18 de julio de 2009

Copa Pony Malta de BMX: Los paisas prendieron la fiesta en Santa Marta. Walter Pérez ganó la élite

18/07/09
Con bombos, platillos, y una emoción desbordante en cada uno de los participantes, se dio inicio este sábado 18 de Julio a la VIII Válida de la Copa Pony Malta de BMX disputada en la pista arenosa del Polideportivo ubicado en la Villa Olímpica de Santa Marta, Magdalena.

"Gracias a Santa Marta por apoyar a estos deportistas y al esfuerzo que está haciendo la Liga de Ciclismo en el Magdalena, para el desarrollo de las justas a nivel nacional e internacional. De verdad que ha sido un esfuerzo de todos para tener a estos competidores", afirmó Cecilia Ramos Díaz, presidenta de la Comisión Departamental de Bicicross en el Magdalena.

Bogotá, Antioquia, Magdalena, Atlántico, Cauca, Caldas, Tolima, Boyacá, Nariño, Risaralda, Cundinamarca, Quindío, Valle y Santander, los departamentos que disputaron la primera jornada en la capital "bananera".

De 26 posibles, 16 victorias para el bicicross antioqueño con los destacados Walter Pérez (San Pedro) ganando en Elite y Elite Crucero, Juan Pablo Arboleda (Club Panthers) en 13-14 Expertos, Luisa Fernanda Pardo (Club Bicicross de Antioquia) en 15 y más Mujeres, Diego Chavarría (Club Master Cross) en 15-16 Expertos, Sofía Arenas (Club Los Grillos) en 9-12 Expertos y Juan Carlos Diaz (Club Envigado) en 11-12 Expertos.

Resultados

Elite

1 Walter Pérez (San Pedro)
2 Julián Suárez (Bogotá)
3 Deiby Corrales (Ciudad Bolivar)

Elite Crucero

1 Walter Pérez (San Pedro)
2 Nadder Hamad (Cundinamarca)
3 Alejandro Monsalve (Club Envigado)

15 y más Mujeres


1 Luisa Fernanda Pardo (Club Bicicross de Antioquia)

9-10 Expertos

1 Carlos Zuluaga (Club Los Paisitas)

11-12 Expertos

1 Juan Carlos Diaz (Club Envigado)

13-14 Expertos

1 Juan Pablo Arboleda (Clun Panthers)

13 y menos Crucero

1 Juan Esteban Ospina (club Envigado)

15-16 Expertos

1 Diego Chavarría (Club Master Cross)

14-16 Crucero

1 Raúl Pérez (San Pedro)

8 y menos Expertos

1 Juan Camilo Ramírez (Club Envigado)

9-12 Mujeres

1 Sofía Arenas (Club Los Grillos)

13-14 Mujeres

1 Manuela Valencia (Club Envigado)

7-8 Principiantes

1 Samuél Zapata (Club Envigado)

9-10 Principiantes

1 Juan Esteban Jiménez- Club Los Grillos

15-16 Novatos

1 Julián Osorno (Amalfi)

17 y más Novatos

1 Sebastián Molina (Copacabana fundadora de pueblos)

No hay comentarios: