VUELTA A LA COMUNIDAD VALENCIANA: TADEJ POGACAR CAMPEON


Fabio Jakobsen

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se llevó la quinta y última etapa, Paterna-Valencia, de 97,7 kilómetros, de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, tras imponerse al sprint; mientras que el esloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates) defendió sin problemas el jersey amarillo y se adjudicó la 71ª edición de la ronda valenciana.

El vigente campeón holandés pudo a la tercera con Groenewegen, que se había llevado las dos anteriores etapas al sprint en el duelo entre ambos, y se llevó la etapa con un tiempo de 2 horas, 4 minutos y 32 segundos.

En la general, Pogacar no sufrió lo más mínimo en esta etapa llana para proclamarse vencedor y comenzar de manera brillante una temporada, en la que se espera mucho del jovencísimo fenómeno esloveno que ya el año pasado fue podio en la Vuelta a España.

Con este triunfo, Pogacar inscribe su nombre en el palmarés de una carrera que cuenta con ilustres ganadores como Bernard Hinault, Stephen Roche, Abraham Olano, Alex Zulle, Julián Gorospe, Laurente Jalabert, Melchor Mauri, Alejandro Valverde o Nairo Quintana, entre otros.

La aventura del día la protagonizaron el canadiense Hugo Houle (Astana), el italiano Francesco Romano (Bardiani-CSF-Faizanè) y los españoles Sergio Samitier (Movistar) e Ion Agirre (Kern Pharma), que a los 30 kilómetros llevaban una ventaja de un minuto respecto al pelotón.

Con una etapa tan corta, Jumbo-Visma y Deceuninck-Quick Step controlaron a los escapados para no dar pie a sorpresas, trabajando para reeditar un nuevo duelo entre Fabio Jakobsen y Groenewegen en una llegada al sprint.

Como era de esperar, a 9 kilómetros de meta quedó neutralizada la fuga. La cabeza del pelotón impuso un ritmo infernal en el tramo final de la carrera ya en el casco urbano de Valencia, donde como era de esperar se llegó al sprint.

No defraudó el tercer capítulo del duelo entre holandeses, pero en esta ocasión fue Jakobsen el que le ganó la mano a Groenewegen y se llevó la etapa.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - 2:04:32
2. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - m.t.
5. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) - m.t.
6. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
7. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
8. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
9. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) - m.t.
10. Matteo Trentin (ITA/CCC) - m.t.
11. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
12. Ben Swift (GBR/Ineos) - m.t.
13. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
14. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
16. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
17. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
18. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
19. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) - m.t.
20. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
21. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
22. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - m.t.
23. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
24. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - m.t.
25. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) - m.t.
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
28. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
29. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
30. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
31. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
32. Christian Knees (GER/Ineos) - m.t.
33. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
34. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - m.t.
35. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) - m.t.
37. Gianni Moscon (ITA/Ineos) - m.t.
38. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
39. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) - m.t.
40. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) - m.t.
41. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) - m.t.
42. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) - m.t.
43. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) - m.t.
44. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) - m.t.
45. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
46. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) - m.t.
47. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
48. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) - m.t.
49. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
50. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) - m.t.
53. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) - m.t.
54. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) - m.t.
55. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
56. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
58. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) - m.t.
59. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) - m.t.
60. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
61. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) - m.t.
62. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) - m.t.
63. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) - m.t.
64. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
66. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
67. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
68. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
69. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
70. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) - m.t.
71. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
72. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) - m.t.
73. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) - m.t.
75. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
76. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
77. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
78. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) - m.t.
79. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) - m.t.
80. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) - m.t.
81. Serge Pauwels (BEL/CCC) - m.t.
82. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) - m.t.
83. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
84. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
85. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
86. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) - m.t.
87. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) - m.t.
88. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) - m.t.
89. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) - m.t.
90. Hugo Houle (CAN/Astana) - m.t.
91. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) - m.t.
92. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
93. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
94. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) - m.t.
96. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
97. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
98. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
99. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) - m.t.
100. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
101. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) - m.t.
102. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) - m.t.
103. Rodrigo Contreras (COL/Astana) - m.t.

104. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.

105. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) - m.t.
106. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
107. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
108. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
109. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:23
110. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 0:23
111. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 0:23
112. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 0:23
113. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 0:23
114. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 0:23
115. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 0:23
116. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:23
117. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 0:23
118. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 0:23
119. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:23
120. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 0:23
121. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
122. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 0:23
123. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 0:23
124. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 0:55
125. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 1:02
126. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 1:10
127. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:13
128. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 1:17
129. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:17
130. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:17
131. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:17
132. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 1:21
133. Michael Schar (SUI/CCC) a 1:21
134. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 1:21
135. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 1:21
136. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 1:21
137. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 2:40

Clasificación general:
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 18:43:00
2. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:06
3. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:06
4. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:13
5. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) a 0:23
6. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 0:25
7. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 0:32
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:49
9. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 1:11
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:14
11. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 1:19
12. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:22
13. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 1:22
14. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:36
15. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
16. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 1:46
17. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 1:47
18. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 1:49
19. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 1:53
20. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 1:55
21. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 2:11
22. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 2:58
23. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 3:09
24. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) a 3:23
25. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 3:27
26. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 3:36
27. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 3:39
28. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 4:08
29. Ben Swift (GBR/Ineos) a 4:44
30. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 5:04
31. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 5:40
32. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 5:51
33. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:57
34. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 6:10
35. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 6:22
36. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:23
37. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:47
38. Hugo Houle (CAN/Astana) a 7:04
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 7:06
40. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 7:25
41. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 7:48
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 7:50
43. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:06
44. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 8:21
45. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 8:41
46. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 8:59
47. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:26
48. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 10:20
49. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 10:34
50. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 11:09
51. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 11:39
52. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 11:40
53. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 12:19
54. Michael Schar (SUI/CCC) a 12:22
55. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 12:34
56. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 13:03
57. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:04
58. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) a 13:29
59. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 13:33
60. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 14:16
61. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 14:28
62. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 14:39
63. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 14:41
64. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:14
65. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) a 15:34
66. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) a 15:42
67. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 15:45
68. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 15:50
69. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) a 16:20
70. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 16:29
71. Christian Knees (GER/Ineos) a 16:53
72. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 17:12
73. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:30
74. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 17:31
75. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) a 17:35
76. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 17:40
77. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 17:42
78. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 17:44
79. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 17:48
80. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 18:03
81. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 18:53
82. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 18:54
83. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) a 19:26
84. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 19:30
85. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 19:35
86. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 20:19
87. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 20:20
88. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 21:09
89. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 21:17
90. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 21:55
91. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:00
92. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 22:37
93. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 22:47
94. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 22:48
95. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 23:09
96. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:23
97. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) a 24:07
98. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 24:13
99. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 24:14
100. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:22
101. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 24:59
102. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) a 25:05
103. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 25:05
104. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 25:13
105. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) a 25:39
106. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 26:00
107. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 27:10
108. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:25
109. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 27:29
110. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 27:36
111. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 27:38
112. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 27:57
113. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 27:59
114. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 28:00
115. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 28:05
116. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 28:29
117. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 28:37
118. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 28:42
119. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 28:42
120. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) a 28:56
121. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 29:23
122. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 29:36
123. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 31:00
124. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 31:04
125. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 32:18
126. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 32:18
127. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 32:56
128. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) a 33:20
129. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 33:36
130. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 34:37
131. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 34:51
132. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 34:56
133. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 35:14
134. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 35:20
135. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 36:04
136. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 37:10
137. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 40:56

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 70
2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - 65
3. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 50
4. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - 36
5. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 32
6. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) - 28
7. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) - 28
8. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) - 26
9. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) - 25
10. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) – 24

Clasificación general montaña (Top-10):
1. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 24
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 13
3. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 12
4. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) - 10
5. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) - 8
6. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) - 6
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - 6
8. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - 6
9. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) - 6
10. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 5

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 18:43:00
2. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:06
3. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 1:11
4. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 1:22
5. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 2:58
6. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 3:27
7. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 5:40
8. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:57
9. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:47
10. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 7:25

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Bahrain-McLaren - 56:11:12
2. CCC a 3:31
3. Ineos a 3:37
4. Astana a 4:24
5. FUNDACIÓN EUSKADI a 4:52
6. UAE Emirates a 6:04
7. MOVISTAR a 6:39
8. Lotto-Soudal a 8:18
9. BURGOS-BH a 13:44
10. AG2R-La Mondiale a 14:10


Comentarios