SANTIAGO ROBLEDO UNICA CARTA RISARALDENSE EN EL PANAMERICANO DE MTB
24/03/11
Santiago Robledo es la única carta Risaraldense en la Selección Colombia para los Campeonatos Panamericanos de Ciclomontañismo en la modalidad del Cross Country que se realizaran en el Municipio Cundinamarqués de Chía entre el 31 de marzo y el 03 de abril.
Robledo estará formando equipo con el Boyacense Joselin Saavedra en la Categoría Máster B2 patrocinados por la Previsora de Seguros del Risaralda, estos dos deportistas han ocupado el primer y segundo lugar en su categoría en las dos validas de la Copa Shimano de MTB, en Manizales y Chía respectivamente.
Joselin Saavedra se ha impuesto en las dos validas secundado por Santiago Robledo, consiguiendo de esta manera los puntos necesarios para integrar la Selección Nacional en los Panamericanos.
SELECCIÓN DE DOWNHILL (DHI):
CATEGORÍA ELITE
• Mauricio Ernesto Estrada Pulgarín, Bogotá
• Marcelo Gutiérrez Villegas, Manizales
• Jonhy Arley Betancur, Armenia
• Sebastian Posada, Antioquia
CATEGORÍA JUNIOR
• Rafael Gutiérrez Villegas, Manizales
• Juan Manuel Orrego, Manizales
• Felipe Escobar Restrepo, Manizales
CATEGORÍA MASTER A1
• Daniel Arredondo Jaramillo, Antioquia
• Juan Carlos Gardeazabal, Valle
• Carlos Octavio Chacón, Bogotà
CATEGORÍA MASTER A2
• Alvaro Garcés, Valle
CATEGORÍA MASTER B
• Felipe Herrón, Valle
CATEGORÍA CADETES
• Carlos Andrés Duque Moreno, Antioquia
La Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM avala la participación de los siguientes pilotos:
CATEGORÍA ELITE
• Juan Fernando Franco Navarro, Valle
• Mateo Jaramillo Botero, Manizales
• Camilo Andrés Sánchez, Bogotà
• José David Bohórquez, Valle
• Juan Camilo Rivera, Nariño
• Julián García, Manizales
CATEGORÍA JUNIOR
• Sebastián Castrillón, Antioquia
• Michael Mejía, Valle
• Jeferson Sánchez, Cauca
• Cristian Toro, Antioquia
CATEGORÍA MASTER A1
• Alejandro Quintero, Valle
• José Vicente Mesa, Cauca
• Isauro Carrillo, Bogotà
• Oscar Javier Rodríguez, Bogotá
• Joaquin Rodríguez, Bogotá
• Daniel Alvarez, Antioquia
• Robinson Muñoz, Antioquia
CATEGORÍA MASTER A2
• Miguel Soto, Cundinamarca
• Carlos Augusto Sánchez, Cundinamarca
CATEGORÍA MASTER B
• Germán Holguìn, Cauca
• José Pineda, Cundinamarca
CATEGORÍA CADETES
• Juan Camilo Uzuriaga, Cauca
• Juan Felipe González, Cauca
• Victor Andrés Urdinola, Cauca
• Kevin Vaca Moreno, Cauca
• David Tellez, Bogotá
CATEGORÍA DAMAS
• Susana Calle, Antioquia
• Alejandra Murillo Cardona, Antioquia
• Sandra Ramírez, Bogotá
SELECCIÓN CROSS COUNTRY (XCO):
CATEGORÍA ELITE
• Leonardo Páez León, Boyacá
• Luìs Anderson Mejía, Armenia
• Diego Arias, Boyacá
• Mario Rojas, Boyaca
• Héctor Riveros, Bogotá
• Julio Caro, Boyacá
CATEGORÍA JUNIOR
• Miguel Londoño, Manizales
• Sergio Valero, Cundinamarca
• Hugo Hernán Serrano, Cundinamarca
CATEGORÍA SUB23 VARONES
• Yesid Chía, Boyacá
• Jonathan Botero, Antioquia
• Holman Vanegas, Cundinamarca
CATEGORÍA DAMAS JUNIOR
• Daisy Ortega, Cauca
• Leidy Mera, Nariño
• Yosiana Quintero, Cundinamarca
CATEGORÍA SUB23 DAMAS
• Sandra Ospina, Valle
• Ashley Hinestroza, Antioquia
• Jessica Legarda, Nariño
CATEGORÍA ELITE DAMAS
• Angela Parra, Bogotá
• Viviana Maya, Antioquia
• Flor Delgadillo, Boyacá
MASTER A1
• Emerson Quijano, Bogotá
• Juan Sebastian Cuellar, Manizales
• Bladimir López, Armenia
MASTER A2
• Agustín Rodríguez, Cundinamarca
• John Faber Betancur,
• José Gómez, Cundinamarca
MASTER B1
• José Erasmo Quintero, Cundinamarca
• Jorge Arturo Jiménez , Cundinamarca
• Luìs Hernando Sánchez, Boyacá
MASTER B2
• Reinaldo Córdoba Bernal, Boyacà
• Manuel Alemán, Cundinamarca
• Jorge Humberto Niño, Boyacà
MASTER C1
• Carlos Muñoz, Cundinamarca
• Fidel Ovalles, Cundinamarca
• Adalberto Tokika, Valle
MASTER C2
• Rodrigo Cardona, Manizales
• Lorenzo Calderon, Cundinamarca
• Nestor Cano, Cundinamarca
CATEGORÍA CADETES VARONES
• Juan José Carrero, Cundinamarca
• Juan José Rincón, Valle
• Brandon Rivera, Cundinamarca
CATEGORÍA CADETES DAMAS
• Ingrid Natalia Pineda, Cundinamarca
La Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM avala la participación de los siguientes corredores:
CATEGORÍA ELITE VARONES
• Fabio Castañeda, Antioquia
• Jorge Castiblanco, Cundinamarca
• Wilmar Baena, Antioquia
• Oscar Flórez, Manizales
CATEGORÍA JUNIOR VARONES
• Hilvar Malaver, Cundinamarca
• Luìs Miguel Martìnez, Manizales
• Jonatan Alexander Montes, Cundinamarca
• Juan Camilo Gómez, Valle
• Andrés Felipe Urrea, Cauca
• Daniel Rodríguez, Nariño
• Sait Kavit Arana, Armenia
CATEGORÍA SUB23 VARONES
• Cesar Pinilla, Cundinamarca
• Diyer Rincón, Cundinamarca
• Andrés Felipe Betancur, Cauca
• Mauricio Foronda, Antioquia
• Daniel Rozo, Cundinamarca.
CATEGORÍA DAMAS JUNIOR
• Alison Paola Talero, Bogotá
• Aura Elena Pérez, Nariño
• Xiomara Guerrero, Cundinamarca
CATEGORÍA SUB23 DAMAS
• Laura Abril, Bogotá
• Gloria Garzón, Armenia
CATEGORÍA ELITE DAMAS
• Diana Peñuela, Manizales
CATEGORÍA MASTER A1
• Oscar Chaverra, Valle
• Senen Patiño, Boyacá
• Eduard Russi, Bogotá
• Carlos Eduardo Roa, Boyacá
• Nicolás Restrepo, Valle
• Carlos Andrés Trujillo, Antioquia
• Hèctor Pinilla, Cundinamarca
CATEGORÍA MASTER A2
• William Colimba, Nariño
• Rodolfo Arbeláez, Armenia
• Juan Alexander Guevara, Cundinamarca
• Juan Diego Campo, Valle
• Alejandro Torres, Bogotá
• Dubian Salazar, Valle
• Fredy Restrepo, Antioquia
CATEGORÍA MASTER B1
• Sergio Alejandro Páez, Bogotá
• Alejandro Contreras, Cundinamarca
• Orlando Bazante, Valle
• Herbert Romero, Bogotá
• Giovanny Cantor, Bogotá
• Josè Libardo Solarte, Cauca
• Marco Antonio Gómez, Cundinamarca
CATEGORÍA MASTER B2
• Luìs Collazos, Valle
• Diego Velásquez, Manizales
• Joselino Suárez, Valle
• Andrea Bianco, Bogotá
• Jorge García, Valle
• Joselìn Saavedra, Boyacá
• Santiago Robledo, Risaralda
CATEGORÍA MASTER C1
• Julio Cesar Ramírez, Manizales
• Ramiro Gómez , Manizales
• Luìs Francisco Castañeda, Cundinamarca
CATEGORÍA MASTER C2
• Arturo Bejarano, Cundinamarca
• Luìs Carlos Ramírez, Bogotá
CATEGORÍA CADETES
• Willy Enrique Sandoval, Boyacá
• David Cholo, Cundinamarca
• Diego Vásquez, Cundinamarca
• Daniel Armando Páez, Boyacá
• Juan David Espitia, Cundinamarca
• Mateo Herrera, Antioquia
• Michael Cepeda, Bogotá
CATEGORÍA DAMAS CADETES
• Zaira Betancur, Valle
• Jesica Tatiana Riascos, Nariño
• Ginnate Mosquera, Valle
• Marìa Alejandra López, Valle
SELECCIÓN FOUR CROSS (4X):
CATEGORÍA ELITE
• Carlos Mario Oquendo, Antioquia
CATEGORÍA MASTER
• Patricio Mercado, Bogotá
La Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM avala la participación de los siguientes pilotos:
CATEGORÍA ELITE VARONES
• Esteban Pimiento, Manizales
• Juan Mercado, Bogotá
• Nader Hamat, Bogotá
• Andrès Borda, Cundinamarca
• Camilo Sánchez, Bogotá
• Juan Manuel Gómez
• Julián Martìnez, Manizales
• Luca Santucci, Manizales
• Manuel Soto, Antioquia
CATEGORÍA MASTER
• Lucas Gaviria, Bogotá
• Santiago Urbina, Cundinamarca
• Felipe Herrón, Valle
Comentarios