20 de junio de 2017

SANTIAGO ROBLEDO SEXTO EN EL MUNDIAL MTB SENIOR MASTER EN ANDORRA

Santiago Robledo


Santiago Robledo en otra de sus buenas actuaciones ocupo para Colombia el sexto puesto en el mundial senior de MTB en la categoría master C1 en el principado de Andorra este martes 20 de junio, en una pista de  4,5 km con un exigente recorrido en la estación de Esquí de Pal, Vallnord,  sitio que fue sede del Campeonato Mundial que se disputo el 2015 y donde se llevará a cabo el mundial UCI MTB del 26 de Junio al 2 de Julio de 2017 y los Trials World Championships  2017.

El oro fue para España con Pere Joan Roig Goma, la plata para Dinamarca con Palle Egebergen Jensen y el bronce para Italia con Andrea Pendini, con cuarto lugar para Italia con Gilberto Pereni, el quinto para España con Manuel Rojo  y el sexto lugar para Colombia con Robledo.

Para Robledo con este es su séptimo mundial y su segunda mejor ubicación después del cuarto lugar en el mundial del 2011 en Brasil, además posee en su historial deportivo tres títulos Panamericanos  Ciclomontañismo en pruebas del Cross Country,  2017 Paipa, Boyacá, Colombia  1999 República Dominicana y 2007 Argentina, cuatro subcampeonatos Panamericanos,  Venezuela 2009, Colombia  2011, México 2012, Argentina 2016,  una gran cifra de triunfos en sus cerca de 20 participaciones internacionales.

De esta manera Robledo se ha paseado por el mundo, dando muestras de su gran talento como deportista Máster en cada una de las categorías en que participa año tras año, convirtiéndose así en un orgullo para el deporte Risaraldense.

La Unión Ciclista Internacional, UCI, ha vuelto a escoger la Massana como sede de la Copa del Mundo de BTT para el 2018. Una vez más, Vallnord – Pal Arinsala cogerá dos pruebas: por un lado, la Cross Country Y (XCO),  asi como  la de Descenso (DHI), para los días 14 y 15 de julio del 2018 con la 8ª prueba del calendario, que empezará el 7 de marzo a Stellenbosch (RSA) y cerrará a La Bresse (FR) el 26 de agosto.


Resultados Mundial de MTB Master C1.

1. Pere Joan Roig Goma, España. 45:09, 372
2. Palle Egebergen Jensen. Dinamarca a 1.52.
3. Andrea Pendini, Italia, a 2,11
4. Gilberto Pereni. Italia a 2,39
5. Manuel Rojo Nieto, España  a 3,01
6. Santiago Robledo. Colombia  A 3, 35
7. Francisco Javier Salamero. España a 4.12
8. Jean Paul Stephan, Francia a 4.37
9. Marc Balaskovic. Francia a 4,42

10. Geerts Rony. Belgica  a 5,34 

19 de junio de 2017

SANTIAGO ROBLEDO EN EL MUNDIAL MASTER DE MTB EN ANDORRA

La imagen puede contener: una persona, montando en bicicleta, exterior y naturaleza

El destacado ciclomontañista Risaraldense y dirigente deportivo Santiago Robledo estará participando este martes 20 de junio en el mundial de Ciclomontañismo en la modalidad del Cross Country en Andorra en la categoría Máster C1, a partir de las 1.00 p.m. hora local, (6:00 a.m.) hora de Colombia) en donde espera superar el cuarto puesto logrado en el mundial de Brasil 2011 y así cumplir su máximo sueño de conquistar una medalla mundialista para redondear su exitosa carrera deportiva

Para Robledo este será su séptimo mundial después de haber participado en Estados Unidos, Canadá, España, Brasil, Suráfrica e Italia, mundiales en los que ha logrado experiencia internacional adquiriendo la confianza para afrontar un reto de esta naturaleza y conocer mejor cada uno de sus rivales, con competidores provenientes de las diferentes partes del mundo con el sueño mundialista.

Es de recordar que Santiago Robledo en la categoría Master C1 conquisto su tercer título  Panamericano de Ciclomontañismo en la prueba del Cross Country,  evento que se realizó en Paipa, Boyacá en marzo de 2017, a este titulo internacional se le suma sus dos títulos como Campeón Panamericano de la especialidad en 1999 en República Dominicana y 2007 en Argentina, convirtiéndose de esta manera en los principales títulos de su carrera deportiva en el ámbito internacional.

Robledo además cuenta con los subcampeonatos de Venezuela 2009, Colombia 2011, México 2012, Argentina 2016, mas su cuarto puesto logrado en el mundial MTB 2011, una gran cifra de triunfos en sus cerca de 20 participaciones internacionales.

De esta manera Robledo se ha paseado por el mundo, dando muestras de su gran talento como deportista Máster en cada una de las categorías en que participa año tras año, convirtiéndose así en un orgullo para el deporte Risaraldense.

18 de junio de 2017

LE TOUR DE SAVOIE BLANC: EGAN BERNAL CAMPEÓN.


La nueva promesa del ciclismo mundial el colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec) se corono campeón de Le Tour de Savoie Mont Blanc,  este domingo 18 de junio, la última fracción la gano el frances Pierre Luc Perichon (Fortuneo - Vital Concept) con salida y llegada en  Moûtiers sobre 94.1 kilómetros.

Bernal de  20 años continúa con su proceso de formación y que manera de hacer ganado pruebas que lo catalogan como una realidad del ciclismo mundial. En  la última fracción se defendió con jerarquía su liderato ante los constantes ataques de los interesados en despojarlo
.
Bernal tomó el control del grupo mayoritario y puso un fuerte paso para neutralizar a los que ponían en peligro su título. El cundinamarqués por el contrario protagonizó una fuga junto con Pierre-Luc Périchon, Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept), Valenti Baillifard (Roth-Akros), Jimmy Janssens (Cibel-Cebon), Harm Vanhoucke, Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal U23), Stephan Rabutsch (Team Felbermayr-Simplon Wels), Patrick Schelling, Daniel Geismayr (Team Vorarlberg), Yoann Barbas (AVC Aix-en-Provence), Romain Seigle (CC Etupes) y Victor Lafay (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).

Egan Bernal respondió con categoría en los ascensos programados. En la escalada final, el líder estuvo en punta con  Vanhoucke, Lambrecht, Janssens y Périchon, quienes fueron los encargados de definir la etapa y la consagración de Egan Bernal quien alcanzó su primer triunfo del año y además se quedó con la camiseta de los jóvenes y fue segundo en la modalidad de la montaña con 31 puntos.

Resultados

Última etapa
1-PERICHON Pierre-LucFortuneo - Vital Concept 3:03:35
2-LAMBRECHT Bjorg mt
3-BERNAL Egan Arley Androni Giocattoli11 mt
4-JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon  0:03
5-VANHOUCKE Harm mt
6-LAFAY Victor   0:21
7-HARPER ChrisIso Whey Sports SwissWellness team  0:23
8-GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg mt
9-BOUET Maxime Fortuneo - Vital Concept  0:27
10-STÜSSI Colin Roth-Akros  mt

Clasificación General Individual
1-BERNAL Egan Arley Androni Giocattoli 15:56:41
2-LAMBRECHT Bjorg 0:50
3-VANHOUCKE Harm  2:17
4-JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 2:32
5-STÜSSI Colin Roth-Akros 3:04
6-BOUET Maxime Fortuneo - Vital Concept 3:10
7-GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg 3:12
8-RABITSCH Stephan Team Felbermayr - Simplon Wels 4:48
9-LAFAY Victor 4:56
10-SEIGLE Romain 6:08


RUTA DEL SUR: SILVAN DILLIER CAMPEÓN, RICHAR CARAPAZ SUBCAMPEÓN



El neozelandés Tom Scully (Cannondale-Drapac) se impuso en el sprint a sus compañeros de fuga en la cuarta y última etapa, que concluyó en el circuito de Nogaro, y el suizo Silvan Dillier (BMC Racing) se proclamó vencedor final, manteniendo el jersey de líder que había tomado la víspera. 

Justo cuando el pelotón perseguidor atrapaba a los fugados, Scully lanzó un sprint largo que dejó sin opciones a los especialistas que llegaban por detrás con la esperanza de llegar a tiempo de disputar la victoria. 

Dillier consiguió, de esta forma, su primera victoria en una carrera por etapas. En el pasado Giro obtuvo también su primer triunfo de etapa en una de las tres grandes vueltas. 

A 7 segundos en la general definitiva terminó segundo el ecuatoriano Richard Caparaz, del Movistar español, y completó el podio el francés Kenny Elissonde, del equipo Sky, a 1 minuto y 44 segundos.

Por Colombia Rigoberto Uran (Canondalle) ocupo la octava casilla a 5 minutos y 45 segundos.

La última etapa, de 154,8 kilómetros, discurrió entre Gers-Astarac Arros en Gascogne y el circuito de Nogaro. 

Resultados
Etapa 4
1             Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac              3:27:03
2             Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits                            
3             Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre                 
4             Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team                    
5             Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept                  
6             Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          
7             Elia Viviani (Ita) Team Sky                            
8             Bryan Coquard (Fra) Direct Energie                        
9             Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole                           
10           Carlos Barbero (Spa) Movistar Team                      
11           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team                     
12           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac                    
13           Clement Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits                           
14           Lorenzo Manzin (Fra) FDJ                            
15           Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              
16           Marc Fournier (Fra) FDJ                               
17           Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93                    
18           Damien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93                 
19           Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros                            
20           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence                         
21           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ                  
22           Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team                      
23           Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept                      
24           Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole                 
25           Jose Rojas (Spa) Movistar Team              0:00:06
26           Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93                   
27           Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole                          
28           Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              
29           David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros                 
30           Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence                  
31           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      
32           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky                              
33           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team                    
34           Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team                  
35           Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team                    
36           Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team                             
37           Julien Loubet (Fra) Armee de Terre                       
38           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                             
39           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                               
40           Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac                          
41           Gianni Moscon (Ita) Team Sky                  
42           Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits                               
43           Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence                          
44           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team                     
45           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros                            
46           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     
47           Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence                           
48           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:00:13
49           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept                           
50           Romain Cardis (Fra) Direct Energie                          
51           Daniel Moreno (Spa) Movistar Team                     
52           Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre                            
53           Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale                           
54           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                    
55           Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93                 
56           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits         0:00:22
57           Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence               0:00:30
58           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 
59           Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:00:37
60           Léo Vincent (Fra) FDJ                    
61           Pello Olaberria Arruabarrena (Spa) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:41
62           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                              
63           Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits                  
64           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept                        
65           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                   
66           Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence                   
67           Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                     
68           Steven Tronet (Fra) Armee de Terre     0:00:48
69           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:01:01
70           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team                    
71           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team                     
72           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                           
73           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros                               
74           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                 
75           Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
76           Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole                            
77           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros                             
78           Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits                       
79           Jeremy Bescond (Fra) HP BTP - Auber 93                             
80           Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept      0:01:05
81           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept                        
82           Ian Stannard (GBr) Team Sky                     
83           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie                    
84           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole  0:01:24
85           Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:31
86           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac                     
87           William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             
88           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:01:33
89           Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole                            
90           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros     0:01:38
91           Sergio Henao (Col) Team Sky    0:01:42
92           Miguel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros               0:01:50
93           Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale         0:01:57
94           Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence                            
95           Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:02:03
96           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:02:11
97           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                            
98           Nicolas Baldo (Fra) HP BTP - Auber 93                    
99           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:02:17
100         Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole                        
101         Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros                     
102         Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                 
103         Fabien Canal (Fra) Armee de Terre                         
104         Jose Herrada (Spa) Movistar Team                         
105         Geraint Thomas (GBr) Team Sky                              
106         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:02:28
107         Yohann Gene (Fra) Direct Energie           0:02:34
108         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:02:35
109         Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:02:36
110         Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre                    
111         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:02:44
112         Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre              0:03:12
113         Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre   0:03:21
114         Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:12:21
DNF       Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

Clasificación General Individual            
1             Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team      17:11:09              
2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:07
3             Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:44
4             Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept           0:02:47
5             David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros 0:04:07
6             Julien Loubet (Fra) Armee de Terre       0:04:42
7             Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:05:38
8             Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac          0:05:45
9             Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence  0:05:51
10           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:06:33
11           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:06:59
12           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept        0:07:19
13           Daniel Moreno (Spa) Movistar Team     0:07:51
14           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac              0:08:49
15           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:08:50
16           Sergio Henao (Col) Team Sky    0:08:54
17           Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits               0:09:59
18           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     
19           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros               0:10:36
20           Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence          0:11:27
21           Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits  0:12:23
22           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:13:04
23           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:13:29
24           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale               0:14:32
25           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:14:33
26           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits         0:14:48
27           Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits        0:15:27
28           Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale         0:15:31
29           Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team             0:15:33
30           Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence           0:15:55
31           Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias              0:16:21
32           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias             0:16:27
33           Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias     0:17:02
34           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:19:28
35           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros            0:19:57
36           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac     0:21:49
37           Jose Rojas (Spa) Movistar Team              0:22:18
38           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale          0:23:04
39           Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:23:10
40           Jose Herrada (Spa) Movistar Team         0:24:11
41           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:26:11
42           Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:27:07
43           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:27:15
44           Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:27:44
45           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:27:49
46           Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93 0:28:02
47           Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence               0:28:19
48           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale   0:28:30
49           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team           0:28:49
50           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros             0:28:50
51           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros     0:29:27
52           Léo Vincent (Fra) FDJ    0:30:02
53           Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros            0:30:06
54           Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale           0:32:33
55           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team                     
56           Fabien Canal (Fra) Armee de Terre         0:34:01
57           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:36:34
58           Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence   0:38:56
59           Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre 0:39:07
60           Clement Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits           0:39:11
61           Damien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93                 
62           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole                           
63           Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits            0:39:15
64           Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team  0:39:17
65           Steven Tronet (Fra) Armee de Terre     0:39:59
66           Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits       0:40:12
67           Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country - Murias   0:40:42
68           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:42:18
69           Yohann Gene (Fra) Direct Energie           0:42:24
70           Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    0:42:58
71           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole  0:45:30
72           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:46:03
73           Miguel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros               0:46:20
74           Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole        0:48:00
75           Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros     0:49:05
76           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac    0:49:37
77           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team                     
78           Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole                 
79           Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole          0:49:43
80           Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              
81           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence         0:50:32
82           Jeremy Bescond (Fra) HP BTP - Auber 93             0:50:38
83           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:50:42
84           Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence            0:50:54
85           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:51:02
86           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:51:06
87           Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre    0:51:33
88           Nicolas Baldo (Fra) HP BTP - Auber 93    0:51:48
89           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                            
90           Tom Scully (NZl) Cannondale-Drapac     0:51:51
91           Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept      0:52:48
92           Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre   0:53:17
93           Lorenzo Manzin (Fra) FDJ            0:53:42
94           Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93    0:53:46
95           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:53:54
96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:54:47
97           Marc Fournier (Fra) FDJ               0:55:06
98           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:55:49
99           Pello Olaberria Arruabarrena (Spa) Euskadi Basque Country - Murias    0:55:51
100         Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:56:17
101         Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:56:27
102         Elia Viviani (Ita) Team Sky            0:57:04
103         Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93   0:57:20
104         Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:57:47
105         Johan Le Bon (Fra) FDJ  1:00:06
106         Carlos Barbero (Spa) Movistar Team      1:01:17
107         Michal Golas (Pol) Team Sky      1:04:15
108         Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 1:04:48
109         Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole            1:04:53
110         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac             1:04:58
111         Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre              1:05:36
112         Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept      1:06:11
113         Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre            1:06:23
114         Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole            1:08:48

TOUR DE COREA: EDWIN AVILA SUBCAMPEÓN.


Resultado de imagen para EDWIN AVILA

El australiano Brenton Jones (JLT Condor) se adjudicó la última etapa del Tour de Korea que concluyó con una jornada de 65 kilómetros por las calles de Seúl, mientras que el local Kyeongho Min (Seoul Cycling) ganó la clasificación general. 

El equipo del líder controló la carrera con mano firme e impidió que hubiera sorpresas de última hora. Jones fue el más rápido en un sprint cien por cien australiano, porque se impuso a sus compatriotas Scott Sunderland (IsoWhey Sports) y Jason Lowndes (Israel Cycling Academy). 

El colombiano Edwin Ávila (Illuminate) fue quinto en la etapa y el español Jon Aberasturi (Ukyo), ganador de la primera y cuarta etapa, se tuvo que conformar con la octava plaza. 

