23 de julio de 2011

Tour de Francia: Evans virtual Campeón.

http://s5.as.com/recorte/20110723dasdascic_3/XLCO/Ies/Cadel_Evans_segundo_vencedor_virtual.jpg
23/07/11
El alemán de HTC Tony Martin se impuso en la vigésima etapa del Tour de Francia 2011 en una contrarreloj celebrada en la localidad de Grenoble sobre 42,5 kilómetros, donde el australiano Cadel Evans (BMC) remontó los 57 segundos que le separaban de Andy Schleck (Leopard) y se proclamó campeón virtual de la ronda gala.

La contrarreloj estuvo dominada de principio a fin por el ciclista alemán, que conoce la localidad como la palma de su mano ya que es la segunda vez que vence en este recorrido tras llevarse la misma etapa en la pasada edición de la Dauphiné Liberé. Martin marcó el mejor tiempo en todos los puntos intermedios y solo Evans fue capaz de plantarle cara. Sin embargo, por una ventaja de siete segundos el ciclista de HTC se llevó esta penúltima etapa del Tour.

La atención estaba centrada en dos hombres: Andy Schleck, que comenzaba el día como líder, y Cadel Evans que amenazaba el reinado del luxemburgués a tan solo 57 segundos. Evans, más experto en contrarreloj que su rival, marcó un ritmo desde el comienzo que el hermano pequeño de los Schleck no pudo alcanzar y desde los primeros metros el australiano fue recortando la distancia.

Ya en el primer punto intermedio Evans recortaba 36 segundos a Schleck al parar el crono en 20:33 por el 21:09 del luxemburgués. El ciclista australiano seguía haciendo una contrarreloj intachable y antes de llegar al segundo punto intermedio ya le había recortado los 57 segundos a Andy Schleck y se ponía como virtual maillot amarillo. Incluso ya mostró en este segundo punto cronometrado que lucharía por la etapa al parar el crono en 40:33, tan solo siete segundos peor que Tony Martin.

Andy Schleck paraba el crono en este segundo punto intermedio en 42:15 por lo que ya se confirmaba su segunda posición y perdía incluso 45 segundos en la general respecto a Evans. La ventaja poco a poco iba aumentando y lo único que daba emoción era saber si el australiano conseguiría batir el tiempo de Martin.

Al final, Cadel Evans acabó la contrarreloj con un tiempo de 55:40 por lo tanto siete segundos peor que el alemán. Sin embargo la emoción embargaba a Evans que se proclamaba por primera vez en su carrera campeón del Tour a falta de la última jornada de este domingo por París. Es el primer australiano en conseguir este título.

Andy Schleck paró el crono en 58:11, un tiempo que le deja finalmente a 1:34 del liderato y por tercera vez consecutiva se le escapa el título y termina la ronda gala en segunda posición. Completará el podio en París su hermano Frank Schleck a 2:30 de Evans, mientras que el francés Thomas Voeckler (Europcar) al final quedó cuarto tras pasar diez días con el maillot de líder.

Resultados:

Etapa 20:

1. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD
2. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 07"
3. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 01' 06"
4. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01' 29"
5. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 01' 30"
6. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01' 33"
7. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 37"
8. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 01' 42"
9. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 02' 03"
10. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 03"
11. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 02' 08"
12. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 02' 10"
13. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02' 14"
14. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 02' 36"
15. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02' 36"
16. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 02' 38"
17. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 02' 38"
18. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02' 39"
19. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 39"
20. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02' 41"
21. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02' 50"
22. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 51"
23. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 02' 57"
24. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 58"
25. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 03' 00"
26. CASAR Sandy FDJ + 03' 03"
27. ROY Jérémy FDJ + 03' 23"
28. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 03' 28"
29. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 03' 30"
30. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 03' 36"
31. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 03' 38"
32. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 03' 41"
33. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 43"
34. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 47"
35. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 03' 51"
36. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 03' 57"
37. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 03' 58"
38. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 03' 59"
39. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 01"
40. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 07"
41. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 04' 10"
42. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 13"
43. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 04' 18"
44. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 04' 20"
45. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 04' 23"
46. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 04' 24"
47. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 04' 30"
48. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 04' 35"
49. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 04' 36"
50. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 04' 38"
51. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 04' 39"
52. JEANNESSON Arnold FDJ + 04' 42"
53. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 04' 43"
54. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 04' 44"
55. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 04' 44"
56. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 04' 46"
57. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 04' 48"
58. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 04' 49"
59. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 04' 52"
60. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 04' 52"
61. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 04' 54"
62. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 04' 56"
63. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 00"
64. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05' 01"
65. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 05' 05"
66. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 09"
67. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 05' 11"
68. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 05' 12"
69. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 05' 15"
70. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05' 16"
71. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 05' 16"
72. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 05' 19"
73. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 20"
74. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 05' 26"
75. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 05' 27"
76. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05' 30"
77. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 35"
78. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 05' 38"
79. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 05' 42"
80. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 05' 43"
81. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 05' 46"
82. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 05' 46"
83. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 05' 47"
84. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 05' 48"
85. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 05' 51"
86. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 52"
87. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 05' 53"
88. ROUX Anthony FDJ + 05' 54"
89. MEERSMAN Gianni FDJ + 05' 54"
90. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 05' 56"
91. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 05' 57"
92. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 06' 01"
93. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 06' 02"
94. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 06' 03"
95. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 05"
96. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 06' 07"
97. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 06' 08"
98. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 06' 08"
99. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 06' 10"
100. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 06' 11"
101. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 06' 14"
102. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 06' 14"
103. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 06' 15"
104. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 06' 18"
105. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 06' 19"
106. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 06' 21"
107. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 06' 23"
108. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 06' 23"
109. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 25"
110. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 06' 25"
111. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 06' 28"
112. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 06' 28"
113. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 06' 29"
114. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 06' 29"
115. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 06' 30"
116. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 06' 32"
117. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 06' 34"
118. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 06' 36"
119. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 06' 45"
120. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 06' 47"
121. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 06' 50"
122. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 06' 51"
123. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 06' 54"
124. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 06' 56"
125. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 06' 56"
126. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 07' 04"
127. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 08"
128. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 07' 09"
129. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 07' 09"
130. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 07' 14"
131. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 19"
132. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 07' 22"
133. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 07' 24"
134. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 07' 28"
135. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 07' 30"
136. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 31"
137. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 07' 36"
138. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 07' 39"
139. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 07' 39"
140. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 07' 39"
141. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 41"
142. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 07' 44"
143. DELAGE Mickaël FDJ + 07' 53"
144. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 07' 54"
145. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 07' 55"
146. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 07' 55"
147. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 08' 07"
148. VICHOT Arthur FDJ + 08' 09"
149. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 08' 11"
150. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 08' 11"
151. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 08' 16"
152. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 08' 19"
153. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 08' 26"
154. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 08' 27"
155. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 08' 32"
156. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 08' 35"
157. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 08' 37"
158. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 08' 44"
159. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 08' 46"
160. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 09' 03"
161. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09' 17"
162. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 09' 27"
163. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 09' 44"
164. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 09' 45"
165. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09' 48"
166. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 10' 38"
167. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 11' 19"

Clasificación General Individual:

1. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 83h 45' 20"
2. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 01' 34"
3. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02' 30"
4. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03' 20"
5. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 03' 57"
6. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 55"
7. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 06' 05"
8. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 23"
9. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 08' 15"
10. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 10' 11"
11. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10' 43"
12. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 29"
13. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 16' 29"
14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 18' 36"
15. JEANNESSON Arnold FDJ + 21' 20"
16. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 26' 23"
17. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 27' 12"
18. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 27' 14"
19. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 28' 54"
20. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 31' 42"
21. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 33' 04"
22. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 36' 54"
23. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 42' 26"
24. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 42' 48"
25. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 43' 06"
26. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 46' 23"
27. CASAR Sandy FDJ + 50' 28"
28. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 52' 25"
29. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 53' 16"
30. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 56' 46"
31. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 1h 00' 48"
32. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 1h 03' 58"
33. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 05' 09"
34. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 08' 28"
35. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 12' 58"
36. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 1h 14' 40"
37. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 1h 14' 42"
38. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 14' 51"
39. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 1h 22' 04"
40. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 24' 21"
41. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 24' 52"
42. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 25' 37"
43. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 1h 27' 43"
44. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 1h 30' 20"
45. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 1h 31' 48"
46. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 34' 06"
47. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 1h 34' 51"
48. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 1h 35' 18"
49. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 1h 37' 57"
50. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 1h 39' 58"
51. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 1h 43' 47"
52. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 1h 43' 49"
53. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 1h 44' 39"
54. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 44' 41"
55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 1h 44' 45"
56. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 1h 45' 16"
57. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 46' 09"
58. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 47' 02"
59. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 1h 51' 08"
60. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 1h 51' 19"
61. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 52' 21"
62. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 1h 53' 22"
63. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 1h 53' 38"
64. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 1h 56' 12"
65. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 1h 58' 43"
66. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 59' 47"
67. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 1h 59' 56"
68. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 2h 03' 15"
69. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 03' 56"
70. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 06' 35"
71. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 07' 26"
72. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 2h 09' 24"
73. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 2h 10' 05"
74. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 2h 11' 51"
75. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 12' 28"
76. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 2h 14' 21"
77. MEERSMAN Gianni FDJ + 2h 17' 27"
78. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 2h 17' 58"
79. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 18' 19"
80. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 2h 22' 54"
81. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 2h 24' 29"
82. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 2h 25' 11"
83. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 2h 26' 39"
84. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 2h 27' 13"
85. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 2h 27' 28"
86. ROY Jérémy FDJ + 2h 27' 28"
87. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 29' 24"
88. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 2h 29' 47"
89. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 2h 30' 09"
90. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 2h 30' 15"
91. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 2h 31' 34"
92. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 2h 32' 00"
93. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 2h 34' 13"
94. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 36' 14"
95. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 2h 36' 26"
96. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 2h 37' 25"
97. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 2h 37' 37"
98. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 2h 41' 04"
99. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 41' 41"
100. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 47' 07"
101. ROUX Anthony FDJ + 2h 47' 49"
102. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 2h 49' 23"
103. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 2h 49' 37"
104. VICHOT Arthur FDJ + 2h 49' 49"
105. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 2h 53' 50"
106. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 2h 53' 59"
107. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 2h 54' 20"
108. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 2h 55' 25"
109. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 3h 00' 00"
110. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 3h 00' 04"
111. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 3h 00' 44"
112. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 3h 00' 52"
113. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 3h 00' 59"
114. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 3h 03' 47"
115. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 3h 04' 14"
116. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 3h 06' 29"
117. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 3h 07' 07"
118. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 07' 10"
119. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 3h 07' 31"
120. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 3h 08' 34"
121. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 08' 41"
122. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 3h 10' 19"
123. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 3h 10' 36"
124. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 3h 11' 47"
125. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 3h 13' 43"
126. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 13' 44"
127. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 3h 14' 15"
128. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 3h 14' 15"
129. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 3h 14' 29"
130. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 3h 15' 05"
131. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 15' 12"
132. DELAGE Mickaël FDJ + 3h 15' 39"
133. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 16' 00"
134. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 3h 16' 03"
135. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 3h 16' 58"
136. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 3h 17' 11"
137. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 3h 18' 07"
138. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 3h 19' 46"
139. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 3h 20' 02"
140. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 3h 20' 07"
141. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 3h 21' 39"
142. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 3h 22' 32"
143. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 23' 30"
144. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 3h 26' 22"
145. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 3h 28' 00"
146. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 3h 28' 31"
147. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 3h 29' 07"
148. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 3h 29' 20"
149. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 3h 30' 17"
150. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 3h 30' 22"
151. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 3h 30' 35"
152. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 31' 30"
153. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 3h 31' 42"
154. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 3h 31' 42"
155. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 3h 34' 37"
156. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 3h 35' 04"
157. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 3h 36' 53"
158. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 3h 38' 13"
159. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 3h 38' 32"
160. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 3h 38' 34"
161. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 3h 39' 08"
162. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 43' 17"
163. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 3h 44' 00"
164. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 3h 44' 08"
165. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 3h 45' 26"
166. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 3h 54' 35"
167. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 57' 43"
 

No hay comentarios: