21 de julio de 2009

TOUR DE FRANCIA 2009: Victoria de Astarloza y Contador sigue líder. Fenomenal etapa de Rigoberto Urán

21/07/09
Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) se adjudicó la decimosexta etapa del Tour 2009, disputada sobre 159 kilómetros y dos gigantes en su recorrido, el Grand y el Petit Saint-Bernard, en cuyo descenso estaba la meta. La general no sufre grandes cambios en sus primeros puestos y sigue comandada por el español Alberto Contador (Astana), que llegó a casi un minuto del ganador. El triunfo fue para Astarloza, pero los protagonistas durante muchos kilómetros fueron el italiano Franco Pellizotti (Liquigas) y el ruso Vladimir Karpets (Katusha), que habían saltado del grupo delantero en el ascenso al Grand Saint Bernard, coronaron la cima (km.40) con 1:22 sobre un primer grupo de 17 corredores y 2:03 sobre el pelotón.

En el descenso Pellizotti y Karpets fueron alcanzados por un grupo de 16 corredores: Ángel Gómez Marchante, Jurgen Van den Broeck (Silence Lotto), Jens Voigt (Saxo Bank), Laurens ten Dam (Rabobank), Mikel Astarloza, Igor Antón, Gorka Verdugo (Euskaltel Euskadi), Sandy Casar (Française des Jeux), Pierrick Fedrigo, Laurent Lefeve (Bouygues), Peter Velits (Milram), Amael Moinard (Cofidis), Nicolas Vogondy (Agritubel), Yury Trofimov (Bbox), Nicolas Roche y Stephane Goubert (AG2R).

En la parte final del puerto de Saint Petit Bernard, cuya cima estaba a 24 kilómetros se fueron Pellizotti, Van den Broeck, Astarloza y Moinard pasaron por la cima con más de dos minutos de diferencia con respecto al grupo principal donde estaban los primeros de la general y fue el español el que finalmente se llevó la etapa.

Sumamente destacable la actuación del joven pedalista antioqueño Rigoberto Urán (Caisse d’ Epargne). El paisa recibió hoy elogios de los comentaristas franceses de la cadena TV5, en donde entre otros comenta el legendario Laurent Fignon. Urán fue destacado como “le futur du cyclisme colombien” en una espectacular jornada en donde subió en el grupo del líder Alberto Contador.

Mañana, miércoles, la decimoséptima etapa llevará a los corredores desde Bourg-Saint-Maurice a Le Grand-Bornand a lo largo de un recorrido de 169,5 km, con cuatro puertos de primera (el último a 15 de meta) y uno de segunda.

Resultados

Etapa
1 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 4:14:20
2 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:00:06
3 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom

4 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale

5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto

6 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

7 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:00:11
8 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale

9 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:00:59
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana

11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas

12 Lance Armstrong (USA) Astana

13 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream

14 Andreas Klöden (Ger) Astana

15 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne

16 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream

17 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux

18 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas

19 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank

20 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank

21 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC

22 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom

23 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom

24 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team

25 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha

26 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi

27 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:01:14
28 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:03:16
29 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team

30 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:03:55
31 Christian Knees (Ger) Team Milram

32 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom

33 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

34 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram

35 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha

36 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi

37 David Loosli (Swi) Lampre - NGC

38 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale

39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale

40 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC

41 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana

42 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom

43 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha

44 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux

45 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne

46 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto

47 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana

48 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step

49 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team

50 Peter Velits (Svk) Team Milram

51 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha

52 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step

53 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto

54 Brice Feillu (Fra) Agritubel

55 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne

56 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team

57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana

58 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel

59 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:28
60 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:10:42
61 Grischa Niermann (Ger) Rabobank

62 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi

63 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto

64 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel

65 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto

66 Maxime Bouet (Fra) Agritubel

67 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel

68 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC

69 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne

70 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto

71 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi

72 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC

73 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank

74 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne

75 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:12:31
76 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:15:25
77 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:16:40
78 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha

79 Joost Posthuma (Ned) Rabobank

80 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne

81 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom

82 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

83 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC

84 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram

85 Denis Menchov (Rus) Rabobank

86 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram

87 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto

88 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:20:39
89 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream

90 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream

91 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream

92 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:24:15
93 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC

94 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank

95 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC

96 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano

97 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step

98 Stef Clement (Ned) Rabobank

99 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha

100 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi

101 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi

102 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom

103 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha

104 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC

105 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi

106 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto

107 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team

108 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas

109 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom

110 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank

111 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne

112 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step

113 Grégory Rast (Swi) Astana

114 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC

115 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana

116 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom

117 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC

118 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank

119 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank

120 Frederik Willems (Bel) Liquigas

121 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux

122 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux

123 Brian Vandborg (Den) Liquigas

124 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux

125 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team

126 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team

127 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

128 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team

129 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne

130 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

131 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano

132 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:25:33
133 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas

134 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale

135 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram

136 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano

137 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step

138 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team

139 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale

140 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto

141 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream

142 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano

143 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano

144 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano

145 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank

146 Marcus Fothen (Ger) Team Milram

147 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC

148 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream

149 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC 0:27:36
150 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC

151 Steven de Jongh (Ned) Quick Step

152 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

153 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC

154 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux

155 Stijn Devolder (Bel) Quick Step

156 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale

157 Niki Terpstra (Ned) Team Milram

158 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC

159 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC

160 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano

161 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 0:34:43
DNF Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank


General
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 67:33:15
2 Lance Armstrong (USA) Astana 0:01:37
3 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:01:46
4 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:02:17
5 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:26
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:02:51
7 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:03:09
8 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:03:25
9 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:03:52
10 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0:03:59
11 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:04:38
12 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:04:40
13 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:05:05
14 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:26
15 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:05:40
16 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:05:56
17 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:07:23
18 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:08:23
19 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:14
20 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:10:00
21 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:10:54
22 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:11:11
23 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:11:16
24 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:11:33
25 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana 0:13:26
26 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:13:48
27 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:15:06
28 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:15:21
29 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:16:13
30 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:16:48
31 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0:17:19
32 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:18:25
33 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:18:44
34 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC 0:18:48
35 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 0:21:23
36 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:21:35
37 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:22:02
38 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:22:32
39 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:23:24
40 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:23:38
41 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:27:04
42 Denis Menchov (Rus) Rabobank
43 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:39
44 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:27:54
45 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:30:44
46 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:32:12
47 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:32:17
48 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:32:57
49 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:33:04
50 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:35:28
51 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:38:33
52 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:39:19
53 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:40:55
54 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:41:02
55 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:41:49
56 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:43:37
57 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:44:16
58 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:44:34
59 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:44:42
60 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:50:05
61 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:50:50
62 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 0:51:23
63 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:52:40
64 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:55:15
65 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank 0:55:55
66 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 0:55:59
67 David Loosli (Swi) Lampre - NGC 0:56:39
68 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0:57:26
69 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:59:15
70 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 0:59:19
71 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:59:47
72 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 1:00:14
73 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:03:07
74 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 1:03:37
75 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 1:04:09
76 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 1:08:49
77 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 1:12:36
78 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 1:12:54
79 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1:13:26
80 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto 1:13:53
81 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team 1:15:23
82 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1:16:13
83 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1:16:50
84 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:18:13
85 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:18:50
86 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 1:20:14
87 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 1:21:05
88 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 1:21:58
89 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1:23:34
90 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 1:24:39
91 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:24:52
92 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 1:25:42
93 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 1:27:12
94 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 1:29:24
95 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1:29:42
96 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 1:29:59
97 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 1:31:41
98 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:32:05
99 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1:32:16
100 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 1:33:10
101 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:34:02
102 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 1:37:07
103 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 1:37:35
104 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:37:57
105 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 1:38:16
106 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 1:38:25
107 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 1:40:56
108 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 1:41:19
109 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1:45:23
110 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 1:45:54
111 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 1:48:25
112 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 1:49:45
113 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1:49:53
114 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 1:50:07
115 Marcus Fothen (Ger) Team Milram 1:50:42
116 Brian Vandborg (Den) Liquigas 1:54:44
117 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1:55:19
118 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 1:56:34
119 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 1:57:45
120 Stef Clement (Ned) Rabobank 1:59:35
121 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 2:01:15
122 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 2:02:02
123 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
124 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 2:02:24
125 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2:02:41
126 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 2:04:22
127 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 2:04:31
128 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 2:05:09
129 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 2:05:25
130 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 2:07:02
131 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 2:07:06
132 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:08:20
133 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 2:08:44
134 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 2:09:36
135 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC 2:09:45
136 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 2:09:59
137 Grégory Rast (Swi) Astana 2:10:19
138 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 2:11:32
139 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 2:11:56
140 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 2:12:27
141 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:12:51
142 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 2:15:38
143 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 2:17:22
144 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 2:18:17
145 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 2:20:18
146 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 2:20:19
147 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 2:20:28
148 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 2:21:47
149 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2:22:06
150 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2:22:59
151 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 2:23:18
152 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 2:23:36
153 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 2:24:48
154 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
155 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC 2:25:15
156 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 2:26:13
157 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 2:26:53
158 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 2:27:46
159 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 2:37:27
160 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 2:50:14
161 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 3:35:54


No hay comentarios: