CZE BOH 14.19’00”
36. BELKOV Maxim RUS KAT 14.20’00”
37. HEPBURN Michael AUS ORS 14.21’00”
38. PONZI Simone ITA CCC 14.22’00”
39. SHALUNOV Evgeny Y RUS GAZ 14.23’00”
40. BARBIN Enrico ITA BRD 14.24’00”
41. TCATEVICH Aleksei RUS GAZ 14.25’00”
42. VAN EMDEN Jos NED TLJ 14.26’00”
43. BAK YTTING Lars DEN LTS 14.27’00”
44. VICIOSO Angel ESP KAT 14.28’00”
45. LUNKE Sindre Skjøstad Y NOR SUN 14.29’00”
46. ROVNY Ivan RUS GAZ 14.30’00”
47. KEIZER Martijn NED TLJ 14.31’00”
48. POSTLBERGER Lukas Y AUT BOH 14.32’00”
49. BENEDETTI Cesare ITA BOH 14.33’00”
50. MARCATO Marco ITA UAD 14.34’00”
51. TEKLEHAIMANOT Daniel ERI DDD 14.35’00”
52. JUUL JENSEN Christopher DEN ORS 14.36’00”
53. SAMOILAU Branislau BLR CCC 14.37’00”
54. TRATNIK Jan SLO CCC 14.38’00”
55. AGNOLI Valerio ITA TBM 14.39’00”
56. SUTHERLAND Rory AUS MOV 14.40’00”
57. MEZGEC Luka SLO ORS 14.41’00”
58. VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 14.42’00”
59. SERRY Pieter BEL QST 14.43’00”
60. POZZATO Filippo ITA WIL 14.44’00”
61. KIRYIENKA Vasil BLR SKY 14.45’00”
62. SBARAGLI Kristian ITA DDD 14.46’00”
63. PIBERNIK Luka Y SLO TBM 14.47’00”
64. STUYVEN Jasper Y BEL TFS 14.48’00”
65. AMEZQUETA MORENO Julen Y ESP WIL 14.49’00”
66. LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 14.50’00”
67. FIRSANOV Sergey RUS GAZ 14.51’00”
68. VENTOSO Francisco ESP BMC 14.52’00”
69. CICCONE Giulio Y ITA BRD 14.53’00”
70. VAN DEN BROECK Jurgen BEL TLJ 14.54’00”
71. HANSEN Adam AUS LTS 14.55’00”
72. CARTHY Hugh Y GBR CDT 14.56’00”
73. JAUREGUI Quentin Y FRA ALM 14.57’00”
74. OWSIAN Lukasz POL CCC 14.58’00”
75. DEVENYNS Dries BEL QST 14.59’00”
76. LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ 15.00’00”
77. PUCCIO Salvatore ITA SKY 15.01’00”
78. MAMYKIN Matvey Y RUS KAT 15.02’00”
79. HAGA Chad USA SUN 15.03’00”
80. RAVASI Edward Y ITA UAD 15.04’00”
81. TIRALONGO Paolo ITA AST 15.05’00”
82. BUSATO Matteo ITA WIL 15.06’00”
83. CHEVRIER Clement Y FRA ALM 15.07’00”
84. SENNI Manuel Y ITA BMC 15.08’00”
85. GROSSCHARTNER Felix Y AUT CCC 15.09’00”
86. SLAGTER Tom-Jelte NED CDT 15.10’00”
87. TEUNS Dylan Y BEL BMC 15.11’00”
88. GASPAROTTO Enrico ITA TBM 15.12’00”
89. ROY Jérémy FRA FDJ 15.13’00”
90. BOARO Manuele ITA TBM 15.14’00”
91. PREIDLER Georg AUT SUN 15.15’00”
92. ROSSKOPF Joseph USA BMC 15.16’00”
93. VILLELLA Davide ITA CDT 15.17’00”
94. DOMBROWSKI Joseph Lloy USA CDT 15.18’00”
95. CONTI Valerio Y ITA UAD 15.19’00”
96. DILLIER Silvan SUI BMC 15.20’00”
97. BILBAO LOPEZ Pello ESP AST 15.21’00”
98. FRAILE Omar ESP DDD 15.22’00”
