27 de mayo de 2016

GIRO DE ITALIA. ESTEBAN CHAVES SE VISTE DE ROSA. NIBALI GANA LA ETAPA.



Esteban Chaves del Orica GreenEdge se hizo con la camiseta rosada del Giro de Italia al entrar en la tercera posición de la etapa 19, dejando como ganador al Italiamo Vincenzo Nibali del Astana, luego de una espectacular etapa de puro ciclismo con el paso por la cima Coppi, la mítica escalada en la historia de la ronda Rosa y hoy no fue la excepción, fue allí donde se dieron los primeros ataques, Nibali, Valverde, el líder Kruijswijk, el mismo Chaves movieron la carrera limando las fuerzas de sus rivales dejando cortado al español Alejandro Valverde.

Todo cambio después del paso por la milicia cima y en las primeras curvas del descenso el líder Kruijswijk perdió el control de su bicicleta y fue a dar contra una pared de nieve, un desafortunado accidente que lo llevo a perseguir en solitario a falta de más de 50 kilómetros para la línea de meta. Adelante Chaves y Nibali formaron la dupla que de apoco le fueron tomando diferencia importante al líder.

Al comenzar el ascenso la diferencia rondaba los tres minutos y con esto el colombiano Chaves veía muy de cerca de vestirse de rosado echando abajo la que parecía la infranqueable diferencia con el holandés, a falta de cuatro kilómetros NIbali se va en solitario tomándole segundos importantes a Chaves y se hace inalcanzable ganado la etapa 19 de Giro de Italia y con ellos ascender al segundo puesto de la clasificación general, por su parte Chaves tomo su ritmo de carrera arribando a la meta a 53 segundos en la tercera plaza, mientras tanto el líder Kruijswijk del Loto, llegaba a casi cinco minutos dejando en poder del colombiano la maglia Rosa por 1 minuto con cinco segundos.

El español Valverde del movistar salvo la etapa y también descontó tiempo importante en su objetivo de subir al pódium final, ahora es cuarto en la general a un minuto y 48 segundos quedando en un pañuelo la definición del título para la última etapa de montaña.

El infortunio del día lo vivio el Ruso Zajkarin (Katusha quien sufrió una aparatosa caída en el descenso de la cima Coppi teniendo que abandonar el Giro por una fractura de clavícula.

El equipo Lotto NL-Jumbo vía twitter manifestó que el exlíder Steven Kruijswijk padece una pequeña fractura de costilla y un fuerte dolor en uno de sus pies. La escuadra estará dando un nuevo parte muy temprano este sábado.  

Este sábado será la última batalla en la montaña con la fracción entre Guillestre y Santa Anna di Vinadio sobre 134 kilómetros. Los corredores enfrentarán tres puertos de primera el de Vars, De la Bonett y Lombarda con final en ascenso de tercera.

Resultados
Etapa 19
1    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    4:19:54
2    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    51
3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    53
4    Diego ULISSI    ITA    LAM    +1:02
5    Rafal MAJKA    POL    TNK    +2:14
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +2:14
7    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    +2:14
8    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +2:43
9    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +2:51
10    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +2:51
11    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +3:00
12    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +3:07
13    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +3:36
14    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +3:45
15    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    +4:30
16    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +4:54
17    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +5:53
18    Marcel WYSS    SUI    IAM    +5:59
19    Michele SCARPONI    ITA    AST    +6:21
20    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +6:22
21    Simon CLARKE    AUS    CPT    +6:49
22    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +7:26
23    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +7:26
24    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +7:55
25    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +7:56
26    Egor SILIN    RUS    KAT    +7:56
27    Ian BOSWELL    USA    SKY    +8:27
28    Hugo HOULE    CAN    ALM    +9:05
29    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +9:10
30    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +9:10
31    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +9:10
32    Valerio CONTI    ITA    LAM    +9:10
33    Nathan BROWN    USA    CPT    +13:36
34    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +14:12
35    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +14:22
36    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +14:50
37    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +14:52
38    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +15:55
39    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +16:37
40    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    +16:39
41    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +17:49
42    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +17:49
43    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +18:04
44    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +18:04
45    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +18:04
46    Damien HOWSON    AUS    OGE    +18:04
47    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +18:46
48    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +21:09
49    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +21:09
50    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +21:09
51    Manuele MORI    ITA    LAM    +21:09
52    Adam HANSEN    AUS    LTS    +21:09
53    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +21:09
54    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +21:09
55    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +21:09
56    Davide MALACARNE    ITA    AST    +21:09
57    Primo ROGLIC    SLO    TLJ    +21:09
58    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +21:09
59    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +21:09
60    Tanel KANGERT    EST    AST    +21:09
61    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +21:09
62    Davide FORMOLO    ITA    CPT    +21:09
63    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +21:09
64    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +21:09
65    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +21:09
66    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +21:09
67    Bram TANKINK    NED    TLJ    +21:09
68    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +21:59
69    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +22:51
70    Moreno MOSER    ITA    CPT    +23:31
71    Chad HAGA    USA    TGA    +23:31
72    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +23:50
73    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +23:50
74    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +25:03
75    Axel DOMONT    FRA    ALM    +25:03
76    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    +25:06
77    Christian KNEES    GER    SKY    +25:06
78    Simone PETILLI    ITA    LAM    +25:06
79    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +25:06
80    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +25:06
81    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    +25:06
82    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +25:06
83    Pieter SERRY    BEL    EQS    +25:06
84    Daniel MARTÍNEZ    COL    WIL    +25:06
85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +25:06
86    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +25:06
87    Stefan KUENG    SUI    BMC    +25:39
88    Albert TIMMER    NED    TGA    +25:54
89    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +26:34
90    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +26:56
91    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +27:42
92    Manuele BOARO    ITA    TNK    +29:40
93    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +30:38
94    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +30:38
95    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +31:21
96    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +36:31
97    Filippo POZZATO    ITA    WIL    +36:31
98    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +36:31
99    Rick ZABEL    GER    BMC    +36:31
100    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +36:31
101    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +36:31
102    Paolo SIMION    ITA    BAR    +36:31
103    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +36:31
104    Manuel SENNI    ITA    BMC    +36:31
105    Biel KADRI    FRA    ALM    +36:31
106    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +36:31
107    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    +36:31
108    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +36:31
109    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +36:31
110    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +36:31
111    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +36:31
112    Svein TUFT    CAN    OGE    +36:31
113    Grega BOLE    SLO    NIP    +36:31
114    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +36:31
115    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    +36:31
116    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +36:31
117    Cheng JI    CHN    TGA    +36:31
118    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +36:31
119    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +36:31
120    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +36:31
121    Tim WELLENS    BEL    LTS    +36:31
122    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +36:31
123    Songezo JIM    RSA    DDD    +36:31
124    Sean DE BIE    BEL    LTS    +36:31
125    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +36:31
126    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +36:31
127    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +36:31
128    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +36:31
129    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +36:31
130    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +36:31
131    Jack BOBRIDGE    AUS    TFS    +36:31
132    Jaco VENTER    RSA    DDD    +36:31
133    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +36:31
134    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +36:31
135    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +36:31
136    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +36:31
137    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +36:31
138    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +36:31
139    Pim LIGTHART    NED    LTS    +36:31
140    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    +36:31
141    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +36:31
142    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +36:31
143    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    +36:31
144    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    +36:31
145    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +36:31
146    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +36:31
147    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +36:31
148    Nicola BOEM    ITA    BAR    +36:31
149    Daniel OSS    ITA    BMC    +36:31
150    Matteo BUSATO    ITA    WIL    +36:31
151    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +36:44
152    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +36:44
153    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +36:58
154    Nikias ARNDT    GER    TGA    +36:58
155    Roger KLUGE    GER    IAM    +36:58
156    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +36:58
157    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +37:16
DNS    Giulio CICCONE    ITA    BAR   
DNF    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV   
DNF    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT   
DNF    Philip DEIGNAN    IRL    SKY   

Clasificación General Individual
1    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    78:14:20
2    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    44
3    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:05
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:48
5    Rafal MAJKA    POL    TNK    +3:59
6    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +7:53
7    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    +9:34
8    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    +12:18
9    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +13:19
10    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +14:11
11    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +18:41
12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +20:51
13    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +21:32
14    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +29:53
15    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +30:02
16    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +31:11
17    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +31:22
18    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +33:30
19    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +35:42
20    Michele SCARPONI    ITA    AST    +37:17
21    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +42:08
22    Diego ULISSI    ITA    LAM    +45:36
23    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +52:39
24    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +56:23
25    Tanel KANGERT    EST    AST    +58:09
26    Valerio CONTI    ITA    LAM    +1:07:15
27    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:08:38
28    Davide FORMOLO    ITA    CPT    +1:09:53
29    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +1:10:17
30    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +1:18:02
31    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:20:28
32    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    +1:21:37
33    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +1:24:07
34    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +1:24:45
35    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +1:31:00
36    Moreno MOSER    ITA    CPT    +1:34:24
37    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:35:46
38    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +1:35:56
39    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +1:39:12
40    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +1:43:21
41    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:43:36
42    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:44:01
43    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +1:44:43
44    Egor SILIN    RUS    KAT    +1:48:01
45    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +1:50:07
46    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +1:52:45
47    Manuele BOARO    ITA    TNK    +1:54:13
48    Nathan BROWN    USA    CPT    +2:02:29
49    Damien HOWSON    AUS    OGE    +2:02:32
50    Axel DOMONT    FRA    ALM    +2:04:05
51    Matteo BUSATO    ITA    WIL    +2:05:25
52    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +2:07:06
53    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +2:09:29
54    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +2:09:52
55    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +2:10:59
56    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +2:13:00
57    Stefan KUENG    SUI    BMC    +2:14:47
58    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:18:05
59    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +2:22:54
60    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    +2:29:39
61    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:30:41
62    Christian KNEES    GER    SKY    +2:31:28
63    Primo ROGLIC    SLO    TLJ    +2:35:18
64    Simon CLARKE    AUS    CPT    +2:35:26
65    Manuele MORI    ITA    LAM    +2:36:10
66    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +2:40:25
67    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +2:40:56
68    Pieter SERRY    BEL    EQS    +2:41:47
69    Hugo HOULE    CAN    ALM    +2:43:00
70    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +2:43:22
71    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +2:44:41
72    Manuel SENNI    ITA    BMC    +2:45:04
73    Simone PETILLI    ITA    LAM    +2:45:30
74    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +2:50:49
75    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:52:39
76    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +2:53:02
77    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +2:53:52
78    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    +2:55:55
79    Nikias ARNDT    GER    TGA    +2:57:25
80    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +2:57:59
81    Chad HAGA    USA    TGA    +2:58:12
82    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +2:59:00
83    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +3:00:24
84    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +3:01:00
85    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:01:24
86    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +3:01:35
87    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +3:02:20
88    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +3:07:11
89    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +3:07:12
90    Daniel MARTÍNEZ    COL    WIL    +3:09:04     
91    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +3:10:29
92    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:10:46
93    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +3:11:36
94    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +3:11:46
95    Jaco VENTER    RSA    DDD    +3:13:23
96    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +3:14:52
97    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    +3:15:37
98    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    +3:16:30
99    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +3:17:25
100    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +3:17:55
101    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    +3:18:40
102    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +3:21:09
103    Sean DE BIE    BEL    LTS    +3:21:15
104    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +3:21:29
105    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +3:21:36
106    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +3:21:59
107    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +3:22:49
108    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +3:25:20
109    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    +3:26:13
110    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:28:57
111    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    +3:29:44
112    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +3:29:58
113    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +3:30:46
114    Filippo POZZATO    ITA    WIL    +3:31:16
115    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +3:33:06
116    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +3:33:55
117    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +3:35:14
118    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +3:36:32
119    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +3:37:17
120    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:38:25
121    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +3:38:56
122    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:39:30
123    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +3:40:41
124    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +3:41:21
125    Pim LIGTHART    NED    LTS    +3:42:08
126    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +3:42:30
127    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +3:43:59
128    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +3:44:27
129    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +3:45:13
130    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +3:45:37
131    Paolo SIMION    ITA    BAR    +3:45:48
132    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +3:50:30
133    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +3:51:48
134    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +3:54:00
135    Grega BOLE    SLO    NIP    +3:54:26
136    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +3:55:31
137    Roger KLUGE    GER    IAM    +3:55:50
138    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +3:56:40
139    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +3:57:38
140    Nicola BOEM    ITA    BAR    +3:58:18
141    Rick ZABEL    GER    BMC    +3:58:41
142    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +3:58:47
143    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +3:59:07
144    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +4:00:52
145    Songezo JIM    RSA    DDD    +4:02:24
146    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +4:04:00
147    Svein TUFT    CAN    OGE    +4:05:26
148    Biel KADRI    FRA    ALM    +4:06:10
149    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +4:08:02
150    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +4:09:25
151    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +4:10:21
152    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +4:11:27
153    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +4:12:21
154    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +4:13:31
155    Cheng JI    CHN    TGA    +4:26:04
156    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +4:27:38
157    Jack BOBRIDGE    AUS    TFS    +4:31:13



No hay comentarios: