ESTRELLA DE BESSEGES: BEN OCONNO VENCE EN LA CUARTA ETAPA. DANIEL MENDEZ DECIMO EN LA GENERAL,


Resultado de imagen de estrella de besseges

El ciclista australiano Ben O´Connor (NTT) se ha impuesto en la cuarta y penúltima jornada de la 50ª edición de la Estrella de Bessèges, una etapa de perfil montañoso y 139 kilómetros disputada este sábado entre la localidad francesa de Le Pont du Gard y el Mont Bouquet.

Con un tiempo de 3 horas, 20 minutos y 29 segundos, O´Connor se impuso en solitario en la llegada en alto al Mont Bouquet, de primera categoría, con 16 segundos de ventaja sobre su compatriota Simon Clarke (Education First) y el polaco Kamil Malecki (CCC), segundo y tercero respectivamente.

Quinto, tras el italiano Alberto Bettiol (Education First), llegó el francés Benoit Cosnefroy (AG2R-La Mondiale), que pasó a comandar la clasificación general individual de la ronda francesa.

"Los compañeros realizaron un trabajo increíble", asegura O´Connor. "Y al final yo pude rematar su trabajo, así que fue una victoria del equipo. Salió absolutamente perfecto todo lo que hicimos. Esto nos da confianza para las próximas carreras. Ahora sabemos que podemos estar a la altura de los mejores del mundo".

A falta de la disputa de la contrarreloj del domingo, Bettiol comanda la general con 24 y 40 segundos de renta sobre su compatriota Alexys Brunel (Groupama-FDJ) y Bettiol, que completan el pódium virtual de la carrera.

El colombiano Daniel Méndez en gran actuación se ubico en la décima plaza de la etapa a 41 segundos e igual posición en la general a 1.33 segundos.

La Estrella de Bessèges concluirá este domingo con la disputa de su quinta etapa, una decisiva crono individual de 10,7 kilómetros con salida y llegada en Alès.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Ben O´Connor (AUS/NTT) - 3:20:29
2. Simon Clarke (AUS/Education First) a 0:16
3. Kamil Malecki (POL/CCC) a 0:16
4. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 0:26
5. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
6. Diego Rosa (ITA/Arkéa Samsic) a 0:33
7. Laurens Huys (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:36
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:36
9. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
10. Daniel Méndez (COL/Kern Pharma) a 0:41
11. Magnus Cort Nielsen (DEN/Education First) a 0:52
12. Damien Touzé (FRA/Cofidis) a 0:56
13. Alexys Brunel (FRA/Groupama-FDJ) a 0:56
14. Michael Valgren (DEN/NTT) a 0:56
15. Lilian Calmejane (FRA/Total-Direct Energie) a 0:56
16. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 1:00
17. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 1:07
18. Aimé De Gendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 1:09
19. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 1:09
20. Jimmy Janssens (BEL/Alpecin-Fenix) a 1:12
21. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
22. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa Samsic) a 1:23
23. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 1:23
24. Mauro Finetto (ITA/Nippo Delko One Provence) a 1:25
25. IBÓN RUIZ (ESP/Kern Pharma) a 1:28
26. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:34
27. Cyril Barthe (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:41
28. Mathieu Burgaudeau (FRA/Total-Direct Energie) a 1:41
29. Kenneth Van Rooy (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:49
30. Jonas Koch (GER/CCC) a 1:53
31. Arthur Vichot (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:57
32. Arnaud Courteille (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:57
33. Scott Thwaites (GBR/Alpecin-Fenix) a 1:58
34. Georg Zimmermann (GER/CCC) a 2:02
35. Sebastian Schönberger (AUT/B&B-Vital Concept) a 2:09
36. Biniyam Ghirmay (ERI/Nippo Delko One Provence) a 2:30
37. Alexander Krieger (GER/Alpecin-Fenix) a 2:39
38. Massimo Orlandi (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 2:42
39. ROGER ADRIÀ (ESP/Kern Pharma) a 2:44
40. Olivier Le Gac (FRA/Groupama-FDJ) a 2:49
41. Gijs Van Hoecke (BEL/CCC) a 2:55
42. Jonathan Hivert (FRA/Total-Direct Energie) a 3:09
43. Michal Paluta (POL/CCC) a 3:09
44. Maxime Cam (FRA/B&B-Vital Concept) a 3:11
45. Sean Bennett (USA/Education First) a 3:21
46. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 3:24
47. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
48. Samuel Leroux (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 3:47
49. Romain Le Roux (FRA/Arkéa Samsic) a 3:49
50. Thomas Pesenti (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 3:49
51. Romain Hardy (FRA/Arkéa Samsic) a 3:58
52. Quinn Simmons (USA/Trek-Segafredo) a 4:00
53. Roman Maikin (RUS/Cambodia Academy) a 4:00
54. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 4:27
55. Alex Kirsch (LUX/Trek-Segafredo) a 4:27
56. Anthony Maldonado (FRA/St Michel-Auber93) a 4:27
57. Maurelet Flavien (FRA/St Michel-Auber93) a 4:27
58. José Gonçalves (POR/Nippo Delko One Provence) a 4:42
59. Morne Van Niekerk (RSA/St Michel-Auber93) a 4:49
60. Tom Dernies (BEL/Natura4Ever-Roubaix) a 4:49
61. Andreas Stokbro (DEN/NTT) a 5:04
62. Lindsay De Vylder (BEL/Sport Vlaanderen) a 5:04
63. Julien Vermote (BEL/Cofidis) a 5:39
64. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 5:43
65. Alessandro Fedeli (ITA/Nippo Delko One Provence) a 6:00
66. Franklin Six (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 6:41
67. Edvald Boasson Hagen (NOR/NTT) a 8:09
68. Tom Devriendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 8:09
69. Emils Liepins (LAT/Trek-Segafredo) a 8:13
70. Senne Leysen (BEL/Alpecin-Fenix) a 8:13
71. Tony Hurel (FRA/St Michel-Auber93) a 8:14
72. Roy Jans (BEL/Alpecin-Fenix) a 9:00
73. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) a 9:13
74. Logan Owen (USA/Education First) a 9:38
75. Julius van den Berg (NED/Education First) a 9:38
76. Kamil Gradek (POL/CCC) a 9:46
77. Anthony Turgis (FRA/Total-Direct Energie) a 11:15
78. Michael Gogl (AUT/NTT) a 11:15
79. Samy Aurignac (FRA/Cambodia Academy) a 13:18
80. Clément Russo (FRA/Arkéa Samsic) a 14:52
81. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:52
82. Florian Hudry (FRA/Cambodia Academy) a 15:40
83. Florian Dumourier (FRA/Cambodia Academy) a 15:43
84. Nicolò Parisini (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 15:43
85. Jay Robert Thomson (RSA/NTT) a 15:43
86. Matus Stocek (SVK/Beltrami TSA-Marchiol) a 15:43
87. Christophe Masson (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 15:43
88. Jérémy Leveau (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 15:47
89. Jasper De Plus (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 15:47
90. Sasha Weemaes (BEL/Sport Vlaanderen) a 15:47
91. Fumiyuki Beppu (JPN/Nippo Delko One Provence) a 15:47
92. Pierre Barbier (FRA/Nippo Delko One Provence) a 15:47
93. Baptiste Bleier (FRA/St Michel-Auber93) a 15:47
94. MARTÍN BOUZAS (ESP/Kern Pharma) a 15:47
95. Emmanuel Morin (FRA/Cofidis) a 15:50
96. Julien Antomarchi (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 15:58
97. Charlie Quarterman (GBR/Trek-Segafredo) a 16:02
98. Thomas Boudat (FRA/Arkéa Samsic) a 16:05
99. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:13
100. Lorrenzo Manzin (FRA/Total-Direct Energie) a 16:13
101. Luca Mozzato (ITA/B&B-Vital Concept) a 16:28
102. Lionel Taminiaux (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:28
103. Filippo Baroncini (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 16:33
104. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) a 16:36
105. Jakub Mareczko (ITA/CCC) a 16:36
106. Alan Riou (FRA/Arkéa Samsic) a 16:59
107. Bryan Alaphilippe (FRA/St Michel-Auber93) a 17:02
108. Ludovic Robeet (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 17:30
109. Alfdan De Decker (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 18:12
110. Kris Boeckmans (BEL/B&B-Vital Concept) a 18:12
111. Boy van Poppel (NED/Circus-Wanty Gobert) a 18:12
112. Marco Grendene (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 18:12
113. Ryan Mullen (IRL/Trek-Segafredo) a 18:12
114. FRANCISCO GALVÁN (ESP/Kern Pharma) a 18:12
115. MARTI MÁRQUEZ (ESP/Kern Pharma) a 18:12
116. Gregorio Ferri (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 19:05
117. Jerome Cousin (FRA/Total-Direct Energie) a 19:37
118. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:37
119. Emiel Vermeulen (BEL/Natura4Ever-Roubaix) a 19:37
120. Atsushi Oka (JPN/Nippo Delko One Provence) a 20:09
121. Alexander Richardson (GBR/Alpecin-Fenix) a 21:44
122. Robbe Ghys (BEL/Sport Vlaanderen) a 22:57

No terminó: Benjamin Thomas (FRA/Groupama-FDJ)
No terminó: Sean de Bie (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles)
No terminó: Jordan Levasseur (FRA/Natura4Ever-Roubaix)

Clasificación general:
1. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:24:17
2. Alexys Brunel (FRA/Groupama-FDJ) a 0:24
3. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 0:40
4. Lilian Calmejane (FRA/Total-Direct Energie) a 0:43
5. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 0:45
6. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:12
7. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
8. Laurens Huys (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 1:28
9. Damien Touzé (FRA/Cofidis) a 1:29
10. Daniel Méndez (COL/Kern Pharma) a 1:33
11. Arthur Vichot (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:44
12. Scott Thwaites (GBR/Alpecin-Fenix) a 1:45
13. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 1:49
14. Aimé De Gendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 1:51
15. Cyril Barthe (FRA/B&B-Vital Concept) a 2:01
16. Jimmy Janssens (BEL/Alpecin-Fenix) a 2:04
17. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 2:06
18. Kenneth Van Rooy (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:09
19. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 2:15
20. IBÓN RUIZ (ESP/Kern Pharma) a 2:20
21. Mathieu Burgaudeau (FRA/Total-Direct Energie) a 2:23
22. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa Samsic) a 2:23
23. Mauro Finetto (ITA/Nippo Delko One Provence) a 2:25
24. Gijs Van Hoecke (BEL/CCC) a 2:42
25. Jonas Koch (GER/CCC) a 2:45
26. Simon Clarke (AUS/Education First) a 2:45
27. Georg Zimmermann (GER/CCC) a 2:47
28. Sebastian Schönberger (AUT/B&B-Vital Concept) a 2:51
29. Alexander Krieger (GER/Alpecin-Fenix) a 3:05
30. Michael Valgren (DEN/NTT) a 3:24
31. Biniyam Ghirmay (ERI/Nippo Delko One Provence) a 3:37
32. Michal Paluta (POL/CCC) a 3:38
33. Kamil Malecki (POL/CCC) a 3:39
34. Olivier Le Gac (FRA/Groupama-FDJ) a 3:49
35. Alex Kirsch (LUX/Trek-Segafredo) a 4:11
36. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
37. Maurelet Flavien (FRA/St Michel-Auber93) a 4:19
38. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
39. Romain Hardy (FRA/Arkéa Samsic) a 4:40
40. Roman Maikin (RUS/Cambodia Academy) a 4:42
41. Samuel Leroux (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 4:44
42. Quinn Simmons (USA/Trek-Segafredo) a 5:00
43. Magnus Cort Nielsen (DEN/Education First) a 5:10
44. Lindsay De Vylder (BEL/Sport Vlaanderen) a 6:01
45. Sean Bennett (USA/Education First) a 6:27
46. Julien Vermote (BEL/Cofidis) a 6:51
47. Maxime Cam (FRA/B&B-Vital Concept) a 7:00
48. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:16
49. Alessandro Fedeli (ITA/Nippo Delko One Provence) a 7:35
50. Franklin Six (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 7:48
51. Morne Van Niekerk (RSA/St Michel-Auber93) a 7:51
52. Arnaud Courteille (FRA/B&B-Vital Concept) a 8:39
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/NTT) a 9:00
54. Senne Leysen (BEL/Alpecin-Fenix) a 9:13
55. Roy Jans (BEL/Alpecin-Fenix) a 9:42
56. Romain Le Roux (FRA/Arkéa Samsic) a 10:39
57. ROGER ADRIÀ (ESP/Kern Pharma) a 11:01
58. Andreas Stokbro (DEN/NTT) a 11:05
59. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 11:42
60. Anthony Turgis (FRA/Total-Direct Energie) a 11:57
61. Anthony Maldonado (FRA/St Michel-Auber93) a 11:59
62. Diego Rosa (ITA/Arkéa Samsic) a 13:10
63. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 13:44
64. Jonathan Hivert (FRA/Total-Direct Energie) a 14:22
65. Tony Hurel (FRA/St Michel-Auber93) a 14:56
66. Michael Gogl (AUT/NTT) a 15:01
67. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:02
68. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 15:05
69. Ben O´Connor (AUS/NTT) a 15:10
70. José Gonçalves (POR/Nippo Delko One Provence) a 15:29
71. Thomas Boudat (FRA/Arkéa Samsic) a 16:07
72. Massimo Orlandi (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 16:08
73. Jérémy Leveau (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 16:47
74. Julius van den Berg (NED/Education First) a 16:55
75. Pierre Barbier (FRA/Nippo Delko One Provence) a 17:47
76. Filippo Baroncini (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 17:57
77. Kamil Gradek (POL/CCC) a 18:25
78. Clément Russo (FRA/Arkéa Samsic) a 18:43
79. Luca Mozzato (ITA/B&B-Vital Concept) a 19:00
80. Thomas Pesenti (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 19:02
81. Jakub Mareczko (ITA/CCC) a 19:07
82. Ryan Mullen (IRL/Trek-Segafredo) a 19:12
83. Boy van Poppel (NED/Circus-Wanty Gobert) a 19:31
84. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:29
85. Samy Aurignac (FRA/Cambodia Academy) a 20:32
86. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) a 20:39
87. Tom Dernies (BEL/Natura4Ever-Roubaix) a 21:26
88. Emmanuel Morin (FRA/Cofidis) a 21:39
89. Tom Devriendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 21:53
90. Jerome Cousin (FRA/Total-Direct Energie) a 23:37
91. Nicolò Parisini (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 24:00
92. Lorrenzo Manzin (FRA/Total-Direct Energie) a 24:06
93. Ludovic Robeet (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 24:39
94. Alan Riou (FRA/Arkéa Samsic) a 25:50
95. Bryan Alaphilippe (FRA/St Michel-Auber93) a 26:16
96. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:57
97. Emiel Vermeulen (BEL/Natura4Ever-Roubaix) a 26:58
98. Florian Dumourier (FRA/Cambodia Academy) a 27:11
99. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) a 27:23
100. Sasha Weemaes (BEL/Sport Vlaanderen) a 27:29
101. Robbe Ghys (BEL/Sport Vlaanderen) a 28:04
102. Baptiste Bleier (FRA/St Michel-Auber93) a 28:42
103. Atsushi Oka (JPN/Nippo Delko One Provence) a 29:14
104. FRANCISCO GALVÁN (ESP/Kern Pharma) a 29:17
105. Julien Antomarchi (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 29:54
106. Alfdan De Decker (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 30:51
107. Emils Liepins (LAT/Trek-Segafredo) a 31:58
108. Kris Boeckmans (BEL/B&B-Vital Concept) a 32:33
109. Lionel Taminiaux (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 33:04
110. MARTI MÁRQUEZ (ESP/Kern Pharma) a 33:05
111. Matus Stocek (SVK/Beltrami TSA-Marchiol) a 33:07
112. Jay Robert Thomson (RSA/NTT) a 33:36
113. Logan Owen (USA/Education First) a 34:53
114. Jasper De Plus (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 35:12
115. Fumiyuki Beppu (JPN/Nippo Delko One Provence) a 39:15
116. Alexander Richardson (GBR/Alpecin-Fenix) a 39:27
117. MARTÍN BOUZAS (ESP/Kern Pharma) a 40:16
118. Christophe Masson (FRA/Natura4Ever-Roubaix) a 40:25
119. Charlie Quarterman (GBR/Trek-Segafredo) a 40:54
120. Gregorio Ferri (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 41:11
121. Florian Hudry (FRA/Cambodia Academy) a 47:34
122. Marco Grendene (ITA/Beltrami TSA-Marchiol) a 48:24

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Education First) - 46
2. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. Alexys Brunel (FRA/Groupama-FDJ) - 30
4. Georg Zimmermann (GER/CCC) - 28
5. Ben O´Connor (AUS/NTT) - 27
6. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) - 27
7. Tom Devriendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) - 25
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/NTT) - 24
9. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) - 22
10. Emiel Vermeulen (BEL/Natura4Ever-Roubaix) – 22

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Georg Zimmermann (GER/CCC) - 28
2. MARTI MÁRQUEZ (ESP/Kern Pharma) - 22
3. Simon Clarke (AUS/Education First) - 18
4. Ben O´Connor (AUS/NTT) - 14
5. Maxime Cam (FRA/B&B-Vital Concept) - 14
6. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) - 10
7. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) - 10
8. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) - 10
9. Kamil Malecki (POL/CCC) - 8
10. Fumiyuki Beppu (JPN/Nippo Delko One Provence) – 8

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Alexys Brunel (FRA/Groupama-FDJ) - 14:24:41
2. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 0:21
3. Laurens Huys (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 1:04
4. Daniel Méndez (COL/Kern Pharma) a 1:09
5. IBÓN RUIZ (ESP/Kern Pharma) a 1:56
6. Mathieu Burgaudeau (FRA/Total-Direct Energie) a 1:59
7. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa Samsic) a 1:59
8. Georg Zimmermann (GER/CCC) a 2:23
9. Biniyam Ghirmay (ERI/Nippo Delko One Provence) a 3:13
10. Quinn Simmons (USA/Trek-Segafredo) a 4:36

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Education First - 43:14:59
2. Groupama-FDJ a 0:23
3. AG2R-La Mondiale a 0:55
4. CCC a 2:59
5. Cofidis a 3:12
6. B&B-Vital Concept a 4:16
7. Alpecin-Fenix a 4:34
8. Total-Direct Energie a 4:49
9. Arkéa Samsic a 5:13
10. Sport Vlaanderen a 7:03


Comentarios