VUELTA A LA COMUNIDAD VALENCIANA: TADEJ POGACAR VENCE EN LA ETAPA REINA Y ES LIDER


Tadej Pogacar

El ciclista esloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates) se ha impuesto en la etapa reina de la 71ª edición de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana, entre Calpe y Sierra de Bernia (Altea), de 170 kilómetros, y se ha convertido en el virtual vencedor de la ronda valenciana, a falta de la última etapa llana de este domingo.

El joven ciclista arrancó a 3 kilómetros de meta, en el primer ataque de los favoritos, y supo mantener su renta hasta el alto de la Sierra de Bernia, de primera categoría, para ganar en solitario su segunda etapa en esta edición y recuperar el jersey amarillo.

La perla eslovena, que con apenas 21 años ya hizo podio en la pasada Vuelta a España, mostró su ambición y calidad en la duras rampas del último puerto de la jornada, donde atacó con mucho atrevimiento e impuso un ritmo inalcanzable para sus perseguidores, el holandés Wout Poels (Bahrain-McLaren) y el británico Tao Geoghegan (Ineos), que entraban en meta a 5 y 6 segundos.

La etapa comenzó con mucho nerviosismo y superados los 15 kilómetros se formó un grupo de escapados integrado por los españoles Jorge Cubero (Burgos-BH) y Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), los belgas Greg Van Avermaet (CCC), Nathan Van Hooydonck (CCC) y Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step) y el italiano Giovanni Carboni (Bardiani-CSF-Faizanè).

El pelotón absorbió kilómetros después al descolgado Cubero, mientras que Pello Bilbao (Bahrain-McLaren) se unía al grupo de escapados, que marcaba una ventaja de casi 3 minutos en el kilómetro 50.

La ascensión de los cuatro puertos de segunda categoría no supuso grandes variaciones en el transcurrir de la carrera, con el grupeto de seis escapados, en el que había caído Duval, manteniendo una ventaja que oscilaba entre los 2 minutos y el minuto y medio.

A 5 kilómetros de la meta, en el ascenso al puerto de primera categoría de la Sierra de Bernia, en cabeza sobrevivía un cuarteto formado por los dos corredores del CCC Team junto a Peio Bilbao y Van Hooydonck, con apenas 33 segundos de renta sobre un pelotón donde se preparaba la gran batalla final.

Apenas un kilómetro después, con las rampas más duras, Van Avermaet se iba solo y Peio Bilbao trataba de no perder su estela, pero el pelotón neutralizaba la fuga y comenzaba la batalla final por la etapa y por la general.

A 3 kilómetros, Pogacar lanzó el primer ataque serio de los favoritos y nadie pudo seguir su ritmo. El esloveno ganó unos metros que ya serían inalcanzables para el resto. Valverde se quedó rezagado, mientras que un cuarteto formado por Poels, Geoghegan, Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) y el líder Jack Haig (Mitchelton-Scott) trataban de alcanzar sin éxito al corredor del UAE Emirates.

La Vuelta a la Comunidad Valenciana concluirá este domingo con la disputa de su quinta y última etapa, de 98 kilómetros entre Paterna y Valencia.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 4:22:03
2. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 0:06
3. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:06
4. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:06
5. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:06
6. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) a 0:23
7. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 0:32
8. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42
9. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 0:45
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:49
11. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:57
12. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 1:07
13. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 1:12
14. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 1:12
15. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:14
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:14
17. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 1:20
18. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:31
19. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 1:39
20. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 1:45
21. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 1:50
22. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 1:57
23. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:27
24. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35
25. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 2:38
26. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 2:47
27. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 2:57
28. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) a 3:21
29. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:41
30. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:47
31. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 3:49
32. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 3:49
33. Ben Swift (GBR/Ineos) a 3:52
34. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 3:52
35. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 4:01
36. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 4:15
37. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 4:42
38. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:42
39. Hugo Houle (CAN/Astana) a 4:59
40. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 4:59
41. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) a 5:03
42. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 5:21
43. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:28
44. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 5:28
45. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 5:38
46. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 5:40
47. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 5:41
48. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 5:50
49. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 5:53
50. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 6:03
51. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 6:07
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 6:17
53. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:37
54. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 6:50
55. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 6:56
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 7:12
57. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 7:41
58. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 8:11
59. Michael Schar (SUI/CCC) a 8:38
60. Christian Knees (GER/Ineos) a 8:48
61. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 9:17
62. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:20
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 9:32
64. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 9:34
65. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 9:42
66. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 9:49
67. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 9:59
68. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 10:20
69. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 10:43
70. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) a 11:12
71. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 11:12
72. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 11:12
73. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 11:15
74. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 11:15
75. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 11:15
76. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) a 11:15
77. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) a 11:27
78. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 12:42
79. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) a 12:46
80. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:53
81. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 13:01
82. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 13:02
83. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 13:04
84. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 13:07
85. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 13:10
86. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 13:10
87. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 13:12
88. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 13:32
89. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 13:34
90. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 13:36
91. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 13:43
92. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 13:49
93. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 14:11
94. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 14:19
95. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 14:36
96. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 15:05
97. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 15:24
98. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 15:24
99. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) a 15:40
100. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) a 15:47
101. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 16:11
102. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 16:14
103. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 16:58
104. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 17:31
105. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 17:38
106. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 17:56
107. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 21:24
108. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 21:24
109. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 21:35
110. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 21:38
111. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 22:05
112. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 22:08
113. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) a 22:08
114. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) a 22:08
115. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:08
116. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 22:08
117. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 22:08
118. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 22:08
119. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
120. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 22:16
121. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:20
122. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 22:20
123. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 22:22
124. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 22:34
125. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 22:50
126. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 22:54
127. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 22:56
128. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) a 22:58
129. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 23:22
130. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 23:26
131. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 23:26
132. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 23:27
133. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) a 23:27
134. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 23:32
135. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 23:34
136. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 23:34
137. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 24:35

No terminó: MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH)
No terminó: Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Florian Maitre (FRA/Total-Direct Energie)
No terminó: Viacheslav Kuznetsov (RUS/Gazprom-RusVelo)

Clasificación general:
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 16:38:28
2. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:06
3. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:06
4. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:13
5. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) a 0:23
6. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 0:25
7. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 0:32
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:49
9. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 1:11
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:14
11. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 1:19
12. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:22
13. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 1:22
14. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:36
15. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
16. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 1:46
17. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 1:47
18. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 1:49
19. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 1:53
20. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 1:55
21. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 2:11
22. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 2:58
23. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 3:09
24. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) a 3:23
25. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 3:27
26. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 3:36
27. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 3:39
28. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 4:08
29. Ben Swift (GBR/Ineos) a 4:44
30. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 4:49
31. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 5:04
32. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 5:40
33. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:57
34. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 6:10
35. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 6:22
36. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:23
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 6:43
38. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:47
39. Hugo Houle (CAN/Astana) a 7:04
40. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 7:25
41. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 7:48
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 7:50
43. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:06
44. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 8:21
45. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 8:41
46. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 8:59
47. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:26
48. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 10:20
49. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 10:34
50. Michael Schar (SUI/CCC) a 11:01
51. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 11:09
52. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 11:39
53. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 11:40
54. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 11:46
55. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 12:19
56. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 12:34
57. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:04
58. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) a 13:29
59. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 13:33
60. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 14:16
61. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 14:28
62. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 14:37
63. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 14:39
64. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 14:41
65. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:51
66. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) a 15:34
67. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) a 15:42
68. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 15:45
69. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 16:13
70. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) a 16:20
71. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 16:29
72. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 16:49
73. Christian Knees (GER/Ineos) a 16:53
74. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 17:08
75. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) a 17:35
76. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 17:40
77. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 17:42
78. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 17:44
79. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 17:48
80. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 18:03
81. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 18:31
82. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 18:53
83. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) a 19:26
84. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 19:30
85. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 19:35
86. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 19:56
87. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 19:59
88. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 20:20
89. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 21:16
90. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 21:17
91. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 21:55
92. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:00
93. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 22:46
94. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 22:47
95. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 22:48
96. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:23
97. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 23:51
98. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) a 24:07
99. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 24:13
100. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:22
101. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 24:30
102. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 24:59
103. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) a 25:05
104. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 25:05
105. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 25:13
106. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) a 25:39
107. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 26:00
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 26:38
109. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:25
110. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 27:29
111. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 27:36
112. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 27:38
113. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 27:42
114. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 27:47
115. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 27:57
116. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 28:00
117. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 28:06
118. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 28:14
119. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 28:42
120. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) a 28:56
121. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 29:00
122. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 29:13
123. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 29:47
124. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 31:00
125. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 31:55
126. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 32:18
127. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 32:56
128. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) a 33:20
129. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 33:36
130. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 33:53
131. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 34:28
132. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 34:37
133. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 34:43
134. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 34:56
135. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 34:57
136. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 35:53
137. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 40:56

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 50
2. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 50
3. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - 40
4. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) - 28
5. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) - 28
6. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) - 26
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - 23
8. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) - 22
9. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 22
10. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) – 22

Clasificación general montaña (Top-10):
1. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 24
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 13
3. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 12
4. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) - 10
5. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) - 8
6. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) - 6
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - 6
8. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - 6
9. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) - 6
10. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 5

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 16:38:28
2. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:06
3. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 1:11
4. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 1:22
5. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 2:58
6. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 3:27
7. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 5:40
8. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:57
9. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:47
10. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 7:25

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Bahrain-McLaren - 49:57:36
2. CCC a 3:31
3. Ineos a 3:37
4. Astana a 4:24
5. FUNDACIÓN EUSKADI a 4:52
6. UAE Emirates a 6:04
7. MOVISTAR a 6:39
8. Lotto-Soudal a 8:18
9. BURGOS-BH a 13:44
10. AG2R-La Mondiale a 14:10


Comentarios