VUELTA A LA COMUNIDAD VALENCIANA: DYLAN GROENEWEGEN GANA LA TERCERA ETAPA


Dylan Groenewegen gana

El neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) ganó este viernes al sprint la tercera etapa de la 71ª edición de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, entre Orihuela y Torrevieja, de 175 kilómetros, y logró su segundo triunfo parcial en esta edición de la carrera.

El sprinter de 26 años mantiene su idilio con la Vuelta a la Comunidad Valenciana, en la que ha ganado cuatro etapas en las tres últimas ediciones, y en la que este año se ha erigido en el rey de los velocistas.

Tras esta etapa, el australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott) se convierte en el tercer líder de la prueba, a la espera de lo que suceda este sábado en la decisiva etapa reina entre Calpe y Sierra de Bernia, con cinco puertos de montaña.
En el kilómetro 12 se formó la escapada del día, integrada por Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), Manuel Peñalver (Burgos-BH), Julen Irizar (Fundación Euskadi), Petr Rikunov (Gazprom-Rusvelo), Daniel Vegas (Kometa-XTRA) e Iván Moreno (Kern Pharma).

En una etapa llamada a acabar al sprint, los equipos con velocistas llevaron un perfecto control de la escapada, que nunca llegó a tener una ventaja superior a los tres minutos. Superados los cien primeros kilómetros, se fueron descolgando unidades del grupo de cabeza, primero Peñalver y posteriormente Rikunov y Vegas.

El trío de españoles fugados no abandonó la escapada a pesar de que el pelotón, con Jumbo-Visma y Deceuninck-Quick Step a la cabeza, los mantenía a raya, con apenas un minuto de diferencia, perfectamente asumible para ser neutralizados en los kilómetros finales.

A 9 kilómetros de la meta se reagrupó el pelotón y empezó otra carrera. Los equipos con sprinters tomaron el mando y colocaron a los lanzadores en punta en el último kilómetro, en el que de nuevo Groenewegen se mostró como el más fuerte y batió a su compatriota Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) y al esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida).

La Vuelta a la Comunidad Valenciana continuará este sábado con la disputa de su cuarta y penúltima etapa, la considerada como reina, de 170 kilómetros entre Calpe y la Sierra de Bérnia.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 4:54:16
2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
3. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) - m.t.
4. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
5. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - m.t.
6. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - m.t.
7. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
8. Matteo Trentin (ITA/CCC) - m.t.
9. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) - m.t.
10. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - m.t.
11. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
12. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
13. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
14. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) - m.t.
15. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
16. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - m.t.
19. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) - m.t.
20. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) - m.t.
23. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
24. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
25. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) - m.t.
26. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
27. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) - m.t.
28. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) - m.t.
29. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) - m.t.
30. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) - m.t.
32. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
33. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) - m.t.
35. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - m.t.
36. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) - m.t.
37. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
38. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 0:05
39. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 0:07
40. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:07
41. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 0:07
42. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:07
43. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 0:07
44. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:07
46. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:07
47. Hugo Houle (CAN/Astana) a 0:07
48. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 0:07
49. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 0:07
50. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 0:07
51. Christian Knees (GER/Ineos) a 0:07
52. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:07
53. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 0:07
54. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:07
55. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 0:07
56. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 0:07
57. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 0:07
58. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 0:07
59. Michael Schar (SUI/CCC) a 0:07
60. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 0:07
61. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:07
62. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 0:07
63. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 0:07
64. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 0:07
65. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 0:07
66. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
67. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 0:07
68. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 0:07
69. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:07
70. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
71. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 0:07
72. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:07
73. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:07
74. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
75. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 0:07
77. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:07
78. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:07
79. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:07
80. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 0:07
81. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
82. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 0:07
83. Ben Swift (GBR/Ineos) a 0:07
84. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
85. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 0:07
86. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:07
87. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:07
88. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 0:07
89. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 0:07
90. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:07
91. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:07
92. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 0:07
93. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
94. Florian Maitre (FRA/Total-Direct Energie) a 0:07
95. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 0:07
96. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 0:07
97. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 0:07
98. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
99. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 0:07
100. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 0:23
101. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 0:23
102. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 0:23
103. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 0:23
104. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 0:23
105. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:23
106. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 0:23
107. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 0:26
108. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
109. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
110. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 0:29
111. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:31
112. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:39
113. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 0:39
114. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 0:48
115. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 0:48
116. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 0:48
117. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 0:48
118. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 0:48
119. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:48
120. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 0:52
121. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:01
122. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 1:01
123. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:03
124. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 1:03
125. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) -
126. Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:09
127. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 1:09
128. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:42
129. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 1:42
130. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 2:00
131. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 2:40
132. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 2:41
133. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 3:42
134. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 3:42
135. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 4:31
136. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 4:31
137. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 4:31
138. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 4:48
139. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 4:48
140. MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH) a 5:55
141. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 5:55

No salió: Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) –

Clasificación general:
1. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) - 13:16:25
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
5. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-McLaren) - m.t.
6. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) - m.t.
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - m.t.
8. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) a 0:02
9. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 0:05
10. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 0:05
11. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 0:07
12. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 0:07
13. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:08
14. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 0:10
15. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 0:15
16. Julien Simon (FRA/Total-Direct Energie) a 0:19
17. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 0:19
18. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 0:26
19. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 0:26
20. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 0:26
21. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 0:29
22. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 0:33
23. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 0:35
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:38
25. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 0:38
26. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 0:40
27. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:42
28. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:42
29. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:42
30. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 0:49
31. MIKEL BIZKARRA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:49
32. Ben Swift (GBR/Ineos) a 0:52
33. GONZALO SERRANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 0:52
34. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
35. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 0:57
36. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 0:58
37. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 0:58
38. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:58
39. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01
40. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 1:01
41. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:09
42. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:15
43. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 1:19
44. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:29
45. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:35
46. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 1:45
47. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:46
48. Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:51
49. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 1:58
50. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:58
51. Robert Stannard (AUS/Mitchelton-Scott) a 2:02
52. Lawrence Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:02
53. Hugo Houle (CAN/Astana) a 2:05
54. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:05
55. URKO BERRADE (ESP/Kern Pharma) a 2:09
56. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) a 2:23
57. Michael Schar (SUI/CCC) a 2:23
58. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 2:30
59. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 2:39
60. Umberto Orsini (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2:43
61. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:57
62. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 3:00
63. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) a 3:00
64. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 3:03
65. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:29
66. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:32
67. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-McLaren) a 3:34
68. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:39
69. Romain Cardis (FRA/Total-Direct Energie) a 3:46
70. Stijn Steels (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 3:54
71. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 3:55
72. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 4:09
73. Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott) a 4:20
74. Alejandro Osorio (COL/CAJA RURAL-RGA) a 4:20
75. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 4:30
76. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 4:30
77. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 4:30
78. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) a 4:30
79. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 4:30
80. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 4:40
81. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 4:40
82. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 4:40
83. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 4:40
84. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 5:16
85. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:17
86. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 5:17
87. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 5:29
88. Maarten Wynants (BEL/Jumbo-Visma) a 5:34
89. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 5:41
90. Simon Sellier (FRA/Total-Direct Energie) a 5:52
91. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 5:56
92. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 6:17
93. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) a 6:20
94. Paul Martens (GER/Jumbo-Visma) a 6:21
95. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 6:25
96. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 6:33
97. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 6:36
98. Callum Scotson (AUS/Mitchelton-Scott) a 6:40
99. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) a 6:48
100. Dorian Godon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
101. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 6:52
102. Michael Albasini (SUI/Mitchelton-Scott) a 6:57
103. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 7:32
104. Christian Knees (GER/Ineos) a 8:05
105. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) a 8:09
106. Florian Maitre (FRA/Total-Direct Energie) a 8:15
107. Kevin Inkelaar (NED/Bahrain-McLaren) a 8:52
108. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 9:40
109. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 9:44
110. ENRIQUE SANZ (ESP/Kern Pharma) a 9:52
111. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) a 9:53
112. ISAAC CANTÓN (ESP/BURGOS-BH) a 10:17
113. Jérémy Cabot (FRA/Total-Direct Energie) a 10:19
114. Antonio Puppio (ITA/KOMETA-XSTRA) a 10:21
115. Simone Velasco (ITA/Gazprom-RusVelo) a 10:31
116. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 10:40
117. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 10:40
118. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 10:40
119. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP/Kern Pharma) a 10:40
120. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 10:51
121. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 11:32
122. Kenny De Ketele (BEL/Sport Vlaanderen) a 12:03
123. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 12:09
124. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 12:12
125. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 12:26
126. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:40
127. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 13:00
128. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 13:02
129. Scott Davies (GBR/Bahrain-McLaren) a 13:15
130. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 13:37
131. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 13:49
132. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 14:13
133. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 14:28
134. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 14:42
135. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 14:48
136. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 15:20
137. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 17:24
138. Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:15
139. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:35
140. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 19:39
141. MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH) a 19:50

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) - 50
2. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) - 40
3. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 25
4. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) - 22
5. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 22
6. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - 22
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
8. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) - 19
9. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - 18
10. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) – 16

Clasificación general montaña (Top-10):
1. ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 12
2. IVÁN MORENO (ESP/Kern Pharma) - 6
3. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) - 6
4. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) - 5
5. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) - 4
6. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 3
7. Cédric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen) - 3
8. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) - 3
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 2
10. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) – 2

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) - 12:16:25
2. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) - m.t.
3. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 0:15
4. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 0:26
5. Márton Dina (HUN/KOMETA-XSTRA) a 0:40
6. JON AGIRRE (ESP/Kern Pharma) a 0:58
7. JOAN BOU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:58
8. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 1:01
9. JAUME SUREDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:09
10. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:35

Clasificación general:
1. Bahrain-McLaren - 36:49:19
2. UAE Emirates a 0:24
3. MOVISTAR a 0:26
4. Ineos a 0:35
5. CCC a 0:52
6. Astana a 1:00
7. FUNDACIÓN EUSKADI a 1:33
8. Lotto-Soudal a 1:49
9. Israel Start-Up Nation a 2:29
10. BURGOS-BH a 2:51


Comentarios