UN COLOMBIANO EN LA VUELTA A ANDALUCIA
Éste es el listado oficial y definitivo de equipos,
dorsales y ciclistas inscritos en la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a
Andalucía-Ruta del Sol, ronda por etapas de categoría UCI ProSeries que se
disputa del 19 al 23 de febrero en Andalucía.
Por Colombia esta Juan Camilo Osorio con el Burgos BH
Entre los últimos vencedores de la ronda andaluza encontramos al danés
Jakob Fuglsang (2019), al belga belga Tim Wellens (2018), a los españoles
Alejandro Valverde (2017, 2016, 2014, 2013 y 2012), Markel Irizar (2011), Pablo
Lastras (2008) y Óscar Freire (2007), al británico Chris Froome (2015), al
australiano Michael Rogers (2010) y al holandés Joost Posthuma (2009).
Listado de inscritos
Astana
1. Jakob Fuglsang (DEN)
2. ION IZAGIRRE (ESP)
3. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
4. Hugo Houle (CAN)
5. Vadim Pronskiy (KAZ)
6. Daniil Fominykh (KAZ)
7. Nikita Stalnov (KAZ)
1. Jakob Fuglsang (DEN)
2. ION IZAGIRRE (ESP)
3. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
4. Hugo Houle (CAN)
5. Vadim Pronskiy (KAZ)
6. Daniil Fominykh (KAZ)
7. Nikita Stalnov (KAZ)
Jumbo-Visma
11. Antwan Tolhoek (NED)
12. Chris Harper (AUS)
13. Lennard Hofstede (NED)
14. Taco van der Hoorn (NED)
15. Paul Martens (GER)
16. Bert-Jan Lindeman (NED)
17. Tom Leezer (NED)
11. Antwan Tolhoek (NED)
12. Chris Harper (AUS)
13. Lennard Hofstede (NED)
14. Taco van der Hoorn (NED)
15. Paul Martens (GER)
16. Bert-Jan Lindeman (NED)
17. Tom Leezer (NED)
Mitchelton-Scott
21. Jack Haig (AUS)
22. MIKEL NIEVE (ESP)
23. Edoardo Affini (ITA)
24. Alexander Edmondson (AUS)
25. Brent Bookwalter (USA)
26. Andrey Zeits (KAZ)
27. Alexander Konychev (ITA)
21. Jack Haig (AUS)
22. MIKEL NIEVE (ESP)
23. Edoardo Affini (ITA)
24. Alexander Edmondson (AUS)
25. Brent Bookwalter (USA)
26. Andrey Zeits (KAZ)
27. Alexander Konychev (ITA)
MOVISTAR
31. MARC SOLER (ESP)
32. ENRIC MAS (ESP)
33. Nelson Oliveira (POR)
34. ANTONIO PEDRERO (ESP)
35. JORGE ARCAS (ESP)
36. Jurgen Roelandts (BEL)
37. SEBASTIÁN MORA (ESP)
31. MARC SOLER (ESP)
32. ENRIC MAS (ESP)
33. Nelson Oliveira (POR)
34. ANTONIO PEDRERO (ESP)
35. JORGE ARCAS (ESP)
36. Jurgen Roelandts (BEL)
37. SEBASTIÁN MORA (ESP)
Lotto-Soudal
41. Tomasz Marczynski (POL)
42. Sander Armée (BEL)
43. Matthew Holmes (GBR)
44. Kobe Goossens (BEL)
45. Stefano Oldani (ITA)
46. Harm Vanhoucke (BEL)
47. Brian van Goethem (NED)
41. Tomasz Marczynski (POL)
42. Sander Armée (BEL)
43. Matthew Holmes (GBR)
44. Kobe Goossens (BEL)
45. Stefano Oldani (ITA)
46. Harm Vanhoucke (BEL)
47. Brian van Goethem (NED)
Bahrain-McLaren
51. MIKEL LANDA (ESP)
52. PELLO BILBAO (ESP)
53. Mark Padun (UKR)
54. Damiano Caruso (ITA)
55. Sonny Colbrelli (ITA)
56. Matej Mohoric (SLO)
57. Dylan Teuns (BEL)
51. MIKEL LANDA (ESP)
52. PELLO BILBAO (ESP)
53. Mark Padun (UKR)
54. Damiano Caruso (ITA)
55. Sonny Colbrelli (ITA)
56. Matej Mohoric (SLO)
57. Dylan Teuns (BEL)
AG2R-La Mondiale
61. Silvan Dillier (SUI)
62. Lawrence Naesen (BEL)
63. Alexis Gougeard (FRA)
64. Oliver Naesen (BEL)
65. Stijn Vandenbergh (BEL)
66. Clément Venturini (FRA)
67.
61. Silvan Dillier (SUI)
62. Lawrence Naesen (BEL)
63. Alexis Gougeard (FRA)
64. Oliver Naesen (BEL)
65. Stijn Vandenbergh (BEL)
66. Clément Venturini (FRA)
67.
UAE Emirates
71. DAVID DE LA CRUZ (ESP)
72. Valerio Conti (ITA)
73. Alessandro Covi (ITA)
74. Brandon McNulty (USA)
75. Vegard Stake Laengen (NOR)
76. Yousif Mirza (UAE)
77. Edward Ravasi (ITA)
71. DAVID DE LA CRUZ (ESP)
72. Valerio Conti (ITA)
73. Alessandro Covi (ITA)
74. Brandon McNulty (USA)
75. Vegard Stake Laengen (NOR)
76. Yousif Mirza (UAE)
77. Edward Ravasi (ITA)
Circus-Wanty Gobert
81. Jan Bakelants (BEL)
82. Loïc Vliegen (BEL)
83. Yoann Offredo (FRA)
84. Maurits Lammertink (NED)
85. Andrea Pasqualon (ITA)
86. Jeremy Bellicaud (FRA)
87. Jasper De Plus (BEL)
81. Jan Bakelants (BEL)
82. Loïc Vliegen (BEL)
83. Yoann Offredo (FRA)
84. Maurits Lammertink (NED)
85. Andrea Pasqualon (ITA)
86. Jeremy Bellicaud (FRA)
87. Jasper De Plus (BEL)
Total-Direct Energie
91. Niki Terpstra (NED)
92. Romain Sicard (FRA)
93. Julien Simon (FRA)
94. Jerome Cousin (FRA)
95. Damien Gaudin (FRA)
96. Adrien Petit (FRA)
97. Dries Van Gestel (BEL)
91. Niki Terpstra (NED)
92. Romain Sicard (FRA)
93. Julien Simon (FRA)
94. Jerome Cousin (FRA)
95. Damien Gaudin (FRA)
96. Adrien Petit (FRA)
97. Dries Van Gestel (BEL)
CAJA RURAL-RGA
101. CARMELO URBANO (ESP)
102. JOEL NICOLAU (ESP)
103. Orluis Aular (VEN)
104. ÁLVARO CUADROS (ESP)
105. GONZALO SERRANO (ESP)
106. SERGIO ROMÁN MARTÍN (ESP)
107. Jefferson Cepeda (ECU)
101. CARMELO URBANO (ESP)
102. JOEL NICOLAU (ESP)
103. Orluis Aular (VEN)
104. ÁLVARO CUADROS (ESP)
105. GONZALO SERRANO (ESP)
106. SERGIO ROMÁN MARTÍN (ESP)
107. Jefferson Cepeda (ECU)
B&B-Vital Concept
111. Bryan Coquard (FRA)
112. Kris Boeckmans (BEL)
113. Jens Debusschere (BEL)
114. Julien Morice (FRA)
115. Kévin Reza (FRA)
116. Sebastian Schönberger (AUT)
117. Jonas van Genechten (BEL)
111. Bryan Coquard (FRA)
112. Kris Boeckmans (BEL)
113. Jens Debusschere (BEL)
114. Julien Morice (FRA)
115. Kévin Reza (FRA)
116. Sebastian Schönberger (AUT)
117. Jonas van Genechten (BEL)
Alpecin-Fenix
121. Floris De Tier (BEL)
122. Petr Vakoc (CZE)
123. Jimmy Janssens (BEL)
124. Scott Thwaites (GBR)
125. Louis Vervaeke (BEL)
126. Philipp Walsleben (GER)
127. Oscar Riesebeek (NED)
121. Floris De Tier (BEL)
122. Petr Vakoc (CZE)
123. Jimmy Janssens (BEL)
124. Scott Thwaites (GBR)
125. Louis Vervaeke (BEL)
126. Philipp Walsleben (GER)
127. Oscar Riesebeek (NED)
FUNDACIÓN EUSKADI
131. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
132. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP)
133. MIKEL ITURRIA (ESP)
134. MIKEL BIZKARRA (ESP)
135. TXOMIN JUARISTI (ESP)
136. IBAI AZURMENDI (ESP)
137. JOKIN ARANBURU (ESP)
131. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
132. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP)
133. MIKEL ITURRIA (ESP)
134. MIKEL BIZKARRA (ESP)
135. TXOMIN JUARISTI (ESP)
136. IBAI AZURMENDI (ESP)
137. JOKIN ARANBURU (ESP)
Arkéa Samsic
141. Christophe Noppe (BEL)
142. Thomas Boudat (FRA)
143. Thibault Guernalec (FRA)
144. Benoit Jarrier (FRA)
145. Lukasz Owsian (POL)
146. Anthony Delaplace (FRA)
147. Florian Vachon (FRA)
141. Christophe Noppe (BEL)
142. Thomas Boudat (FRA)
143. Thibault Guernalec (FRA)
144. Benoit Jarrier (FRA)
145. Lukasz Owsian (POL)
146. Anthony Delaplace (FRA)
147. Florian Vachon (FRA)
Riwal Readynez
151. Sondre Holst Enger (NOR)
152. Kristian Aasvold (NOR)
153. Christoffer Lisson (DEN)
154. Sindre Lunke (NOR)
155. Rasmus Quaade (DEN)
156. James Shaw (GBR)
157. Martijn Budding (NED)
151. Sondre Holst Enger (NOR)
152. Kristian Aasvold (NOR)
153. Christoffer Lisson (DEN)
154. Sindre Lunke (NOR)
155. Rasmus Quaade (DEN)
156. James Shaw (GBR)
157. Martijn Budding (NED)
Sport Vlaanderen
161. Amaury Capiot (BEL)
162. Kevin Deltombe (BEL)
163. Edward Planckaert (BEL)
164. Thomas Sprengers (BEL)
165. Aaron Van Poucke (BEL)
166. Emiel Planckaert (BEL)
167. Jordi Warlop (BEL)
161. Amaury Capiot (BEL)
162. Kevin Deltombe (BEL)
163. Edward Planckaert (BEL)
164. Thomas Sprengers (BEL)
165. Aaron Van Poucke (BEL)
166. Emiel Planckaert (BEL)
167. Jordi Warlop (BEL)
Gazprom-RusVelo
171. Evgeny Shalunov (RUS)
172. Marco Canola (ITA)
173. Anton Kuzmin (KAZ)
174. Simone Velasco (ITA)
175. Artem Nych (RUS)
176. Aleksey Rybalkin (RUS)
177. Denis Nekrasov (RUS)
171. Evgeny Shalunov (RUS)
172. Marco Canola (ITA)
173. Anton Kuzmin (KAZ)
174. Simone Velasco (ITA)
175. Artem Nych (RUS)
176. Aleksey Rybalkin (RUS)
177. Denis Nekrasov (RUS)
BURGOS-BH
181. JORGE CUBERO (ESP)
182. PABLO GUERRERO (ESP)
183. Willie Smit (RSA)
184. Juan Felipe Osorio (COL)
185. DIEGO RUBIO (ESP)
186. ÁNGEL MADRAZO (ESP)
187. ÓSCAR CABEDO (ESP)
181. JORGE CUBERO (ESP)
182. PABLO GUERRERO (ESP)
183. Willie Smit (RSA)
184. Juan Felipe Osorio (COL)
185. DIEGO RUBIO (ESP)
186. ÁNGEL MADRAZO (ESP)
187. ÓSCAR CABEDO (ESP)
Bingoal-Wallonie Bruxelles
191. Jelle Vanendert (BEL)
192. Eliot Lietaer (BEL)
193. Julien Mortier (BEL)
194.
195. Ludovic Robeet (BEL)
196. Franklin Six (BEL)
197.
191. Jelle Vanendert (BEL)
192. Eliot Lietaer (BEL)
193. Julien Mortier (BEL)
194.
195. Ludovic Robeet (BEL)
196. Franklin Six (BEL)
197.
Kern Pharma
201. JAIME CASTRILLO (ESP)
202. ENRIQUE SANZ (ESP)
203. IVÁN MORENO (ESP)
204. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP)
205. URKO BERRADE (ESP)
206. ROGER ADRIÀ (ESP)
207. JON AGIRRE (ESP)
201. JAIME CASTRILLO (ESP)
202. ENRIQUE SANZ (ESP)
203. IVÁN MORENO (ESP)
204. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP)
205. URKO BERRADE (ESP)
206. ROGER ADRIÀ (ESP)
207. JON AGIRRE (ESP)
Comentarios