15 de julio de 2011

Tour de Francia: Thor Hushovd se impone en la decimotercera etapa

http://s5.as.com/recorte/20110715dasdascic_2/XLCO/Ies/strong_GANO_HUSHOVD_strong.jpg
15/07/11
El noruego Thor Hushovd (Garmin) ganó hoy la decimotercera etapa del Tour de Francia -con final en Lourdes, de 152,5 kilómetros- tras la cuál el francés Thomas Voeckler sigue líder, mientras los favoritos se dieron tregua, en espera de la etapa de mañana.

Hushovd supo recuperar el tiempo perdido en el Aubisque, 1:42 por detrás del francés Jeremy Roy (FDJ), que coronó primero, para atraparle a falta de sólo dos kilómetros para la meta. Roy, que ya anduvo ayer escapado, se vino abajo en los últimos kilómetros, aunque el noruego mostró desde la cima hasta la meta su potencial como rodador.

Hushovd dio un recital al final. Primero dejó a David Moncoutié (Cofidis) en un pequeña cuesta y después a Roy, desfondado, para presentarse solo en meta.

La segunda etapa pirenaica salió esta mañana de Pau con la duda de si alguno de los favoritos iba a plantear batalla en el alto de Aubisque, pero la distancia desde la cima a la meta hizo desistir a los líderes. La escapada del día tardó casi dos horas en formarse. Al final fueron diez corredores que se mantuvieron unidos hasta el inicio del Aubisque.

Ahí comenzaron las hostilidades. Primero fue Hushovd quien atacó, pero Roy demostró su fortaleza y tras subir varios kilómetros juntos, se fue en solitario. Por detrás se situó Moncoutié, siempre con una desventaja por debajo del minuto mientras el noruego seguía perdiendo tiempo.

En la cima Jeremy Roy aventajó a su compatriota en 45 segundos y al noruego a 1:42. En la bajada comenzó el festival de Hushovd para llevarse la etapa. Por detrás los favoritos subieron al ritmo que marcó el Europcar, el equipo del líder, sin ningún intento de buscar batalla, posiblemente pensando en mañana, en la tercera etapa pirenaica, más dura que la de hoy.

Resultados:

13ª etapa:


1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 47' 36"

2. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 47' 46" + 00' 10"
3. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 48' 02" + 00' 26"
4. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 3h 52' 36" + 05' 00"
5. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 52' 38" + 05' 02"
6. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 52' 39" + 05' 03"
7. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 52' 44" + 05' 08"
8. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 3h 52' 52" + 05' 16"
9. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 52' 52" + 05' 16"
10. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 54' 24" + 06' 48"
11. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 54' 27" + 06' 51"
12. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
13. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
14. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
15. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 55' 13" + 07' 37"
16. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
17. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 55' 13" + 07' 37"
18. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 55' 13" + 07' 37"
19. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
20. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 55' 13" + 07' 37"
21. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
22. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 13" + 07' 37"
23. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
24. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 55' 13" + 07' 37"
25. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
26. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
27. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 3h 55' 13" + 07' 37"
28. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
29. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 55' 13" + 07' 37"
30. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 55' 13" + 07' 37"
31. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 3h 55' 13" + 07' 37"
32. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
33. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 55' 13" + 07' 37"
34. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 55' 13" + 07' 37"
35. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
36. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 13" + 07' 37"
37. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 13" + 07' 37"
38. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 13" + 07' 37"
39. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 55' 13" + 07' 37"
40. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 55' 13" + 07' 37"
41. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
42. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
43. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 55' 13" + 07' 37"
44. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 13" + 07' 37"
45. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
46. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 13" + 07' 37"
47. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 55' 13" + 07' 37"
48. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 55' 13" + 07' 37"
49. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 13" + 07' 37"
50. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 13" + 07' 37"
51. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 13" + 07' 37"
52. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
53. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 13" + 07' 37"
54. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 13" + 07' 37"
55. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 55' 13" + 07' 37"
56. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
57. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
58. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
59. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
60. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
61. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 13" + 07' 37"
62. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 13" + 07' 37"
63. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
64. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 55' 13" + 07' 37"
65. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 13" + 07' 37"
66. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 28" + 07' 52"
67. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
68. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 28" + 07' 52"
69. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 3h 55' 28" + 07' 52"
70. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
71. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
72. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
73. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 55' 28" + 07' 52"
74. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
75. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
76. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
77. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 3h 55' 28" + 07' 52"
78. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
79. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 55' 28" + 07' 52"
80. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
81. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 28" + 07' 52"
82. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
83. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
84. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 28" + 07' 52"
85. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
86. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
87. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 28" + 07' 52"
88. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
89. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 28" + 07' 52"
90. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
91. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
92. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 28" + 07' 52"
93. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 28" + 07' 52"
94. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 55' 28" + 07' 52"
95. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 28" + 07' 52"
96. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 39" + 08' 03"
97. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 39" + 08' 03"
98. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 55' 39" + 08' 03"
99. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 39" + 08' 03"
100. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 43" + 08' 07"
101. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 56' 14" + 08' 38"
102. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 56' 16" + 08' 40"
103. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 57' 00" + 09' 24"
104. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 4h 00' 40" + 13' 04"
105. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 4h 00' 40" + 13' 04"
106. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 4h 02' 49" + 15' 13"
107. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 4h 02' 49" + 15' 13"
108. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 4h 02' 49" + 15' 13"
109. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 02' 49" + 15' 13"
110. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 4h 03' 18" + 15' 42"
111. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 03' 18" + 15' 42"
112. ROUX Anthony 137 FDJ 4h 03' 18" + 15' 42"
113. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 4h 03' 18" + 15' 42"
114. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 4h 03' 18" + 15' 42"
115. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 4h 03' 18" + 15' 42"
116. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 06' 08" + 18' 32"
117. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 4h 06' 08" + 18' 32"
118. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 4h 06' 08" + 18' 32"
119. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 4h 06' 08" + 18' 32"
120. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 4h 06' 08" + 18' 32"
121. DELAGE Mickaël 133 FDJ 4h 06' 08" + 18' 32"
122. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 4h 06' 08" + 18' 32"
123. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 4h 06' 08" + 18' 32"
124. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
125. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
126. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
127. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 09' 44" + 22' 08"
128. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 4h 09' 44" + 22' 08"
129. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
130. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
131. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 4h 09' 44" + 22' 08"
132. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
133. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
134. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 4h 09' 44" + 22' 08"
135. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
136. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 4h 09' 44" + 22' 08"
137. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 4h 09' 44" + 22' 08"
138. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
139. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
140. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 4h 09' 44" + 22' 08"
141. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 09' 44" + 22' 08"
142. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
143. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
144. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
145. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 09' 44" + 22' 08"
146. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 09' 44" + 22' 08"
147. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 09' 44" + 22' 08"
148. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 4h 09' 44" + 22' 08"
149. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
150. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
151. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 4h 09' 44" + 22' 08"
152. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
153. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 09' 44" + 22' 08"
154. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
155. VICHOT Arthur 139 FDJ 4h 09' 44" + 22' 08"
156. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
157. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
158. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
159. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
160. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
161. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
162. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
163. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 4h 09' 44" + 22' 08"
164. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4h 09' 44" + 22' 08"
165. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
166. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
167. BONNET William 132 FDJ 4h 09' 44" + 22' 08"
168. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
169. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
170. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 09' 44" + 22' 08"

Clasificación General Individual:

1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 55h 49' 57"

2. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 55h 51' 46" + 01' 49"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 55h 52' 03" + 02' 06"
4. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 55h 52' 14" + 02' 17"
5. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 55h 53' 13" + 03' 16"
6. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 55h 53' 19" + 03' 22"
7. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 55h 53' 57" + 04' 00"
8. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 55h 54' 08" + 04' 11"
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 55h 54' 32" + 04' 35"
10. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 55h 54' 32" + 04' 35"
11. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 55h 54' 54" + 04' 57"
12. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 55h 55' 04" + 05' 07"
13. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 55h 55' 47" + 05' 50"
14. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 55h 56' 00" + 06' 03"
15. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 55h 57' 14" + 07' 17"
16. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 55h 57' 24" + 07' 27"
17. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 55h 57' 48" + 07' 51"
18. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 55h 57' 52" + 07' 55"
19. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 55h 58' 17" + 08' 20"
20. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 55h 58' 41" + 08' 44"
21. CASAR Sandy 131 FDJ 55h 58' 44" + 08' 47"
22. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 55h 58' 48" + 08' 51"
23. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 55h 59' 09" + 09' 12"
24. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 55h 59' 17" + 09' 20"
25. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 56h 00' 48" + 10' 51"
26. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 56h 01' 03" + 11' 06"
27. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 56h 02' 25" + 12' 28"
28. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 56h 02' 34" + 12' 37"
29. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 56h 02' 40" + 12' 43"
30. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 56h 02' 51" + 12' 54"
31. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 04' 00" + 14' 03"
32. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 04' 20" + 14' 23"
33. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 06' 13" + 16' 16"
34. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 56h 07' 37" + 17' 40"
35. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 08' 26" + 18' 29"
36. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 08' 39" + 18' 42"
37. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 08' 51" + 18' 54"
38. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 11' 07" + 21' 10"
39. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 56h 11' 13" + 21' 16"
40. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 56h 11' 58" + 22' 01"
41. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 12' 09" + 22' 12"
42. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 12' 10" + 22' 13"
43. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 56h 12' 18" + 22' 21"
44. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 56h 12' 55" + 22' 58"
45. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 56h 13' 30" + 23' 33"
46. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 56h 18' 48" + 28' 51"
47. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 56h 18' 58" + 29' 01"
48. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 19' 48" + 29' 51"
49. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 56h 21' 28" + 31' 31"
50. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 22' 26" + 32' 29"
51. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 56h 22' 40" + 32' 43"
52. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 56h 23' 32" + 33' 35"
53. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 56h 23' 44" + 33' 47"
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 56h 24' 08" + 34' 11"
55. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 26' 30" + 36' 33"
56. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 56h 27' 01" + 37' 04"
57. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 56h 27' 23" + 37' 26"
58. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 56h 28' 00" + 38' 03"
59. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 28' 10" + 38' 13"
60. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 29' 41" + 39' 44"
61. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 56h 32' 21" + 42' 24"
62. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 33' 44" + 43' 47"
63. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 56h 33' 48" + 43' 51"
64. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 34' 22" + 44' 25"
65. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 56h 35' 07" + 45' 10"
66. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 56h 35' 34" + 45' 37"
67. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 56h 37' 41" + 47' 44"
68. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 56h 37' 48" + 47' 51"
69. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 56h 40' 10" + 50' 13"
70. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 56h 41' 18" + 51' 21"
71. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 56h 42' 19" + 52' 22"
72. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 56h 43' 09" + 53' 12"
73. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 56h 43' 18" + 53' 21"
74. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 56h 43' 20" + 53' 23"
75. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 56h 43' 38" + 53' 41"
76. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 45' 17" + 55' 20"
77. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 56h 45' 30" + 55' 33"
78. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 56h 45' 30" + 55' 33"
79. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 56h 48' 22" + 58' 25"
80. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 56h 48' 37" + 58' 40"
81. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 56h 48' 41" + 58' 44"
82. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 49' 13" + 59' 16"
83. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 56h 49' 31" + 59' 34"
84. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 56h 50' 17" + 1h 00' 20"
85. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 56h 50' 35" + 1h 00' 38"
86. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 56h 52' 29" + 1h 02' 32"
87. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 56h 52' 38" + 1h 02' 41"
88. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 56h 53' 30" + 1h 03' 33"
89. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 53' 58" + 1h 04' 01"
90. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 56h 55' 32" + 1h 05' 35"
91. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 56h 55' 35" + 1h 05' 38"
92. ROY Jérémy 138 FDJ 56h 56' 12" + 1h 06' 15"
93. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 56h 57' 26" + 1h 07' 29"
94. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 58' 45" + 1h 08' 48"
95. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 56h 59' 06" + 1h 09' 09"
96. VICHOT Arthur 139 FDJ 56h 59' 08" + 1h 09' 11"
97. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 59' 08" + 1h 09' 11"
98. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 56h 59' 30" + 1h 09' 33"
99. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 57h 00' 57" + 1h 11' 00"
100. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 02' 09" + 1h 12' 12"
101. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 57h 03' 14" + 1h 13' 17"
102. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 57h 03' 47" + 1h 13' 50"
103. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 57h 04' 13" + 1h 14' 16"
104. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 57h 04' 48" + 1h 14' 51"
105. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 57h 05' 56" + 1h 15' 59"
106. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 57h 09' 08" + 1h 19' 11"
107. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 57h 09' 14" + 1h 19' 17"
108. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 57h 09' 51" + 1h 19' 54"
109. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 57h 09' 55" + 1h 19' 58"
110. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 57h 10' 03" + 1h 20' 06"
111. ROUX Anthony 137 FDJ 57h 10' 04" + 1h 20' 07"
112. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 10' 07" + 1h 20' 10"
113. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 57h 10' 32" + 1h 20' 35"
114. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 57h 11' 08" + 1h 21' 11"
115. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 57h 11' 28" + 1h 21' 31"
116. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 57h 12' 02" + 1h 22' 05"
117. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 57h 12' 43" + 1h 22' 46"
118. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 57h 12' 51" + 1h 22' 54"
119. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 57h 13' 19" + 1h 23' 22"
120. BONNET William 132 FDJ 57h 14' 23" + 1h 24' 26"
121. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 57h 15' 06" + 1h 25' 09"
122. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 15' 18" + 1h 25' 21"
123. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 57h 16' 17" + 1h 26' 20"
124. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 16' 35" + 1h 26' 38"
125. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 57h 17' 06" + 1h 27' 09"
126. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 17' 53" + 1h 27' 56"
127. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 18' 44" + 1h 28' 47"
128. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 57h 18' 49" + 1h 28' 52"
129. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 57h 19' 53" + 1h 29' 56"
130. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 57h 20' 50" + 1h 30' 53"
131. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 57h 22' 25" + 1h 32' 28"
132. DELAGE Mickaël 133 FDJ 57h 22' 36" + 1h 32' 39"
133. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 57h 23' 10" + 1h 33' 13"
134. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 57h 23' 11" + 1h 33' 14"
135. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 57h 23' 25" + 1h 33' 28"
136. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 57h 23' 41" + 1h 33' 44"
137. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 57h 24' 00" + 1h 34' 03"
138. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 57h 24' 30" + 1h 34' 33"
139. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 57h 24' 43" + 1h 34' 46"
140. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 25' 26" + 1h 35' 29"
141. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 57h 26' 42" + 1h 36' 45"
142. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 57h 27' 07" + 1h 37' 10"
143. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 27' 52" + 1h 37' 55"
144. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 57h 29' 06" + 1h 39' 09"
145. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 57h 29' 38" + 1h 39' 41"
146. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 57h 30' 12" + 1h 40' 15"
147. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 57h 30' 25" + 1h 40' 28"
148. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 32' 12" + 1h 42' 15"
149. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 32' 45" + 1h 42' 48"
150. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 57h 33' 11" + 1h 43' 14"
151. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 57h 33' 14" + 1h 43' 17"
152. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 37' 06" + 1h 47' 09"
153. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 57h 37' 22" + 1h 47' 25"
154. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 37' 31" + 1h 47' 34"
155. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 38' 15" + 1h 48' 18"
156. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 57h 39' 45" + 1h 49' 48"
157. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 57h 40' 15" + 1h 50' 18"
158. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 57h 40' 32" + 1h 50' 35"
159. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 57h 41' 26" + 1h 51' 29"
160. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 57h 41' 28" + 1h 51' 31"
161. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 57h 42' 13" + 1h 52' 16"
162. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 57h 42' 45" + 1h 52' 48"
163. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 57h 42' 53" + 1h 52' 56"
164. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 43' 04" + 1h 53' 07"
165. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 57h 43' 20" + 1h 53' 23"
166. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 57h 44' 33" + 1h 54' 36"
167. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 57h 46' 36" + 1h 56' 39"
168. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 56' 59" + 2h 07' 02"
169. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 57h 59' 49" + 2h 09' 52"
170. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 58h 04' 42" + 2h 14' 45"
Clasificaciones secundarias del Tour de Francia tras la 13ª etapa:

General Montaña:

1. ROY Jérémy 138 FDJ 45 pts
2. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 40 pts
3. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 34 pts
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 24 pts
5. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 pts
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 18 pts
7. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 18 pts
8. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 17 pts
9. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 16 pts
10. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts

 
General Puntos:

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 264 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 251 pts
3. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 240 pts
4. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 192 pts
5. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 164 pts
6. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 146 pts
7. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 106 pts
8. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 105 pts
9. DELAGE Mickaël 133 FDJ 82 pts
10. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 82 pts
38. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts

General Jóvenes:

1. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 55h 55' 47"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 55h 57' 24" + 01' 37"
3. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 55h 57' 52" + 02' 05"
4. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 55h 58' 48" + 03' 01"
5. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 55h 59' 17" + 03' 30"
6. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 56h 01' 03" + 05' 16"
7. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 56h 07' 37" + 11' 50"
8. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 11' 07" + 15' 20"

General Equipos:

1. TEAM GARMIN - CERVELO 166h 54' 52"
2. TEAM LEOPARD-TREK 166h 54' 57" + 00' 05"
3. TEAM EUROPCAR 166h 56' 17" + 01' 25"
4. AG2R LA MONDIALE 166h 57' 18" + 02' 26"
5. KATUSHA TEAM 166h 57' 31" + 02' 39"
6. TEAM RADIOSHACK 166h 59' 20" + 04' 28"
7. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 167h 07' 10" + 12' 18"
8. SKY PROCYCLING 167h 08' 33" + 13' 41"
9. EUSKALTEL - EUSKADI 167h 08' 59" + 14' 07"
10. FDJ 167h 13' 01" + 18' 09"
11. QUICK STEP CYCLING TEAM 167h 16' 38" + 21' 46"
12. HTC - HIGHROAD 167h 17' 12" + 22' 20"
13. OMEGA PHARMA - LOTTO 167h 20' 11" + 25' 19"
14. SAXO BANK SUNGARD 167h 20' 43" + 25' 51"
15. RABOBANK CYCLING TEAM 167h 20' 52" + 26' 00"
16. BMC RACING TEAM 167h 28' 59" + 34' 07"
17. PRO TEAM ASTANA 167h 29' 28" + 34' 36"
18. LIQUIGAS-CANNONDALE 167h 35' 39" + 40' 47"
19. LAMPRE - ISD 167h 42' 52" + 48' 00"
20. VACANSOLEIL-DCM 167h 43' 51" + 48' 59"
21. SAUR-SOJASUN 167h 44' 41" + 49' 49"
22. MOVISTAR TEAM 168h 02' 11" + 1h 07' 19"

No hay comentarios: