PETRONAS TOUR DE LANGKAWI: FEDEROV GANA LA PRIMERA ETAPA. CARLOS QUINTERO UNICO COLOMBIANO


Resultado de imagen de carlos julian quintero TERENGANU

Yevgeniy Fedorov (2000, Vino – Astana Motors) ha vencido en la primera etapa del Petronas Le Tour de Langkawi (2.Pro, Malasia), de 96,2 kilómetros con salida y llegada en Kuching. De paso, el joven corredor kazajo es el líder.

Fedorov ha culminado la fuga con algo más de un minuto sobre un pelotón encabezado por Walscheid (NTT) y Pelucchi (Bardiani).

El NTT Pro Cycling es el único equipo WorldTour más cinco ProTeams, Androni, Bardiani, Vini Zabù, B&B Hotels-Vital Concept y Nippo Delko. Son un total de ocho etapas hasta el propio viernes, con la llegada a Genting Highlands como clave cara a la clasificación general.

https://www.zikloland.com/tour-langkawi-yevgeniy-fedorov-se-lleva-la-primera-etapa/


1ª etapa:
1 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:51:01
2 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:51:04
3 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
4 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
5 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
6 BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
7 JONES Taj AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:52:18
8 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
9 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:18
10 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
11 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
12 FICARA Pierpaolo ITA TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
13 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
14 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
15 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
16 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 1:52:18
17 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
18 COWAN Alexander CAN Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
19 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
20 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
21 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 1:52:18
22 ONODERA Rei JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
23 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
24 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
26 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
27 LE BON Johan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
28 NOVARDIANTO Jamalidin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
29 KUSABA Keigo JPN AISAN RACING TEAM 1:52:18
30 HOEHN Alex USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
31 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
32 CAHYADI Aiman INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
33 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
34 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:18
35 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
36 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE 1:52:18
37 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
38 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
39 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS MALAYSIA 1:52:18
40 NISHIMURA Hiroki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
41 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
42 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
43 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
44 LANGE Colby USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
45 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
46 VAN DAM Ben AUS Team Bridgelane 1:52:18
47 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
48 EYOB Metkel ERI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
49 FIRDAUS Ahmad Yoga Ilham INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
50 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
51 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
52 ROSS Kent USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
53 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
54 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:18
55 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
56 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
57 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
58 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
59 VAN DER MERWE Juan-Pierre RSA Team Bridgelane 1:52:18
60 VAN AERT Bernard Benyamin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
61 ITO Masakazu JPN AISAN RACING TEAM 1:52:18
62 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
63 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
64 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS Team Bridgelane 1:52:18
65 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
66 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 1:52:18
67 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
68 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
69 ISHIGAMI Masahiro JPN NIPPO DELKO PROVENCE 1:52:18
70 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
71 DRAKE Amarni AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:52:18
72 TVETCOV Serghei ROU TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
73 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
74 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
75 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
76 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
77 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
78 RICE Matthew AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:52:18
79 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
80 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
81 BOARDMAN Samuel USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
82 MANAN Anuar MAS MALAYSIA 1:52:18
83 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
84 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 1:52:18
85 WARD Tristan AUS Team Bridgelane 1:52:18
86 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MAS MALAYSIA 1:52:18
87 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
88 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
89 HASAN Sandy INA 1:52:18
90 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
91 NAKAMURA Kaito JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
92 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
93 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 1:52:18
94 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MAS MALAYSIA 1:52:18
95 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
96 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:41
97 PEREZ Dominic PHI SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:41
98 DONOHOE Alistair AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:53:09
99 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:53:12
100 GILMORE Zack AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:53:12
101 KWON Soonyeong KOR KSPO Professional 1:53:17
102 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:53:21
103 IRIBE Shotaro JPN NTT PRO CYCLING TEAM 1:55:33
104 MCGEOUGH Cormac IRL Wildlife Generation Pro Cycling 1:55:58
105 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 1:55:58
106 SHIN Gwangho KOR KSPO Professional 1:56:29
107 KIM Jaehyun KOR KSPO Professional 1:56:29
108 BETTLES Carter AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:56:29
109 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:56:29
110 KAIHARA Ryota JPN AISAN RACING TEAM 1:56:29
111 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 1:56:29
112 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 1:56:29
113 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 1:56:29
114 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 1:56:29
115 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 1:56:29
116 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:58:19
117 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:58:19
118 PARK Kyoungho KOR KSPO Professional 1:58:19
119 SHAW Stuart AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:58:19
120 KIM Kookhyun KOR KSPO Professional 2:00:21
121 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2:03:08
122 KIM Jihun KOR KSPO Professional 2:03:17
123 HARVEY James NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:04:00

General:
1 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:50:45
2 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:50:54
3 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 1:52:14
4 VAN DAM Ben AUS Team Bridgelane 1:52:16
5 CAHYADI Aiman INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:17
6 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:17
7 VAN AERT Bernard Benyamin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:17
8 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
9 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
10 BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
11 JONES Taj AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:52:18
12 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
13 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:18
14 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
15 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
16 FICARA Pierpaolo ITA TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
17 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
18 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
19 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
20 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 1:52:18
21 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
22 COWAN Alexander CAN Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
23 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
24 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
25 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 1:52:18
26 ONODERA Rei JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
27 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
28 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
29 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
30 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
31 LE BON Johan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
32 NOVARDIANTO Jamalidin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
33 KUSABA Keigo JPN AISAN RACING TEAM 1:52:18
34 HOEHN Alex USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
35 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
36 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
37 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:18
38 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
39 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE 1:52:18
40 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
41 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
42 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS MALAYSIA 1:52:18
43 NISHIMURA Hiroki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
44 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
45 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
46 LANGE Colby USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
47 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 1:52:18
48 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
49 EYOB Metkel ERI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
50 FIRDAUS Ahmad Yoga Ilham INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
51 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
52 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
53 ROSS Kent USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
54 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
55 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:18
56 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
57 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 1:52:18
58 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
59 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
60 VAN DER MERWE Juan-Pierre RSA Team Bridgelane 1:52:18
61 ITO Masakazu JPN AISAN RACING TEAM 1:52:18
62 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
63 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
64 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS Team Bridgelane 1:52:18
65 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 1:52:18
66 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 1:52:18
67 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
68 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
69 ISHIGAMI Masahiro JPN NIPPO DELKO PROVENCE 1:52:18
70 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
71 DRAKE Amarni AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:52:18
72 TVETCOV Serghei ROU TEAM SAPURA CYCLING 1:52:18
73 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:52:18
74 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
75 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
76 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
77 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
78 RICE Matthew AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:52:18
79 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
80 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
81 BOARDMAN Samuel USA Wildlife Generation Pro Cycling 1:52:18
82 MANAN Anuar MAS MALAYSIA 1:52:18
83 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 1:52:18
84 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 1:52:18
85 WARD Tristan AUS Team Bridgelane 1:52:18
86 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MAS MALAYSIA 1:52:18
87 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 1:52:18
88 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ KTM 1:52:18
89 HASAN Sandy INA 1:52:18
90 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:18
91 NAKAMURA Kaito JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:52:18
92 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 1:52:18
93 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 1:52:18
94 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MAS MALAYSIA 1:52:18
95 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:52:18
96 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1:52:41
97 PEREZ Dominic PHI SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:52:41
98 DONOHOE Alistair AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:53:09
99 GILMORE Zack AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:53:12
100 KWON Soonyeong KOR KSPO Professional 1:53:17
101 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 1:53:21
102 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 1:53:32
103 IRIBE Shotaro JPN NTT PRO CYCLING TEAM 1:55:33
104 MCGEOUGH Cormac IRL Wildlife Generation Pro Cycling 1:55:58
105 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 1:55:58
106 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 1:56:26
107 SHIN Gwangho KOR KSPO Professional 1:56:29
108 KIM Jaehyun KOR KSPO Professional 1:56:29
109 BETTLES Carter AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:56:29
110 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:56:29
111 KAIHARA Ryota JPN AISAN RACING TEAM 1:56:29
112 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 1:56:29
113 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 1:56:29
114 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 1:56:29
115 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 1:56:29
116 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:58:19
117 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 1:58:19
118 PARK Kyoungho KOR KSPO Professional 1:58:19
119 SHAW Stuart AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 1:58:19
120 KIM Kookhyun KOR KSPO Professional 2:00:21
121 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2:03:08
122 KIM Jihun KOR KSPO Professional 2:03:17
123 HARVEY James NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:04:00


Comentarios