VUELTA A SAN JUAN: ZDENEK STIVAR GANA LA SEXTA ETAPA


Zdenek Stybar

El veterano ciclista checo Zdenek Stybar, de 34 años y del equipo Deceuninck-Quick Step, se llevó la gloria en el Autódromo El Villicúm al ganar la sexta etapa de la Vuelta a San Juan con un imponente ataque a falta de cuatrocientos metros que pilló desprevenido al pelotón en el que iba el líder, el belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step).

El autódromo San Juan Villicum, inaugurado el 14 de octubre de 2018 con una prueba del Mundial de Superbikes, fue el escenario principal de la sexta etapa de la ronda sanjuanina.

Situado a 22 kilómetros de la capital de provincia, en plena Precordillera de San Juan, miles de aficionados fueron testigos de un final de vértigo cuando los ciclistas entraron al autódromo para completar el circuito asfaltado con varias curvas en las que arriesgaron demasiado.

La victoria no se decidió al sprint porque a falta de cuatrocientos metros para la meta el checo Zdenek Stybar lanzó un ataque en solitario que sorprendió a todo el pelotón. Trataron de seguirle el colombiano Juan Sebastián Molano (UAE Emirates), que no llegó a alcanzarle por poco, y el francés Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), que entró tercero.

Los corredores tuvieron que hacer frente durante toda la carrera al intenso calor que hizo, llegando a sobrepasar los cuarenta grados en el momento de la salida sobre la pista de asfalto.

Esas condiciones meteorológicas no impidieron que el panameño Christofer Jurado (Sel. de Panamá), el español Jokin Aranburu (Fundación Euskadi) y el serbio Veljko Stojnic (Vini Zabu KTM) midiesen sus fuerzas con una fuga a los 20 kilómetros, con la que llegaron a tener 4 minutos y 25 segundos de ventaja sobre el pelotón.

Sus ilusiones quedaron frustradas a falta de 85 kilómetros, cuando fueron neutralizados por un pelotón que, pese a una fuga posterior de 4 ciclistas, llegó agrupado al tramo final, ya dentro del circuito automovilístico, en el que Stybar impuso su ley.

La clasificación general no sufrió cambios y, si no hay ningún sobresalto en la última jornada, Remco Evenepoel celebrará el triunfo en San Juan. El belga domina con autoridad la clasificación general con 33 segundos de ventaja sobre el italiano Filippo Ganna (Sel. de Italia) y 1 minuto y 1 segundo sobre el español Óscar Sevilla (Medellín).

La séptima y última etapa de la Vuelta a San Juan tendrá su salida y meta en la llamada Avenida de la Circunvalación. Tendrá 141,3 kilómetros de recorrido y, con un perfil plano, servirá para honrar al campeón por las calles de la capital antes de una llegada que probablemente será al sprit.

Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
1. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) - 3:56:51
2. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) - m.t.
3. Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) - m.t.
6. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - m.t.
7. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
8. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
9. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) - m.t.
10. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) - m.t.
11. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
12. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) - m.t.
13. Leonardo Basso (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
14. MIKEL ALONSO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
15. SEBASTIÁN MORA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
17. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) - m.t.
18. Roman Maikin (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
19. Cesar Martingil (POR/Atum General-Tavira) - m.t.
20. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
21. Lucas Manuel Gaday (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
22. Johan Jacobs (SUI/MOVISTAR) - m.t.
23. Marco Tizza (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
24. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) - m.t.
25. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
26. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) - m.t.
27. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
28. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
29. Ricardo Escuela (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
30. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
31. German Nicolás Tivani (ARG/ACA Virgen de Fátima) - m.t.
32. Matteo Busato (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
33. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) - m.t.
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
35. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) - m.t.
36. Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
37. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) - m.t.
38. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) - m.t.
39. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) - m.t.
41. Maximiliano E. Navarrete (ARG/Municipalidad de Pocito) - m.t.
42. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) - m.t.
43. GARIKOITZ BRAVO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
44. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Atum General-Tavira) - m.t.
45. Juan Pablo Dotti (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
46. José Tito Hernandez (COL/Medellín) - m.t.
47. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) - m.t.
48. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) - m.t.
49. Frederico Figueiredo (POR/Atum General-Tavira) - m.t.
50. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) - m.t.
51. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
52. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
54. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
55. Eduin Becerra (VEN/Sel. de Venezuela) - m.t.
56. Brayan Sánchez (COL/Medellín) - m.t.
57. FERNANDO BARCELÓ (ESP/Cofidis) - m.t.
58. Alain Quispe (PER/Sel. de Perú) - m.t.
59. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) - m.t.
60. César Enrique Gárate (PER/Sel. de Perú) - m.t.
61. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
62. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
63. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
64. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
65. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) - m.t.
66. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) - m.t.
67. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
68. Royner Navarro (PER/Sel. de Perú) - m.t.
69. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) - m.t.
70. Cristopher Robin Jurado (PAN/Sel. de Panamá) - m.t.
71. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
72. Juan Javier Melivilo (ARG/Municipalidad de Pocito) a 0:15
73. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:15
74. José Martin Reyes (ARG/Municipalidad de Pocito) a 0:15
75. Andrea Garosio (ITA/Vini Zabù-KTM) a 0:15
76. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 0:15
77. Laureano Rosas (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 0:15
78. Jorge Castelblanco (PAN/Sel. de Panamá) a 0:15
79. Franklin Archibold (PAN/Sel. de Panamá) a 0:15
80. Kevin Castro (ARG/Rawson Somos Todos) a 0:15
81. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 0:19
82. Walter Vargas (COL/Medellín) a 0:23
83. Abdul Lorenzo (PAN/Sel. de Panamá) a 0:23
84. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) a 0:23
85. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) a 0:23
86. Bolivar Espinoza (PAN/Sel. de Panamá) a 0:23
87. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) a 0:23
88. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 0:23
89. Rubén Ramos (ARG/Municipalidad de Pocito) a 0:23
90. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) a 0:23
91. JOKIN ARANBURU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 0:23
92. Óscar Alfredo Gómez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 0:23
93. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. de Brasil) a 0:28
94. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) a 0:30
95. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) a 0:32
96. Leonardo Rodríguez (ARG/Rawson Somos Todos) a 0:35
97. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) a 0:37
98. Carlos Samudio (PAN/Sel. de Panamá) a 0:40
99. Iginio Daniel Lucero (ARG/Rawson Somos Todos) a 0:43
100. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 0:43
101. Clever Martínez (VEN/Sel. de Venezuela) a 0:46
102. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 0:46
103. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:46
104. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) a 0:49
105. Hugo Nestor E. Ruiz (PER/Sel. de Perú) a 0:52
106. Sergey Rostovtsev (RUS/Sel. de Rusia) a 0:52
107. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 1:08
108. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 1:08
109. Alexey Limaylla (PER/Sel. de Perú) a 1:11
110. Sergio Aguirre (ARG/Rawson Somos Todos) a 1:11
111. Oliviero Troia (ITA/UAE Emirates) a 1:11
112. Emiliano Ibarra (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 1:23
113. Leandro Carlos Messineo (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 1:23
114. Mamyr Stash (RUS/Sel. de Rusia) a 1:23
115. Rúben Simão (POR/Atum General-Tavira) a 1:23
116. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:27
117. IKER BALLARIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 1:30
118. Mauro Abel Richeze (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 1:30
119. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) a 1:40
120. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) a 1:40
121. Efrain Tolosa (ARG/SEP de San Juan) a 1:58
122. Magno Nazaret (BRA/SEP de San Juan) a 1:58
123. Jonathan Milan (ITA/Sel. de Italia) a 1:58
124. Máximo Rojas (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:58
125. Norman Vahtra (EST/Israel Start-Up Nation) a 2:09
126. Oscar Gatto (ITA/Bora-Hansgrohe) a 2:18
127. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Atum General-Tavira) a 2:44
128. Luca Wackermann (ITA/Vini Zabù-KTM) a 3:09
129. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 3:09
130. Andrea Di Renzo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 3:09
131. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 3:26
132. Alejandro Durán (ARG/SEP de San Juan) a 3:41
133. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 3:41
134. Robinson Steven Ruiz (PER/Sel. de Perú) a 3:44
135. Filippo Zaccanti (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 3:44
136. Tom Bohli (SUI/UAE Emirates) a 4:04
137. Vladimir Ilchenko (RUS/Sel. de Rusia) a 4:04
138. Alexander Evtushenko (RUS/Sel. de Rusia) a 4:04
139. Augustin Fraysse (ARG/Sel. de Argentina) a 4:21
140. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) a 4:21
141. Daniel Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 4:21
142. Gerardo Tivani (ARG/Municipalidad de Pocito) a 4:21
143. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 4:21
144. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 4:21
145. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 4:21
146. Matvey Mamykin (RUS/Sel. de Rusia) a 6:36
147. Michele Scartezzini (ITA/Sel. de Italia) a 6:42
148. Francesco Lamon (ITA/Sel. de Italia) a 6:42
149. Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM) a 6:42
150. Davide Plebani (ITA/Sel. de Italia) a 6:42
151. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 6:42
152. Emiliano Contreras (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 6:42
153. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 6:42
154. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) a 6:42
155. Leonardo Cobarrubia (ARG/SEP de San Juan) a 6:42
156. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 6:42
157. Héctor Lucero (ARG/SEP de San Juan) a 6:42
158. Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín) a 15:31
159. Alejandro Quilci (ARG/Rawson Somos Todos) a 18:09
160. Dario Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 18:09
161. Matias David Maggiora (ARG/SEP de San Juan) a 18:09

No terminó: Facundo Matias Cattapán (ARG/Rawson Somos Todos)
No terminó: Renan Ladewig Quadri (BRA/Sel. de Brasil)

Clasificación general:
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 20:15:56
2. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 0:33
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) a 1:01
4. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
5. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) a 2:11
6. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:27
7. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 2:28
8. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) a 2:36
9. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 2:53
10. Juan Pablo Dotti (ARG/SEP de San Juan) a 3:05
11. German Nicolás Tivani (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 3:14
12. Juan Javier Melivilo (ARG/Municipalidad de Pocito) a 3:27
13. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:41
14. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 4:00
15. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 4:24
16. Ricardo Escuela (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 4:36
17. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 4:42
18. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:53
19. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 4:54
20. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 4:56
21. José Rujano (VEN/Sel. de Venezuela) a 5:02
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:17
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:18
24. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 5:18
25. Laureano Rosas (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 5:31
26. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 5:45
27. Roman Maikin (RUS/Sel. de Rusia) a 5:47
28. FERNANDO BARCELÓ (ESP/Cofidis) a 5:49
29. Marco Tizza (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 5:50
30. José Martin Reyes (ARG/Municipalidad de Pocito) a 6:14
31. Matteo Busato (ITA/Vini Zabù-KTM) a 6:40
32. Eduin Becerra (VEN/Sel. de Venezuela) a 7:05
33. Frederico Figueiredo (POR/Atum General-Tavira) a 7:29
34. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
35. Jorge Castelblanco (PAN/Sel. de Panamá) a 8:10
36. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 8:31
37. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) a 9:20
38. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 9:26
39. Patrick Schelling (SUI/Israel Start-Up Nation) a 9:30
40. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Atum General-Tavira) a 10:05
41. Rubén Ramos (ARG/Municipalidad de Pocito) a 10:29
42. Andrea Garosio (ITA/Vini Zabù-KTM) a 11:11
43. Royner Navarro (PER/Sel. de Perú) a 11:40
44. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 11:50
45. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) a 12:02
46. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 12:14
47. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 12:37
48. Nathan Brown (USA/Rally Cycling) a 12:44
49. Anderson Timoteo Paredes (VEN/Sel. de Venezuela) a 13:29
50. José Alarcón (VEN/Sel. de Venezuela) a 14:08
51. Walter Vargas (COL/Medellín) a 14:30
52. Alexander Evtushenko (RUS/Sel. de Rusia) a 14:42
53. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 14:49
54. Magno Nazaret (BRA/SEP de San Juan) a 15:15
55. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 15:31
56. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 15:39
57. Leandro Carlos Messineo (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 15:40
58. SEBASTIÁN MORA (ESP/MOVISTAR) a 15:52
59. Alejandro Durán (ARG/SEP de San Juan) a 15:53
60. Umberto Marengo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 16:13
61. Mirco Maestri (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 16:16
62. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 16:26
63. Daniel Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 16:33
64. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) a 16:42
65. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. de Brasil) a 16:43
66. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 17:27
67. Cristopher Robin Jurado (PAN/Sel. de Panamá) a 17:59
68. Viesturs Luksevics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 18:01
69. Kyle Murphy (USA/Rally Cycling) a 19:31
70. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 19:56
71. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) a 21:24
72. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 21:57
73. Luca Wackermann (ITA/Vini Zabù-KTM) a 22:09
74. Johan Jacobs (SUI/MOVISTAR) a 22:28
75. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) a 22:32
76. Maximiliano E. Navarrete (ARG/Municipalidad de Pocito) a 22:57
77. Clever Martínez (VEN/Sel. de Venezuela) a 23:06
78. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:15
79. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 23:19
80. Iuri Filosi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 23:47
81. MIKEL ALONSO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 23:53
82. José Tito Hernandez (COL/Medellín) a 24:08
83. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 24:19
84. Leonardo Basso (ITA/Sel. de Italia) a 24:28
85. Norman Vahtra (EST/Israel Start-Up Nation) a 24:55
86. Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation) a 24:59
87. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 25:08
88. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 25:14
89. Oscar Gatto (ITA/Bora-Hansgrohe) a 25:21
90. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) a 26:08
91. Oliviero Troia (ITA/UAE Emirates) a 26:11
92. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 26:19
93. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 26:31
94. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:40
95. Riccardo Marchesini (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 26:42
96. Cesar Martingil (POR/Atum General-Tavira) a 27:02
97. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 27:15
98. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 27:20
99. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 27:28
100. Maris Bogdanovics (LAT/Amore&Vita-Prodir) a 27:29
101. Lucas Manuel Gaday (ARG/Sel. de Argentina) a 27:34
102. Mamyr Stash (RUS/Sel. de Rusia) a 27:42
103. Travis McCabe (USA/Israel Start-Up Nation) a 28:53
104. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) a 29:19
105. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) a 29:38
106. Jonathan Milan (ITA/Sel. de Italia) a 29:51
107. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) a 30:42
108. Leonardo Rodríguez (ARG/Rawson Somos Todos) a 32:16
109. Andrea Di Renzo (ITA/Vini Zabù-KTM) a 32:45
110. Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 33:11
111. Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM) a 33:14
112. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Atum General-Tavira) a 33:18
113. Michele Scartezzini (ITA/Sel. de Italia) a 33:35
114. Franklin Archibold (PAN/Sel. de Panamá) a 33:51
115. Alessandro Ferreira (BRA/Sel. de Brasil) a 34:59
116. Antonio Zullo (ITA/Amore&Vita-Prodir) a 35:37
117. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 35:51
118. Emiliano Ibarra (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 35:52
119. Sergio Aguirre (ARG/Rawson Somos Todos) a 36:19
120. IKER BALLARIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 36:52
121. Leonardo Cobarrubia (ARG/SEP de San Juan) a 37:25
122. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 37:38
123. Tom Bohli (SUI/UAE Emirates) a 37:46
124. Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín) a 38:37
125. Óscar Alfredo Gómez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 40:37
126. Mauro Abel Richeze (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 41:26
127. Carlos Samudio (PAN/Sel. de Panamá) a 41:55
128. Matvey Mamykin (RUS/Sel. de Rusia) a 41:59
129. Nicolas Dalla Valle (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 42:04
130. Francesco Lamon (ITA/Sel. de Italia) a 44:03
131. César Enrique Gárate (PER/Sel. de Perú) a 44:10
132. Davide Plebani (ITA/Sel. de Italia) a 46:04
133. Gerardo Tivani (ARG/Municipalidad de Pocito) a 46:15
134. Bolivar Espinoza (PAN/Sel. de Panamá) a 48:00
135. Filippo Zaccanti (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 48:16
136. Kevin Castro (ARG/Rawson Somos Todos) a 48:43
137. Vladimir Ilchenko (RUS/Sel. de Rusia) a 48:50
138. Máximo Rojas (VEN/Sel. de Venezuela) a 50:14
139. JOKIN ARANBURU (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 50:56
140. Alain Quispe (PER/Sel. de Perú) a 51:06
141. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 51:49
142. Iginio Daniel Lucero (ARG/Rawson Somos Todos) a 51:54
143. Abdul Lorenzo (PAN/Sel. de Panamá) a 51:55
144. Augustin Fraysse (ARG/Sel. de Argentina) a 52:55
145. Emiliano Contreras (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 53:48
146. Robinson Steven Ruiz (PER/Sel. de Perú) a 53:49
147. Leandro Velardez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 54:15
148. Efrain Tolosa (ARG/SEP de San Juan) a 55:11
149. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) a 55:22
150. Gabriel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 56:04
151. Hugo Nestor E. Ruiz (PER/Sel. de Perú) a 57:33
152. Sergey Rostovtsev (RUS/Sel. de Rusia) a 58:49
153. Dario Diaz (ARG/Transportes Puertas de Cuyo) a 1:00:12
154. Daniel Juarez (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 1:00:36
155. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) a 1:03:37
156. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 1:04:04
157. Alexey Limaylla (PER/Sel. de Perú) a 1:04:09
158. Alejandro Quilci (ARG/Rawson Somos Todos) a 1:07:08
159. Rúben Simão (POR/Atum General-Tavira) a 1:10:26
160. Matias David Maggiora (ARG/SEP de San Juan) a 1:22:10
161. Héctor Lucero (ARG/SEP de San Juan) a 1:29:09

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) - 22
2. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) - 20
3. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) - 17
4. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) - 14
5. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) - 13
6. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - 12
7. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) - 11
8. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) - 11
9. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) - 10
10. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) – 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) - 20:15:56
2. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
3. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:53
4. IÑIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 4:56
5. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 5:45
6. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
7. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 8:31
8. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 11:50
9. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 25:08
10. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) a 29:38

Clasificación general equipos (Top-10):
1. MOVISTAR - 61:00:05
2. Medellín a 0:50
3. Cofidis a 1:17
4. Androni Giocattoli a 3:38
5. Bora-Hansgrohe a 4:01
6. Colombia-GW a 4:10
7. Sel. de Venezuela a 6:09
8. Municipalidad de Pocito a 7:15
9. Rally Cycling a 7:35
10. ACA Virgen de Fátima a 12:20



Comentarios