VUELTA A SAN JUAN: FERNANDO GAVIRIA GANA LA SEPTIMA ETAPA. EVENEPOEL CAMPEÓN


Fernando Gaviria

El ciclista belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) se ha coronado este domingo vencedor de la 38ª edición de la Vuelta a San Juan Internacional tras mantener el liderato en la séptima y última etapa, una jornada de 141,3 kilómetros de recorrido y perfil plano con salida y llegada en San Juan.

Evenepoel, que se enfundó el maillot de líder de la ronda argentina tras volar en la contrarreloj individual de la tercera etapa y lo defendió con solvencia y gallardía en la etapa reina con final en Alto Colorado, superó sin complicaciones la jornada final para terminar en lo más alto del pódium.

Los puestos de honor los completaron el italiano Filippo Ganna (Sel. de Italia) y el español Óscar Sevilla (Medellín), este último un asiduo al pódium de la ronda sanjuanina desde 2017.

La última victoria de etapa se la llevó al sprint el colombiano Fernando Gaviria (UAE Emirates), por delante del eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y del también colombiano Álvaro José Hodeg (Deceuninck-Quick Step), segundo y tercero respectivamente.

Miles de aficionados pusieron color a la última etapa de la Vuelta a San Juan repartidos a lo largo del recorrido circular por las calles de la capital sanjuanina desde horas antes del comienzo de la carrera.

La alta temperatura veraniega que se vivió durante toda la tarde no impidió que la ciudad de San Juan se volcara para una jornada festiva que terminó con un nuevo triunfo de Fernando Gaviria, que suma ya ocho victorias en su palmarés en la carrera argentina.

Una pancarta situada a la altura de la meta, en la que se leía `Si la Vuelta a San Juan fuese en el cielo moriría por verla´, reflejó un poco la pasión que existe en la región sanjuanina por el ciclismo.

Desde el inicio de la carrera hubo intentos de fuga y el que fructificó fue el comandado por los estadounidenses Nathan Brown y Colin Joyce, los argentinos Juan Ignacio Curuchet, Leonardo Rodríguez e Higinio Lucero y los italianos Andrea Garosio y Riccardo Marchesini.

Este grupo de siete corredores llegó a tener un minuto de diferencia con respecto a otro grupo perseguidor de cinco corredores, y casi tres sobre el pelotón.

A falta de 40 kilómetros para el final el único que aguantó el ritmo fue Colin Joyce, del Rally Cycling, que se marchó en solitario aunque sus esfuerzos se vieron truncados cuando restaban apenas 11 kilómetros a meta.

Con todo el pelotón agrupado, y rodando a más de 60 kilómetros por hora de media, el ritmo lo marcaron los corredores del Deceuninck-Quick Step.
Fernando Gaviria, tapado hasta el final, volvió a demostrar por qué es ahora mismo uno de los mejores velocistas del pelotón internacional.

El colombiano supo esperar su oportunidad para, en los últimos metros, asestar un golpe mortal a sus rivales con un cambio de ritmo que dejó bloqueado a Peter Sagan, que entró segundo en meta.

El Movistar, formado por el colombiano Carlos Betancur, el suizo Johan Jacobs, el portugués Nelson Oliveira, el argentino Eduardo Sepúlveda y los españoles Sebastián Mora e Iñigo Elosegui, logró el premio al mejor equipo.

Clasificación de la etapa:
1. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) - 2:58:03
2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - m.t.
3. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
6. Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
7. Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
8. SEBASTIÁN MORA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) - m.t.
10. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
11. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) - m.t.
12. MIKEL ALONSO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
13. Robinson Steven Ruiz (PER/Sel. de Perú) - m.t.
14. Cesar Martingil (POR/Atum General-Tavira) - m.t.
15. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
16. Jonathan Milan (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
17. Lucas Manuel Gaday (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
18. Alain Quispe (PER/Sel. de Perú) - m.t.
19. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
20. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
21. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
22. Roman Maikin (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
23. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
24. Sergey Rostovtsev (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
25. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
26. JOKIN ARANBURU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
27. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) - m.t.
28. Luca Wackermann (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
29. Mauro Abel Richeze (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) - m.t.
30. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) - m.t.
31. Mamyr Stash (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
32. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) - m.t.
33. Maximiliano E. Navarrete (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
34. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) - m.t.
35. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
36. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Atum General-Tavira) - m.t.
37. FERNANDO BARCELÓ (ESP/Cofidis) - m.t.
38. Ricardo Escuela (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
39. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
41. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) - m.t.
42. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) - m.t.
43. Leonardo Rodríguez (ARG/Rawson Somos Todos) - m.t.
44. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
45. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
46. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
47. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) - m.t.
48. Royner Navarro (PER/Sel. de Perú) - m.t.
49. Oscar Gatto (ITA/Bora-Hansgrohe) - m.t.
50. Máximo Rojas (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
51. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
52. German Nicolás Tivani (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
53. Rubén Ramos (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
54. Franklin Archibold (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.
55. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) - m.t.
56. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
57. Frederico Figueiredo (POR/Atum General-Tavira) - m.t.
58. Alexander Evtushenko (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
59. Hugo Nestor E. Ruiz (PER/Sel. de Perú) - m.t.
60. José Martin Reyes (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
61. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) - m.t.
62. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) - m.t.
63. Johan Jacobs (SUI/MOVISTAR) - m.t.
64. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
65. Laureano Rosas (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) - m.t.
66. Clever Martínez (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
67. Abdul Lorenzo (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.
68. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
69. IKER BALLARIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
70. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
71. Juan Pablo Dotti (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
72. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) - m.t.
73. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
74. Leonardo Basso (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
75. Juan Javier Melivilo (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
76. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
77. Rúben Simão (POR/Atum General-Tavira) - m.t.
78. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
79. Eduin Becerra (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
80. José Tito Hernandez (COL/Medellín) - m.t.
81. Walter Vargas (COL/Medellín) - m.t.
82. Brayan Sánchez (COL/Medellín) - m.t.
83. GARIKOITZ BRAVO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
84. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) - m.t.
85. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
86. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
87. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
88. Michele Scartezzini (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
89. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
90. Alexey Limaylla (PER/Sel. de Perú) - m.t.
91. Leandro Carlos Messineo (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) - m.t.
92. Marco Tizza (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
93. Kevin Castro (ARG/Rawson Somos Todos) - m.t.
94. Andrea Garosio (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
95. Norman Vahtra (EST/Israel Start-Up Nation) - m.t.
96. Andrea Di Renzo (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
97. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
98. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
99. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
100. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Atum General-Tavira) - m.t.
101. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
102. Carlos Samudio (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.
103. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
104. Jorge Castelblanco (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.
105. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) - m.t.
106. Óscar Alfredo Gómez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
107. Matvey Mamykin (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
108. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) - m.t.
109. Matteo Busato (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
110. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
111. Sergio Aguirre (ARG/Rawson Somos Todos) - m.t.
112. Vladimir Ilchenko (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
113. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
114. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
115. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
116. Alejandro Quilci (ARG/Rawson Somos Todos) - m.t.
117. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) - m.t.
118. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) - m.t.
119. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
120. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
121. Alejandro Durán (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
122. Daniel Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) - m.t.
123. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
124. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
125. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) - m.t.
126. Matias David Maggiora (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
127. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) - m.t.
128. Efrain Tolosa (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
129. Emiliano Ibarra (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) - m.t.
130. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) - m.t.
131. Héctor Lucero (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
132. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
133. Gerardo Tivani (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
134. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
135. Augustin Fraysse (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
136. Iginio Daniel Lucero (ARG/Rawson Somos Todos) - m.t.
137. Oliviero Troia (ITA/UAE Emirates) - m.t.
138. Emiliano Contreras (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) - m.t.
139. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) - m.t.
140. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
141. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
142. Magno Nazaret (BRA/SEP de San Juan) - m.t.
143. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) - m.t.
144. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) - m.t.
145. Leonardo Cobarrubia (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
146. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
147. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
148. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) - m.t.
149. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
150. Francesco Lamon (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
151. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
152. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
153. Bolivar Espinoza (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.
154. César Enrique Gárate (PER/Sel. de Perú) - m.t.
155. Cristopher Robin Jurado (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.

No salió: Filippo Zaccanti (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè)
No salió: Davide Plebani (ITA/Sel. de Italia)
No terminó: Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín)
No terminó: Dario Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo)
No terminó: Tom Bohli (SUI/UAE Emirates)
No terminó: Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM)

Clasificación general:
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - 23:13:59
2. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 0:33
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) a 1:01
4. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
5. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) a 2:11
6. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:27
7. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 2:28
8. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) a 2:36
9. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 2:53
10. Juan Pablo Dotti (ARG/SEP de San Juan) a 3:05
11. German Nicolás Tivani (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:14
12. Juan Javier Melivilo (ARG/Municipalidad de Pocito) a 3:27
13. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:41
14. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 4:00
15. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 4:24
16. Ricardo Escuela (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 4:36
17. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 4:42
18. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:53
19. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 4:54
20. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 4:56
21. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) a 5:02
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5. 5:17
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:18
24. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 5:18
25. Laureano Rosas (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 5:31
26. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 5:45
27. Roman Maikin (RUS/Sel. de Rusia) a 5:47
28. FERNANDO BARCELÓ (ESP/Cofidis) a 5. 5:49
29. Marco Tizza (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 5:50
30. José Martin Reyes (ARG/Municipalidad de Pocito) a 6:14
31. Matteo Busato (ITA/Vini Zabù-KTM) a 6:40
32. Eduin Becerra (VEN/Sel. de Venezuela) a 7:05
33. Frederico Figueiredo (POR/Atum General-Tavira) a 7:29
34. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
35. Jorge Castelblanco (PAN/Sel. de Panamá) a 8:10
36. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 8:31
37. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) a 9:20
38. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 9:26
39. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) a 9:30
40. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Atum General-Tavira) a 10:05
41. Rubén Ramos (ARG/Municipalidad de Pocito) a 10:29
42. Andrea Garosio (ITA/Vini Zabù-KTM) a 11:11
43. Royner Navarro (PER/Sel. de Perú) a 11:40
44. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 11:50
45. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) a 12:02
46. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 12:14
47. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 12:31
48. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) a 12:44
49. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) a 13:29
50. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) a 14:08
51. Walter Vargas (COL/Medellín) a 14:30
52. Alexander Evtushenko (RUS/Sel. de Rusia) a 14:42
53. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 14:49
54. Magno Nazaret (BRA/SEP de San Juan) a 15:15
55. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 15:31
56. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 15:39
57. Leandro Carlos Messineo (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 15:40
58. SEBASTIÁN MORA (ESP/MOVISTAR) a 15:52
59. Alejandro Durán (ARG/SEP de San Juan) a 15:53
60. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 16:13
61. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 16:16
62. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 16:26
63. Daniel Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 16:33
64. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 16:42
65. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. de Brasil) a 16:43
66. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 17:27
67. Cristopher Robin Jurado (PAN/Sel. de Panamá) a 17:59
68. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 18:01
69. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) a 19:31
70. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 19:56
71. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) a 21:24
72. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 21:57
73. Luca Wackermann (ITA/Vini Zabù-KTM) a 22:09
74. Johan Jacobs (SUI/MOVISTAR) a 22:28
75. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) a 22:32
76. Maximiliano E. Navarrete (ARG/Municipalidad de Pocito) a 22:57
77. Clever Martínez (VEN/Sel. de Venezuela) a 23:06
78. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:15
79. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 23:19
80. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 23:47
81. MIKEL ALONSO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 23:53
82. José Tito Hernandez (COL/Medellín) a 24:08
83. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 24:09
84. Leonardo Basso (ITA/Sel. de Italia) a 24:28
85. Norman Vahtra (EST/Israel Start-Up Nation) a 24:55
86. Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation) a 24:59
87. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 25:08
88. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 25:14
89. Oscar Gatto (ITA/Bora-Hansgrohe) a 25:21
90. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) a 26:08
91. Oliviero Troia (ITA/UAE Emirates) a 26:11
92. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 26:19
93. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 26:27
94. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:40
95. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 26:41
96. Cesar Martingil (POR/Atum General-Tavira) a 27:02
97. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 27:15
98. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 27:20
99. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 27:28
100. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 27:29
101. Lucas Manuel Gaday (ARG/Sel. de Argentina) a 27:34
102. Mamyr Stash (RUS/Sel. de Rusia) a 27:42
103. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) a 28:53
104. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) a 29:19
105. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) a 29:38
106. Jonathan Milan (ITA/Sel. de Italia) a 29:51
107. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) a 30:42
108. Leonardo Rodríguez (ARG/Rawson Somos Todos) a 32:12
109. Andrea Di Renzo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 32:45
110. Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 33:11
111. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Atum General-Tavira) a 33:18
112. Michele Scartezzini (ITA/Sel. de Italia) a 33:35
113. Franklin Archibold (PAN/Sel. de Panamá) a 33:51
114. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) a 34:59
115. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 35:37
116. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 35:51
117. Emiliano Ibarra (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 35:52
118. Sergio Aguirre (ARG/Rawson Somos Todos) a 36:19
119. IKER BALLARIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 36:52
120. Leonardo Cobarrubia (ARG/SEP de San Juan) a 37:25
121. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 37:38
122. Óscar Alfredo Gómez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 40:37
123. Mauro Abel Richeze (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 41:26
124. Carlos Samudio (PAN/Sel. de Panamá) a 41:55
125. Matvey Mamykin (RUS/Sel. de Rusia) a 41:59
126. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 42:04
127. Francesco Lamon (ITA/Sel. de Italia) a 44:03
128. César Enrique Gárate (PER/Sel. de Perú) a 44:10
129. Gerardo Tivani (ARG/Municipalidad de Pocito) a 46:15
130. Bolivar Espinoza (PAN/Sel. de Panamá) a 48:00
131. Kevin Castro (ARG/Rawson Somos Todos) a 48:43
132. Vladimir Ilchenko (RUS/Sel. de Rusia) a 48:50
133. Máximo Rojas (VEN/Sel. de Venezuela) a 50:14
134. JOKIN ARANBURU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 50:56
135. Alain Quispe (PER/Sel. de Perú) a 51:06
136. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 51:49
137. Iginio Daniel Lucero (ARG/Rawson Somos Todos) a 51:54
138. Abdul Lorenzo (PAN/Sel. de Panamá) a 51:55
139. Augustin Fraysse (ARG/Sel. de Argentina) a 52:55
140. Emiliano Contreras (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 53:48
141. Robinson Steven Ruiz (PER/Sel. de Perú) a 53:49
142. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 54:15
143. Efrain Tolosa (ARG/SEP de San Juan) a 55:11
144. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) a 55:21
145. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 56:04
146. Hugo Nestor E. Ruiz (PER/Sel. de Perú) a 57:33
147. Sergey Rostovtsev (RUS/Sel. de Rusia) a 58:49
148. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 1:00:36
149. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) a 1:03:37
150. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 1:03:58
151. Alexey Limaylla (PER/Sel. de Perú) a 1:04:09
152. Alejandro Quilci (ARG/Rawson Somos Todos) a 1:07:08
153. Rúben Simão (POR/Atum General-Tavira) a 1:10:26
154. Matias David Maggiora (ARG/SEP de San Juan) a 1:22:10
155. Héctor Lucero (ARG/SEP de San Juan) a 1:29:09

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) - 22
2. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) - 20
3. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) - 17
4. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) - 14
5. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) - 13
6. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - 12
7. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) - 11
8. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) - 11
9. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) - 10
10. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) – 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - 23:13:59
2. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
3. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:53
4. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 4:56
5. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 5:45
6. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
7. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 8:31
8. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 11:50
9. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 25:08
10. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) a 29:38

Clasificación general equipos (Top-10):
1. MOVISTAR - 69:54:14
2. Medellín a 0:50
3. Cofidis a 1:17
4. Androni Giocattoli a 3:38
5. Bora-Hansgrohe a 4:01
6. Colombia-GW a 4:10
7. Sel. de Venezuela a 6:09
8. Municipalidad de Pocito a 7:15
9. Rally Cycling a 7:35
10. ACA Virgen de Fátima a 12:20


Comentarios