99. ZEITS Andrey KAZ AST 15.23’00”
100. BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 15.24’00”
101. ANTON Igor ESP DDD 15.25’00”
102. HERRADA Jose ESP MOV 15.26’00”
103. GONÇALVES Jose’ POR KAT 15.27’00”
104. BERHANE Natnael ERI DDD 15.28’00”
105. CAPECCHI Eros ITA QST 15.29’00”
106. VERONA Carlos Y ESP ORS 15.30’00”
107. ROSA Diego ITA SKY 15.31’00”
108. DE LA PARTE Victor ESP MOV 15.32’00”
109. GESCHKE Simon GER SUN 15.33’00”
110. MORABITO Steve SUI FDJ 15.34’00”
111. RODRIGUEZ MARTIN Cristia Y ESP WIL 15.35’00”
112. MONTAGUTI Matteo ITA ALM 15.36’00”
113. ROJAS Jose ESP MOV 15.37’00”
114. MENDES Jose’ POR BOH 15.38’00”
115. HERNANDEZ Jesus ESP TFS 15.39’00”
116. MARCZYNSKI Tomasz POL LTS 15.40’00”
117. STETINA Peter USA TFS 15.41’00”
118. SANCHEZ Luis Leon ESP AST 15.42’00”
119. SCHLEGEL Michal Y CZE CCC 15.43’00”
120. MOLARD Rudy FRA FDJ 15.44’00”
121. BERNARD Julien Y FRA TFS 15.45’00”
122. MUHLBERGER Gregor Y AUT BOH 15.46’00”
123. FOLIFOROV Alexander Y RUS GAZ 15.47’00”
124. BIDARD François Y FRA ALM 15.48’00”
125. WOODS Michael CAN CDT 15.49’00”
126. DEIGNAN Philip IRL SKY 15.50’00”
127. JANSE VAN RENSBURG Jacq RSA DDD 15.51’00”
128. SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM 15.52’00”
129. TEN DAM Laurens NED SUN 15.53’00”
130. HENAO GOMEZ Sebastian Y COL SKY 15.54’00”
131. PLAZA Ruben ESP ORS 15.55’00”
132. GASTAUER Ben LUX ALM 15.56’00”
133. HANSEN Jesper DEN AST 15.57’00”
134. KISERLOVSKI Robert CRO KAT 15.58’00”
135. IZAGUIRRE Gorka ESP MOV 15.59’00”
136. FARIA DA COSTA Rui Albert POR UAD 16.00’00”
137. PETILLI Simone Y ITA UAD 16.01’00”
138. ANACONA Winner COL MOV 16.02’00”
139. DE PLUS Laurens Y BEL QST 16.03’00”
140. CLEMENT Stef NED TLJ 16.04’00”
141. ROLLAND Pierre FRA CDT 16.05’00”
142. PELLIZOTTI Franco ITA TBM 16.06’00”
143. VAN GARDEREN Tejay USA BMC 16.07’00”
144. AMADOR Andrey CRC MOV 16.08’00”
145. LANDA MEANA Mikel ESP SKY 16.09’00”
146. DUPONT Hubert FRA ALM 16.10’00”
147. KONRAD Patrick AUT BOH 16.11’00”
148. REICHENBACH Sébastien SUI FDJ 16.14’00”
149. CATALDO Dario ITA AST 16.17’00”
150. MONFORT Maxime BEL LTS 16.20’00”
151. HIRT Jan CZE CCC 16.23’00”
152. POLANC Jan Y SLO UAD 16.26’00”
153. FORMOLO Davide Y ITA CDT 16.29’00”
154. JUNGELS Bob Y LUX QST 16.32’00”
155. YATES Adam Y GBR ORS 16.35’00”
156. MOLLEMA Bauke NED TFS 16.38’00”
157. POZZOVIVO Domenico ITA ALM 16.41’00”
158. ZAKARIN Ilnur RUS KAT 16.44’00”
159. DUMOULIN Tom NED SUN 16.47’00”
160. PINOT Thibaut FRA FDJ 16.50’00”
161. NIBALI Vincenzo ITA TBM 16.53’00”
162. QUINTANA Nairo COL MOV 16.56’00”