16 de julio de 2011

Tour de Francia: Vanendert gana 14 etapa

http://s5.as.com/recorte/20110716dasdascic_1/XLCO/Ies/20110716dasdascic_1.jpg
16/07/11
El belga Jelle Vanendert, del Omega Pharma, estrenó su palmarés en el Tour de Francia tras imponerse en solitario en la etapa reina de los Pirineos, disputada entre Saint Gaudens y Plateau de Beille, de 168,5 kilómetros, en la que Alberto Contador aguantó con los favoritos y el francés Thomas Voeckler retuvo el maillot amarillo.

Vanendert, de 26 años y debutante en el Tour, encontró en Plateau de Beille la victoria que le arrebató Samuel Sánchez el pasado jueves en Luz Ardiden. El belga, que apostó todo a una carta a 6 kilómetros de meta, invirtió los papeles y relegó al asturiano al segundo puesto. El líder del Euskaltel, que pescó en río revuelto, salió tarde en busca de su rival, pero el tiempo ganado le permite saltar al sexto puesto de la general. Sexto y primer español.

Por detrás del campeón olímpico entraron los favoritos, con Andy Schleck dos segundos adelantado sobre Cadel Evans, Ivan Basso, Alberto Contador, Frank Schleck y el francés Voeckler, quien saldrá de los Pirineos de líder, aún con una ventaja de 1.49 y síntomas de no ser un rival de mantequilla, sino pétreo en la pelea, y además, acompañado hasta el final por compañeros de equipo, lo que no puede decir cualquiera. En 2004 ya aguantó el maillot amarillo en Plateau de Beille ante Armstrong por 22 segundos.

Hubo combate nulo. Ningún candidato ha sobresalido por encima del resto en los dos primeros finales en alto del Tour 2011. La carrera saldrá de los Pirineos con sensación de igualdad en la carretera, y unas diferencias que principalmente se establecieron en las caídas de la primera semana. Serán los Alpes los que decidan, con el Galibier, el Alpe D''Huez y la cronometrada de Grenoble.

En este panorama sale reforzado Cadel Evans, el más fuerte contra el crono. Andy Schleck ya señala al australiano y a Basso "como los rivales a batir". Alberto Contador salió vivo del tríptico pirenaico, con un retraso de 2 minutos que tratará de limar en los Alpes. No es el Alberto Contador del Giro. Por su lesión de rodilla o por agotamiento tras ganar la maglia rosa en Italia, pero asegura que volverá en unos días estará listo para la batalla.

El factor favorable para el madrileño es que sus enemigos no le han eliminado. "Me he visto bien y estoy mejorando y he aguantado sin dificultades. No pueden conmigo, y eso que ellos no han tenido los problemas que tuve yo", señaló con un halo de optimismo el triple vencedor del Tour.

La etapa prometía, con seis puertos, un recorrido de sube y baja constante. De salida se formó una fuga con 20 corredores, entre ellos dos hombres de los Schleck, los alemanes Voigt y Gerdemann. Control de los Leopard en la escapada por lo que pudiera pasar en el ascenso final, y vigilancia en el pelotón de los favoritos, donde O''Grady y Cancellara marcaban a fuego el ritmo a seguir.

Fueron muchos los aventureros que trataron de rentabilizar la fuga, pero el último de los supervivientes, el francés Sandy Casar, se hundió a 6 kilómetros de meta ante la llegada de Vanendert. Antes lo intentó el español Gorka Izagirre (Euskaltel), que atacó bajando el Col D''Agnes, coronó destacado el de Lers y fue cazado a 23 de meta.

Una nueva etapa empezó a pie de Plateau de Beille, un puerto de categoría espacial de 15,8 kilómetros al 7,8 por ciento. En esa cima logró Contador su primera victoria en el Tour, año 2007, como antes Marco Pantani (1998) y Lance Armstrong en dos ocasiones (2002 y 2004).
Empezó tirando a saco el Leopard, con un ritmo muy fuerte. Aún quedaba Jens Voigt, que había sufrido dos caídas, y Linus Gerdemann. Ambos, junto a Monfort, hicieron los primeros kilómetros, y después los Schleck actuaron en comandita.

El menor, Andy, fue el más inquieto, pues cambió de ritmo en cuatro ocasiones, la primera a 10 de meta, con respuesta de los acompañantes. Fue un ascenso a tirones, sin ataques contundentes de los que abren brecha, más que nada fuegos de artificio acompañados de miradas por si alguno caída de maduro.

Entre tanto marcaje se fue Vanendert a 7 de meta. Nadie se molestó en seguirle, ni Samuel Sánchez, que prefirió esperar a que se le hiciera tarde. Y tarde llegó a la segunda victoria.
Ascenso control, muchas miradas, sobre todo de Andy a Frank Schleck. El pequeño cuidando del mayor. Ivan Basso entró en escena elevando e ritmo de marcha, que es la forma de atacar del doble vencedor del Giro, que ha venido al Tour en busca de algo grande. También lo intentó Voeckler, y Cadel Evans, que salió de su guarida a 2 de meta.

Etapa sentenciada. Todos juntos, casi de la mano se presentaron en la cima de Plateau de Beille, donde el ganador de etapa no será el ganador del Tour, a no ser que un milagro de Lourdes diga lo contrario.

Al menos la carrera hizo justicia con Vanendert, que ya buscó el oro en Luz Ardiden. Un buen escalador que desde júnior es fijo en todas las selecciones belgas, una pieza clave para Philippe Gilbert, su compañero número uno mundial. El año pasado se rompió una rodilla en la Vuelta a Andalucía que casi le retira de la profesión. Tras dos operaciones se han visto los resultados. Es el último conquistador de Plateau de Beille.

La decimoquinta etapa del Tour se disputa entre Limoux y Montpellier, con un recorrido llano de 193 kilómetros.
  
Resultados:

Etapa 14:
1. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 13' 25"
2. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 21"
3. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00' 46"
4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 48"
5. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 00' 48"
6. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 00' 48"
7. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 48"
8. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 00' 48"
9. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 48"
10. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 48"
11. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 48"
12. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 01' 27"
13. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 59"
14. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 01' 59"
15. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 23"
16. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 02' 38"
17. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 02' 38"
18. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 03' 01"
19. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 39"
20. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 03' 39"
21. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 55"
22. CASAR Sandy FDJ + 03' 55"
23. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 16"
24. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 04' 46"
25. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 05' 00"
26. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 05' 00"
27. JEANNESSON Arnold FDJ + 05' 03"
28. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05' 03"
29. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 05' 26"
30. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 05' 37"
31. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 41"
32. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 06' 47"
33. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 06' 47"
34. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 06' 47"
35. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 06' 47"
36. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 07' 26"
37. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 07' 31"
38. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 08' 29"
39. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 09' 45"
40. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 09' 45"
41. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 09' 45"
42. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 09' 45"
43. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 09' 45"
44. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 45"
45. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 09' 45"
46. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 09' 45"
47. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 09' 45"
48. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09' 45"
49. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 10' 42"
50. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 11' 36"
51. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 11' 45"
52. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 12' 01"
53. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 12' 08"
54. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 13' 19"
55. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 19"
56. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 52"
57. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 14' 04"
58. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 14' 59"
59. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 14' 59"
60. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 14' 59"
61. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 14' 59"
62. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 14' 59"
63. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 14' 59"
64. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 14' 59"
65. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 14' 59"
66. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 14' 59"
67. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 14' 59"
68. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 17' 03"
69. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 17' 03"
70. DELAGE Mickaël FDJ + 17' 03"
71. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 17' 03"
72. VICHOT Arthur FDJ + 17' 03"
73. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 17' 03"
74. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 17' 03"
75. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 17' 03"
76. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 17' 03"
77. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 17' 37"
78. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 18' 28"
79. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 19' 32"
80. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 19' 32"
81. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 19' 32"
82. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 22' 57"
83. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 22' 57"
84. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 22' 57"
85. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 22' 57"
86. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 22' 57"
87. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 22' 57"
88. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 23' 44"
89. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 23' 44"
90. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 24' 34"
91. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 24' 34"
92. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 24' 34"
93. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 24' 34"
94. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 24' 34"
95. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 24' 34"
96. ROUX Anthony FDJ + 24' 34"
97. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 24' 34"
98. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 24' 34"
99. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 24' 34"
100. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 24' 34"
101. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 24' 34"
102. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 24' 34"
103. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 24' 34"
104. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 24' 34"
105. MEERSMAN Gianni FDJ + 24' 34"
106. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 24' 34"
107. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 24' 34"
108. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 24' 34"
109. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 24' 34"
110. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 24' 34"
111. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 24' 34"
112. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 24' 34"
113. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 24' 34"
114. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 24' 34"
115. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 24' 34"
116. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 24' 34"
117. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 24' 34"
118. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 24' 34"
119. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 24' 34"
120. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 24' 34"
121. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 24' 34"
122. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 25' 23"
123. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 25' 23"
124. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 25' 23"
125. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 26' 28"
126. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 26' 45"
127. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 26' 45"
128. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 26' 45"
129. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 26' 45"
130. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 26' 45"
131. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26' 45"
132. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 26' 45"
133. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 26' 45"
134. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 26' 45"
135. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 26' 45"
136. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26' 45"
137. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 26' 45"
138. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 26' 45"
139. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 26' 45"
140. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 26' 45"
141. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 26' 45"
142. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 26' 45"
143. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 26' 45"
144. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 26' 45"
145. ROY Jérémy FDJ + 26' 45"
146. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 26' 45"
147. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 26' 45"
148. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 26' 45"
149. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 26' 45"
150. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 26' 45"
151. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 26' 45"
152. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 26' 45"
153. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 26' 45"
154. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26' 45"
155. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 26' 45"
156. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 26' 45"
157. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 26' 45"
158. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 26' 45"
159. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 26' 45"
160. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 26' 45"
161. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 26' 45"
162. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 26' 54"
163. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 26' 54"
164. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 26' 54"
165. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 26' 54"
166. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26' 54"
167. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 26' 59"
168. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 27' 09"
169. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD + 27' 09"
170. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 27' 35"

Clasificación General Individual:


1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR

2. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 01' 49"
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 02' 06"
4. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 02' 15"
5. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 16"
6. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 44"
7. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 04' 00"
8. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 04' 01"
9. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 05' 46"
10. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 06' 18"
11. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 07' 55"
12. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 08' 20"
13. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09' 02"
14. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09' 20"
15. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 09' 50"
16. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 10' 01"
17. JEANNESSON Arnold FDJ + 10' 05"
18. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 10' 56"
19. CASAR Sandy FDJ + 11' 54"
20. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 12' 06"
21. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 12' 56"
22. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 13' 03"
23. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 15' 11"
24. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 16' 43"
25. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 16' 48"
26. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 16' 54"
27. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 19' 41"
28. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 20' 50"
29. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 21' 06"
30. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 21' 40"
31. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 21' 57"
32. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 23' 43"
33. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 26' 25"
34. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 26' 37"
35. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 27' 06"
36. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 28' 20"
37. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 30' 51"
38. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 30' 58"
39. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 31' 55"
40. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 34' 43"
41. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 34' 46"
42. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 35' 21"
43. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 35' 27"
44. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 36' 26"
45. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 37' 26"
46. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 38' 22"
47. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 39' 39"
48. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 39' 48"
49. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 42' 13"
50. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 42' 44"
51. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 43' 03"
52. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 43' 56"
53. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 45' 42"
54. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 45' 44"
55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 50' 36"
56. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 50' 44"
57. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 54' 07"
58. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 55' 02"
59. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 55' 29"
60. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 55' 48"
61. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 56' 35"
62. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 57' 58"
63. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 58' 02"
64. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 59' 10"
65. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 1h 01' 52"
66. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 1h 03' 23"
67. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 1h 03' 52"
68. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 05' 22"
69. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 05' 41"
70. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 1h 10' 00"
71. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 10' 22"
72. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 1h 11' 30"
73. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 12' 20"
74. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 1h 13' 52"
75. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 14' 04"
76. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 1h 14' 40"
77. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 1h 15' 32"
78. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 1h 15' 38"
79. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 15' 57"
80. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 1h 17' 07"
81. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 18' 08"
82. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 1h 19' 09"
83. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 1h 19' 19"
84. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 1h 19' 38"
85. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 1h 19' 49"
86. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 1h 21' 13"
87. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 1h 21' 30"
88. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 1h 21' 43"
89. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 1h 22' 26"
90. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 1h 24' 06"
91. VICHOT Arthur FDJ + 1h 25' 26"
92. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 26' 10"
93. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 1h 26' 35"
94. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 1h 29' 21"
95. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 1h 29' 38"
96. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 1h 31' 51"
97. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 31' 54"
98. ROY Jérémy FDJ + 1h 32' 12"
99. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 1h 32' 55"
100. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 1h 33' 19"
101. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 1h 35' 22"
102. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 35' 58"
103. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 1h 37' 03"
104. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 1h 37' 55"
105. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 1h 38' 02"
106. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 1h 39' 37"
107. MEERSMAN Gianni FDJ + 1h 39' 45"
108. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 1h 39' 47"
109. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 1h 40' 48"
110. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 43' 44"
111. ROUX Anthony FDJ + 1h 43' 53"
112. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 1h 45' 14"
113. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 1h 45' 51"
114. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 1h 46' 05"
115. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 1h 46' 06"
116. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 46' 07"
117. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 1h 46' 27"
118. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 46' 32"
119. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 1h 48' 43"
120. DELAGE Mickaël FDJ + 1h 48' 54"
121. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 1h 50' 06"
122. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 1h 50' 55"
123. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 1h 51' 06"
124. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 51' 18"
125. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 51' 42"
126. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 52' 33"
127. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 52' 44"
128. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 1h 54' 39"
129. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 1h 54' 49"
130. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 1h 55' 53"
131. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 1h 56' 10"
132. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 1h 57' 30"
133. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 57' 49"
134. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 1h 58' 03"
135. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 1h 58' 32"
136. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 1h 58' 34"
137. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 1h 59' 10"
138. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 59' 15"
139. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 2h 00' 30"
140. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 2h 00' 31"
141. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 2h 01' 25"
142. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 01' 41"
143. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 2h 03' 07"
144. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD + 2h 05' 30"
145. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 2h 05' 38"
146. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 2h 05' 40"
147. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 06' 01"
148. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 2h 06' 12"
149. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 2h 06' 25"
150. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 07' 17"
151. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 2h 08' 28"
152. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 2h 09' 11"
153. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 2h 09' 14"
154. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 2h 11' 11"
155. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 11' 20"
156. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 13' 15"
157. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 2h 13' 34"
158. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 2h 14' 15"
159. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 2h 14' 53"
160. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 16' 32"
161. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 2h 16' 42"
162. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 2h 18' 22"
163. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 2h 18' 45"
164. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 2h 19' 04"
165. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 2h 19' 20"
166. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 2h 20' 42"
167. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 2h 22' 36"
168. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 32' 59"
169. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 2h 33' 38"
170. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 2h 41' 32"
Clasificaciones Secundarias:

El escalador colombiano del Team Sky, Rigoberto Urán, cruzó la meta de Plateu de Beille por delante de hombres como Contador o Basso, perdiendo únicamente 48'' con el ganador de la etapa. Gracias a esta sensacional actuación, Urán es el nuevo líder de las clasificación de los jóvenes, desbancando al francés Jeannesson.

Clasificación jóvenes:

1. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING
2. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 07"
3. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 01' 25"
4. JEANNESSON Arnold FDJ + 02' 10"
5. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 05' 01"
6. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 05' 08"
7. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 18' 42"
8. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 22' 56"
9. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 27' 26"
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 27' 32"

Clasificación regularidad:
1. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD 264 ptos
2. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 251 ptos
3. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO 240 ptos
4. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO 192 ptos
5. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO 164 ptos
6. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 159 ptos
7. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO 106 ptos
8. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 105 ptos
9. DELAGE Mickaël FDJ 102 ptos
10. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 82 ptos
27. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 46 ptos
40. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 ptos

Clasificación montaña:
1. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO 74 ptos
2. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 72 ptos
3. ROY Jérémy FDJ 45 ptos
4. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK 28 ptos
5. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 26 ptos
6. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK 24 ptos
7. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 22 ptos
8. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 20 ptos
9. CASAR Sandy FDJ 19 ptos
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 18 ptos
21. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 8 ptos

No hay comentarios: