15 de julio de 2009

TOUR DE FRANCIA 2009: Poker de Cavendish. Duque fue sexto y Nocentini sigue líder

15/07/09
Agotando todos los calificativos posibles ante su extraordinaria habilidad como sprinter, el inglés Mark Cavendish sigue acumulando victorias en el Tour de Francia y llegó en Saint Fargeau para festejar su triunfo número cuatro, sabiendo que aún tiene oportunidad de imponerse en por lo menos otras dos en lo que resta de carrera. La etapa once, corrida sobre 192 kilómetros se convirtió en una copia de la anterior, excepto que en el lote ya se permitió el uso de los aparatos de radio comunicación, para beneplácito de quienes realmente creen en que la tecnología y el progreso hay que ponerlos al servicio del deporte y en este caso, del ciclismo.

El gran lote se limitó a cubrir la distancia permitiendo la fuga de dos hombres a quienes siempre tuvo controlados para permitir la cacería en los últimos 5 kilómetros y disponer el escenario para la aparición una vez mas, del “Rey de la Velocidad”, su Majestad Mark Cavendish , dejando la clasificación general sin cambio de ninguna naturaleza y permitiendo a Rinaldo Nocentini gozar de un día mas vistiendo la anhelada camiseta amarilla que distingue al líder.

Nuevamente el colombiano Leonardo Duque exhibió su gran clase e inquebrantable voluntad en la búsqueda de una etapa o de las mejores posiciones en esta clase de finales pero igualmente quedó demostrado que no tiene ni el equipo ni los compañeros necesarios para cumplir su sueño. Leonardo, que el día anterior había sido cuarto, esta vez volvió a arréglaselas para llegar sexto en medio de la “leonera” mundial de los embalajes.

Este jueves se corre la etapa número doce del Tour entre Tonerre y Vittel sobre 211 kilómetros plagados de columpios, con cuatro premios de montaña de cuarta categoría y uno de tercera, lo que será una verdadera tortura para el lote y se convierte en una jornada apta para emboscadas y golpes sorpresivos ante la imposibilidad de establecer una persecución organizada ante los permanentes cambios de ritmo.

Resultados

Etapa
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 4:17:55
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
3 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
4 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
5 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
6 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne
7 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
8 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
9 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
10 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
11 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC
12 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
13 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
14 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
15 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano
16 Tom Boonen (Bel) Quick Step
17 Andreas Klöden (Ger) Astana
18 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
19 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
20 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC
21 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
22 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
23 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC
24 Romain Feillu (Fra) Agritubel
25 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC
26 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
27 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
28 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano
29 Brice Feillu (Fra) Agritubel
30 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
31 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
32 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom
33 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
34 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
35 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto
36 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
37 Steven de Jongh (Ned) Quick Step
38 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream
39 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
40 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
41 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
42 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom
43 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
44 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
45 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
46 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana
47 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC
48 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
49 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto
50 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
51 Peter Velits (Svk) Team Milram
52 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
53 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
54 Lance Armstrong (USA) Astana
55 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream
56 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
57 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
58 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
59 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
60 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team
61 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
62 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
63 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
64 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
65 Christian Knees (Ger) Team Milram
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
67 Grégory Rast (Swi) Astana
68 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
69 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
70 Levi Leipheimer (USA) Astana
71 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
72 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
73 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
74 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
75 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
76 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto
77 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
78 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
79 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
80 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
81 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux
82 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC
83 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
84 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
85 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
86 Denis Menchov (Rus) Rabobank
87 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
88 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne
89 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
90 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank
91 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
92 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
93 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
94 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana
95 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
96 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
97 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
98 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC
99 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
100 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
101 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
102 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
103 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
104 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana
105 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
106 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi
107 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
108 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
109 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
110 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
111 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank
112 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
113 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
114 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
115 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
116 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
117 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
118 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto
119 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC
120 Brian Vandborg (Den) Liquigas
121 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
122 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
123 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
124 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
125 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
126 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
127 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
128 Maxime Bouet (Fra) Agritubel
129 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
130 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team
131 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom
132 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
133 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel
134 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC
135 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
136 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano
137 Frederik Willems (Bel) Liquigas
138 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
139 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom
140 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0:00:24
141 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team
142 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
143 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
144 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC
145 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
146 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano
147 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:00:27
148 David Loosli (Swi) Lampre - NGC
149 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 0:00:29
150 Stef Clement (Ned) Rabobank
151 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
152 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom
153 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
154 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
155 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:00:34
156 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream
157 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:00:36
158 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 0:00:38
159 Peter Wrolich (Aut) Team Milram
160 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
161 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream
162 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:00:51
163 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:00:54
164 Marcus Fothen (Ger) Team Milram
165 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:01:00
166 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:01:01
167 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC 0:01:06
168 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:10
169 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0:03:37
170 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:04:11
DNS Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank

General
1 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 43:28:59
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0:00:06
3 Lance Armstrong (USA) Astana 0:00:08
4 Levi Leipheimer (USA) Astana 0:00:39
5 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:46
6 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:00:54
7 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC 0:01:00
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0:01:24
9 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:49
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:01:54
11 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:02:16
12 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:02:21
13 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:25
14 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:02:40
15 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:02:45
16 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:02:52
17 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:02
18 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:03:07
19 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:03:16
20 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:03:49
21 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:03:58
22 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana 0:04:14
23 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:04:20
24 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
25 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:04:26
26 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:05:00
27 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:05:02
28 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:05:25
29 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:05:28
30 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:06:03
31 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:54
32 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank 0:06:56
33 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:06:59
34 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:07:27
35 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:08:06
36 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:08:21
37 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:09:37
38 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:09:59
39 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:36
40 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:11:44
41 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:11:50
42 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:00
43 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0:12:17
44 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:13:52
45 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 0:14:37
46 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:14:56
47 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:15:30
48 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0:16:02
49 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:16:44
50 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:16:45
51 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:16:52
52 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:17:07
53 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:18:40
54 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:20:13
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:55
56 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:34
57 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:23:02
58 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:23:38
59 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:24:44
60 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:25:03
61 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:26:43
62 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:27:58
63 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:28:07
64 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 0:28:08
65 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:28:18
66 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:28:32
67 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:29:48
68 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:30:28
69 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 0:32:02
70 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 0:32:26
71 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:32:28
72 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0:33:18
73 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:33:22
74 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:33:23
75 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:33:28
76 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:35:02
77 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:35:22
78 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:35:43
79 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:36:01
80 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:36:11
81 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:36:14
82 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:36:46
83 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 0:37:52
84 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:39:02
85 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:39:43
86 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:54
87 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:41:58
88 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 0:42:34
89 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 0:42:35
90 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 0:42:38
91 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:43:48
92 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:44:31
93 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:44:45
94 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:45:36
95 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto 0:47:25
96 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:48:08
97 David Loosli (Swi) Lampre - NGC 0:48:31
98 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 0:48:57
99 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:49:07
100 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team 0:50:59
101 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:51:29
102 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 0:52:33
103 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:52:49
104 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:53:00
105 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 0:55:24
106 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:55:45
107 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:55:50
108 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:56:53
109 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0:57:49
110 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:57:57
111 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:58:41
112 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0:59:34
113 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:59:42
114 Brian Vandborg (Den) Liquigas 0:59:44
115 Marcus Fothen (Ger) Team Milram 1:00:08
116 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 1:01:08
117 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 1:03:53
118 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 1:04:01
119 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:18
120 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 1:04:32
121 Stef Clement (Ned) Rabobank 1:05:16
122 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:05:23
123 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1:07:00
124 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 1:08:57
125 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 1:10:00
126 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:10:19
127 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 1:10:38
128 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 1:11:01
129 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1:12:14
130 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 1:12:45
131 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 1:13:01
132 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 1:13:18
133 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 1:13:23
134 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 1:13:54
135 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC 1:14:02
136 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 1:14:04
137 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 1:15:08
138 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 1:15:10
139 Grégory Rast (Swi) Astana 1:15:19
140 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 1:15:32
141 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 1:16:38
142 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 1:16:45
143 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 1:16:47
144 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 1:17:56
145 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:18:44
146 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 1:19:10
147 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 1:20:23
148 Romain Feillu (Fra) Agritubel 1:20:37
149 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 1:20:38
150 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1:21:41
151 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:21:56
152 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 1:22:06
153 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 1:22:51
154 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 1:23:04
155 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
156 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC 1:23:31
157 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 1:23:32
158 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:23:43
159 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:23:52
160 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 1:24:35
161 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:24:36
162 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 1:26:15
163 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 1:26:32
164 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1:28:15
165 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 1:29:18
166 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 1:30:55
167 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 1:32:46
168 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 1:33:10
169 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 1:43:42
170 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 1:59:32

1 comentario:

Elkin dijo...

Con respecto a esta etapa... hubo una caida? Parece que el equipo de Rigoberto Uran fue el mas afectado... tengo unas preguntas.

Cuantos miembros minimo debe tener un equipo para participar?

Cual fue el origen de la caida?

Gracias... y excelente blog!