TOUR COLOMBIA: SEBASTIAN MOLANO GANA LA SEGUNDA ETAPA


Resultado de imagen de tour colombia 2 etapa

El argentino Maximiliano Richeze (UAE Emirates) ratificó este miércoles que es uno de los mejores lanzadores del mundo al impulsar a su compañero Juan Sebastián Molano en el sprint final de la segunda etapa del Tour Colombia 2.1, en la que le ganó el pulso a Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step).

Tras un recorrido de 152,4 kilómetros planos desde Paipa hasta Duitama, en el departamento de Boyacá, Molano consiguió su primer triunfo de 2020 en una fracción que partió desde la localidad colombiana de la que es oriundo y en la que el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Education First) mantuvo el liderato.

El anfitrión terminó la etapa con un tiempo de 3 horas, 12 minutos y 9 segundos, el mismo con el que llegaron Hodeg, el israelí Itamar Einhorn (Israel Start-Up Nation), que fue tercero, y el resto del pelotón.

"Venía muy convencido y con buenas piernas, además el trabajo del equipo durante todo el día ha sido espectacular y la victoria se la debo a ellos", asegura Molano.

Caicedo llegó con el mismo tiempo del vencedor y mantuvo el primer lugar de la carrera con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 10 segundos, seguido de sus compañeros Sergio Higuita, Daniel Martínez y Tejay van Garderen, que también llegaron con el grupo principal.

La escapada de la jornada la protagonizaron 10 corredores, que lograron sacar una diferencia de 3 minutos y medio sobre el pelotón de favoritos.

Los fugados fueron el noruego Martin Urianstad (Uno-X), el argentino Leandro Velárdez (Agrupación Virgen de Fátima), el francés Matthieu Jeannes (Illuminate), Anderson Paredes (Venezuela) y Vinicus Rangel (Brasil), así como Jorge Montenegro y Bayron Guama, de la selección de Ecuador, y los colombianos Brayan Sánchez (Medellín), Aldemar Reyes (EPM-Scott) y Edison Muñoz (Orgullo Paisa).

Sin embargo, el venezolano Paredes sufrió un pinchazo en el kilómetro 71 y por ello dejó el grupo de fugados.

A medida que avanzó la etapa, el pelotón siguió descontando tiempo y neutralizó la fuga en los kilómetros finales.

Allí los equipos mostraron sus cartas y el UAE Emirates vio los frutos de la contratación de Richeze, la pieza clave para vencer en el final a su ex equipo, el Deceuninck-Quick Step, que se perfilaba como ganador de la etapa con Hodeg.

Molano consiguió así su primer triunfo de 2020 y el segundo desde que fichó por el UAE Emirates, con el que también ganó una fracción del Tour Colombia en la edición del año pasado.

El Tour Colombia 2.1 continuará este jueves con la disputa de su tercera etapa, de 177,7 kilómetros entre Paipa y Sogamoso.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) - 3:12:09
2. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
3. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) - m.t.
4. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Edwin Ávila (COL/Israel Start-Up Nation) - m.t.
6. Bryan Gómez (COL/Supergiros) - m.t.
7. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) - m.t.
8. Julian David Molano (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
9. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
10. Félix Alejandro Barón (COL/Illuminate) - m.t.
11. Lev Gonov (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
12. Lars Saugstad (NOR/Uno-X Norwegian) - m.t.
13. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
14. Juan Francisco Rosales (MEX/Canel´s Pro Cycling) - m.t.
15. Nicolás Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
16. Aleksandr Smirnov (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
17. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Education First) - m.t.
18. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
19. Dmitrii Mukhomediarov (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
20. Egan Bernal (COL/Ineos) - m.t.
21. Idar Andersen (NOR/Uno-X Norwegian) - m.t.
22. Róbigzon Leandro Oyola (COL/Medellín) - m.t.
23. Nikita Bersenev (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
24. Richard Carapaz (ECU/Ineos) - m.t.
25. César Fonte (POR/Efapel) - m.t.
26. Matteo Spreafico (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
27. Bernardo Suaza (COL/Supergiros) - m.t.
28. Sergio Higuita (COL/Education First) - m.t.
29. Roberto Carlos González (PAN/Vini Zabù-KTM) - m.t.
30. Juan Diego Alba (COL/MOVISTAR) - m.t.
31. Kristian Javier Yustre (COL/Illuminate) - m.t.
32. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) - m.t.
33. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Uno-X Norwegian) - m.t.
34. Matteo Jorgenson (USA/MOVISTAR) - m.t.
35. Einer Augusto Rubio (COL/MOVISTAR) - m.t.
36. Rodolfo Andrés Torres (COL/Illuminate) - m.t.
37. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) - m.t.
38. Fabio Duarte (COL/Medellín) - m.t.
39. Juan Pablo Suárez (COL/Epm-Scott) - m.t.
40. Yonathan Salinas (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
41. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
42. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
43. Esteban Chaves (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
44. Johan Colon (COL/Orgullo Paisa) - m.t.
45. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
46. GERARD ARMILLAS (ESP/Efapel) - m.t.
47. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
48. Richard Huera (ECU/Sel. de Ecuador) - m.t.
49. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
50. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) - m.t.
51. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) - m.t.
52. Byron Guamá (ECU/Sel. de Ecuador) - m.t.
53. Brandon Rivera (COL/Ineos) - m.t.
54. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) - m.t.
55. Darwin Atapuma (COL/Colombia-GW) - m.t.
56. Ivan Smirnov (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
57. Segundo Navarrete (ECU/Sel. de Ecuador) - m.t.
58. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) - m.t.
59. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
60. Pablo Alarcón (CHI/Canel´s Pro Cycling) - m.t.
61. Walter Pedraza (COL/Supergiros) - m.t.
62. Sebastián Henao (COL/Ineos) - m.t.
63. Tejay van Garderen (USA/Education First) - m.t.
64. Sergio Luis Henao (COL/UAE Emirates) - m.t.
65. Heiner Rodrigo Parra (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
66. Nicolas Saenz (COL/Efapel) - m.t.
67. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) - m.t.
68. Santiago Montenegro (ECU/Sel. de Ecuador) - m.t.
69. Harold Martin López (ECU/Sel. de Ecuador) - m.t.
70. Hernán Ricardo Aguirre (COL/RICARDO Colombia-GW) - m.t.
71. Torstein Traen (NOR/Uno-X Norwegian) - m.t.
72. Frank Osorio (COL/Orgullo Paisa) - m.t.
73. Sebastián Castaño (COL/Orgullo Paisa) - m.t.
74. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
75. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) - m.t.
76. Santiago Ordoñez (ARG/Canel´s Pro Cycling) - m.t.
77. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) - m.t.
78. Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM) - m.t.
79. Jonas Abrahamsen (NOR/Uno-X Norwegian) - m.t.
80. Aldemar Reyes (COL/Epm-Scott) - m.t.
81. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
82. Didier Chaparro (COL/Orgullo Paisa) - m.t.
83. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
84. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
85. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
86. Cameron Piper (USA/Illuminate) - m.t.
87. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
88. José Tito Hernandez (COL/Medellín) - m.t.
89. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) - m.t.
90. Daniel Muñoz (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Carlos Soto (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
92. Roniel Campos (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
93. Leonel Quintero (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
94. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
95. Rubén Dario Acosta (COL/Supergiros) - m.t.
96. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
97. Sam Brand (GBR/Novo Nordisk) - m.t.
98. Etienne van Empel (NED/Vini Zabù-KTM) - m.t.
99. Matteo de Bonis (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
100. Filippo Zaccanti (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
101. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
102. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
103. Vitor Zucco Schizzi (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
104. Lauro Cesar Chaman (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
105. Lawson Craddock (USA/Education First) - m.t.
106. Jannik Steimle (GER/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
107. German Enrique Chávez (COL/Epm-Scott) - m.t.
108. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) - m.t.
109. Matteo Badilatti (SUI/Israel Start-Up Nation) - m.t.
110. Diego Ochoa (COL/ANTONIO Epm-Scott) - m.t.
111. Freddy Montaña (COL/Epm-Scott) - m.t.
112. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) - m.t.
113. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) - m.t.
114. Eduardo Corte (MEX/Canel´s Pro Cycling) - m.t.
115. Edwin Andres Carvajal (COL/Supergiros) - m.t.
116. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
117. Danny Osorio (COL/Orgullo Paisa) - m.t.
118. Oliver Behringer (SUI/Novo Nordisk) - m.t.
119. Ángel Gil (COL/ALEXANDER Epm-Scott) - m.t.
120. Efrén Santos (MEX/Canel´s Pro Cycling) - m.t.
121. Rigoberto Urán (COL/Education First) - m.t.
122. Jesús David Peña (COL/Colombia-GW) - m.t.
123. Brayan Sánchez (COL/Medellín) - m.t.
124. Joni Brandão (POR/Efapel) - m.t.
125. Jesús Morales (MEX/Canel´s Pro Cycling) - m.t.
126. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) - m.t.
127. Antonio Carvalho (POR/Efapel) - m.t.
128. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) - m.t.
129. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
130. Robinson Chalapud (COL/Medellín) - m.t.
131. Matthieu Jeannes (FRA/Illuminate) - m.t.
132. Jordan Tabárez (COL/Supergiros) - m.t.
133. Jorge Montenegro (ECU/Sel. de Ecuador) - m.t.
134. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Norwegian) - m.t.
135. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) - m.t.
136. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
137. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) - m.t.
138. Marcos Nascimento (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
139. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
140. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
141. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
142. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Illuminate) - m.t.
143. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
144. Daniel Turek (CZE/Israel Start-Up Nation) - m.t.
145. Brayan Chaves (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
146. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) - m.t.
147. Leonardo Basso (ITA/Ineos) - m.t.
148. James Mitri (GBR/Vini Zabù-KTM) - m.t.
149. Edison Muñoz (COL/Orgullo Paisa) - m.t.
150. Santiago Sánchez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
151. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
152. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
153. Ulugbek Saidov (UZB/Novo Nordisk) - m.t.
154. Óscar Adalberto Quiroz (COL/Colombia-GW) - m.t.
155. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
156. Yecid Sierra (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
157. Santiago Buitrago (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
158. Gleb Syrica (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
159. Renan Ladewig Quadri (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.

Expulsado Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir)

Clasificación general:
1. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Education First) - 3:30:10
2. Sergio Higuita (COL/Education First) - m.t.
3. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) - m.t.
4. Tejay van Garderen (USA/Education First) - m.t.
5. Lawson Craddock (USA/Education First) a 0:09
6. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
7. Jannik Steimle (GER/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
8. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:46
9. Richard Carapaz (ECU/Ineos) a 0:46
10. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) a 0:46
11. Brandon Rivera (COL/Ineos) a 0:46
12. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 0:50
13. Aldemar Reyes (COL/Epm-Scott) a 0:57
14. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 0:59
15. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 0:59
16. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) a 0:59
17. Juan Pablo Suárez (COL/Epm-Scott) a 1:00
18. Sergio Luis Henao (COL/UAE Emirates) a 1:00
19. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 1:00
20. German Enrique Chávez (COL/Epm-Scott) a 1:00
21. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 1:00
22. Diego Ochoa (COL/ANTONIO Epm-Scott) a 1:00
23. Freddy Montaña (COL/Epm-Scott) a 1:00
24. Ángel Gil (COL/ALEXANDER Epm-Scott) a 1:00
25. Juan Diego Alba (COL/MOVISTAR) a 1:02
26. Matteo Jorgenson (USA/MOVISTAR) a 1:02
27. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 1:02
28. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:02
29. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 1:08
30. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) a 1:16
31. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 1:16
32. Edwin Ávila (COL/Israel Start-Up Nation) a 1:21
33. Matteo Badilatti (SUI/Israel Start-Up Nation) a 1:21
34. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) a 1:21
35. Fabio Duarte (COL/Medellín) a 1:22
36. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) a 1:22
37. José Tito Hernandez (COL/Medellín) a 1:22
38. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 1:22
39. Einer Augusto Rubio (COL/MOVISTAR) a 1:23
40. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 1:23
41. Lars Saugstad (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
42. Idar Andersen (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
43. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
44. Torstein Traen (NOR/Uno-X Norwegian) a 1:32
45. Julian David Molano (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
46. Esteban Chaves (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
47. Heiner Rodrigo Parra (COL/Sel. de Colombia) a 1:33
48. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 1:34
49. Matteo Spreafico (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
50. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 1:34
51. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) a 1:34
52. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) a 1:40
53. Félix Alejandro Barón (COL/Illuminate) a 1:42
54. Rodolfo Andrés Torres (COL/Illuminate) a 1:42
55. Matthieu Jeannes (FRA/Illuminate) a 1:42
56. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Illuminate) a 1:42
57. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 1:47
58. Darwin Atapuma (COL/Colombia-GW) a 1:47
59. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 1:47
60. Hernán Ricardo Aguirre (COL/RICARDO Colombia-GW) a 1:47
61. Jesús David Peña (COL/Colombia-GW) a 1:47
62. Daniel Muñoz (COL/Androni Giocattoli) a 1:51
63. GERARD ARMILLAS (ESP/Efapel) a 1:57
64. Joni Brandão (POR/Efapel) a 1:57
65. Johan Colon (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
66. Sebastián Castaño (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
67. Frank Osorio (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
68. Didier Chaparro (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
69. Danny Osorio (COL/Orgullo Paisa) a 2:02
70. Bryan Gómez (COL/Supergiros) a 2:08
71. Bernardo Suaza (COL/Supergiros) a 2:08
72. Walter Pedraza (COL/Supergiros) a 2:08
73. Rubén Dario Acosta (COL/Supergiros) a 2:08
74. Byron Guamá (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:09
75. Lev Gonov (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
76. Aleksandr Smirnov (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
77. Dmitrii Mukhomediarov (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
78. Nikita Bersenev (RUS/Sel. de Rusia) a 2:11
79. Daniel Turek (CZE/Israel Start-Up Nation) a 2:11
80. Richard Huera (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:13
81. Harold Martin López (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:13
82. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 2:16
83. Rafael Silva (POR/Efapel) a 2:17
84. Nicolas Saenz (COL/Efapel) a 2:17
85. Roberto Carlos González (PAN/Vini Zabù-KTM) a 2:18
86. Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM) a 2:18
87. Etienne van Empel (NED/Vini Zabù-KTM) a 2:18
88. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 2:18
89. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
90. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
91. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
92. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
93. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:19
94. Brayan Chaves (COL/Sel. de Colombia) a 2:23
95. Róbigzon Leandro Oyola (COL/Medellín) a 2:24
96. César Fonte (POR/Efapel) a 2:24
97. Yonathan Salinas (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
98. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
99. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
100. Roniel Campos (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:26
101. Juan Francisco Rosales (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
102. Pablo Alarcón (CHI/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
103. Santiago Ordoñez (ARG/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
104. Jorge Montenegro (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:29
105. Efrén Santos (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 2:29
106. Santiago Montenegro (ECU/Sel. de Ecuador) a 2:30
107. Cameron Piper (USA/Illuminate) a 2:30
108. Filippo Zaccanti (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:37
109. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
110. Vitor Zucco Schizzi (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
111. Lauro Cesar Chaman (BRA/Sel. de Brasil) a 2:40
112. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
113. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
114. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 2:45
115. Eduardo Corte (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 2:48
116. Marcos Nascimento (BRA/Sel. de Brasil) a 3:03
117. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 3:07
118. Sam Brand (GBR/Novo Nordisk) a 3:07
119. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 3:07
120. Oliver Behringer (SUI/Novo Nordisk) a 3:07
121. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 3:14
122. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) a 3:23
123. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
124. Carlos Soto (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:28
125. Rigoberto Urán (COL/Education First) a 3:37
126. Jordan Tabárez (COL/Supergiros) a 3:37
127. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) a 3:40
128. Sebastián Henao (COL/Ineos) a 3:48
129. Leonel Quintero (VEN/Sel. de Venezuela) a 3:48
130. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) a 3:48
131. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 4:05
132. Kristian Javier Yustre (COL/Illuminate) a 4:08
133. Jonas Abrahamsen (NOR/Uno-X Norwegian) 4:21
134. Segundo Navarrete (ECU/Sel. de Ecuador) a 4:26
135. Robinson Chalapud (COL/Medellín) a 4:30
136. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 4:31
137. Jesús Morales (MEX/Canel´s Pro Cycling) a 4:32
138. Martin Urianstad (NOR/Uno-X Norwegian) 4:34
139. Ivan Smirnov (RUS/Sel. de Rusia) a 4:58
140. Antonio Carvalho (POR/Efapel) a 4:58
141. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 5:01
142. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 5:02
143. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) a 5:07
144. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 5:30
145. Edwin Andres Carvajal (COL/Supergiros) a 5:44
146. Leonardo Basso (ITA/Ineos) a 6:14
147. Edison Muñoz (COL/Orgullo Paisa) a 6:17
148. Matteo de Bonis (ITA/Vini Zabù-KTM) a 6:31
149. Santiago Sánchez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 9:14
150. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 9:14
151. Santiago Buitrago (COL/Sel. de Colombia) a 9:42
152. James Mitri (GBR/Vini Zabù-KTM) a 10:38
153. Ulugbek Saidov (UZB/Novo Nordisk) a 11:03
154. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 11:14
155. Óscar Adalberto Quiroz (COL/Colombia-GW) a 11:27
156. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 11:55
157. Yecid Sierra (COL/Sel. de Colombia) a 12:32
158. Gleb Syrica (RUS/Sel. de Rusia) a 13:20
159. Renan Ladewig Quadri (BRA/Sel. de Brasil) a 30:44

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) - 15
2. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) - 12
3. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) - 10
4. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) - 8
5. Edwin Ávila (COL/Israel Start-Up Nation) - 7
6. Brayan Sánchez (COL/Medellín) - 6
7. Bryan Gómez (COL/Supergiros) - 6
8. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) - 5
9. Julian David Molano (COL/Sel. de Colombia) - 4
10. Byron Guamá (ECU/Sel. de Ecuador) – 4

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Sergio Higuita (COL/Education First) - 3:30:10
2. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) - m.t.
3. Jannik Steimle (GER/Deceuninck-Quick Step) a 0:45
4. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:46
5. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) a 0:46
6. Brandon Rivera (COL/Ineos) a 0:46
7. Aldemar Reyes (COL/Epm-Scott) a 0:57
8. German Enrique Chávez (COL/Epm-Scott) a 1:00
9. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 1:00
10. Juan Diego Alba (COL/MOVISTAR) a 1:02

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Education First - 9:54:28
2. Deceuninck-Quick Step a 0:45
3. Ineos a 0:46
4. Rally Cycling a 0:59
5. Epm-Scott a 1:00
6. UAE Emirates a 1:00
7. MOVISTAR a 1:02
8. Israel Start-Up Nation a 1:21
9. Medellín a 1:22
10. Uno-X Norwegian Development a 1:32


Comentarios