8 de junio de 2016

CRITERIUM DAUPHINE. RESULTADOS PROLOGO, ETAPA 1 Y ETAPA 2

Resultados
Etapa 2
1.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    04h 13' 43''
2.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 02''
3.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 02''
4.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 00' 02''
5.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 00' 02''
6.    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    + 00' 02''
7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 02''
8.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 02''
9.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 00' 02''
10.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 02''
11.    MARTIN Guillaume    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 02''
12.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 02''
13.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 02''
14.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 02''
15.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 02''
16.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 02''
17.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00' 02''
18.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 02''
19.    HESJEDAL Ryder    TREK - SEGAFREDO    + 00' 02''
20.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00' 02''
21.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 00' 02''
22.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 02''
23.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 02''
24.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00' 02''
25.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00' 02''
26.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 00' 02''
27.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 02''
28.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 02''
29.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 00' 02''
30.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 14''
31.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 14''
32.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 17''
33.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00' 17''
34.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 20''
35.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 21''
36.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 21''
37.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 00' 21''
38.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 00' 21''
39.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00' 21''
40.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 00' 21''
41.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 21''
42.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00' 21''
43.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00' 21''
44.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 21''
45.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 00' 21''
46.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00' 25''
47.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 00' 25''
48.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 00' 29''
49.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 37''
50.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00' 39''
51.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 45''
52.    MORABITO Steve    FDJ    + 00' 47''
53.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 00' 50''
54.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 00' 50''
55.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 04''
56.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01' 17''
57.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 01' 17''
58.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 17''
59.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01' 17''
60.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01' 20''
61.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 01' 40''
62.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 01' 40''
63.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 01' 48''
64.    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    + 02' 00''
65.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 02' 00''
66.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 02' 33''
67.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 02' 43''
68.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 02' 58''
69.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 02' 58''
70.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 03' 16''
71.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03' 54''
72.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 04' 02''
73.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 04' 02''
74.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 05' 23''
75.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 05' 23''
76.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 05' 26''
77.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 05' 26''
78.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 05' 27''
79.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 05' 30''
80.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 05' 30''
81.    MINNAARD Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 06' 42''
82.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 06' 42''
83.    ZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 06' 42''
84.    ROY Jérémy    FDJ    + 06' 42''
85.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 06' 42''
86.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 06' 42''
87.    GASPAROTTO Enrico    WANTY - GROUPE GOBERT    + 06' 42''
88.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 07' 14''
89.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 08' 34''
90.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 08' 34''
91.    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 08' 37''
92.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 08' 37''
93.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 09' 26''
94.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 09' 26''
95.    ROUX Anthony    FDJ    + 09' 26''
96.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 26''
97.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 09' 26''
98.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 09' 26''
99.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 09' 26''
100.    DOCKX Gert    LOTTO SOUDAL    + 09' 26''
101.    BACKAERT Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 09' 26''
102.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 09' 26''
103.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 09' 26''
104.    BONNET William    FDJ    + 09' 26''
105.    CLAEYS Dimitri    WANTY - GROUPE GOBERT    + 09' 46''
106.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 10' 20''
107.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 10' 28''
108.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 10' 39''
109.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 10' 39''
110.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 11' 29''
111.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 11' 29''
112.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 11' 29''
113.    VEUCHELEN Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 37''
114.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 12' 37''
115.    IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 12' 37''
116.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 12' 37''
117.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 12' 37''
118.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 12' 37''
119.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 12' 37''
120.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 12' 37''
121.    DEGAND Thomas    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 37''
122.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 13' 38''
123.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 13' 38''
124.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 15' 38''
125.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 38''
126.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 38''
127.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
128.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
129.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 15' 41''
130.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 15' 41''
131.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
132.    NDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
133.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
134.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
135.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 15' 41''
136.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 15' 41''
137.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 15' 41''
138.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
139.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 15' 41''
140.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 15' 41''
141.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
142.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
143.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 15' 41''
144.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 15' 41''
145.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 15' 41''
146.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 15' 41''
147.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
148.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 15' 41''
149.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 15' 49''
150.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 15' 49''
151.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 15' 49''
152.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 15' 49''
153.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 15' 49''
154.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 19' 29''
155.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 19' 29''
156.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 19' 29''
157.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 19' 29''
158.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 19' 29''
159.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 19' 29''
160.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 19' 29''
161.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 19' 29''
162.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 19' 29''
163.    GOGL Michael    TINKOFF    + 19' 29''
164.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 19' 29''
165.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 29''
166.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 29''
167.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 19' 29''
168.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 29''
169.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 38''
170.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 38''
171.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 19' 38''
172.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 19' 38''
173.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 43''
174.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 28' 00''
175.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 28' 30''
Clasificación General Individual
1.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    08h 53' 14''
2.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 06''
3.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 13''
4.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 21''
5.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 24''
6.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00' 27''
7.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00' 31''
8.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 37''
9.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 43''
10.    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    + 00' 48''
11.    HESJEDAL Ryder    TREK - SEGAFREDO    + 00' 49''
12.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00' 52''
13.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 00' 52''
14.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 00' 54''
15.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 02''
16.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 01' 02''
17.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 01' 03''
18.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 01' 03''
19.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 06''
20.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 01' 08''
21.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 01' 12''
22.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 01' 12''
23.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 01' 13''
24.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 01' 13''
25.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 01' 13''
26.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 01' 14''
27.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 01' 18''
28.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 01' 18''
29.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 20''
30.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01' 23''
31.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 01' 23''
32.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 01' 27''
33.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01' 32''
34.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 01' 35''
35.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 01' 36''
36.    MARTIN Guillaume    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 38''
37.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 01' 39''
38.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 01' 41''
39.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 42''
40.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 01' 54''
41.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 01' 55''
42.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 01' 56''
43.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 02' 02''
44.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 02' 03''
45.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 05''
46.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 02' 07''
47.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 02' 08''
48.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 02' 09''
49.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 02' 14''
50.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 14''
51.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 02' 19''
52.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 21''
53.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 02' 22''
54.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 02' 29''
55.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 02' 31''
56.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 02' 32''
57.    VICHOT Arthur    FDJ    + 02' 36''
58.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 02' 36''
59.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 38''
60.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 41''
61.    MORABITO Steve    FDJ    + 02' 43''
62.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 02' 59''
63.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 03' 30''
64.    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    + 03' 47''
65.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 03' 52''
66.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 04' 07''
67.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 04' 36''
68.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 04' 48''
69.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 04' 58''
70.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 05' 05''
71.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 05' 17''
72.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 05' 54''
73.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 06' 05''
74.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 06' 26''
75.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 06' 28''
76.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 06' 30''
77.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 06' 33''
78.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 06' 47''
79.    GASPAROTTO Enrico    WANTY - GROUPE GOBERT    + 07' 26''
80.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 07' 39''
81.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 08' 24''
82.    ROY Jérémy    FDJ    + 08' 31''
83.    ZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 08' 40''
84.    MINNAARD Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 58''
85.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 09' 26''
86.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 09' 34''
87.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 09' 51''
88.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 10' 01''
89.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 10' 13''
90.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 10' 25''
91.    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 10' 27''
92.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 10' 52''
93.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 11' 02''
94.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 11' 09''
95.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 11' 10''
96.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 11' 13''
97.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 11' 19''
98.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 11' 25''
99.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 11' 27''
100.    DOCKX Gert    LOTTO SOUDAL    + 11' 38''
101.    ROUX Anthony    FDJ    + 11' 53''
102.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 12' 10''
103.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 12' 17''
104.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12' 24''
105.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 12' 25''
106.    BONNET William    FDJ    + 12' 28''
107.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 12' 31''
108.    CLAEYS Dimitri    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 46''
109.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 12' 53''
110.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 13' 13''
111.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 13' 25''
112.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 14' 21''
113.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 14' 25''
114.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 14' 44''
115.    DEGAND Thomas    WANTY - GROUPE GOBERT    + 14' 53''
116.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 14' 56''
117.    VEUCHELEN Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 15' 02''
118.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 15' 13''
119.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 15' 16''
120.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 15' 43''
121.    IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 16' 30''
122.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 16' 41''
123.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 17' 24''
124.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 17' 36''
125.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 17' 56''
126.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 18' 01''
127.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 01''
128.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 18' 03''
129.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 07''
130.    GDEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 14''
131.    BACKAERT Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 18' 15''
132.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 18' 20''
133.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 18' 21''
134.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 18' 24''
135.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 18' 41''
136.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 45''
137.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 18' 49''
138.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 53''
139.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 59''
140.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 04''
141.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 06''
142.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 19' 10''
143.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 19' 15''
144.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 19' 18''
145.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 19' 19''
146.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 26''
147.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 19' 28''
148.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 19' 33''
149.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 19' 50''
150.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 19' 54''
151.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 20' 01''
152.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 20' 01''
153.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20' 35''
154.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 21' 27''
155.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 21' 42''
156.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 21' 45''
157.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 21' 49''
158.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 21' 56''
159.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22' 09''
160.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 22' 17''
161.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 22' 32''
162.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 22' 33''
163.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22' 35''
164.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 22' 45''
165.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 22' 47''
166.    GOGL Michael    TINKOFF    + 22' 52''
167.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 22' 54''
168.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 22' 57''
169.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23' 01''
170.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 24' 30''
171.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 25' 08''
172.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 25' 20''
173.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 26' 45''
174.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 32' 47''
175.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 34' 02''



Resultados
Etapa 1
1.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 27' 53''
2.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
3.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
4.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
5.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 00' 00''
6.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
7.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
8.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 00' 00''
9.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
10.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
11.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
12.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
13.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
14.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
15.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
16.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
17.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
18.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
19.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
20.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
21.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
22.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
23.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
24.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
25.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
26.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
27.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
28.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 00''
29.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
30.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
31.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
32.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
33.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
34.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 00' 00''
35.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
36.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
37.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
38.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
39.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
40.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 00' 00''
41.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00' 00''
42.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
43.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
44.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
45.    BONNET William    FDJ    + 00' 00''
46.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
47.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 00' 00''
48.    GASPAROTTO Enrico    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
49.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 00''
50.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 00''
51.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
52.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
53.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
54.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
55.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00' 00''
56.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
57.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
58.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
59.    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
60.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
61.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
62.    ROUX Anthony    FDJ    + 00' 00''
63.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 00' 00''
64.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
65.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
66.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
67.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
68.    MARTIN Guillaume    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
69.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
70.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
71.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
72.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
73.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
74.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
75.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
76.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 00' 00''
77.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
78.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
79.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
80.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
81.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
82.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
83.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
84.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
85.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 00' 00''
86.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00' 00''
87.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 00''
88.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 00' 00''
89.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
89.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
91.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00' 00''
92.    ZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
93.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
94.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
95.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
96.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
97.    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
98.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
99.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
100.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
101.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
102.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
103.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
104.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
105.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
106.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
107.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
108.    HESJEDAL Ryder    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
109.    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
110.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
111.    ROY Jérémy    FDJ    + 00' 00''
112.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
113.    VEUCHELEN Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
114.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
115.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 00''
116.    MINNAARD Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
117.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
118.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
119.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
120.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
121.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
122.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
123.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
124.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
125.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
126.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
127.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
128.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
129.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 00' 18''
130.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 00' 26''
131.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 26''
132.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 00' 28''
133.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 00' 28''
134.    CLAEYS Dimitri    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 28''
135.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 00' 28''
136.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 28''
137.    DEGAND Thomas    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 28''
138.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 35''
139.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 00' 35''
140.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 00' 35''
141.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 00' 35''
142.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00' 35''
143.    MORABITO Steve    FDJ    + 00' 44''
144.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 58''
145.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 01' 00''
146.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 00''
147.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 01' 00''
148.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 00''
149.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 01' 00''
150.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 01' 00''
151.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 00''
152.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 01' 00''
153.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 01' 00''
154.    IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 01' 00''
155.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 01' 00''
156.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 01' 00''
157.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 01' 00''
158.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 00''
159.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 01' 00''
160.    GOGL Michael    TINKOFF    + 01' 00''
161.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 01' 00''
162.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 00''
163.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 00''
164.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 00''
165.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 01' 00''
166.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 00''
167.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 01' 00''
168.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01' 00''
169.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 28''
170.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 01' 39''
171.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 02' 03''
172.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 40''
173.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 40''
174.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 52''
175.    BACKAERT Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 06' 06''

Clasificación General Individual
1.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    04h 39' 29''
2.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 06''
3.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 13''
4.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 21''
5.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 24''
6.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 00' 25''
7.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 29''
8.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00' 31''
9.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 37''
10.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00' 39''
11.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 43''
12.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 00' 44''
13.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 00' 45''
14.    GASPAROTTO Enrico    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 46''
15.    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    + 00' 48''
16.    HESJEDAL Ryder    TREK - SEGAFREDO    + 00' 49''
17.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00' 52''
18.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 00' 52''
19.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00' 54''
20.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00' 54''
21.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00' 54''
22.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00' 55''
23.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00' 55''
24.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 00' 58''
25.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00' 58''
26.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 00' 59''
27.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 01' 00''
28.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 01' 01''
29.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 02''
30.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 01' 02''
31.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 01' 03''
32.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 06''
33.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 01' 08''
34.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 01' 08''
35.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 01' 09''
36.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 01' 11''
37.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 01' 12''
38.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 01' 12''
39.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 01' 13''
40.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 01' 13''
41.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 01' 13''
42.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 01' 14''
43.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01' 14''
44.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01' 16''
45.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 01' 17''
46.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 01' 18''
47.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 19''
48.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 01' 19''
49.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 01' 20''
50.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 01' 21''
51.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01' 21''
52.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 01' 21''
53.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01' 22''
54.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01' 23''
55.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 24''
56.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 24''
57.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 26''
58.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 26''
59.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 28''
60.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 01' 29''
61.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 01' 32''
62.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01' 32''
63.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 01' 35''
64.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 01' 36''
65.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01' 38''
66.    MARTIN Guillaume    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 38''
67.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 40''
68.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 01' 42''
69.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 43''
70.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 01' 44''
71.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 45''
72.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 01' 45''
73.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 46''
74.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 46''
75.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 46''
76.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 01' 49''
77.    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    + 01' 49''
78.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 01' 50''
79.    ROY Jérémy    FDJ    + 01' 51''
80.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 01' 52''
81.    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 01' 52''
82.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 01' 54''
83.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 54''
84.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 01' 54''
85.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 55''
86.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 01' 55''
87.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 57''
88.    MORABITO Steve    FDJ    + 01' 58''
89.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 59''
90.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 02' 00''
91.    ZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 02' 00''
92.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 02' 01''
93.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 02' 02''
94.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 02' 02''
95.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 03''
96.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 02' 05''
97.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 02' 07''
98.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 02' 08''
99.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 09''
100.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 13''
101.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 02' 14''
102.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 02' 15''
103.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02' 15''
104.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 02' 16''
105.    VICHOT Arthur    FDJ    + 02' 17''
106.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 17''
107.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 02' 18''
108.    MINNAARD Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 18''
109.    DEGAND Thomas    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 18''
110.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 02' 21''
111.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 02' 21''
112.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 02' 21''
113.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 22''
114.    VEUCHELEN Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 27''
115.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 28''
116.    ROUX Anthony    FDJ    + 02' 29''
117.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 02' 29''
118.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 33''
119.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 35''
120.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 02' 38''
121.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 02' 41''
122.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02' 41''
123.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 02' 42''
124.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 02' 45''
125.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 02' 46''
126.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 02' 50''
127.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 02' 54''
128.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 02' 54''
129.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 56''
130.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03' 00''
131.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 03' 00''
132.    CLAEYS Dimitri    WANTY - GROUPE GOBERT    + 03' 02''
133.    BONNET William    FDJ    + 03' 04''
134.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 03' 05''
135.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 06''
136.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 03' 06''
137.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 03' 07''
138.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 08''
139.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 03' 08''
140.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 03' 09''
141.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 03' 11''
142.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 03' 13''
143.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 03' 13''
144.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03' 14''
145.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 03' 20''
146.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 20''
147.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03' 23''
148.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 25''
149.    GOGL Michael    TINKOFF    + 03' 25''
150.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 03' 27''
151.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 27''
152.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 03' 30''
153.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 03' 31''
154.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 03' 31''
155.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 03' 36''
156.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03' 40''
157.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 03' 49''
158.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 50''
159.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 03' 54''
160.    IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 03' 55''
161.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 04' 11''
162.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 04' 14''
163.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04' 15''
164.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 04' 22''
165.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 04' 22''
166.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 04' 28''
167.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04' 49''
168.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04' 56''
169.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 05' 03''
170.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 05' 34''
171.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 05' 41''
172.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05' 53''
173.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 07' 18''
174.    BACKAERT Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 51''



Resultados

Etapa y Clasificación General Individual
1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    11:36
2    Richie PORTE    AUS    BMC    6
3    Christopher FROOME    GBR    SKY    13
4    Daniel MARTIN    IRL    EQS    21
5    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    24
6    Wout POELS    NED    SKY    25
7    Romain BARDET    FRA    ALM    29
8    Adam YATES    GBR    OGE    31
9    Diego ROSA    ITA    AST    37
10    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    39
11    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    43
12    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    44
13    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    45
14    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    46
15    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    48
16    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    49
17    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    52
18    Valerio CONTI    ITA    LAM    52
19    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    53
20    Louis MEINTJES    RSA    LAM    54
21    Damiano CARUSO    ITA    BMC    54
22    Ben HERMANS    BEL    BMC    54
23    Dario CATALDO    ITA    AST    54
24    Jerome COPPEL    FRA    IAM    55
25    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    55
26    Daryl IMPEY    RSA    OGE    58
27    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    58
28    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    59
29    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:00
30    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +1:01
31    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:02
32    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +1:02
33    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +1:03
34    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +1:06
35    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +1:08
36    Fabio ARU    ITA    AST    +1:08
37    Marc SOLER    ESP    MOV    +1:09
38    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +1:09
39    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:11
40    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +1:12
41    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:12
42    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +1:13
43    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:13
44    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:13
45    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +1:14
46    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:14
47    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:14
48    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +1:16
49    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:17
50    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +1:17
51    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:18
52    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +1:19
53    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +1:20
54    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:20
55    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:21
56    Jack HAIG    AUS    OGE    +1:21
57    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:21
58    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +1:22
59    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:23
60    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:24
61    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +1:24
62    Tony MARTIN    GER    EQS    +1:26
63    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +1:26
64    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +1:26
65    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +1:28
66    Michael VALGREN    DEN    TNK    +1:29
67    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +1:29
68    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:32
69    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:32
70    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +1:32
71    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:33
72    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:34
73    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +1:35
74    Rudy MOLARD    FRA    COF    +1:35
75    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:36
76    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1:38
77    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:38
78    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +1:40
79    Jack BAUER    NZL    CPT    +1:40
80    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +1:41
81    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:41
82    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +1:42
83    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +1:43
84    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:45
85    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:45
86    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:46
87    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +1:46
88    Nathan HAAS    AUS    DDD    +1:46
89    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +1:46
90    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:49
91    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +1:49
92    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +1:50
93    Christian MEIER    CAN    OGE    +1:50
94    Damien HOWSON    AUS    OGE    +1:50
95    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:51
96    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:52
97    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +1:54
98    Alex HOWES    USA    CPT    +1:54
99    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:54
100    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +1:55
101    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +1:57
102    Bjorn THURAU    GER    WGG    +1:59
103    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +2:00
104    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +2:00
105    Paul VOSS    GER    BOA    +2:02
106    Chad HAGA    USA    TGA    +2:04
107    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:05
108    Benjamin KING    USA    CPT    +2:05
109    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +2:06
110    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:06
111    Dominik NERZ    GER    BOA    +2:07
112    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +2:07
113    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +2:08
114    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +2:09
115    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +2:13
116    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:13
117    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +2:13
118    Carter JONES    USA    TGA    +2:14
119    Gert DOCKX    BEL    LTS    +2:14
120    Federico ZURLO    ITA    LAM    +2:14
121    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +2:15
122    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +2:16
123    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +2:17
124    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +2:18
125    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +2:18
126    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +2:21
127    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:21
128    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:22
129    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +2:22
130    Michael GOGL    AUT    TNK    +2:25
131    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2:27
132    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +2:28
133    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +2:29
134    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +2:30
135    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +2:33
136    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +2:34
137    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:35
138    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +2:36
139    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +2:36
140    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:38
141    Roy CURVERS    NED    TGA    +2:40
142    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:43
143    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +2:45
144    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +2:45
145    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +2:46
146    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +2:47
147    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:48
148    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:49
149    Edward THEUNS    BEL    TFS    +2:54
150    Ian STANNARD    GBR    SKY    +2:54
151    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +2:55
152    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +2:56
153    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +3:00
154    William BONNET    FRA    FDJ    +3:04
155    Tony HUREL    FRA    DEN    +3:08
156    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +3:09
157    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +3:11
158    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +3:13
159    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +3:14
160    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +3:18
161    Michael MORKOV    DEN    KAT    +3:20
162    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +3:22
163    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +3:23
164    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +3:25
165    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +3:27
166    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +3:27
167    Martin VELITS    SVK    EQS    +3:31
168    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +3:31
169    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +3:36
170    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +3:38
171    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    +3:49
172    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +3:50
173    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +4:28
174    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +4:34
175    Borut BOZIC    SLO    COF    +4:38
176    Sam BENNETT    IRL    BOA    +5:07


No hay comentarios: