TOUR DE LA PROVENSA: NAIRO QUINTANA DEBUTA EN EUROPA CON EL ARKEA
Éste es el listado oficial y definitivo de equipos,
dorsales y ciclistas inscritos en la quinta edición del Tour de La Provence,
prueba de categoría 2.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se
disputa en Francia del 13 al 16 de febrero.
POr Colombia estara debutando con su nuevo equipo Nairo Quintana y Winner Anacona con su nueva escuadra el Arkea.
Los vencedores de las pasadas ediciones fueron el español Gorka Izagirre
(2019), los franceses Alexandre Geniez (2018) y Thomas Voeckler (2016), así
como el australiano Rohan Dennis (2017).
Listado oficial de inscritos:
Astana
1. GORKA IZAGIRRE (ESP)
2. Alexey Lutsenko (KAZ)
3. ALEX ARANBURU (ESP)
4. Aleksandr Vlasov (RUS)
5. Fabio Felline (ITA)
6. Merhawi Kudus (ERI)
7. Vadim Pronskiy (KAZ)
1. GORKA IZAGIRRE (ESP)
2. Alexey Lutsenko (KAZ)
3. ALEX ARANBURU (ESP)
4. Aleksandr Vlasov (RUS)
5. Fabio Felline (ITA)
6. Merhawi Kudus (ERI)
7. Vadim Pronskiy (KAZ)
AG2R-La Mondiale
11. Mickael Cherel (FRA)
12. Julien Duval (FRA)
13. Alexandre Geniez (FRA)
14. Jaakko Hänninen (FIN)
15. Aurélien Paret-Peintre (FRA)
16. Nans Peters (FRA)
17. François Bidard (FRA)
11. Mickael Cherel (FRA)
12. Julien Duval (FRA)
13. Alexandre Geniez (FRA)
14. Jaakko Hänninen (FIN)
15. Aurélien Paret-Peintre (FRA)
16. Nans Peters (FRA)
17. François Bidard (FRA)
CCC
21. William Barta (USA)
22. Jan Hirt (CZE)
23. Jonas Koch (GER)
24. Jakub Mareczko (ITA)
25. Fausto Masnada (ITA)
26. Michal Paluta (POL)
27. Attila Valter (HUN)
21. William Barta (USA)
22. Jan Hirt (CZE)
23. Jonas Koch (GER)
24. Jakub Mareczko (ITA)
25. Fausto Masnada (ITA)
26. Michal Paluta (POL)
27. Attila Valter (HUN)
Cofidis
31. JESÚS HERRADA (ESP)
32. FERNANDO BARCELÓ (ESP)
33. Victor Lafay (FRA)
34. Jesper Hansen (DEN)
35. Pierre-Luc Périchon (FRA)
36. Damien Touze (FRA)
37. Julien Vermote (BEL)
31. JESÚS HERRADA (ESP)
32. FERNANDO BARCELÓ (ESP)
33. Victor Lafay (FRA)
34. Jesper Hansen (DEN)
35. Pierre-Luc Périchon (FRA)
36. Damien Touze (FRA)
37. Julien Vermote (BEL)
Deceuninck-Quick Step
41. Kasper Asgreen (DEN)
42. Andrea Bagioli (ITA)
43. Rémi Cavagna (FRA)
44. Dries Devenyns (BEL)
45. Ian Garrison (USA)
46. Iljo Keisse (BEL)
47. Pieter Serry (BEL)
41. Kasper Asgreen (DEN)
42. Andrea Bagioli (ITA)
43. Rémi Cavagna (FRA)
44. Dries Devenyns (BEL)
45. Ian Garrison (USA)
46. Iljo Keisse (BEL)
47. Pieter Serry (BEL)
Education First
51. Tanel Kangert (EST)
52. Hugh Carthy (GBR)
53. Magnus Cort Nielsen (DEN)
54. Ruben Guerreiro (POR)
55. Luis Villalobos (MEX)
56. Sean Bennett (USA)
57. Sep Vanmarcke (BEL)
51. Tanel Kangert (EST)
52. Hugh Carthy (GBR)
53. Magnus Cort Nielsen (DEN)
54. Ruben Guerreiro (POR)
55. Luis Villalobos (MEX)
56. Sean Bennett (USA)
57. Sep Vanmarcke (BEL)
Groupama-FDJ
61. Thibaut Pinot (FRA)
62. David Gaudu (FRA)
63. Antoine Duchesne (CAN)
64. Matthieu Ladagnous (FRA)
65. Rudy Molard (FRA)
66. Anthony Roux (FRA)
67. Ignatas Konovalovas (LTU)
61. Thibaut Pinot (FRA)
62. David Gaudu (FRA)
63. Antoine Duchesne (CAN)
64. Matthieu Ladagnous (FRA)
65. Rudy Molard (FRA)
66. Anthony Roux (FRA)
67. Ignatas Konovalovas (LTU)
Ineos
71. Owain Doull (GBR)
72. Eddie Dunbar (IRL)
73. Michal Golas (POL)
74. Christopher Lawless (GBR)
75. Gianni Moscon (ITA)
76. Pavel Sivakov (RUS)
77. Ian Stannard (GBR)
71. Owain Doull (GBR)
72. Eddie Dunbar (IRL)
73. Michal Golas (POL)
74. Christopher Lawless (GBR)
75. Gianni Moscon (ITA)
76. Pavel Sivakov (RUS)
77. Ian Stannard (GBR)
Israel Start-Up Nation
81. Matthias Brändle (AUT)
82. Hugo Hofstetter (FRA)
83. Krists Neilands (LAT)
84. Guy Niv (ISR)
85. Alexis Renard (FRA)
86. Guy Sagiv (IRL)
87. Norman Vahtra (EST)
81. Matthias Brändle (AUT)
82. Hugo Hofstetter (FRA)
83. Krists Neilands (LAT)
84. Guy Niv (ISR)
85. Alexis Renard (FRA)
86. Guy Sagiv (IRL)
87. Norman Vahtra (EST)
Jumbo-Visma
91. Robert Gesink (NED)
92. Pascal Eenkhoorn (NED)
93. Maarten Wynants (BEL)
94. Sepp Kuss (USA)
95. Chris Harper (AUS)
96. Gijs Leemreize (NED)
97.
91. Robert Gesink (NED)
92. Pascal Eenkhoorn (NED)
93. Maarten Wynants (BEL)
94. Sepp Kuss (USA)
95. Chris Harper (AUS)
96. Gijs Leemreize (NED)
97.
MOVISTAR
101. Gabriel Cullaigh (GBR)
102. Juri Hollmann (GER)
103. Johan Jacobs (SUI)
104. LLUÍS MAS (ESP)
105. SEBASTIÁN MORA (ESP)
106. EDUARD PRADES (ESP)
107. Davide Villella (ITA)
101. Gabriel Cullaigh (GBR)
102. Juri Hollmann (GER)
103. Johan Jacobs (SUI)
104. LLUÍS MAS (ESP)
105. SEBASTIÁN MORA (ESP)
106. EDUARD PRADES (ESP)
107. Davide Villella (ITA)
NTT
111. Rasmus Tiller (NOR)
112. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
113. Danilo Wyss (SUI)
114. Roman Kreuziger (CZE)
115. Giacomo Nizzolo (ITA)
116. Domenico Pozzovivo (ITA)
117. Matteo Sobrero (ITA)
111. Rasmus Tiller (NOR)
112. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
113. Danilo Wyss (SUI)
114. Roman Kreuziger (CZE)
115. Giacomo Nizzolo (ITA)
116. Domenico Pozzovivo (ITA)
117. Matteo Sobrero (ITA)
Sunweb
121. Marc Hirschi (SUI)
122. Nico Denz (GER)
123. Chad Haga (USA)
124. Wilco Kelderman (NED)
125. Sam Oomen (NED)
126. Martin Salmon (GER)
127. Martijn Tusveld (NED)
121. Marc Hirschi (SUI)
122. Nico Denz (GER)
123. Chad Haga (USA)
124. Wilco Kelderman (NED)
125. Sam Oomen (NED)
126. Martin Salmon (GER)
127. Martijn Tusveld (NED)
Trek-Segafredo
131. Julien Bernard (FRA)
132. Nicola Conci (ITA)
133. Niklas Eg (DEN)
134. Quinn Simmons (USA)
135. Jacopo Mosca (ITA)
136. Charlie Quarterman (GBR)
137. Alexander Kamp (DEN)
131. Julien Bernard (FRA)
132. Nicola Conci (ITA)
133. Niklas Eg (DEN)
134. Quinn Simmons (USA)
135. Jacopo Mosca (ITA)
136. Charlie Quarterman (GBR)
137. Alexander Kamp (DEN)
Arkéa Samsic
141. Winner Anacona (COL)
142. Warren Barguil (FRA)
143. Nairo Quintana (COL)
144. Maxime Bouet (FRA)
145. Nacer Bouhanni (FRA)
146. Connor Swift (GBR)
147. Bram Welten (NED)
141. Winner Anacona (COL)
142. Warren Barguil (FRA)
143. Nairo Quintana (COL)
144. Maxime Bouet (FRA)
145. Nacer Bouhanni (FRA)
146. Connor Swift (GBR)
147. Bram Welten (NED)
B&B-Vital Concept
151. Cyril Barthe (FRA)
152. Arnaud Courteille (FRA)
153. Frederik Backaert (BEL)
154. Bert de Backer (BEL)
155. Luca Mozzato (ITA)
156. Tom-Jelte Slagter (NED)
157.
151. Cyril Barthe (FRA)
152. Arnaud Courteille (FRA)
153. Frederik Backaert (BEL)
154. Bert de Backer (BEL)
155. Luca Mozzato (ITA)
156. Tom-Jelte Slagter (NED)
157.
Total-Direct Energie
161. Rein Taaramae (EST)
162. Jonathan Hivert (FRA)
163. Jeremy Cabot (FRA)
164. Marlon Gaillard (FRA)
165. Florian Maitre (FRA)
166. Lorrenzo Manzin (FRA)
167. Leonardo Bonifazio (ITA)
161. Rein Taaramae (EST)
162. Jonathan Hivert (FRA)
163. Jeremy Cabot (FRA)
164. Marlon Gaillard (FRA)
165. Florian Maitre (FRA)
166. Lorrenzo Manzin (FRA)
167. Leonardo Bonifazio (ITA)
Circus-Wanty Gobert
171. Yoann Offredo (FRA)
172. Fabien Doubey (FRA)
173. Jeremy Bellicaud (FRA)
174. Ludwig De Winter (BEL)
175. Thomas Degand (BEL)
176. Timothy Dupont (BEL)
177. Kévin Van Melsen (BEL)
171. Yoann Offredo (FRA)
172. Fabien Doubey (FRA)
173. Jeremy Bellicaud (FRA)
174. Ludwig De Winter (BEL)
175. Thomas Degand (BEL)
176. Timothy Dupont (BEL)
177. Kévin Van Melsen (BEL)
Nippo Delko One Provence
181. Pierre Barbier (FRA)
182. Romain Combaud (FRA)
183. Julien El Fares (FRA)
184. José Gonçalves (POR)
185. Mulu Hailemichael (ETH)
186. Remy Rochas (FRA)
187. Evaldas Siskevicius (LIT)
181. Pierre Barbier (FRA)
182. Romain Combaud (FRA)
183. Julien El Fares (FRA)
184. José Gonçalves (POR)
185. Mulu Hailemichael (ETH)
186. Remy Rochas (FRA)
187. Evaldas Siskevicius (LIT)
Natura4Ever-Roubaix
191. Julien Antomarchi (FRA)
192. Ivan Centrone (LUX)
193. Mathias De Witte (BEL)
194. Thibault Ferasse (FRA)
195. Idjouadiene Pierre (FRA)
196. Jérémy Leveau (FRA)
197. Christophe Masson (FRA)
191. Julien Antomarchi (FRA)
192. Ivan Centrone (LUX)
193. Mathias De Witte (BEL)
194. Thibault Ferasse (FRA)
195. Idjouadiene Pierre (FRA)
196. Jérémy Leveau (FRA)
197. Christophe Masson (FRA)
St Michel-Auber93
201. Bryan Alaphilippe (FRA)
202. Baptiste Constantin (FRA)
203. Tony Hurel (FRA)
204. Louis Louvet (FRA)
205. Anthony Maldonado (FRA)
206. Maurelet Flavien (FRA)
207. Morne Van Niekerk (RSA)
201. Bryan Alaphilippe (FRA)
202. Baptiste Constantin (FRA)
203. Tony Hurel (FRA)
204. Louis Louvet (FRA)
205. Anthony Maldonado (FRA)
206. Maurelet Flavien (FRA)
207. Morne Van Niekerk (RSA)
Comentarios