24 de julio de 2009

TOUR DE FRANCIA 2009: Cavendish, 5 y contando

24/07/09
Haciendo realidad el concepto según el cual " Nadie en el mundo es más rápido que Cavendish al embalaje ", el jóven prodigio inglés Mark Cavendish consiguió de manera brillante su quinta victoria en el Tour de Francia 2009, ganando la antepenúltima etapa de la cita francesa en Aubenas, luego de superar el escollo principal de la jornada, un premio de montaña de segunda categoría ubicado a 25 kilómetros de la meta.

Cavendish, consiguió mantenerse en el lote principal a pesar del elevado ritmo de carrera impuesto por el equipo Rabobank al cual pertenece uno de los rivales directos de Cavendish, el español Oscar Freire. La acción de los holandeses tenía como objetivo " eliminar " al hombre más veloz pero no lo consiguieron, lo que dejo abierto el camino para una nueva victoria de quien se perfila como el nuevo rey del sprint mundial.

El campeón del mundo Alessandro Ballan de Italia, quiso dejar la huella de su pasaje por el Tour y fue alcanzado por el grupo principal de unas 30 unidades a un kilómetro de la llegada, luego de haber enfrentado los dos últimos kilómetros de la escalada y el rapidísimo descenso en compañía del francés Laurent Lefevre pero los dos finalmente debieron ceder ante la fortaleza de los High Road -el equipo de Cavendish - maestros en esta clase de finales.

Notable el protagonismo del colombiano Leonardo Duque, quien hizo parte de la fuga del día y luego en forma solitaria intentó hacer diferencia, sin conseguirlo, ante la voracidad del grupo principal. Mientras tanto su compatriota Rigoberto Uran llegaba en el primer lote

El selecto grupo que se hizo presente en la llegada, incluyó a los mejor ubicados en el casillero general siendo notorio un “ corte “ de 4 segundos que permitió a Lance Armstrong sacar 4 segundos a sus mas cercanos rivales, permitiendo a Alberto Contador y Andy Schleck seguir como dueños absolutos de los dos primeros lugares en el podio de París el próximo Domingo, mientras existe el suspenso sobre el tercer lugar, para el cual hay 4 hombres que lo van a definir este sábado en la penúltima etapa de 167 Kmts ( Armstrong-Wiggins-Kloden-Schleck ) con terminación en el terrible Mont Ventoux, una escalada de 21 Kmts , altísima temperatura, humedad insoportable y falta notoria de oxígeno.

Resultados


Clasificación Etapa.
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 3:50:35
2 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team

3 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram

4 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto

5 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank

6 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step

7 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano

8 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale

9 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux

10 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream

11 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel

12 Lance Armstrong (USA) Astana

13 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:00:04
14 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream

15 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank

16 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi

17 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC

18 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha

19 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale

20 Andreas Klöden (Ger) Astana

21 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto

22 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha

23 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto

24 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana

25 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale

26 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas

27 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank

28 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux

29 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank

30 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas

31 Christophe Moreau (Fra) Agritubel

32 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi

33 Peter Velits (Svk) Team Milram

34 Christian Knees (Ger) Team Milram

35 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream

36 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi

37 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne

38 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne

39 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto

40 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:00:12
41 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram

42 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC

43 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:00:32
44 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:00:45
45 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:01:10
46 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:15
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale

48 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel

49 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom

50 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team

51 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:02:01
52 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha

53 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne

54 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream

55 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom

56 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto

57 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha

58 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank

59 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank

60 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream

61 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux

62 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana

63 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas

64 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto

65 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC

66 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto

67 David Loosli (Swi) Lampre - NGC

68 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step

69 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team

70 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

71 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step

72 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

73 Brian Vandborg (Den) Liquigas

74 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana

75 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team

76 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram

77 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom

78 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom

79 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:02:10
80 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:04:44
81 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team

82 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

83 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:05:05
84 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 0:05:17
85 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:06:31
86 Steven de Jongh (Ned) Quick Step

87 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom

88 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:07:12
89 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:09:31
90 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas

91 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto

92 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step

93 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano

94 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano

95 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano

96 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha

97 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha

98 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank

99 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne

100 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom

101 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC

102 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC

103 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale

104 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team 0:09:50
105 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team

106 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 0:14:27
107 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank

108 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas

109 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas

110 Daniele Bennati (Ita) Liquigas

111 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream

112 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi

113 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi

114 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC

115 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne

116 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC

117 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto

118 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale

120 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux

121 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream

122 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

123 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:18:37
124 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC

125 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi

126 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC

127 Stef Clement (Ned) Rabobank

128 Joost Posthuma (Ned) Rabobank

129 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne

130 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank

131 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step

132 Stijn Devolder (Bel) Quick Step

133 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank

134 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne

135 Maxime Bouet (Fra) Agritubel

136 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux

137 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne

138 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne

139 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale

140 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC

141 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC

142 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano

143 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux

144 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha

145 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana

146 Grischa Niermann (Ger) Rabobank

147 Grégory Rast (Swi) Astana

148 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano

149 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux

150 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank

151 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram

152 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team

153 Niki Terpstra (Ned) Team Milram

154 Marcus Fothen (Ger) Team Milram

155 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream

156 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream

HD Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi

HD Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi


General
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 77:06:18
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:04:11
3 Lance Armstrong (USA) Astana 0:05:21
4 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:05:36
5 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:05:38
6 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:05:59
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:07:15
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0:10:08
9 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:12:37
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:12:38
11 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:13:36
12 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:14:08
13 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:14:37
14 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:27
15 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:17:23
16 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:47
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:19:49
18 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:24:26
19 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:27:51
20 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:28:20
21 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:29:02
22 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:31:08
23 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:31:45
24 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:31:54
25 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:32:25
26 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:35:53
27 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana 0:36:07
28 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:37:06
29 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:38:50
30 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:40:17
31 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:41:30
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:16
33 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:42:50
34 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:44:43
35 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:46:46
36 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:48:40
37 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:48:44
38 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:50:20
39 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:51:55
40 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:52:54
41 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:53:04
42 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:55:09
43 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:55:15
44 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC 0:55:39
45 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:56:22
46 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:57:20
47 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:57:48
48 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 0:59:17
49 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:59:49
50 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 1:01:07
51 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 1:03:26
52 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 1:03:59
53 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 1:08:34
54 David Loosli (Swi) Lampre - NGC 1:12:31
55 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 1:13:19
56 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 1:14:32
57 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:18:40
58 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 1:21:40
59 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:21:52
60 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:22:59
61 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 1:23:10
62 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 1:25:59
63 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:27:58
64 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 1:32:42
65 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:36:47
66 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 1:36:55
67 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank 1:37:57
68 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1:38:03
69 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 1:39:42
70 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:40:40
71 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 1:43:31
72 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1:46:18
73 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1:46:40
74 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 1:48:28
75 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 1:49:11
76 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:49:24
77 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 1:49:54
78 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1:51:00
79 Maxime Bouet (Fra) Agritubel

80 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team 1:51:06
81 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto 1:51:57
82 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:52:11
83 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 1:57:07
84 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 1:57:38
85 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1:58:08
86 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 1:58:44
87 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 2:01:11
88 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 2:02:42
89 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 2:03:24
90 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 2:03:29
91 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 2:04:20
92 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 2:04:33
93 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 2:09:12
94 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:11:34
95 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 2:14:03
96 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 2:14:14
97 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 2:14:28
98 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 2:15:41
99 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 2:17:34
100 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 2:18:11
101 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step

102 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 2:18:31
103 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 2:20:56
104 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:21:06
105 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 2:21:19
106 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne 2:28:50
107 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 2:29:29
108 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 2:30:21
109 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2:33:17
110 Brian Vandborg (Den) Liquigas 2:34:46
111 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 2:36:32
112 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 2:39:30
113 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 2:39:59
114 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 2:40:22
115 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 2:40:26
116 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 2:40:52
117 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 2:41:57
118 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 2:43:16
119 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 2:43:57
120 Marcus Fothen (Ger) Team Milram 2:47:34
121 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2:47:53
122 Stef Clement (Ned) Rabobank 2:49:28
123 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 2:49:49
124 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 2:50:19
125 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 2:50:22
126 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 2:51:33
127 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 2:54:20
128 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 2:56:50
129 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 2:56:55
130 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 2:58:18
131 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:28
132 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC 3:01:33
133 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 3:02:03
134 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 3:03:30
135 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 3:04:07
136 Grégory Rast (Swi) Astana 3:04:56
137 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 3:06:31
138 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 3:06:44
139 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 3:09:24
140 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 3:09:44
141 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 3:10:11
142 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 3:13:32
143 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 3:14:03
144 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 3:16:13
145 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 3:17:00
146 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3:17:42
147 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 3:21:09
148 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 3:21:15
149 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC 3:21:24
150 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 3:22:42
151 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 3:23:02
152 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 3:23:27
153 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 3:24:10
154 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 3:24:16
155 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 3:28:45
156 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 3:51:16

No hay comentarios: