TOUR DE ARABIA SAUDI: RUI COSTA SE LLEVA LA PRIMERA ETAPA


La fuga del día


El ciclista portugués Rui Costa (UAE Emirates) se ha enfundado el primer maillot de líder de la primera edición del Tour de Arabia Saudí tras imponerse este martes en su primera etapa, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades saudís de Riyadh y Jaww.

Con un tiempo de 3 horas, 52 minutos y 12 segundos, Costa se impuso en la llegada a Jaww, un exigente repecho de 1.800 metro, por delante del australiano Heinrich Haussler (Bahrain-McLaren) y del francés Nacer Bouhanni (Arkéa Samsic), segundo y tercero respectivamente. El español Carlos Barbero (NTT) terminó en la cuarta plaza.

La etapa estuvo marcada por la fuga inicial de seis ciclistas, entre los cuales se encontraba el español Pablo Guerrero (Burgos-BH), que fue neutralizada a 64 kilómetros del final. También tuvo su cuota de protagonismo el viento, que propició la aparición de abanicos fraccionando el pelotón y las primeras grandes pérdidas de tiempo.

Heinrich Haussler (Bahrain-McLaren), Evaldas Siskevicius (Nippo-Delko), Andreas Kron (Riwal Readynez) y Bert De Backer (B&B-Vital Concept) buscaron sus opciones con una fuga en los kilómetros finales pero el pelotón principal terminó con sus opciones a 300 metros del final.

Rui Costa defenderá el liderato este miércoles en la segunda etapa del Tour de Arabia Saudí, de 173 kilómetros entre Riyadh y Jaww.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Rui Costa (POR/UAE Emirates) - 3:52:12
2. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa Samsic) - m.t.
4. Tom-Jelte Slagter (NED/B&B-Vital Concept) - m.t.
5. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) - m.t.
6. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-McLaren) - m.t.
7. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez) - m.t.
8. Niki Terpstra (NED/Total-Direct Energie) - m.t.
9. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
10. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) - m.t.
11. Sergei Chernetski (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
12. Fabien Doubey (FRA/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
13. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/NTT) - m.t.
14. Dries Van Gestel (BEL/Total-Direct Energie) - m.t.
15. Geoffrey Soupe (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
16. Justin Jules (FRA/Nippo Delko One Provence) - m.t.
17. Lucas Carstensen (GER/Bike Aid) - m.t.
18. Manuele Boaro (ITA/Astana) - m.t.
19. Ramunas Navardauskas (LIT/Nippo Delko One Provence) a 0:10
20. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) a 0:10
21. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 0:12
22. James Shaw (GBR/Riwal Readynez) a 0:12
23. Boris Vallée (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:12
24. Connor Swift (GBR/Arkéa Samsic) a 0:12
25. Bert de Backer (BEL/B&B-Vital Concept) a 0:15
26. Jetse Bol (NED/BURGOS-BH) a 0:15
27. Hernando Bohórquez (COL/Astana) a 0:15
28. Arvid de Kleijn (NED/Riwal Readynez) a 0:15
29. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) a 0:15
30. Enrico Gasparotto (ITA/NTT) a 0:15
31. Roman Kreuziger (CZE/NTT) a 0:15
32. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 0:15
33. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) a 0:15
34. Mark Cavendish (GBR/Bahrain-McLaren) a 0:15
35. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA) a 0:15
36. Yoann Offredo (FRA/Circus-Wanty Gobert) a 0:25
37. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:25
38. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:25
39. Adrien Garel (FRA/B&B-Vital Concept) a 0:25
40. ARITZ BAGÜES (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:25
41. Artiom Zajarov (KAZ/Astana) a 0:30
42. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) a 0:31
43. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 0:31
44. Baptiste Planckaert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:31
45. Erik Bergstrom Frisk (SWE/Bike Aid) a 0:36
46. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:46
47. Joel Suter (SUI/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:46
48. Wesley Kreder (NED/Circus-Wanty Gobert) a 0:46
49. Frederik Backaert (BEL/B&B-Vital Concept) a 0:46
50. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 0:46
51. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 0:46
52. Evaldas Siskevicius (LIT/Nippo Delko One Provence) a 0:46
53. Julien Morice (FRA/B&B-Vital Concept) a 0:53
54. Alfred Wright (GBR/Bahrain-McLaren) a 0:54
55. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 0:57
56. Adrien Petit (FRA/Total-Direct Energie) a 1:12
57. Stephen Bassett (USA/Rally Cycling) a 1:14
58. Damiano Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 1:15
59. Youcef Reguigui (ALG/Terengganu Inc. TSG) a 1:15
60. Marcel Sieberg (BEL/Bahrain-McLaren) a 1:32
61. Laurent Pichon (FRA/Arkéa Samsic) a 1:34
62. Benoit Jarrier (FRA/Arkéa Samsic) a 1:50
63. Daniel McLay (GBR/Arkéa Samsic) a 1:57
64. Nick van der Lijke (NED/Riwal Readynez) a 2:13
65. Donavan Grondin (FRA/Arkéa Samsic) a 2:13
66. Steven Lampier (GBR/Ribble Weldtite) a 2:24
67. August Jensen (NOR/Riwal Readynez) a 2:24
68. Richard Jones (GBR/Ribble Weldtite) a 2:31
69. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Nippo Delko One Provence) a 2:35
70. Benjamin King (USA/NTT) a 2:35
71. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 2:39
72. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) a 3:47
73. Timothy Dupont (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 3:52
74. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:52
75. Kévin Van Melsen (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 3:52
76. ÁNGEL FUENTES (ESP/BURGOS-BH) a 3:52
77. Grega Bole (SLO/Bahrain-McLaren) a 3:52
78. DAVID GONZÁLEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:52
79. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 3:52
80. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 3:52
81. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 3:52
82. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 4:05
83. Matthew Gibson (GBR/BURGOS-BH) a 7:06
84. Zeb Kyffin (GBR/Ribble Weldtite) a 7:41
85. Mulu Hailemichael (ETH/Nippo Delko One Provence) a 7:41
86. Yousif Mirza (UAE/UAE Emirates) a 7:41
87. Jack Rees (GBR/Ribble Weldtite) a 7:52
88. Suleiman Kangangi (KEN/Bike Aid) a 7:52
89. Thomas Degand (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 7:55
90. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 7:55
91. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 7:55
92. Davide Martinelli (ITA/Astana) a 7:55
93. Afiq Huznie Othman (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 7:55
94. Mohd Shahrul Mat Amin (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 7:55
95. PABLO GUERRERO (ESP/BURGOS-BH) a 7:55
96. Nikolay Cherkasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:55
97. Justin Wolf (GER/Bike Aid) a 7:55
98. Yevgeniy Gidich (KAZ/Astana) a 7:55
99. Jhojan García (COL/CAJA RURAL-RGA) a 7:55
100. Clint Hendricks (RSA/Bike Aid) a 7:55
101. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 7:55
102. Charles Page (GBR/Ribble Weldtite) a 7:55
103. Kévin Reza (FRA/B&B-Vital Concept) a 8:02
104. Nigel Ellsay (CAN/Rally Cycling) a 8:02
105. Jelle Vanendert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 8:02
106. Julien Trarieux (FRA/Nippo Delko One Provence) a 8:02
107. Elmar Reinders (NED/Riwal Readynez) a 8:02
108. Jesse de Rooij (NED/Bike Aid) a 8:02
109. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 8:02
110. Kevyn Ista (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 8:02
111. Ludwig De Winter (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 8:06
112. Jacob Tipper (GBR/Ribble Weldtite) a 8:06
113. Damien Gaudin (FRA/Total-Direct Energie) a 8:21
114. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 8:23
115. Maral-Erdene Batmunkh (MNG/Terengganu Inc. TSG) a 15:04
116. Oliver Moors (GBR/Ribble Weldtite) a 18:36
117. Irwandie Lakasek (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 18:36
118. Choon Huat Goh (SGP/Terengganu Inc. TSG) a 18:36
119. Pier-André Coté (CAN/Rally Cycling) a 18:36
120. Wan Abdul Rahman Hamdan (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 21:28

Clasificación general:
1. Rui Costa (POR/UAE Emirates) - 3:52:02
2. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) a 0:01
3. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa Samsic) a 0:06
4. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez) a 0:09
5. Tom-Jelte Slagter (NED/B&B-Vital Concept) a 0:10
6. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) a 0:10
7. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-McLaren) a 0:10
8. Niki Terpstra (NED/Total-Direct Energie) a 0:10
9. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) a 0:10
10. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) a 0:10
11. Sergei Chernetski (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
12. Fabien Doubey (FRA/Circus-Wanty Gobert) a 0:10
13. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/NTT) a 0:10
14. Dries Van Gestel (BEL/Total-Direct Energie) a 0:10
15. Geoffrey Soupe (FRA/Total-Direct Energie) a 0:10
16. Justin Jules (FRA/Nippo Delko One Provence) a 0:10
17. Lucas Carstensen (GER/Bike Aid) a 0:10
18. Manuele Boaro (ITA/Astana) a 0:10
19. Youcef Reguigui (ALG/Terengganu Inc. TSG) a 0:10
20. August Jensen (NOR/Riwal Readynez) a 0:10
21. Ramunas Navardauskas (LIT/Nippo Delko One Provence) a 0:20
22. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) a 0:20
23. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 0:22
24. James Shaw (GBR/Riwal Readynez) a 0:22
25. Boris Vallée (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:22
26. Connor Swift (GBR/Arkéa Samsic) a 0:22
27. Bert de Backer (BEL/B&B-Vital Concept) a 0:25
28. Jetse Bol (NED/BURGOS-BH) a 0:25
29. Hernando Bohórquez (COL/Astana) a 0:25
30. Arvid de Kleijn (NED/Riwal Readynez) a 0:25
31. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) a 0:25
32. Enrico Gasparotto (ITA/NTT) a 0:25
33. Roman Kreuziger (CZE/NTT) a 0:25
34. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 0:25
35. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) a 0:25
36. Mark Cavendish (GBR/Bahrain-McLaren) a 0:25
37. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA) a 0:25
38. Yoann Offredo (FRA/Circus-Wanty Gobert) a 0:35
39. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:35
40. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:35
41. Adrien Garel (FRA/B&B-Vital Concept) a 0:35
42. ARITZ BAGÜES (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:35
43. Artiom Zajarov (KAZ/Astana) a 0:40
44. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) a 0:41
45. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 0:41
46. Baptiste Planckaert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:41
47. Erik Bergstrom Frisk (SWE/Bike Aid) a 0:46
48. Evaldas Siskevicius (LIT/Nippo Delko One Provence) a 0:54
49. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:56
50. Joel Suter (SUI/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:56
51. Wesley Kreder (NED/Circus-Wanty Gobert) a 0:56
52. Frederik Backaert (BEL/B&B-Vital Concept) a 0:56
53. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 0:56
54. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 0:56
55. Julien Morice (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:03
56. Alfred Wright (GBR/Bahrain-McLaren) a 1:04
57. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 1:07
58. Adrien Petit (FRA/Total-Direct Energie) a 1:22
59. Stephen Bassett (USA/Rally Cycling) a 1:24
60. Damiano Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 1:25
61. Marcel Sieberg (BEL/Bahrain-McLaren) a 1:42
62. Laurent Pichon (FRA/Arkéa Samsic) a 1:44
63. Benoit Jarrier (FRA/Arkéa Samsic) a 2:00
64. Daniel McLay (GBR/Arkéa Samsic) a 2:07
65. Nick van der Lijke (NED/Riwal Readynez) a 2:23
66. Donavan Grondin (FRA/Arkéa Samsic) a 2:23
67. Steven Lampier (GBR/Ribble Weldtite) a 2:34
68. Richard Jones (GBR/Ribble Weldtite) a 2:41
69. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Nippo Delko One Provence) a 2:45
70. Benjamin King (USA/NTT) a 2:45
71. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 2:49
72. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) a 3:57
73. Timothy Dupont (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 4:02
74. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:02
75. Kévin Van Melsen (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 4:02
76. ÁNGEL FUENTES (ESP/BURGOS-BH) a 4:02
77. Grega Bole (SLO/Bahrain-McLaren) a 4:02
78. DAVID GONZÁLEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 4:02
79. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 4:02
80. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 4:02
81. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 4:02
82. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 4:15
83. Matthew Gibson (GBR/BURGOS-BH) a 7:16
84. Zeb Kyffin (GBR/Ribble Weldtite) a 7:51
85. Mulu Hailemichael (ETH/Nippo Delko One Provence) a 7:51
86. Yousif Mirza (UAE/UAE Emirates) a 7:51
87. Jack Rees (GBR/Ribble Weldtite) a 8:02
88. Suleiman Kangangi (KEN/Bike Aid) a 8:02
89. Thomas Degand (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 8:05
90. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 8:05
91. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 8:05
92. Davide Martinelli (ITA/Astana) a 8:05
93. Afiq Huznie Othman (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 8:05
94. Mohd Shahrul Mat Amin (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 8:05
95. PABLO GUERRERO (ESP/BURGOS-BH) a 8:05
96. Nikolay Cherkasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:05
97. Justin Wolf (GER/Bike Aid) a 8:05
98. Yevgeniy Gidich (KAZ/Astana) a 8:05
99. Jhojan García (COL/CAJA RURAL-RGA) a 8:05
100. Clint Hendricks (RSA/Bike Aid) a 8:05
101. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 8:05
102. Charles Page (GBR/Ribble Weldtite) a 8:05
103. Kévin Reza (FRA/B&B-Vital Concept) a 8:12
104. Nigel Ellsay (CAN/Rally Cycling) a 8:12
105. Jelle Vanendert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 8:12
106. Julien Trarieux (FRA/Nippo Delko One Provence) a 8:12
107. Elmar Reinders (NED/Riwal Readynez) a 8:12
108. Jesse de Rooij (NED/Bike Aid) a 8:12
109. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 8:12
110. Kevyn Ista (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 8:12
111. Ludwig De Winter (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 8:16
112. Jacob Tipper (GBR/Ribble Weldtite) a 8:16
113. Damien Gaudin (FRA/Total-Direct Energie) a 8:31
114. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 8:33
115. Maral-Erdene Batmunkh (MNG/Terengganu Inc. TSG) a 15:14
116. Oliver Moors (GBR/Ribble Weldtite) a 18:46
117. Irwandie Lakasek (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 18:46
118. Choon Huat Goh (SGP/Terengganu Inc. TSG) a 18:46
119. Pier-André Coté (CAN/Rally Cycling) a 18:46
120. Wan Abdul Rahman Hamdan (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 21:38

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Rui Costa (POR/UAE Emirates) - 15
2. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) - 12
3. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa Samsic) - 9
4. Tom-Jelte Slagter (NED/B&B-Vital Concept) - 7
5. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) - 6
6. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-McLaren) - 5
7. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez) - 4
8. Niki Terpstra (NED/Total-Direct Energie) - 3
9. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) - 2
10. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) – 1

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez) - 3:52:11
2. James Shaw (GBR/Riwal Readynez) a 0:13
3. Connor Swift (GBR/Arkéa Samsic) a 0:13
4. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) a 0:16
5. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) a 0:16
6. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA) a 0:16
7. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
8. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:26
9. Adrien Garel (FRA/B&B-Vital Concept) a 0:26
10. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) a 0:32

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Total-Direct Energie - 11:36:36
2. Riwal Readynez a 0:12
3. B&B-Vital Concept a 0:15
4. Bahrain-McLaren a 0:15
5. NTT a 0:15
6. CAJA RURAL-RGA a 0:40
7. Astana a 0:45
8. Nippo Delko One Provence a 0:56
9. Bike Aid a 1:07
10. Circus-Wanty Gobert a 1:11


Comentarios