25 de junio de 2009

VUELTA A VENEZUELA: ALBERTO LODO GANA SEGUNDA ETAPA, Y CONTINUA DE LIDER, EDDY RENDON MEJOR COLOMBIANO

El ciclista italiano Alberto Loddo se adjudicó hoy la segunda etapa y mantuvo el liderato general de la Vuelta a Venezuela, al vencer en el esprint final a su compatriota Mattía Gavazzi y al cubano Alien García.

Loddo, del equipo ítalo-venezolano Diquigiovanni-Androni, se impuso en los 174,3 kilómetros de la fracción, que se corrió entre Barcelona y El Tigre, con un tiempo de 4 horas, 18 segundos y 6 centésimas, con un promedio de 40,519 kilómetros por hora.

Gavazzi, del Diquigiovanni-Androni, finalizó segundo y García, de la selección de Cuba, se ubicó tercero con el mismo tiempo del vencedor.

El colombiano Weimar Roldán, del equipo GW Shimano, cerró décimo en la etapa.

Loddo se mantuvo como líder general con un tiempo de 6 horas, 27 minutos y 7 segundos, seguido por Gavazzi, a diez segundos, y el venezolano José Aguilar, tercero a 13 segundos.

El cubano García saltó a la quinta casilla de la clasificación general, a 16 segundos de Loddo.

El director del Diquigiovanni-Androni, el italiano Gianni Savio, aseguró a Efe que la victoria de Loddo en Venezuela mantiene a su equipo líder entre los ganadores de etapas a nivel mundial.

"Con el triunfo de Loddo, además de honrar la carrera de Venezuela, nos mantiene de primeros con 25 victorias en etapas a nivel mundial en 2009. Nuestra meta es hacer una buena carrera y seguir ganando etapas", aseveró Savio.

En el giro venezolano participan las selecciones nacionales de Cuba y Guatemala, los equipo Acme Zero Garvity de Argentina, GW Shimano y Trécolli Bono del Ciclismo de Colombia y Azysa Conor de España, además del ítalo-venezolano Diquigiovanni-Androni.

Además, en la prueba hay un total de 168 corredores inscritos de diez nacionalidades: 16 colombianos, 6 cubanos, 6 guatemaltecos, cinco españoles, cuatro argentinos, tres italianos, un chileno y un uruguayo.

La tercera etapa se disputará este viernes en dos fases: la A en Aragua de Barcelona con un circuito de 36 kilómetros en la mañana, y la B en la tarde, entre la propia Aragua de Barcelona y Valle de La Pascua, de 147,2 kilómetros.

RESULTADOS.

ETAPA

1 Alberto Loddo (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 4:18:06
2 Mattia Gavazzi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
3 Alien Garcia (Cub) Cuban National Team
4 Jose Aguilar (Ven) Fundadeporte Carabob
5 Jose Velasquez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
6 Daniel Smith (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
7 Wilmer Bravo (Ven) Sumiglov-City of Merida
8 Frederick Segura (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
9 Miguel Chacon (Ven) Kino Tachira
10 Weimar Roldan (Col) Shimano-Chec-Edeq
11 Tomas Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen
12 Alvaro Torres (Ven) Fundadeporte Carabob
13 Raul Grangel (Cub) Cuban National Team
14 Julio Herrera (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
15 Miguel Ubeto (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
16 Jorge Abreu (Ven) Sport Tachira
17 Artur Garcia (Ven) Loteria Del Tachira
18 Ruben Rangel (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
19 Darwin Araujo (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
20 Jose Diaz (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
21 Eddie Redon (Col) Shimano-Chec-Edeq
22 Franklin Molina (Ven) Fundadeporte Carabob
23 Carlos Lezama (Ven) C.C.Tomas Teresen
24 Jose R. Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
25 Isaac Cañizalez (Ven) Malave Salazar/Fun.
26 Mario Becerra (Ven) Sport Tachira
27 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira
28 Jose Alarcon (Ven) Sumiglov-City of Merida
29 Jonathan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
30 Branly Acevedo (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
31 Franklin Chacon (Ven) City of rnacion Del Zuli
32 Jose Franco (Ven) Kino Tachira
33 Richard Ochoa (Ven) City of rnacion Del Zuli
34 Jose Rujano (Ven) City of rnacion Del Zuli
35 Yosvang Rojas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
36 Juan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
37 Francisco Colorado (Col) Shimano-Chec-Edeq
38 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira
39 Jorge Balza (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
40 Duvan Mosquera (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
41 Ruben Florez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
42 Honorio Machado (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
43 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira
44 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team
45 Jhonny Morales (Gua) Guatemala National Team
46 Manuel Medina (Ven) City of rnacion Del Zuli
47 Yannmar Rivas (Ven) C.C.Tomas Teresen
48 Fredy Burgos (Cub) Cuban National Team
49 Jose Ramos (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
50 Jose A. Contreras (Ven) Sumiglov-City of Merida
51 Danny Morales (Gua) Guatemala National Team
52 Gerardo Montilla (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
53 Cesar Suarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
54 Victor Moreno (Ven) City of rnacion Del Zuli
55 Juan Torres (Ven) Fundadeporte Carabob
56 Dionny Velasquez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
57 Jaime Rivas (Ven) Carabobo Team
58 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
59 Jose Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
60 Jose Chacon (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
61 Juan Garcia (Col) Shimano-Chec-Edeq
62 Carlos J. Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
63 Jose Arroyo (Ven) Al.Bol. Iribarren La
64 Miguel Diaz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo
65 Daniel Abreu (Ven) Kino Tachira
66 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team
67 Alfredo Alpacaja (Gua) Guatemala National Team
68 Freddy Vargas (Ven) Loteria Del Tachira
69 Luis Gelvez (Ven) Sport Tachira
70 Angel Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
71 Aldris Hernandez (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
72 Paul Torres (Ven) Kino Tachira
73 Rodolfo Camacho (Col) Loteria Del Tachira
74 Jose Castillo (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
75 Jorge Duarte (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
76 Darwin Urrea (Ven) Sumiglov-City of Merida
77 Adelso Valero (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
78 Carlos Figueras (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
79 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team
80 Maki Roman (Ven) Sport Tachira
81 Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
82 Midael Zeceña (Gua) Guatemala National Team
83 Carlos Galvis (Ven) City of rnacion Del Zuli
84 Edwin Orozco (Col) Shimano-Chec-Edeq
85 Edwin Becerra (Ven) Sumiglov-City of Merida
86 Yeison Delgado (Ven) Loteria Del Tachira
87 Jaime Suaza (Col) Shimano-Chec-Edeq
88 Carlos Becerra (Ven) Kino Tachira
89 Carlos Maya (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
90 Maximo Rojas (Ven) Fundadeporte Carabob
91 Jhon Navas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
92 Wilmer Vasquez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
93 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
94 Luis Diaz (Ven) Sport Tachira
95 Freddy Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
96 Adrian Villarroel (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
97 Carlos Escalona (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
98 Hebert Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
99 Ericson Ordaz (Ven) C.C.Tomas Teresen
100 Jesus Perez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
101 Jorge Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
102 Luis Sepulveda (Chi) Acme-Zero Gravity
103 Jesus Gonzalez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
104 Pedro Gutierrez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:00:42
105 Luis Mascopolo (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
106 Jose Belandria (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:01:02
107 Luis Hernandez (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:01:34
108 Kevin Rincon (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:03:13
109 Eladio Ramirez (Ven) Carabobo Team
110 Gabriel Richard (Arg) Acme-Zero Gravity
111 Gustavo Garcia (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:04:45
112 Duilio Martinez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
113 Reldys Perez (Cub) Cuban National Team
114 Gino Mota (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
115 Alexander Gomez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
116 Ricardo Tapia (Mex) Acme-Zero Gravity
117 Oscar Mata (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:05:44
118 Jhon Alvarez (Ven) Sport Tachira 0:05:54
119 Juan Jimenez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:07:20
120 Jose Malave (Ven) Malave Salazar/Fun.
121 Edgar Ortega (Ven) Carabobo Team
122 Ludwing Gomez (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
123 Luis Santizo (Gua) Guatemala National Team
124 Erikson Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
125 Arnaldo Salazar (Ven) Carabobo Team 0:07:36
126 Daniel Medina (Ven) Fundadeporte Carabob
127 Pedro Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:08:14
128 Juan Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
129 Mauro Valdallo (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:09:21
130 Gerardo Marquez (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:11:35
131 Roberto Navas (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:39:54
132 Alfredo Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen
133 Edilio Campos (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
134 Mauricio Frazer (Arg) Acme-Zero Gravity
135 Ramon Nieves (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
136 Alberto Jardines (Ven) Al. Piar - Idebol Bo
137 Franny Salazar (Ven) C.C.Tomas Teresen
138 Jose Lopez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
139 Jovino Rodriguez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
140 Ramon Figuera (Ven) Malave Salazar/Fun.
141 Reinaldo Figuera (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
142 Reinaldo Muñoz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo
143 Julio Bellezia (Ven) Al. Piar - Idebol Bo
144 Diego Garcia (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
145 Simon Marin (Ven) Malave Salazar/Fun.
146 Juan Belisario (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
147 Yoendry Bermudez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
148 Yenderson Villalobos (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
149 Yoengris Acosta (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
150 Armando Borrajo (Arg) Acme-Zero Gravity


GENERAL
1 Alberto Loddo (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 6:27:17
2 Mattia Gavazzi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
3 Jose Aguilar (Ven) Fundadeporte Carabob 0:00:03
4 Wilmer Bravo (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:00:04
5 Alien Garcia (Cub) Cuban National Team 0:00:06
6 Honorio Machado (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
7 Maki Roman (Ven) Sport Tachira 0:00:07
8 Angel Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
9 Hebert Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
10 Eddie Redon (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:00:08
11 Darwin Urrea (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:00:09
12 Frederick Segura (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:00:10
13 Jose Velasquez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
14 Daniel Smith (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
15 Julio Herrera (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
16 Tomas Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen
17 Alvaro Torres (Ven) Fundadeporte Carabob
18 Weimar Roldan (Col) Shimano-Chec-Edeq
19 Franklin Molina (Ven) Fundadeporte Carabob
20 Jose Franco (Ven) Kino Tachira
21 Miguel Ubeto (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
22 Yosvang Rojas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
23 Raul Grangel (Cub) Cuban National Team
24 Mario Becerra (Ven) Sport Tachira
25 Carlos Lezama (Ven) C.C.Tomas Teresen
26 Jonathan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
27 Jorge Abreu (Ven) Sport Tachira
28 Jose R. Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
29 Jose Rujano (Ven) City of rnacion Del Zuli
30 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team
31 Manuel Medina (Ven) City of rnacion Del Zuli
32 Jose Alarcon (Ven) Sumiglov-City of Merida
33 Gerardo Montilla (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
34 Ruben Rangel (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
35 Jose Diaz (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
36 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira
37 Juan Torres (Ven) Fundadeporte Carabob
38 Cesar Suarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
39 Branly Acevedo (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
40 Jorge Balza (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
41 Jhonny Morales (Gua) Guatemala National Team
42 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira
43 Jaime Rivas (Ven) Carabobo Team
44 Carlos Figueras (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
45 Jose A. Contreras (Ven) Sumiglov-City of Merida
46 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
47 Victor Moreno (Ven) City of rnacion Del Zuli
48 Carlos J. Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
49 Artur Garcia (Ven) Loteria Del Tachira
50 Ruben Florez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
51 Luis Gelvez (Ven) Sport Tachira
52 Jose Castillo (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
53 Jose Chacon (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
54 Yannmar Rivas (Ven) C.C.Tomas Teresen
55 Danny Morales (Gua) Guatemala National Team
56 Jose Ramos (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
57 Freddy Vargas (Ven) Loteria Del Tachira
58 Duvan Mosquera (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
59 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team
60 Jesus Perez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
61 Franklin Chacon (Ven) City of rnacion Del Zuli
62 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira
63 Daniel Abreu (Ven) Kino Tachira
64 Alfredo Alpacaja (Gua) Guatemala National Team
65 Fredy Burgos (Cub) Cuban National Team
66 Dionny Velasquez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
67 Freddy Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
68 Juan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
69 Edwin Becerra (Ven) Sumiglov-City of Merida
70 Jose Arroyo (Ven) Al.Bol. Iribarren La
71 Adrian Villarroel (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
72 Rodolfo Camacho (Col) Loteria Del Tachira
73 Jorge Duarte (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
74 Jaime Suaza (Col) Shimano-Chec-Edeq
75 Aldris Hernandez (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
76 Isaac Cañizalez (Ven) Malave Salazar/Fun.
77 Richard Ochoa (Ven) City of rnacion Del Zuli
78 Paul Torres (Ven) Kino Tachira
79 Carlos Maya (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De
80 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team
81 Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
82 Miguel Diaz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo
83 Carlos Galvis (Ven) City of rnacion Del Zuli
84 Adelso Valero (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
85 Yeison Delgado (Ven) Loteria Del Tachira
86 Jhon Navas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
87 Luis Sepulveda (Chi) Acme-Zero Gravity
88 Carlos Becerra (Ven) Kino Tachira
89 Wilmer Vasquez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
90 Midael Zeceña (Gua) Guatemala National Team
91 Carlos Escalona (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
92 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
93 Maximo Rojas (Ven) Fundadeporte Carabob
94 Luis Diaz (Ven) Sport Tachira
95 Jesus Gonzalez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca
96 Jorge Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La
97 Juan Garcia (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:00:30
98 Francisco Colorado (Col) Shimano-Chec-Edeq
99 Edwin Orozco (Col) Shimano-Chec-Edeq
100 Luis Mascopolo (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:00:52
101 Jose Belandria (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:01:12
102 Luis Hernandez (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:01:44
103 Eladio Ramirez (Ven) Carabobo Team 0:03:23
104 Kevin Rincon (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
105 Gustavo Garcia (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:04:55
106 Gino Mota (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
107 Reldys Perez (Cub) Cuban National Team
108 Ricardo Tapia (Mex) Acme-Zero Gravity
109 Jhon Alvarez (Ven) Sport Tachira 0:06:04
110 Jose Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:07:03
111 Ludwing Gomez (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:07:30
112 Edgar Ortega (Ven) Carabobo Team
113 Erikson Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
114 Daniel Medina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:07:46
115 Arnaldo Salazar (Ven) Carabobo Team
116 Juan Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:08:24
117 Pedro Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
118 Juan Jimenez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:08:51
119 Darwin Araujo (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:13:26
120 Ericson Ordaz (Ven) C.C.Tomas Teresen
121 Pedro Gutierrez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:14:07
122 Gabriel Richard (Arg) Acme-Zero Gravity 0:16:39
123 Duilio Martinez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:18:11
124 Alexander Gomez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
125 Oscar Mata (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:19:10
126 Miguel Chacon (Ven) Kino Tachira 0:19:39
127 Jose Malave (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:20:46
128 Luis Santizo (Gua) Guatemala National Team
129 Mauro Valdallo (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:22:47
130 Gerardo Marquez (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:25:01
131 Mauricio Frazer (Arg) Acme-Zero Gravity 0:40:04
132 Simon Marin (Ven) Malave Salazar/Fun.
133 Edilio Campos (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
134 Jose Lopez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo
135 Juan Belisario (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
136 Alfredo Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen
137 Roberto Navas (Ven) Malave Salazar/Fun.
138 Reinaldo Figuera (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
139 Franny Salazar (Ven) C.C.Tomas Teresen
140 Alberto Jardines (Ven) Al. Piar - Idebol Bo
141 Yoengris Acosta (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
142 Yenderson Villalobos (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
143 Yoendry Bermudez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
144 Armando Borrajo (Arg) Acme-Zero Gravity
145 Diego Garcia (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:40:55
146 Jovino Rodriguez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:41:10
147 Reinaldo Muñoz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:44:54
148 Ramon Figuera (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:53:20
149 Ramon Nieves (Ven) City of Bo.Guarico-Impre
150 Julio Bellezia (Ven) Al. Piar - Idebol Bo