28 de mayo de 2016

GIRO DE ITALIA: ESTEBAN CHAVES LO DIO TODO FRENTE AL GRAN NIBALI, AL FINAL SEGUNDO EN LA GENERAL


El ciclismo colombiano volvió a vivir una jornada memorable en la penúltima etapa del Giro Italia. La fiesta de la siempre magnífica e impredecible ‘corsa rosa’ se vivió a todas luces con el duelo entre el italiano Vincenzo Nibali y el colombiano Esteban Chaves. Ambos brindaron un espectáculo grandioso que dejó como saldo una victoria en franca lid del líder del Astana y una muestra de valentía y gallardía del comandante del OricaGreenEDGE.

Chaves estuvo al tanto del italiano, pero en el ascenso al Col de la Lombarda, se abrió la brecha a favor del ciclista anfitrión, imparable en la búsqueda de su segunda corona en territorio italiano y la cuarta en grandes vueltas.

Nibali se sobró y Chaves batalló con tesón, se brindó hasta agotar sus fuerzas para mantener el subcampeonato en su segunda participación. Una actuación brillante que se refrendó con un triunfo de etapa y el liderato parcial de la carrera, que después de tres años vuelve a disfrutar de un campeón nacido en Italia.

“La etapa más difícil de mi vida, lo dimos todo, estamos tranquilos y contentos, porque dimos el máximo. No se pudo y ya está”, dijo el colombiano de 26 años sin perder su sonrisa, esa que ha cautivado al mundo entero desde sus épicas conquistas en la Vuelta a España.

“Si hace tres años me dicen que iba estar en el podio, no lo creo. No hay excusas, simplemente no hubo piernas. ‘Rigo’ (Urán) me ayudó hasta donde pudo”, afirmó sensato y sin dramas después de librar una lucha incansable por sostener la ‘maglia rosa’.

Pero la exhibición colombiana también tuvo como protagonista al nariñense Darwin Atapuma (BMC Racing),  quien al igual que en las jornadas precedentes ingresó en la fuga y buscó la victoria parcial frente al estonio  Rain Taaramae (Team Katusha) y el estadounidense Joe Dombrowski (Cannondale).

No se le dio, fue segundo a 52 segundos de Taaramae y el esfuerzo le entregó como recompensa entrar en el Top-10 de una grande por primera vez en su carrera. Es noveno, mientras que Urán ascendió al séptimo lugar para completar un Giro fantástico. “Este es el deporte más lindo de nuestro país”, concluyó Chaves.

Resultados
Etapa 20
1 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 4:22:43  
2 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:00:52  
3 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:01:17  
4 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:12  
5 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:36  
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:06:44  
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:06:57  
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling    
9 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:07:47  
10 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:08:06  
11 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step    
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 0:08:13  
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
14 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:08:20  
15 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team    
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:51  
17 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:10:29  
18 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling    
19 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data    
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:15  
22 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 0:11:55  
23 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:12:09  
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:13:46  
26 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:14:58  
27 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:35  
28 Sebastian Henao (Col) Team Sky    
29 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha    
30 Egor Silin (Rus) Team Katusha    
31 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo    
32 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:16:02  
33 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:17:19  
34 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    
35 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:17:42  
36 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 0:18:28  
37 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:18:51  
38 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida    
39 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida    
40 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:19:23  
41 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:20:17  
42 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo    
43 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling    
44 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 0:22:09  
45 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:22:54  
46 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:24:05  
47 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:24:10  
48 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:24:16  
49 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    
50 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:24:54  
51 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:30:04  
52 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team    
53 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
54 Nicolas Roche (Irl) Team Sky    
55 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    
56 Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step    
57 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini    
58 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ    
59 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team    
60 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:30:25  
61 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:30:40  
62 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:30:48  
63 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:34:31  
64 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling    
65 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team    
66 Ian Boswell (USA) Team Sky    
67 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:34:49  
68 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:35:05  
69 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida    
70 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast    
71 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo    
72 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
73 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin    
74 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    
75 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team    
76 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:09  
77 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:39:51  
78 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:44:17  
79 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin    
80 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:45:06  
81 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
82 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
83 Mickael Delage (Fra) FDJ    
84 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal    
85 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal    
86 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ    
87 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling    
88 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    
89 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team    
90 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha    
92 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo    
93 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data    
94 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling    
95 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast    
96 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data    
97 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    
98 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    
99 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team    
100 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast    
101 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team    
102 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team    
103 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team    
104 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast    
105 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast    
106 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step    
107 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data    
108 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team    
109 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF    
110 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF    
111 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team    
112 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF    
113 Olivier Le Gac (Fra) FDJ    
114 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
115 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    
116 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF    
117 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo    
118 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin    
119 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
120 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
121 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal    
122 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team    
123 Christian Knees (Ger) Team Sky    
124 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida    
125 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling    
126 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida    
127 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale    
128 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step    
129 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling    
131 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ    
132 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo    
133 Jaco Venter (RSA) Dimension Data    
134 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
135 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini    
136 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step    
137 Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini    
138 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    
139 Arnaud Courteille (Fra) FDJ    
140 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini    
141 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge    
142 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo    
143 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha    
144 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin    
145 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo    
146 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida    
147 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling    
148 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo    
149 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha    
150 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge    
151 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida    
152 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF    
153 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF    
154 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo    
155 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:45:42  
156 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:47:50  
157 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini  

Clasificación General Individual
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 82:44:31  
2 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:00:52  
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:17  
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:50  
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:04:37  
6 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 0:08:31  
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 0:11:47  
8 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:13:21  
9 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:14:09  
10 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:16:20  
11 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:33  
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:24:59  
13 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:31:38  
14 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:34:12  
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:34:34  
16 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:38:09  
17 Sebastian Henao (Col) Team Sky    
18 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:41:00  
19 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:43:49  
20 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:51:49  
21 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:56:59  
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 0:57:08  
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:59:30  
24 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:04:44  
25 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 1:05:22  
26 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 1:08:05  
27 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 1:18:38  
28 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 1:22:43  
29 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 1:23:22  
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:24:38  
31 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:27:19  
32 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:28:35  
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:32:53  
34 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 1:32:56  
35 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 1:50:37  
36 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 1:51:10  
37 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:54:34  
38 Egor Silin (Rus) Team Katusha 1:56:08  
39 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 1:57:12  
40 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 2:00:13  
41 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:01:27  
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 2:02:23  
43 Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step 2:05:57  
44 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 2:06:37  
45 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
46 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 2:11:15  
47 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 2:13:24  
48 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 2:15:18  
49 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 2:17:44  
50 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:21:03  
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:21:13  
52 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 2:21:34  
53 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 2:25:44  
54 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 2:32:28  
55 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 2:39:42  
56 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 2:40:39  
57 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 2:43:03  
58 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 2:43:25  
59 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 2:44:44  
60 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 2:52:25  
61 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:55:43  
62 José Herrada (Spa) Movistar Team 3:03:04  
63 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 3:03:47  
64 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 3:07:17  
65 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:08:06  
66 Christian Knees (Ger) Team Sky 3:09:06  
67 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling 3:13:04  
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:13:19  
69 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 3:18:34  
70 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step 3:19:25  
71 Ian Boswell (USA) Team Sky 3:19:42  
72 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 3:20:38  
73 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:20:39  
74 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step 3:21:00  
75 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 3:21:36  
76 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 3:22:42  
77 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 3:23:08  
78 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 3:25:49  
79 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:28:27  
80 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:28:47  
81 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 3:29:23  
82 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 3:29:48  
83 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 3:30:44  
84 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 3:31:30  
85 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:31:50  
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:33:43  
87 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 3:34:14  
88 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team 3:35:37  
89 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 3:36:41  
90 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 3:38:02  
91 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 3:39:13  
92 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 3:40:01  
93 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 3:42:29  
94 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 3:44:49  
95 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:44:56  
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 3:48:07  
97 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:48:24  
98 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 3:48:40  
99 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 3:49:14  
100 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 3:49:24  
101 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 3:50:10  
102 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 3:51:01  
103 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:52:57  
104 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast 3:53:15  
105 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:54:08  
106 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 3:56:18  
107 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:58:02  
108 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 3:58:47  
109 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 3:58:53  
110 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 3:59:07  
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 4:03:51  
112 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 4:06:35  
113 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast 4:07:22  
114 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 4:07:36  
115 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:08:24  
116 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 4:08:54  
117 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 4:10:44  
118 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 4:11:33  
119 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 4:12:52  
120 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:14:10  
121 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:16:03  
122 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 4:16:19  
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 4:16:34  
124 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 4:18:19  
125 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:18:59  
126 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 4:19:37  
127 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 4:19:46  
128 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 4:20:08  
129 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo 4:21:37  
130 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 4:22:05  
131 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 4:23:15  
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:23:26  
133 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 4:28:08  
134 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:29:26  
135 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 4:31:38  
136 Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini 4:32:04  
137 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 4:33:09  
138 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 4:33:28  
139 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step 4:35:16  
140 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 4:35:56  
141 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 4:36:19  
142 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:36:25  
143 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 4:36:45  
144 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:38:30  
145 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 4:40:38  
146 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 4:41:38  
147 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 4:43:04  
148 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4:43:48  
149 Mickael Delage (Fra) FDJ 4:45:40  
150 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 4:47:03  
151 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge 4:47:59  
152 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini 4:49:05  
153 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 4:49:59  
154 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 4:53:53  
155 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 5:03:42  
156 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 5:08:00  
157 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 5:08:51
Clasificación General de Mejor Joven
1 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 82:53:02  
2 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:29:38  
3 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 1:10:07  
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:18:48  
5 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 1:24:25  
6 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:46:03  
7 Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step 1:57:26  
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:58:06  
9 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 2:06:47  
10 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:12:42  
11 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 2:17:13  
12 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 2:43:54  
13 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:59:35  
14 Ian Boswell (USA) Team Sky 3:11:11  
15 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 3:14:11  
16 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 3:14:37  
17 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:19:56  
18 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:25:12  
19 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 3:25:43  
20 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team 3:27:06  
21 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 3:28:10  
22 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:39:53  
23 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 3:40:09  
24 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 3:40:43  
25 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast 3:44:44  
26 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:45:37  
27 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:49:31  
28 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 3:50:22  
29 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast 3:58:51  
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:59:05  
31 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:05:39  
32 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:14:55  
33 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:20:55  
34 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step 4:26:45  
35 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 4:27:48  
36 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:27:54  
37 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge 4:39:28  
38 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini 4:40:34  
39 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 4:45:22  
40 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 4:59:29



No hay comentarios: