TOUR COLOMBIA: EDUCATION FIRST DOMINA LA CRE


 Resultado de imagen de tour colombia 2020

El equipo estadounidense EF Education First dominó este martes la primera etapa del Tour Colombia 2.1, una contrarreloj por equipos de 16,7 kilómetros en la ciudad de Tunja, con lo que el ecuatoriano Jonathan Caicedo se convirtió en el primer líder de la competición.

En el segundo puesto terminó el colombiano Sergio Higuita, que además vistió la camiseta de líder de los jóvenes, mientras que tercero fue su compatriota Daniel Martínez.

La escuadra norteamericana fue superior a sus rivales e hizo un tiempo de 18 minutos y 1 segundo, aventajando por 45 segundos al Deceuninck-Quick Step, de recorrido irregular, y por 46 al Ineos, del que hacen parte el colombiano Egan Bernal, campeón del Tour de Francia 2019, y el ecuatoriano Richard Carapaz, último ganador del Giro de Italia.

El primero de los 27 equipos que tomó la partida fue el italiano Vini Zabù-KTM, conformado por el holandés Etienne Van Empel, el británico James Mitri, el panameño Roberto González, el serbio Vejko Stojnic y los italianos Matteo de Bonis y Umberto Marengo.

Pese a que tuvo problemas durante el trayecto, en el que el equipo se partió, el Deceuninck-Quick Step fue el primero que bajó la barrera de los 19 minutos e hizo un tiempo de 18 minutos y 46 segundos, con lo que superó los 19 minutos y 1 segundo del estadounidense Rally Cycling.

Sin embargo, eso lo aprovechó el EF, que pese a haber perdido en los primeros kilómetros a Rigoberto Urán, quien regresó a las competencias después de casi cinco meses de baja, tuvo una notable actuación de Caicedo, Higuita, Martínez y los estadounidenses Tejay van Garderen y Lawson Craddock, con lo que le sacaron 45 segundos a la escuadra belga.

Con Bernal y Carapaz como líderes, aplaudidos por el público que se apostó en el punto de salida y en algunas de las calles por las que pasaron los ciclistas, el Ineos tomó la partida con la mirada puesta en no perder mucho tiempo con los estadounidenses.

Sin embargo, el tiempo del Education First fue inalcanzable para la escuadra británica, que ahora tendrá que remar contracorriente para soñar con ganar el título que ya consiguió hace dos años con Bernal.

El último equipo que salió del partidor fue el mexicano Canel´s Pro Cycling, que tampoco pudo superar el tiempo de los norteamericanos y ocupó los lugares del fondo.

Para la segunda jornada los organizadores han preparado una etapa de 152,4 kilómetros planos desde Paipa hasta Duitama, ideal para esprinters.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Education First - 18:01
2. Deceuninck-Quick Step a 0:45
3. Ineos a 0:46
4. UAE Emirates a 1:00
5. EP-Scott a 1:00
6. Rally Cycling a 1:00
7. MOVISTAR a 1:02
8. Israel Start-Up Nation a 1:21
9. Medellín a 1:24
10 Uno-X Norwegian a 1:32
11. Selección Colombia Andina a 1:33
12. Androni Giocattoli-Sidermec a 1:34
13. Illuminate a 1:42
14. Colombia Tierra de Atletas-GW a 1:47
15. Efapel a 1:57
16. Orgullo Paisa a 2:02
17. Supergiros a 2:08
18. Selección de Rusia a 2:12
19. Selección de Ecuador a 2:13
20. Vini Zabù-KTM a 2:18
21. Bardiani-CSF-Faizanè a 2:19
22. Selección de Venezuela a 2:26
23. Canel´s Pro Cycling a 2:29
24. Selección de Brasil a 2:40
25. Amore & Vita-Prodir a 2:45
26. Novo Nordisk a 3:07
27. Agrupación Virgen De Fátima a 3:28

Clasificación general:
1. Jonathan Caicedo (ECU/Education First) - 18:01
2. Sergio Higuita (COL/Education First) - m.t.
3. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) - m.t.
4. Tejay van Garderen (USA/Education First) - m.t.
5. Lawson Craddock (USA/Education First) a 0:09
6. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
7. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
8. Jannik Steimle (GER/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
9. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
10. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:46
11. Brandon Rivera (COL/Ineos) a 0:46
12. Richard Carapaz (ECU/Ineos) a 0:46
13. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) a 0:46
14. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 0:59
15. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 0:59
16. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) a 0:59
17. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 0:59
18. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 1:00
19. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 1:00
20. Sergio Luis Henao (COL/UAE Emirates) a 1:00
21. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 1:00
22. Ángel Gil (COL/Epm-Scott) a 1:00
23. Germán Enrique Chávez (COL/Epm-Scott) a 1:00
24. Diego Antonio Ochoa (COL/Epm-Scott) a 1:00
25. Aldemar Reyes (COL/Epm-Scott) a 1:00
26. Freddy Montaña (COL/Epm-Scott) a 1:00
27. Juan Pablo Suárez (COL/Epm-Scott) a 1:00
28. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 1:02
29. Matteo Jorgenson (USA/MOVISTAR) a 1:02
30. Juan Diego Alba (COL/MOVISTAR) a 1:02
31. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:02
32. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 1:03
33. Edwin Ávila (COL/Israel Start-Up Nation) a 1:21
34. Matteo Badilatti (SUI/Israel Start-Up Nation) a 1:21
35. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) a 1:21
36. Daniel Turek (CZE/Israel Start-Up Nation) a 1:21
37. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) a 1:22
38. Fabio Duarte (COL/Medellín) a 1:22
39. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 1:22
40. José Tito Hernández (COL/Medellín) a 1:22
41. Einer Augusto Rubio (COL/MOVISTAR) a 1:23
42. Torstein Traen (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
43. Idar Andersen (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
44. Lars Saugstad (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
45. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
46. Brayan Chaves (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
47. Heiner Rodrigo Parra (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
48. Julian David Molano (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
49. Santiago Buitrago (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
50. Esteban Chaves (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
51. Miguel Eduardo Florez (COL/Androni Giocattoli) a 1:34
52. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 1:34
53. Matteo Spreafico (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
54. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 1:34
55. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) a 1:40
56. Rodolfo Andrés Torres (COL/Illuminate) a 1:42
57. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Illuminate) a 1:42
58. Félix Alejandro Barón (COL/Illuminate) a 1:42
59. Matthieu Jeannes (FRA/Illuminate) a 1:42
60. Jesús David Peña (COL/Colombia-GW) a 1:47
61. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 1:47
62. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 1:47
63. Darwin Atapuma (COL/Colombia-GW) a 1:47
64. Hernán Ricardo Aguirre (COL/Colombia-GW) a 1:47
65. Daniel Muñoz (COL/Androni Giocattoli) a 1:51
66. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 1:53
67. GERARD ARMILLAS (ESP/Efapel) a 1:57
68. Joni Brandao (POR/Efapel) a 1:57
69. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:57
70. Nicolas Saenz (COL/Efapel) a 1:57
71. Didier Chaparro (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
72. Johan Colon (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
73. Danny Osorio (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
74. Sebastián Castaño (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
75. Edison Muñoz (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
76. Frank Osorio (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
77. Walter Pedraza (COL/Supergiros) a 2:08
78. Bryan Gómez (COL/Supergiros) a 2:08
79. Bernardo Suaza (COL/Supergiros) a 2:08
80. Rubén Dario Acosta (COL/Supergiros) a 2:08
81. Aleksandr Smirnov (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
82. Gleb Syrica (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
83. Nikita Bersenev (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
84. Dmitrii Mukhomediarov (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
85. Lev Gonov (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
86. Jorge Montenegro (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:13
87. Harold Martin López (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:13
88. Byron Guamá (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:13
89. Richard Huera (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:13
90. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 2:18
91. Etienne van Empel (NED/Vini Zabù-KTM) a 2:18
92. Roberto Carlos González (PAN/ Vini Zabù-KTM) a 2:18
93. Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM) a 2:18
94. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
95. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
96. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
97. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
98. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
99. Róbigzon Leandro Oyola (COL/Medellín) a 2:24
100. César Fonte (POR/Efapel) a 2:24
101. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
102. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
103. Roniel Campos (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
104. Yonathan Salinas (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
105. Juan Francisco Rosales (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
106. Santiago Ordoñez (ARG/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
107. Efrén Santos (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
108. Pablo Alarcón (CHI/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
109. Cameron Piper (USA/Illuminate) a 2:30
110. Santiago Montenegro (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:30
111. Filippo Zaccanti (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:37
112. Lauro Cesar Chaman (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
113. Vitor Zucco Schizzi (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
114. Marcos Nascimento (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
115. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
116. Renan Ladewig Quadri (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
117. Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
118. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
119. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
120. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
121. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
122. Eduardo Corte (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 2:48
123. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 2:50
124. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 3:07
125. Oliver Behringer (SUI/Novo Nordisk) a 3:07
126. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 3:07
127. Sam Brand (GBR/Novo Nordisk) a 3:07
128. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 3:14
129. Jordan Tabárez (COL/Supergiros) a 3:20
130. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) a 3:23
131. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
132. Santiago Sánchez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
133. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
134. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
135. Carlos Soto (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
136. Ulugbek Saidov (UZB/Novo Nordisk) a 3:31
137. Rigoberto Urán (COL/Education First) a 3:37
138. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) a 3:44
139. Sebastián Henao (COL/Ineos) a 3:48
140. Leonel Quintero (VEN/Sel. de Venezuela) a 3:48
141. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) a 3:48
142. Óscar Adalberto Quiroz (COL/Colombia-GW) a 3:55
143. Leonardo Basso (ITA/Ineos) a 4:03
144. Kristian Javier Yustre (COL/Illuminate) a 4:08
145. Jonas Abrahamsen (NOR/Uno-X Norwegian) a 4:21
146. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Norwegian) a 4:21
147. Yecid Sierra (COL/Sel. de Colombia) a 4:23
148. Segundo Navarrete (ECU/Sel. de Ecuador) a 4:26
149. Robinson Chalapud (COL/Medellín) a 4:30
150. Jesús Morales (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 4:32
151. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) a 4:50
152. Antonio Carvalho (POR/Efapel) a 4:58
153. Ivan Smirnov (RUS/Sel. de Rusia) a 4:58
154. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 5:02
155. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 5:07
156. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 5:07
157. Edwin Andres Carvajal (COL/Supergiros) a 5:44
158. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 6:09
159. James Mitri (GBR/Vini Zabù-KTM) a 6:23
160. Matteo de Bonis (ITA/Vini Zabù-KTM) a 6:31

Clasificación general de los jóvenes (Top-10):
1. Sergio Higuita (COL/Education First) a 18:01
2. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) - m.t.
3. Jannik Steimle (GER/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
4. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:46
5. Brandon Rivera (COL/Ineos) a 0:46
6. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) a 0:46
7. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 1:00
8. German Enrique Chávez (COL/Epm-Scott) a 1:00
9. Aldemar Reyes (COL/Epm-Scott) a 1:00
10. Matteo Jorgenson (USA/MOVISTAR) a 1:02

Clasificación general por equipos (Top-10):
1. Education First - 18:01
2. Deceuninck-Quick Step a 0:45
3. Ineos a 0:46
4. Rally Cycling a 0:59
5. UAE Emirates a 1:00
6. Epm-Scott a 1:00
7. MOVISTAR a 1:02
8. Israel Start-Up Nation a 1:21
9. Medellín a 1:22
10. Uno-X Norwegian Development a 1:32


Comentarios