Ávila acabó en segunda posición en la general, al sobrepasar por un segundo al kazajo Yevgeniy Gidich (VAM), mientras que el español Salvador Guardiola (Ukyo) finalizó en la novena posición a 14 segundos del líder.

Resultados
Etapa 5
1    Brenton JONES    AUS    JLT    26    1:18:48
2    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +0
3    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +0
4    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +0
5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +0
6    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +0
7    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +0
8    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +0
9    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +0
10    Martin LAAS    EST    DMP    24    +0
11    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0
12    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +0
13    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +0
14    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +0
15    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +0
16    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +0
17    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +0
18    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +0
19    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +0
20    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +0
21    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +0
22    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +0
23    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +0
24    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +0
25    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +0
26    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +0
27    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +0
28    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +0
29    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +0
30    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +0
31    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +0
32    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +0
33    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +0
34    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0
35    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +0
36    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +0
37    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +0
38    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +0
39    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0
40    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +0
41    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +0
42    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0
43    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +0
44    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +0
45    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +0
46    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +0
47    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +0
48    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +0
49    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0
50    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +0
51    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +0
52    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +0
53    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +0
54    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +0
55    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0
56    Insu SO    KOR    LXC    19    +0
57    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +0
58    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +0
59    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +0
60    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +0
61    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +0
62    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +0
63    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +0
64    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +0
65    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +0
66    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +0
67    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0
68    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +0
69    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +0
70    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +0
71    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +0
72    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +0
73    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +0
74    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +0
75    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +0
76    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +0
77    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +0
78    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +0
79    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +0
80    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +0
81    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0
82    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +0
83    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +0
84    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +0
85    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +0
86    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +0
87    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +0
88    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +0
89    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +0
90    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +0
91    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +0
92    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +0
93    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +0
94    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +47
95    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +0
96    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +0
97    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +0
98    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +1:11
99    Sam Crome    AUS    IWS    24    +0
100    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +1:46
101    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +0
102    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +0
103    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +1:53
104    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +0
105    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +2:31
106    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +0
107    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +0
108    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +0

Clasificación General Individual
1    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    17:47:46
2    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +7
3    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +8
4    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +13
5    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +13
6    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +14
7    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +14
8    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +14
9    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +14
10    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +14
11    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +49
12    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +1:11
13    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +1:21
14    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +1:45
15    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +1:54
16    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:58
17    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +2:01
18    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +2:01
19    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +2:02
20    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +2:03
21    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +2:03
22    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +2:04
23    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +2:05
24    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +2:05
25    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +2:05
26    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +2:05
27    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +2:05
28    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +2:05
29    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +2:05
30    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +2:05
31    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +2:05
32    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +2:24
33    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +2:42
34    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +2:45
35    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +3:15
36    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +3:29
37    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +4:05
38    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +4:32
39    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +5:37
40    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +6:52
41    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +6:52
42    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +7:16
43    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +9:38
44    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +9:42
45    Martin LAAS    EST    DMP    24    +9:42
46    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +9:42
47    Sam Crome    AUS    IWS    24    +9:42
48    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +9:54
49    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +12:02
50    Insu SO    KOR    LXC    19    +13:06
51    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +13:07
52    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +13:08
53    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +13:09
54    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +13:10
55    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +13:10
56    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +13:10
57    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +13:10
58    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +13:10
59    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +14:06
60    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +16:34
61    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +17:10
62    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +17:53
63    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +17:57
64    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +17:57
65    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +17:57
66    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +18:20
67    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +18:36
68    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +20:28
69    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +20:31
70    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +20:47
71    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +20:47
72    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +20:47
73    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +20:47
74    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +20:47
75    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +20:47
76    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +20:47
77    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +20:47
78    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +20:51
79    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +21:03
80    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +21:34
81    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +24:21
82    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +26:41
83    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +28:09
84    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +28:09
85    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +28:09
86    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +29:50
87    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +31:01
88    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +31:06
89    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +31:36
90    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +31:37
91    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +31:52
92    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +32:04
93    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +32:04
94    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +32:08
95    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +32:08
96    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +32:08
97    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +32:08
98    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +32:08
99    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +32:08
100    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +35:31
101    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +36:54
102    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +39:24
103    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +39:30
104    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +39:30
105    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +39:30
106    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +39:30
107    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +39:30
108    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +43:42