VUELTA A LA COMUNIDAD VALENCIANA: DYLAN GROENEWEGEN GANA LA PRIMERA ETAPA



Resultado de imagen de dylan groenewegen


Dylan Groenewegen, ciclista neerlandés del equipo Jumbo-Visma, se ha enfundado el primer maillot amarillo de líder de la 71ª edición de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, una jornada de 180 kilómetros disputada este miércoles entre Castelló y Vila-real.

Con un tiempo de 4 horas, 7 minutos y 39 segundos, Groenewegen se impuso al sprint en la llegada a Vila-real por delante de su compatriota Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) y del noruego Alexander Kristoff (UAE Emirates).

Los españoles Juan José Lobato (Fundación Euskadi), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) e Iván García Cortina (Bahrain-McLaren) terminaron quinto, sexto y noveno respectivamente.

Los grandes protagonistas de la jornada fueron el belga Cedric Beullens (Sport Vlaanderen-Baloise), el italiano Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo) y los españoles Julen Irizar (Fundación Euskadi) y Diego Pablo Sevilla (Kometa-Xstra), que saltaron del grupo cuando apenas habían transcurrido 2 kilómetros de carrera y cuya aventura concluyó a 10 de la meta.

El grupo de escapados logró pronto una renta de 2 minutos, que fueron aumentando progresivamente, aunque nunca más allá de los 3 minutos y medio, bien controlado desde la cabeza del pelotón por los equipos Jumbo-Visma y Deceuninck-Quick Step.

En el ascenso a la única dificultad montañosa de la etapa, el Marianet, de tercera categoría, los escapados marcaron una ventaja de algo más de un minuto, cuando el belga Beullens coronó la cima, seguido de Sevilla y Scaroni.

A falta de 30 kilómetros para el final, se puso a tirar fuerte del pelotón el equipo Deceuninck-Quick Step. Scaroni y Sevilla se descolgaron del grupo de escapados, mientras que Irizar y Beullense apuraron la aventura, manteniendo una ventaja ligeramente superior al medio minuto a 15 kilómetros de meta, aunque apenas 5 después fueron alcanzados por el pelotón.

En los últimos kilómetros, los equipos con sprinters impusieron un ritmo infernal para evitar sorpresas de última hora y en un apretado final Groenewegen superó a Jakobsen y Kristoff tras una magistral remontada.

La segunda jornada de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, entre Torrent y Cullera, de 181 kilómetros será un recorrido rompepiernas con dos puertos en la primera parte exigentes y un final inédito en profesionales en la montaña radar meteorológico de Cullera con rampas importantes.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 4:07:39
2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Ineos) - m.t.
5. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
6. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
7. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - m.t.
9. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) - m.t.
10. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
12. Matteo Trentin (ITA/CCC) - m.t.
13. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
14. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) - m.t.
15. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
16. ALEJANDRO ROPERO (ESP/KOMETA-XSTRA) - m.t.
17. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
18. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
19. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) - m.t.
20. Florian Maitre (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
21. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 0:03
22. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 0:03
23. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
24. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 0:03
25. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 0:03
26. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:03
27. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
28. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
29. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:03
30. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:03
31. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
33. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
35. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 0:03
36. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 0:03
37. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
38. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 0:03
39. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 0:03
40. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 0:03
41. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 0:03
42. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 0:03
43. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:03
44. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 0:03
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:03
46. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
47. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:03
48. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
49. Hugo Houle (CAN/Astana) a 0:03
50. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 0:03
51. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
52. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) a 0:03
53. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
54. MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
55. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:03
56. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 0:03
57. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
58. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 0:03
59. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 0:03
60. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 0:03
61. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 0:03
62. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 0:03
63. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 0:03
64. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
65. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 0:03
66. Michael Schar (SUI/CCC) a 0:03
67. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
68. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) a 0:03
69. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03
70. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:03
71. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
72. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 0:03
73. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 0:03
74. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 0:03
75. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
76. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 0:03
77. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
78. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
79. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
80. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 0:03
81. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:03
82. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
83. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 0:03
84. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 0:03
85. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
86. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
87. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) a 0:03
88. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 0:03
89. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
90. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 0:03
91. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:03
92. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 0:03
93. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 0:03
94. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 0:03
95. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
96. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 0:03
97. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
98. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
99. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
100. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
101. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 0:03
102. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
103. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 0:03
104. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 0:03
105. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
106. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
107. Mathias Larsen (DEN/KOMETA-XSTRA) a 0:03
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 0:03
109. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
110. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 0:03
111. Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
112. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 0:03
113. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
114. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 0:03
115. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 0:03
116. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 0:21
117. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 0:21
118. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
119. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:30
120. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:33
121. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) a 0:38
122. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
123. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:38
124. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:48
125. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 1:14
126. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 1:35
127. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:35
128. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:35
129. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:35
130. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 1:35
131. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
132. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 1:37
133. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:18
134. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18
135. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 2:37
136. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:01
137. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 3:17
138. Christian Knees (GER/Ineos) a 4:03
139. Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:03
140. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 4:03
141. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 5:24
142. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 5:37
143. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 7:05
144. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:30
145. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 13:44

Clasificación general:
1. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 4:07:40
2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Ineos) - m.t.
5. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
6. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
7. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - m.t.
9. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) - m.t.
10. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
12. Matteo Trentin (ITA/CCC) - m.t.
13. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
14. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) - m.t.
15. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
16. ALEJANDRO ROPERO (ESP/KOMETA-XSTRA) - m.t.
17. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
18. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
19. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) - m.t.
20. Florian Maitre (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
21. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 0:03
22. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 0:03
23. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
24. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 0:03
25. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 0:03
26. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:03
27. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
28. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
29. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:03
30. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:03
31. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
33. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
35. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 0:03
36. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 0:03
37. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
38. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 0:03
39. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 0:03
40. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 0:03
41. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 0:03
42. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 0:03
43. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:03
44. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 0:03
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:03
46. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
47. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:03
48. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
49. Hugo Houle (CAN/Astana) a 0:03
50. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 0:03
51. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
52. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) a 0:03
53. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
54. MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
55. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:03
56. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 0:03
57. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
58. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 0:03
59. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 0:03
60. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 0:03
61. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 0:03
62. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 0:03
63. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 0:03
64. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
65. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 0:03
66. Michael Schar (SUI/CCC) a 0:03
67. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
68. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) a 0:03
69. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03
70. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:03
71. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
72. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 0:03
73. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 0:03
74. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 0:03
75. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
76. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 0:03
77. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
78. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
79. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
80. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 0:03
81. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 0:03
82. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 0:03
83. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 0:03
84. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 0:03
85. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
86. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
87. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) a 0:03
88. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 0:03
89. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
90. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 0:03
91. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:03
92. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 0:03
93. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 0:03
94. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 0:03
95. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
96. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 0:03
97. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
98. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
99. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
100. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
101. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 0:03
102. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
103. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 0:03
104. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 0:03
105. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
106. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 0:03
107. Mathias Larsen (DEN/KOMETA-XSTRA) a 0:03
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 0:03
109. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
110. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 0:03
111. Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
112. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 0:03
113. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:03
114. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 0:03
115. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 0:03
116. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 0:21
117. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 0:21
118. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
119. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:30
120. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:33
121. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) a 0:38
122. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
123. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:38
124. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:48
125. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 1:14
126. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 1:35
127. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:35
128. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:35
129. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:35
130. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 1:35
131. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
132. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 1:37
133. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:18
134. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18
135. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 2:37
136. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:01
137. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 3:17
138. Christian Knees (GER/Ineos) a 4:03
139. Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:03
140. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 4:03
141. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 5:24
142. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 5:37
143. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 7:05
144. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:30
145. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 13:44

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 25
2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - 20
3. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - 16
4. Ben Swift (GBR/Ineos) - 14
5. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - 12
6. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 10
7. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) - 9
8. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - 8
9. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) - 7
10. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) – 6

Clasificación general montaña:
1. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) - 3
2. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) - 2
3. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) – 1

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - 4:07:40
2. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) - m.t.
3. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
4. ALEJANDRO ROPERO (ESP/KOMETA-XSTRA) - m.t.
5. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
6. Florian Maitre (FRA/Total-Direct Energie) a 0:03
7. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:03
8. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:03
9. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 0:03
10. MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH) a 0:03

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Bahrain-McLaren - 12:23:03
2. Mitchelton-Scott - m.t.
3. Deceuninck-Quick Step - m.t.
4. Ineos - m.t.
5. UAE Emirates a 0:03
6. CCC a 0:03
7. Israel Start-Up Nation a 0:03
8. Jumbo-Visma a 0:03
9. FUNDACIÓN EUSKADI a 0:03
10. Lotto-Soudal a 0:03


Comentarios