3 de junio de 2016

NICOLAS TORO DA A RISARALDA LA PRIMERA MEDALLA EN LOS NACIONALES DE CICLISMO JUVENIL EN BARRANQUILLA



Risaralda conquista la primera medalla en los Campeonatos Nacionales de Ciclismo en Pista categoría Juvenil que se desarrollan en el Velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, el protagonista fue Nicolás Toro Coy ciclista de Dosquebradas que se alzó con la medalla de bronce en la prueba del Scratch, el oro fue para Juan Esteban Guerrero de Bogotá y la plata para Duvan Urrego de Antioquia.

El inicio para Risaralda no fue el mejor en estos Campeonatos Nacionales,  en las pruebas de ruta, perdió por caída a una de sus principales fichas Diego Jaramillo en el final de la prueba de gran fondo, dejando como lesión la fractura de clavícula, siendo que tener operado en una de las clínicas de Santa Marta este viernes, cirugía que fue todo un éxito y ahora entra en su proceso de recuperación para volver a la competencia.

Este sábado continua el Campeonato Nacional con las pruebas de velocidad, 500 metros y persecución individual, pruebas en las que Risaralda espera seguir con su gran protagonismo, dado el buen trabajo que viene realizando Evelio Cely Caicedo quien desde su llegada a la Liga Risaraldense de Ciclismo ha obtenido importantes resultados en cada uno de los eventos nacionales  en que los ciclistas Risaraldenses participan con la obtención  de varias medallas en todas la categorías, dejando atrás la sequía de muchos años sin obtener una medalla.

Resultados primera jornada de competencias.

SCRATCH – FINAL HOMBRES
JUAN ESTEBAN GUERRERO BOGOTA ORO
DUBAN URREGO ANTIOQUIA PLATA
NICOLAS TORO COY RISARALDA BRONCE
JHON JAIRO ZAMBRANO BOYACA
EDUARD YEPEZ BOLIVAR
DILAN ANDRES MEJIA ATLANTICO
SEBASTIAN GONZALEZ VALLE
NELSON DAVID SEPÚLVEDA SANTANDER
JUAN CAMILO ARBELAEZ CALDAS
SEBASTIAN ORTEGON CALDAS

Persecución por Equipos 500 metros
PAMELA CARDOZO ATLANTICO 39.908 ORO
ANA SOFIA BERMUDEZ ATLANTICO 39:908 ORO
JOHANA SEPULVEDA BOGOTA 39.952 PLATA
CAMILA ALEJANDRA GUERRERO BOGOTA 39:952 PLATA
KIMBERLY ESCOBAR VALLE 38.978 BRONCE
VALERIA CARDOSO VALLE 38:978 BRONCE
TATIANA QUINTERO ANTIOQUIA 40.552
YESICA TORO ANTIOQUIA 40.552

Persecución por Equipos 750 metros
KEVIN S. QUINTERO VALLE 48:897 ORO
WALTER GONZALEZ VALLE 48.897 ORO
NIKOLAS MEDINA VALLE 48:897 ORO
DUBAN URREGO ANTIOQUIA 49:088 PLATA
JUAN ARENAS ANTIOQUIA 49.088 PLATA
MIGUEL ÁNGEL SARMIENTO ANTIOQUIA 49:088 PLATA
JUAN ESTEBAN GUERRERO BOGOTA  50.816 BRONCE
JUAN SEBASTIAN PEÑA DAZA BOGOTA 50.816 BRONCE
DAVID LEAL BOGOTA 50.816 BRONCE

Persecución Equipos 3000 metros
ALEJANDRA GALINDO BOGOTA 3.57.009 ORO
YENY MARCELA GUTIERREZ GONZALEZ BOGOTA ORO
TATIANA DUEÑAS BOGOTA ORO
ANA BUSTAMANTE BOGOTA ORO
YESICA TORO ANTIOQUIA 3.59.889 PLATA
LEIDY ALZATE ANTIOQUIA PLATA
ISABELLA OROZCO ANTIOQUIA PLATA
LIZETH VALENCIA ANTIOQUIA PLATA
YULI RAMIREZ VALLE 4.08.074 BRONCE
KIMBERLY ESCOBAR VALLE BRONCE
ANGIE RAMIREZ VALLE BRONCE
VALERIA CARDOSO VALLE BRONCE

Persecución por Equipos 4000 metros
CAMILO ANTONIO TORRES PEREZ BOGOTA 4.35.104 ORO
WILMAR MOLINA RICO BOGOTA 4.35.104
ESNEIDER BELTRAN SALCEDO BOGOTA 4.35.104
CRISTIAN MONTAÑEZ BOGOTA 4.35.104
CAMILO BUSTAMANTE BOYACA 4.37.534 PLATA
SEBASTIAN GUZMAN BOYACA 4.37.534
DIEGO MOLANO BOYACA 4.37.534
JHON JAIRO ZAMBRANO BOYACA 4.37.534
JOHAN MORENO ANTIOQUIA 4.40.652 BRONCE
ALEJANDRO OSORIO ANTIOQUIA
JUAN JOSÉ RAMOS ANTIOQUIA
PABLO JARAMILLO ANTIOQUIA

Final SCRATCH – FINAL DAMAS
XIMENA DAZA BOYACA ORO
LAURA CASTILLO MURILLO CASANARE PLATA
YULI RAMIREZ VALLE BRONCE
KIMBERLY ESCOBAR VALLE
TATIANA QUINTERO ANTIOQUIA
JOHANA SEPULVEDA BOGOTA
KAROL MORENO CASANARE
LIZETH CÁCERES SANTANDER
PAOLA MANCIPE BOYACA
YESICA TORO ANTIOQUIA