TOUR DE ARABIA SAUDI CON DOS COLOMBIANOS


Resultado de imagen de hernando bohorquez astana"

Colombia contara con la presencia de dos corredores, Hernando Bohórquez (Astana) y Jhojan García (Caja Rural)

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, dorsales y ciclistas inscritos en la cuarta edición del Tour de Arabia Saudí, prueba 2.1 del calendario UCI Asia Tour que se disputará en el Reino de Arabia Saudita del 4 al 8 de febrero de 2020.

Los vencedores de las tres ediciones anteriores fueron el iraní Ghader Mizbani (2001 y 2002) y el egipcio Amer El Nadi (1999).

Listado de inscritos

Bahrain-McLaren
1. Mark Cavendish (GBR)
2. Phil Bauhaus (GER)
3. Grega Bole (SLO)
4. Heinrich Haussler (AUS)
5. Marcel Sieberg (BEL)
6. Jan Tratnik (SLO)
7. Alfred Wright (GBR)

UAE Emirates
11. Rui Costa (POR)
12. Valerio Conti (ITA)
13. Alessandro Covi (ITA)
14. Marco Marcato (ITA)
15. Yousif Mirza (UAE)
16. Ivo Oliveira (POR)

Arkéa Samsic
21. Nacer Bouhanni (FRA)
22. Donavan Grondin (FRA)
23. Benoit Jarrier (FRA)
24. Daniel McLay (GBR)
25. Laurent Pichon (FRA)
26. Connor Swift (GBR)
27. Florian Vachon (FRA)

NTT
31. Enrico Gasparotto (ITA)
32. CARLOS BARBERO (ESP)
33. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
34. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
35. Benjamin King (USA)
36. Roman Kreuziger (CZE)
37. Matteo Sobrero (ITA)

Total-Direct Energie
41. Niki Terpstra (NED)
42. Niccolo Bonifazio (ITA)
43. Damien Gaudin (FRA)
44. Adrien Petit (FRA)
45. Romain Sicard (FRA)
46. Geoffrey Soupe (FRA)
47. Dries Van Gestel (BEL)

Astana
51. Yevgeniy Gidich (KAZ)
52. Zhandos Bizhigitov (KAZ)
53. Manuele Boaro (ITA)
54. Hernando Bohórquez (COL)
55. Davide Martinelli (ITA)
56. Yuriy Natarov (KAZ)
57. Artiom Zajarov (KAZ)

B&B-Vital Concept
61. Tom-Jelte Slagter (NED)
62. Frederik Backaert (BEL)
63. Bert de Backer (BEL)
64. Jens Debusschere (BEL)
65. Adrien Garel (FRA)
66. Julien Morice (FRA)
67. Kévin Reza (FRA)

Circus-Wanty Gobert
71. Timothy Dupont (BEL)
72. Ludwig De Winter (BEL)
73. Thomas Degand (BEL)
74. Fabien Doubey (FRA)
75. Wesley Kreder (NED)
76. Yoann Offredo (FRA)
77. Kévin Van Melsen (BEL)

Bingoal-Wallonie Bruxelles
81. Jelle Vanendert (BEL)
82. Kevyn Ista (BEL)
83. Mathijs Paasschens (NED)
84. Baptiste Planckaert (BEL)
85. Joel Suter (SUI)
86. Boris Vallée (BEL)
87. Tom Wirtgen (LUX)

BURGOS-BH
91. ÁNGEL MADRAZO (ESP)
92. Jetse Bol (NED)
93. José Fernandes (POR)
94. ÁNGEL FUENTES (ESP)
95. Matthew Gibson (GBR)
96. PABLO GUERRERO (ESP)
97. Nicolas Sessler (BRA)

Nippo Delko One Provence
101. Ramunas Navardauskas (LIT)
102. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP)
103. HAILEMICHAEL MULU
104. Justin Jules (FRA)
105. Evaldas Siskevicius (LIT)
106. Julien Trarieux (FRA)

Gazprom-RusVelo
111. Sergei Chernetski (RUS)
112. Igor Boev (RUS)
113. Nikolay Cherkasov (RUS)
114. Damiano Cima (ITA)
115. Imerio Cima (ITA)
116. Vladislav Kulikov (RUS)
117. Anton Kuzmin (KAZ)

Rally Cycling
121. Adam De Vos (CAN)
122. Stephen Bassett (USA)
123. Pier-André Coté (CAN)
124. Matteo Dal-Cin (CAN)
125. Nigel Ellsay (CAN)
126. Ty Magner (USA)
127. Nicolas Zukowsky (CAN)

Riwal Readynez
131. Andreas Kron (DEN)
132. Arvid de Kleijn (NED)
133. Piotr Havik (NED)
134. August Jensen (NOR)
135. Elmar Reinders (NED)
136. James Shaw (GBR)
137. Nick van der Lijke (NED)

Terengganu Inc. TSG
141. Youcef Reguigui (ALG)
142. Maral-Erdene Batmunkh (MNG)
143. Choon Huat Goh (SGP)
144. Wan Abdul Rahman Hamdan (MYS)
145. Irwandie Lakasek (MYS)
146. Mohd Shahrul Mat Amin (MYS)
147. Afiq Huznie Othman (MYS)

Bike Aid
151. Lucas Carstensen (GER)
152. Erik Bergstrom Frisk (SWE)
153. Jesse de Rooij (NED)
154. Clint Hendricks (RSA)
155. Nikodemus Holler (GER)
156. Suleiman Kangangi (KEN)
157. Justin Wolf (GER)

Ribble Weldtite
161. Steven Lampier (GBR)
162. Richard Jones (GBR)
163. Zeb Kyffin (GBR)
164. Oliver Moors (GBR)
165. Charles Page (GBR)
166. Jack Rees (GBR)
167. Jacob Tipper (GBR)

CAJA RURAL-RGA
171. Matteo Malucelli (ITA)
172. Orluis Aular (VEN)
173. ARITZ BAGÜES (ESP)
174. Jhojan García (COL)
175. DAVID GONZÁLEZ (ESP)
176. JON IRISARRI (ESP)
177. JOEL NICOLAU (ESP)


Comentarios