TOUR DE ARABIA SAUDITA: PHIL BAUHAUS CAMPEON


La escapada del día en el Tour de Arabia Saudita

El ciclista alemán Phil Bauhaus (Bahrain-McLaren) se ha adjudicado la primera edición del resucitado Tour de Arabia Saudita tras asaltar el liderato en la quinta y última etapa, una jornada sin complicaciones orográficas disputada entre Princess Nourah University y Al Masnak.

Bauhaus, que partía con 2 segundos de desventaja sobre el líder, el francés Nacer Bouhanni (Arkéa Samsic), se impuso en la última etapa logrando las bonificaciones necesarias para hacerse con el preciado maillot y la consiguiente victoria en la general.

Segundo en la etapa y también en la general fue Bouhanni, que cruzó la línea de meta protestando por la trazada del alemán en el sprint, a su juicio inapropiada.

La tercera plaza en el cajón final fue para el portugués Rui Costa (UAE Emirates), a 13 segundos del maillot verde.

Los Colombianos Hernando Bohorquez (Astana) finalizo en la casilla 21 a 57 segundos y Jhojan Garcia (Caja Rural) en la casilla 53 a 8:57 del campeón. 

El español Ángel Madrazo (Burgos-BH) se metió en la escapada del día y fue líder virtual de la carrera. Las esperanzas del `Gorrión de Cazoña´ se esfumaron a 7,7 kilómetros del final, cuando el pelotón redujo su ventaja a menos de 27 segundos, que era lo que necesitaba el cántabro para ganar la carrera.

Finalmente la escapada era neutralizada a 5 kilómetros del final, dejando también el triunfo de etapa en el seno del pelotón

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-McLaren) - 3:18:57
2. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa Samsic) - m.t.
3. Arvid de Kleijn (NED/Riwal Readynez) - m.t.
4. Timothy Dupont (BEL/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
5. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
6. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
7. Youcef Reguigui (ALG/Terengganu Inc. TSG) - m.t.
8. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/NTT) - m.t.
9. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) - m.t.
10. Jetse Bol (NED/BURGOS-BH) - m.t.
11. Adrien Garel (FRA/B&B-Vital Concept) - m.t.
12. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) - m.t.
13. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) - m.t.
14. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) - m.t.
15. Boris Vallée (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) - m.t.
16. Charles Page (GBR/Ribble Weldtite) - m.t.
17. Mark Cavendish (GBR/Bahrain-McLaren) - m.t.
18. Evaldas Siskevicius (LIT/Nippo Delko One Provence) - m.t.
19. Rui Costa (POR/UAE Emirates) - m.t.
20. August Jensen (NOR/Riwal Readynez) - m.t.
21. ÁNGEL FUENTES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
22. Sergei Chernetski (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
23. Ramunas Navardauskas (LIT/Nippo Delko One Provence) - m.t.
24. Kevyn Ista (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) - m.t.
25. Matthew Gibson (GBR/BURGOS-BH) - m.t.
26. Geoffrey Soupe (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
27. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
28. Lucas Carstensen (GER/Bike Aid) - m.t.
29. Fabien Doubey (FRA/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
30. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) - m.t.
31. Daniel McLay (GBR/Arkéa Samsic) - m.t.
32. James Shaw (GBR/Riwal Readynez) - m.t.
33. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez) - m.t.
34. Julien Trarieux (FRA/Nippo Delko One Provence) - m.t.
35. Yevgeniy Gidich (KAZ/Astana) - m.t.
36. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) - m.t.
37. Manuele Boaro (ITA/Astana) - m.t.
38. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
39. Roman Kreuziger (CZE/NTT) - m.t.
40. Wesley Kreder (NED/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
41. Irwandie Lakasek (MYS/Terengganu Inc. TSG) - m.t.
42. Yoann Offredo (FRA/Circus-Wanty Gobert) - m.t.
43. ARITZ BAGÜES (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
44. Benjamin King (USA/NTT) - m.t.
45. Connor Swift (GBR/Arkéa Samsic) - m.t.
46. Damiano Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
47. Jesse de Rooij (NED/Bike Aid) - m.t.
48. Yousif Mirza (UAE/UAE Emirates) - m.t.
49. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) - m.t.
50. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) - m.t.
51. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Nippo Delko One Provence) - m.t.
52. Mulu Hailemichael (ETH/Nippo Delko One Provence) - m.t.
53. Jelle Vanendert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) - m.t.
54. Hernando Bohórquez (COL/Astana) - m.t.
55. Erik Bergstrom Frisk (SWE/Bike Aid) - m.t.
56. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
57. DAVID GONZÁLEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
58. PABLO GUERRERO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
59. Jhojan García (COL/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
60. Artiom Zajarov (KAZ/Astana) - m.t.
61. Matteo Sobrero (ITA/NTT) - m.t.
62. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) - m.t.
63. Wan Abdul Rahman Hamdan (MYS/Terengganu Inc. TSG) - m.t.
64. Kévin Reza (FRA/B&B-Vital Concept) - m.t.
65. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) - m.t.
66. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
67. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) - m.t.
68. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) - m.t.
69. Tom-Jelte Slagter (NED/B&B-Vital Concept) - m.t.
70. Adrien Petit (FRA/Total-Direct Energie) a 0:17
71. Oliver Moors (GBR/Ribble Weldtite) a 0:18
72. Kévin Van Melsen (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 0:18
73. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:20
74. Zeb Kyffin (GBR/Ribble Weldtite) a 0:23
75. Afiq Huznie Othman (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 0:23
76. Mohd Shahrul Mat Amin (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 0:23
77. Jacob Tipper (GBR/Ribble Weldtite) a 0:27
78. Marcel Sieberg (BEL/Bahrain-McLaren) a 0:32
79. Donavan Grondin (FRA/Arkéa Samsic) a 0:38
80. Dries Van Gestel (BEL/Total-Direct Energie) a 0:38
81. Ludwig De Winter (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 0:42
82. Choon Huat Goh (SGP/Terengganu Inc. TSG) a 0:42
83. Joel Suter (SUI/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 0:42
84. Suleiman Kangangi (KEN/Bike Aid) a 0:42
85. Elmar Reinders (NED/Riwal Readynez) a 0:42
86. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 0:42
87. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) a 0:51
88. Jack Rees (GBR/Ribble Weldtite) a 0:51
89. Clint Hendricks (RSA/Bike Aid) a 0:53
90. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 0:58
91. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:09
92. Thomas Degand (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 1:11
93. Benoit Jarrier (FRA/Arkéa Samsic) a 1:12
94. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 1:12
95. Laurent Pichon (FRA/Arkéa Samsic) a 1:12
96. Justin Wolf (GER/Bike Aid) a 1:12
97. Frederik Backaert (BEL/B&B-Vital Concept) a 1:12
98. Julien Morice (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:31
99. Niki Terpstra (NED/Total-Direct Energie) a 1:34
100. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 1:37
101. Bert de Backer (BEL/B&B-Vital Concept) a 1:51
102. Maral-Erdene Batmunkh (MNG/Terengganu Inc. TSG) a 1:57
103. Grega Bole (SLO/Bahrain-McLaren) a 1:59
104. Alfred Wright (GBR/Bahrain-McLaren) a 1:59
105. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 1:59
106. Nikolay Cherkasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:59
107. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 2:07
108. Stephen Bassett (USA/Rally Cycling) a 2:07
109. Steven Lampier (GBR/Ribble Weldtite) a 2:07
110. Damien Gaudin (FRA/Total-Direct Energie) a 2:23
111. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 3:02
112. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:52
113. Nigel Ellsay (CAN/Rally Cycling) a 3:55
114. Richard Jones (GBR/Ribble Weldtite) a 4:19

No salió: Davide Martinelli (ITA/Astana) a 4:19

Clasificación general:
1. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-McLaren) - 17:53:38
2. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa Samsic) a 0:02
3. Rui Costa (POR/UAE Emirates) a 0:13
4. Youcef Reguigui (ALG/Terengganu Inc. TSG) a 0:22
5. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) a 0:23
6. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) a 0:24
7. Sergei Chernetski (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:25
8. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez)
9. Geoffrey Soupe (FRA/Total-Direct Energie) a 0:25. 0:26
10. August Jensen (NOR/Riwal Readynez)
11. Fabien Doubey (FRA/Circus-Wanty Gobert)
12. Manuele Boaro (ITA/Astana) a 0:32
13. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 0:35
14. Ramunas Navardauskas (LIT/Nippo Delko One Provence) a 0:36
15. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling)
16. Jetse Bol (NED/BURGOS-BH) a 0:41
17. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA)
18. Tom-Jelte Slagter (NED/B&B-Vital Concept) a 0:42
19. Connor Swift (GBR/Arkéa Samsic) a 0:44
20. James Shaw (GBR/Riwal Readynez) a 0:57
21. Hernando Bohórquez (COL/Astana)
22. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) a 1:00
23. ARITZ BAGÜES (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:07
24. Evaldas Siskevicius (LIT/Nippo Delko One Provence) a 1:10
25. Artiom Zajarov (KAZ/Astana) a 1:15
26. Adrien Garel (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:21
27. Erik Bergstrom Frisk (SWE/Bike Aid) a 1:29
28. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 1:55
29. Damiano Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 2:11
30. Niki Terpstra (NED/Total-Direct Energie) a 2:16
31. Roman Kreuziger (CZE/NTT) a 2:19
32. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 2:35
33. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) a 2:38
34. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 2:58
35. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Nippo Delko One Provence) a 3:31
36. Frederik Backaert (BEL/B&B-Vital Concept) a 4:06
37. Laurent Pichon (FRA/Arkéa Samsic) a 4:09
38. Timothy Dupont (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 4:18
39. Benjamin King (USA/NTT) a 4:23
40. Yoann Offredo (FRA/Circus-Wanty Gobert) a 4:33
41. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 5:00
42. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:08
43. DAVID GONZÁLEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 5:10
44. Stephen Bassett (USA/Rally Cycling) a 5:17
45. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/NTT) a 5:28
46. Daniel McLay (GBR/Arkéa Samsic) a 5:55
47. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:33
48. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 8:02
49. Yevgeniy Gidich (KAZ/Astana) a 8:17
50. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) a 8:17
51. Julien Trarieux (FRA/Nippo Delko One Provence) a 8:28
52. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 8:35
53. Jhojan García (COL/CAJA RURAL-RGA) a 8:37
54. Zeb Kyffin (GBR/Ribble Weldtite) a 9:07
55. Jelle Vanendert (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 9:20
56. Afiq Huznie Othman (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 9:49
57. Benoit Jarrier (FRA/Arkéa Samsic) a 9:52
58. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 10:14
59. Joel Suter (SUI/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 10:15
60. Lucas Carstensen (GER/Bike Aid) a 10:47
61. Boris Vallée (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 11:11
62. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) a 11:19
63. Mulu Hailemichael (ETH/Nippo Delko One Provence) a 11:23
64. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 11:43
65. Mark Cavendish (GBR/Bahrain-McLaren) a 11:44
66. Dries Van Gestel (BEL/Total-Direct Energie) a 11:55
67. Alfred Wright (GBR/Bahrain-McLaren) a 12:03
68. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 12:25
69. Kevyn Ista (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 12:32
70. Elmar Reinders (NED/Riwal Readynez) a 12:52
71. Suleiman Kangangi (KEN/Bike Aid) a 13:03
72. Thomas Degand (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 13:49
73. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) a 14:44
74. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 15:00
75. Wesley Kreder (NED/Circus-Wanty Gobert) a 15:15
76. Julien Morice (FRA/B&B-Vital Concept) a 15:30
77. Kévin Reza (FRA/B&B-Vital Concept) a 15:47
78. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 16:02
79. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 16:07
80. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) a 16:36
81. Steven Lampier (GBR/Ribble Weldtite) a 16:44
82. Donavan Grondin (FRA/Arkéa Samsic) a 16:54
83. Arvid de Kleijn (NED/Riwal Readynez) a 19:06
84. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 19:06
85. Justin Wolf (GER/Bike Aid) a 19:08
86. Charles Page (GBR/Ribble Weldtite) a 19:14
87. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 19:20
88. Grega Bole (SLO/Bahrain-McLaren) a 19:36
89. Marcel Sieberg (BEL/Bahrain-McLaren) a 20:43
90. Adrien Petit (FRA/Total-Direct Energie) a 21:20
91. Bert de Backer (BEL/B&B-Vital Concept) a 21:33
92. PABLO GUERRERO (ESP/BURGOS-BH) a 22:03
93. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 23:31
94. ÁNGEL FUENTES (ESP/BURGOS-BH) a 24:29
95. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 24:55
96. Kévin Van Melsen (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 25:24
97. Maral-Erdene Batmunkh (MNG/Terengganu Inc. TSG) a 25:48
98. Matthew Gibson (GBR/BURGOS-BH) a 26:35
99. Ludwig De Winter (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 28:16
100. Mohd Shahrul Mat Amin (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 28:36
101. Yousif Mirza (UAE/UAE Emirates) a 29:02
102. Nikolay Cherkasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 30:16
103. Jacob Tipper (GBR/Ribble Weldtite) a 30:48
104. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 30:56
105. Nigel Ellsay (CAN/Rally Cycling) a 31:37
106. Jesse de Rooij (NED/Bike Aid) a 32:21
107. Clint Hendricks (RSA/Bike Aid) a 33:45
108. Richard Jones (GBR/Ribble Weldtite) a 34:34
109. Jack Rees (GBR/Ribble Weldtite) a 36:28
110. Choon Huat Goh (SGP/Terengganu Inc. TSG) a 40:11
111. Damien Gaudin (FRA/Total-Direct Energie) a 40:23
112. Oliver Moors (GBR/Ribble Weldtite) a 43:38
113. Irwandie Lakasek (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 47:43
114. Wan Abdul Rahman Hamdan (MYS/Terengganu Inc. TSG) a 49:00

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa Samsic) - 51
2. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-McLaren) - 48
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) - 27
4. Timothy Dupont (BEL/Circus-Wanty Gobert) - 17
5. Rui Costa (POR/UAE Emirates) - 15
6. CARLOS BARBERO (ESP/NTT) - 15
7. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/NTT) - 15
8. Youcef Reguigui (ALG/Terengganu Inc. TSG) - 14
9. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) - 12
10. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) – 11

Clasificación general combatividad (Top-10):
1. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 22
2. ÁNGEL FUENTES (ESP/BURGOS-BH) - 17
3. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) - 8
4. Rui Costa (POR/UAE Emirates) - 6
5. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) - 6
6. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) - 5
7. Joel Suter (SUI/Bingoal-Wallonie Bruxelles) - 4
8. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) - 4
9. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-McLaren) - 3
10. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 3

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Andreas Kron (DEN/Riwal Readynez) - 17:54:03
2. Orluis Aular (VEN/CAJA RURAL-RGA) a 0:16
3. Connor Swift (GBR/Arkéa Samsic) a 0:19
4. James Shaw (GBR/Riwal Readynez) a 0:32
5. Nicolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) a 0:35
6. Adrien Garel (FRA/B&B-Vital Concept) a 0:56
7. Erik Bergstrom Frisk (SWE/Bike Aid) a 1:04
8. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 2:10
9. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) a 2:13
10. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 2:33

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Riwal Readynez - 53:42:33
2. Total-Direct Energie a 0:16
3. Astana a 0:30
4. NTT a 0:33
5. Nippo Delko One Provence a 0:35
6. CAJA RURAL-RGA a 0:35
7. B&B-Vital Concept a 0:40
8. Arkéa Samsic a 1:43
9. Bingoal-Wallonie Bruxelles a 2:56
10. Gazprom-RusVelo a 3:01


Comentarios