6 de mayo de 2016

GIRO DE ITALIA: TOM DUMOULIN SE IMPONE EN LA CRI QUE BAJO EL TELON

Gety Images Sport

Se dio inicio a la versión 99 del Giro de Italia con un prólogo de 9.8 kilómetros en Apeldoorn, Holanda con triunfo para el favorito de Todos el local Tom Dumoulin del Giant especialista en este tipo de ejercicios a la hora de enfrentarse al reloj, paro los cronometros en 11 minutos con 03 segundos, igualado en tiempo con el Esloveno Primoz Roglic  del Lottoy fueron las milésimas las que dictaron sentencia sobre quien se quedaba con la primera maglia rosa del 2016.

Entre los favoritos al título final el primer pulso lo gano el italiano Vincenso Nibali del Astana ocupando la casilla 16 con un tiempo de 11 minutos con 22 segundos, el español Alejandro Valverde quien a sus 36 años corre la primera ronda rosa, un gran ciclista que no ha podido coronar ninguna de las tres grandes, se ubicó en la casilla 23 con un tiempo de 11 minutos con 27 segundos, el tercer corredor en lista de favoritos fue para el gran ciclista colombiano Esteban Chávez del Orica – Greend en el puesto 33 a 30 segundos del ganador de la fracción, en este orden de favoritos el canadiense Ryder Hesjedal del Segrafedo en la casilla 41 a 32 segundos, el colombiano Rigoberto Urán  del Cannondale se encasillo 43 a 33 segundos, quien cuenta en su haber con dos subtítulos 2013 y 2014.

Los restante cuatro colombianos, Carlos Betancourt de Movistar en el puesto 57 a 37 segundos, Daniel Martinez del Southeast quien lleva el honor en este Giro de ser el corredor más joven  en disputarlo con 20 años, fue 101 a 47 segundos, por su parte Sebastian Henao del Sky fue 112 a 50 segundos, Darwin Atapuma del BMC se ubico en la casilla 170 a un minuto con 14 segundos.

El giro continua sábado y domingo en territorio holandés en terreno plano donde los especialistas al embalaje harán su fiesta y etapas aptas para las fugas, la segunda fracción este sábado  entre las localidades de Arnhem y Nijmegen sobre una distancia de 190 kilómetros.

La fiesta rosa está servida y con el transcurrir de las etapas los favoritos al título final comenzaran a mostrando sus cartas, sin dejar de lado las sorpresas que una carrera de tres semanas tiene guarda.

Resultados

1ª Etapa y General Individual

1        DUMOULIN Tom    NED    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    11:03:00
2        ROGLIC Primoz    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:00
3        AMADOR Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:06
4    LUDVIGSSON Tobias        SWE    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +00:08
5    KITTEL Marcel        GER    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:11
6    MOSER Moreno        ITA    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:12
7    JUNGELS Bob        LUX    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:13
8    CANCELLARA Fabian        SUI    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:14
9    BRANDLE Matthias        AUT    IAM CYCLING    IAM    +00:14
10    DILLIER Silvan        SUI    BMC RACING TEAM    BMC    +00:16
11    KLUGE Roger        GER    IAM CYCLING    IAM    +00:16
12    HAGA Chad        USA    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +00:16
13    PREIDLER Georg        AUT    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +00:17
14    KEIZER Martijn        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:17
15    BOARO Manuele        ITA    TINKOFF    TNK    +00:18
16    NIBALI Vincenzo        ITA    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:19
17    HOWSON Damien        AUS    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:19
18    WISNIOWSKI Lukasz        POL    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:20
19    HEPBURN Michael        AUS    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:20
20    GENIEZ Alexandre        FRA    FDJ    FDJ    +00:21
21    KANGERT Tanel        EST    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:21
22    KRUIJSWIJK Steven        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:22
23    VALVERDE Alejandro        ESP    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:24
24    HOFLAND Moreno        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:25
25    TUFT Svein        CAN    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:26
26    NAVARDAUSKAS Ramunas        LTU    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:26
27    NIZZOLO Giacomo        ITA    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:27
28    ZOIDL Riccardo        AUT    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:28
29    FUGLSANG Jakob        DEN    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:28
30    WELLENS Tim        BEL    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:28
31    ULISSI Diego        ITA    LAMPRE - MERIDA    LAM    +00:29
32    ROCHE Nicholas        IRL    TEAM SKY    SKY    +00:30
33    CHAVES Esteban        COL    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:30
34    KUNG Stefan        SUI    BMC RACING TEAM    BMC    +00:30
35    HOWARD Leigh        AUS    IAM CYCLING    IAM    +00:30
36    MORENO Javier        ESP    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:31
37    DE BIE Sean        BEL    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:31
38    ZAKARIN Ilnur        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +00:32
38    SERRY Pieter        BEL    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:32
40    VISCONTI Giovanni        ITA    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:32
41    HESJEDAL Ryder        CAN    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:33
42    PLAZA MOLINA Ruben        ESP    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:33
43    URAN URAN Rigoberto        COL    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:33
44    TANKINK Bram        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:34
45    DE LA CRUZ David        ESP    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:34
46    TJALLINGII Maarten        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:34
47    GREIPEL André        GER    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:34
48    CASTELIJNS Twan        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:35
49    ROELANDTS Jurgen        BEL    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:35
50    VOROBYEV Anton        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +00:35
51    BAK Lars Ytting        DEN    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:35
52    KONOVALOVAS Ignatas        LTU    FDJ    FDJ    +00:35
53    VIVIANI Elia        ITA    TEAM SKY    SKY    +00:36
54    QUINZIATO Manuel        ITA    BMC RACING TEAM    BMC    +00:36
55    OSS Daniel        ITA    BMC RACING TEAM    BMC    +00:36
56    KNEES Christian        GER    TEAM SKY    SKY    +00:36
57    BETANCUR Carlos A.        COL    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:37
58    SEROV Alexander        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +00:37
59    TCATEVITCH Alexey        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +00:37
60    MAJKA Rafal        POL    TINKOFF    TNK    +00:38
61    PORSEV Alexander        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +00:38
62    PERAUD Jean Christophe        FRA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +00:38
63    TAARAMAE Rein        EST    TEAM KATUSHA    KAT    +00:38
64    MONFORT Maxime        BEL    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:38
65    VAUGRENARD Benoit        FRA    FDJ    FDJ    +00:40
66    DEMARE Arnaud        FRA    FDJ    FDJ    +00:40
67    LANDA Mikel        ESP    TEAM SKY    SKY    +00:40
68    MCCARTHY Jay        AUS    TINKOFF    TNK    +00:40
69    SIUTSOU Kanstantsin        BLR    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +00:40
70    PIRAZZI Stefano        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +00:40
71    SENNI Manuel        ITA    BMC RACING TEAM    BMC    +00:41
72    BETTIOL Alberto        ITA    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:41
73    SUTTERLIN Jasha        GER    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:41
74    AGNOLI Valerio        ITA    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:41
75    BOBRIDGE Jack        AUS    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:42
76    LOPEZ GARCIA David        ESP    TEAM SKY    SKY    +00:42
77    ZABEL Rick        GER    BMC RACING TEAM    BMC    +00:42
78    ROSSKOPF Joseph        USA    BMC RACING TEAM    BMC    +00:42
79    TIMMER Albert        NED    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +00:42
80    SUTHERLAND Rory        AUS    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:42
81    CLARKE Simon        AUS    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:43
82    WYSS Marcel        SUI    IAM CYCLING    IAM    +00:43
83    OVECHKIN Artem        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +00:43
84    ERSHOV Artur        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +00:43
85    GRETSCH Patrick        GER    AG2R LA MONDIALE    ALM    +00:44
86    BRUTT Pavel        RUS    TINKOFF    TNK    +00:44
87    AMEZQUETA Julen        ESP    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +00:45
88    SCARPONI Michele        ITA    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:45
89    COLEDAN Marco        ITA    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:45
90    LIGTHART Pim        NED    LOTTO SOUDAL    LTS    +00:45
91    TOSATTO Matteo        ITA    TINKOFF    TNK    +00:45
92    BEWLEY Sam        NZL    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:46
93    LAENGEN Vegard Stake        NOR    IAM CYCLING    IAM    +00:46
94    VAN POPPEL Boy        NED    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:46
95    SABATINI Fabio        ITA    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:46
96    VENTER Jacobus        RSA    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +00:46
97    POZZOVIVO Domenico        ITA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +00:47
98    BERTAZZO Liam        ITA    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +00:47
99    CONTI Valerio        ITA    LAMPRE - MERIDA    LAM    +00:47
100    WARBASSE Lawrence        USA    IAM CYCLING    IAM    +00:47
101    MARTINEZ Daniel        COL    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +00:47
102    COLBRELLI Sonny        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +00:48
103    DENIFL Stefan        AUT    IAM CYCLING    IAM    +00:48
104    ARNDT Nikias        GER    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +00:49
105    FORMOLO Davide        ITA    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:50
106    FIRSANOV Sergey        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +00:50
107    DOMBROWSKI Joseph Lloyd        USA    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:50
108    BRAMBILLA Gianluca        ITA    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:50
108    ROJAS GIL Jose Joaquin        ESP    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:50
108    DEIGNAN Philip        IRL    TEAM SKY    SKY    +00:50
111    HOULE Hugo        CAN    AG2R LA MONDIALE    ALM    +00:50
112    HENAO Sebastian        COL    TEAM SKY    SKY    +00:50
113    ZEITS Andrey        KAZ    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:51
114    BATTAGLIN Enrico        ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +00:51
115    TXURRUKA Amets        ESP    ORICA GREENEDGE    OGE    +00:51
116    CAPECCHI Eros        ITA    ASTANA PRO TEAM    AST    +00:52
117    MONTAGUTI Matteo        ITA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +00:53
118    BOSWELL Ian        USA    TEAM SKY    SKY    +00:53
119    VAN ZYL Johann        RSA    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +00:53
120    SARREAU Marc        FRA    FDJ    FDJ    +00:54
121    FISCHER Murilo Antonio        BRA    FDJ    FDJ    +00:55
122    DIDIER Laurent        LUX    TREK - SEGAFREDO    TFS    +00:56
123    HAUSSLER Heinrich        AUS    IAM CYCLING    IAM    +00:56
124    MODOLO Sacha        ITA    LAMPRE - MERIDA    LAM    +00:56
124    LE GAC Olivier        FRA    FDJ    FDJ    +00:56
126    HERRADA LOPEZ José        ESP    MOVISTAR TEAM    MOV    +00:57
127    DOMONT Axel        FRA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +00:57
128    ROVNY Ivan        RUS    TINKOFF    TNK    +00:57
129    COURTEILLE Arnaud        FRA    FDJ    FDJ    +00:57
130    BROWN Nathan        USA    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +00:58
131    KOCHETKOV Pavel        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +00:58
132    BOEM Nicola        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +00:59
133    BERLATO Giacomo        ITA    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +00:59
134    VERONA Carlos        ESP    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +00:59
135    BELKOV Maxim        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +01:01
136    MOHORIC Matej        SLO    LAMPRE - MERIDA    LAM    +01:01
137    KOZHATAYEV Bakhtiyar        KAZ    ASTANA PRO TEAM    AST    +01:01
138    FRAILE MATARRANZ Omar        ESP    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +01:02
139    DE MARCHI Alessandro        ITA    BMC RACING TEAM    BMC    +01:02
140    FILOSI Iuri        ITA    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:02
141    HANSEN Adam        AUS    LOTTO SOUDAL    LTS    +01:03
142    SAVITSKIY Ivan        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +01:04
143    NIEMIEC Przemyslaw        POL    LAMPRE - MERIDA    LAM    +01:04
144    PETILLI Simone        ITA    LAMPRE - MERIDA    LAM    +01:04
145    PETROV Evgeny        RUS    TINKOFF    TNK    +01:04
146    VANENDERT Jelle        BEL    LOTTO SOUDAL    LTS    +01:05
147    MORI Manuele        ITA    LAMPRE - MERIDA    LAM    +01:05
148    STAMSNIJDER Tom        NED    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +01:05
149    MEZGEC Luka        SLO    ORICA GREENEDGE    OGE    +01:05
150    DELAGE Mickael        FRA    FDJ    FDJ    +01:05
151    FERRARI Roberto        ITA    LAMPRE - MERIDA    LAM    +01:06
152    KUZNETSOV Viacheslav        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +01:06
153    FOLIFOROV Alexander        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +01:06
154    MALACARNE Davide        ITA    ASTANA PRO TEAM    AST    +01:06
155    ZILIOLI Gianfranco        ITA    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:07
156    SILIN Egor        RUS    TEAM KATUSHA    KAT    +01:08
157    NIEVE Mikel        ESP    TEAM SKY    SKY    +01:08
158    SBARAGLI Kristian        ITA    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +01:08
159    POZZATO Filippo        ITA    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +01:08
160    SIMION Paolo        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +01:09
161    MAESTRI Mirco        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +01:09
162    TRENTIN Matteo        ITA    ETIXX - QUICK-STEP    EQS    +01:11
163    POLJANSKI Pawel        POL    TINKOFF    TNK    +01:11
164    BUSATO Matteo        ITA    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +01:11
165    CICCONE Giulio        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +01:11
166    KOSHEVOY Ilia        BLR    LAMPRE - MERIDA    LAM    +01:12
167    KADRI Blel        FRA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +01:13
168    SOLOMENNIKOV Andrey        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +01:14
169    DE BACKER Bert        BEL    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +01:14
170    ATAPUMA Darwin        COL    BMC RACING TEAM    BMC    +01:14
171    BISOLTI Alessandro        ITA    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:15
172    ANTON HERNANDEZ Igor        ESP    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +01:15
173    VAN EMDEN Jos        NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TLJ    +01:16
174    ALAFACI Eugenio        ITA    TREK - SEGAFREDO    TFS    +01:17
175    ANDREETTA Simone        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +01:18
176    THOMSON Jay Robert        RSA    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +01:18
177    DUPONT Hubert        FRA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +01:18
178    RYBALKIN Aleksey        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +01:18
179    RODRIGUEZ Cristian        ESP    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +01:20
180    JI Cheng        CHN    TEAM GIANT - ALPECIN    TGA    +01:21
181    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi        ERI    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +01:21
182    BOLE Grega        SLO    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:22
183    KOLOBNEV Alexandr        RUS    GAZPROM - RUSVELO    GAZ    +01:22
184    STACCHIOTTI Riccardo        ITA    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:24
185    CARDOSO Andre Fernando S        POR    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    CPT    +01:26
186    BELLETTI Manuel        ITA    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +01:27
187    BONGIORNO Francesco Manuel        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +01:27
188    CUNEGO Damiano        ITA    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:27
189    HERNANDEZ Jesus        ESP    TINKOFF    TNK    +01:29
190    YAMAMOTO Genki        JPN    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:30
191    BONNAFOND Guillaume        FRA    AG2R LA MONDIALE    ALM    +01:31
192    EWAN Caleb        AUS    ORICA GREENEDGE    OGE    +01:31
193    ZHUPA Eugert        ALB    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    STH    +01:33
194    GROSU Eduard Michael        ROU    NIPPO - VINI FANTINI    NIP    +01:36
195    RUFFONI Nicola        ITA    BARDIANI CSF    BAR    +01:41
196    JIM Songezo        RSA    TEAM DIMENSION DATA    DDD    +01:47
197    PELUCCHI Matteo        ITA    IAM CYCLING    IAM    +01:47