11 de julio de 2009

TOUR DE FRANCIA 2009: Luis León Sánchez le dio la primera victoria a España. Nocentini sigue líder

11/07/09
Luis León Sánchez (Caisse D'Epargne) logró la primera victoria española del Tour en la segunda etapa pirenaica, disputada entre Andorra y Saint Girons, de 176 kilómetros, justo un año después de su triunfo en Aurillac, en una jornada en la que el italiano Rinaldo Nocentini (AG2R) mantuvo la camiseta amarilla de líder. León Sánchez, de 25 años, disputó el esprint en Saint Girons con sus tres compañeros de fuga. Fue el más rápido y ganó la partida al francés Sandy Casar, al español Mikel Astarloza y al ruso Vladimir Efimkin. Salvó el Tour para su equipo con un acelerón antológico que le permitió levantar los brazos con un tiempo de 4h.31.50, en un día que se torció para el Caisse D''Epargne por el abandono de Óscar Pereiro, uno de los cuatro campeones del Tour que tomaron la salida en Mónaco.

El pelotón principal con todos los favoritos, incluido el líder, el italiano Rinaldo Nocentini, cruzó la línea a 1.54 minutos, y sin novedades en la general. Alberto Contador es segundo a 6 segundos y Lance Armstrong tercero. La segunda etapa pirenaica no cumplió las expectativas que se tienen en este escenario.

El segundo capítulo en la montaña ofrecía de entrada, apenas asimilado el desayuno en Andorra, el ascenso de 23 kilómetros al Col de Envalira, una cuesta larga, de 23 kilómetros, pero tendida, donde se fraguó la primera escapada del día. El francés Sandy Casar abrió el baile a mitad del ascenso y cogió metros, pero no se marchó en solitario.

Después de varias escaramuzas que se sucedieron hasta el kilómetro 77, se juntaron 10 corredores, entre ellos los españoles Mikel Astarloza (Euskaltel), Luis León Sánchez (Caisse D''Epargne), ganador de la etapa de Aurillac el 11 de julio del año pasado y Juan Antonio Flecha (Rabobank).

Thor Hushovd, el noruego que brilló en Montjuic, también se apuntó en busca de puntos para el maillot verde, y además estaban el estadounidense George Hincapie, el ruso Vladimir Efimkin y el hombre que vistió de amarillo la primera semana de carrera: el suizo Fabian Cancellara, ya inocuo para los intereses de los favoritos, que le dieron licencia para la aventura y que, en principio, tendría que servir de lanzadera para la estrategia del Saxo Bank, que tiene a Andy Schlech "loco" por demostrar que Contador no es invencible.

Trabajo hecho para el Astana, que marcó el ritmo de la persecución. Uno de los hombres a marcar, el australiano Cadel Evans (Silence), atacó en Envalira, un mensaje de supervivencia para el doble subcampeón del Tour, pero enseguida se le quitaron las ganas ante la reacción de los hombres de Contador, implacables en el control.

Una fuga con buena pinta y entendimiento entre sus componentes, que superaron el Col de Port con el francés Casar en cabeza, pero el panorama cambió en la siguiente dificultad: el Col D''Agnés (1a categoría). Los más débiles fueron cediendo, entre ellos Flecha. Quedaron en cabeza Astarloza, Luis León Sánchez y el ruso Vladimir Efinkim. El trío coronó con 2.41 minutos sobre el grupo principal, en el que Andy Schleck se animó a lanzar un tímido ataque, con el mismo resultado que el de Evans en Envalira. El Astana no hace regalos a los componentes de la alta jerarquía. Y tampoco es que les compliquen demasiado la vida.

Las dificultades orográficas terminaron en la cima del Col D''Agnés, a 44 kilómetros Saint Girons. Un descenso interminable gestionado a ritmo frenético, en el que todos colaboraron en los relevos a excepción de Efimkin, a rueda toda la escapada, empeñado en guardar el maillot amarillo de Nocentini.
Fue precisamente Efimkin quien rompió las hostilidades a 4 kilómetros de meta. Un potente ataque del jefe de filas del Ag2r, décimo en el Tour 2008. Miradas entre Astarloza, que se pegó una enorme paliza, sin fruto, en toda la etapa, Luis León y Casar.

Había que moverse o quedarse observando la victoria del ruso. Saltó el ciclista vasco, replicó Casar, que rebasó a Efimkin, y finalmente apareció la figura de corredor del Caisse D''Epargne para celebrar el aniversario de su primera victoria con otra victoria.

Urán y Duque perdieron mucho tiempo

Los dos colombianos en competencia, Rigoberto Urán (Caisse d’ Epargne) y Leonardo Duque (Cofidis), se presentaron en la meta perdiendo mucho tiempo respecto al grupo de punteros. Urán arribo a más de 14 minutos mientras que Duque los hizo a más de 23. Esto significó una caída de los dos escarabajos en la general.

El Tourmalet será el primer gran juez

La última etapa pirenaica del Tour de Francia tiene como principal aliciente el ascenso al mítico Tourmalet, pero su cumbre está situada a 70 kilómetros de la llegada en Tarbes. Antes de afrontar el legendario puerto de categoría especial, el pelotón habrá tenido que ascender el Col d'Aspin, de primera, la otra dificultad montañosa de la jornada.

Pero ambas están muy lejos de la meta, por lo que la jornada no parece muy propicia para que haya cambios en los primeros puestos de la general. Más bien parece una etapa buena para aventuras de largo recorrido, que tengan los dos puertos como plataforma de lanzamiento.

El Tourmalet se ascenderá por el lado de La Mongie, el más conocido, con 17,1 kilómetros de subida y una pendiente media del 7,4 por ciento.

Resultados


Etapa
1 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 4:31:50
2 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
3 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
4 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:00:03
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:54
6 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
7 Peter Velits (Svk) Team Milram
8 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
9 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
10 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom
11 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
12 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
13 Christian Knees (Ger) Team Milram
14 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
15 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
16 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
17 Brice Feillu (Fra) Agritubel
18 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
19 Andreas Klöden (Ger) Astana
20 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
21 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
22 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
23 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
24 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream
25 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
26 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
27 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
28 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
29 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
30 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
31 Levi Leipheimer (USA) Astana
32 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC
33 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream
34 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC
35 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
36 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
37 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
38 Lance Armstrong (USA) Astana
39 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team
40 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana
41 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
42 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto
43 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
44 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank
45 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
46 Denis Menchov (Rus) Rabobank
47 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
48 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
49 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
50 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana
51 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
52 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
53 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream
54 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank
55 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi
56 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana
58 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:02:20
59 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:08:12
60 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
61 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
62 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
63 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
65 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream
66 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:14:14
67 Brian Vandborg (Den) Liquigas
68 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team
69 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
70 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
71 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne
72 Stef Clement (Ned) Rabobank
73 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
74 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano
75 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
76 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team
77 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
78 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
79 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
80 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
81 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
82 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
83 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
84 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
85 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
86 Maxime Bouet (Fra) Agritubel
87 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne
88 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto
89 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
90 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
91 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
92 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
93 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel
94 David Loosli (Swi) Lampre - NGC
95 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom
96 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
97 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto
98 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
99 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
100 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
101 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
102 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
103 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
104 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
105 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
106 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
107 Frederik Willems (Bel) Liquigas
108 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
109 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
110 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
111 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC
112 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
113 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:23:02
114 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC
115 Peter Wrolich (Aut) Team Milram
116 Steven de Jongh (Ned) Quick Step
117 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
118 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
119 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto
120 Romain Feillu (Fra) Agritubel
121 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano
122 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
123 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
124 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC
125 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
126 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
127 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
128 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC
129 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
130 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
131 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC
132 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
133 Grégory Rast (Swi) Astana
134 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano
135 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
136 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
137 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
138 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
139 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC
140 Marcus Fothen (Ger) Team Milram
141 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
142 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
143 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto
144 Tom Boonen (Bel) Quick Step
145 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
146 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom
147 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC
148 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
149 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
150 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne
151 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
152 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
153 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
154 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
155 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
156 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
157 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
158 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom
159 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
160 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
161 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
162 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux
163 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
164 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream
165 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
166 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
167 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
168 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC
169 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
170 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:34:01
171 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC
172 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano
HD Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
DNF Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
DNF Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
DNF David Lelay (Fra) Agritubel
General
1 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 30:18:16
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0:00:06
3 Lance Armstrong (USA) Astana 0:00:08
4 Levi Leipheimer (USA) Astana 0:00:39
5 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:46
6 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:00:54
7 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC 0:01:00
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0:01:24
9 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:49
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:01:54
11 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:02:16
12 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:02:21
13 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:25
14 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:02:40
15 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:02:45
16 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:02:52
17 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:02
18 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:03:07
19 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:03:16
20 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
21 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:03:49
22 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:03:58
23 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana 0:04:14
24 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:04:20
25 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
26 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:04:26
27 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:05:00
28 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:05:02
29 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:05:25
30 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:05:28
31 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:06:03
32 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:54
33 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank 0:06:56
34 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:06:59
35 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:07:27
36 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:08:06
37 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:08:21
38 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:08:29
39 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:09:37
40 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:09:44
41 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:09:59
42 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:36
43 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank 0:11:34
44 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:11:36
45 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:11:44
46 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:11:50
47 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:00
48 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0:12:17
49 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:13:47
50 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:13:52
51 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:14:30
52 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 0:14:37
53 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:14:56
54 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:15:14
55 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:15:23
56 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:15:30
57 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0:16:02
58 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:16:45
59 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:16:52
60 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:17:07
61 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:17:08
62 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:17:57
63 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:18:40
64 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 0:19:38
65 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:20:10
66 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:20:13
67 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:20:48
68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:55
69 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:40
70 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:23:02
71 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:23:38
72 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:24:18
73 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 0:24:21
74 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 0:24:24
75 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:24:44
76 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
77 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:27:18
78 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:28:03
79 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:28:07
80 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 0:28:08
81 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:29:01
82 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto 0:29:11
83 David Loosli (Swi) Lampre - NGC 0:29:50
84 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:29:54
85 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 0:30:43
86 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 0:31:01
87 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:31:22
88 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 0:31:28
89 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 0:31:57
90 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team 0:32:21
91 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0:32:49
92 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:33:15
93 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:33:17
94 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:33:23
95 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:33:34
96 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:34:06
97 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:34:07
98 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:34:35
99 Marcus Fothen (Ger) Team Milram 0:34:51
100 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:35:02
101 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0:35:11
102 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:35:43
103 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 0:36:39
104 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:36:46
105 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:37:36
106 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:38:39
107 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0:39:31
108 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 0:39:38
109 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:55
110 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 0:40:09
111 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:40:17
112 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:40:27
113 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:41:28
114 Brian Vandborg (Den) Liquigas 0:41:30
115 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:41:58
116 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 0:42:10
117 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:43:48
118 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0:43:49
119 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:44:31
120 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:44:45
121 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:45:56
122 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:46:33
123 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:47:09
124 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:47:51
125 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:48:22
126 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:48:26
127 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 0:48:38
128 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:48:46
129 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:49:00
130 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 0:49:12
131 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:49:31
132 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC 0:49:39
133 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 0:49:41
134 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 0:49:55
135 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 0:50:21
136 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:50:43
137 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 0:51:09
138 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 0:51:44
139 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:51:56
140 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 0:52:24
141 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
142 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:54:47
143 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 0:56:00
144 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0:56:14
145 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:56:15
146 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:57:02
147 Grégory Rast (Swi) Astana 0:57:05
148 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:57:18
149 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:57:33
150 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 0:57:55
151 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC 0:58:02
152 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0:58:28
153 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:58:33
154 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 0:58:41
155 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
156 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:59:20
157 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:59:23
158 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:59:29
159 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 0:59:42
160 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:00:13
161 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 1:00:29
162 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 1:00:44
163 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 1:02:09
164 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1:02:15
165 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 1:05:19
166 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 1:06:21
167 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 1:08:23
168 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 1:08:47
169 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 1:10:40
170 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 1:14:54
171 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 1:19:19
172 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 1:22:03

No hay comentarios: