4 de julio de 2011

Tour de Francia: Farrar gana tercera etapa

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/07/04/ciclismo/tour_francia/1309793684_extras_mosaico_noticia_1_g_1.jpg
04/07/11
Diario Marca
El estadounidense Tyler Farrar se impuso en la tercera etapa del Tour de Francia, que transcurría entre Olonne-sur-Mer y Redon sobre un recorrido de 198 kilómetros. El corredor da de esta forma su segunda victoria consecutiva al Garmin y mantiene el liderato de su compañero, Thor Hushovd. José Joaquín Rojas se quedó a las puertas con un tercer puesto, justo por detrás de Roman Feillu.

La primera volata de la ronda gala nos dejó un cierto sabor agridulce pese a ser un gran sprint. Nos dejó ese sabor porque una aparatosa caída en la última curva (con Dumoulin dando una voltereta entera) impidió que algunos favoritos como Cavendish pudiera estar en la pomada por la victoria. Sin embargo, al haber tantos especialistas en estos finales, no defraudó.

Los metros finales, dominados a la perfección por el Garmin de Thor Hushovd, hicieron que Tyler Farrar volara por la localidad de Redon. El corredor tuvo además un grandísimo gesto al cruzar la meta formando con sus manos la 'W' en honor a su gran amigo y compañero de entrenamiento, Wouter Weylandt, fallecido tristemente durante el pasado Giro de Italia.

Pero la jornada tuvo más cosas. Al ser una etapa prácticamente llana en su totalidad, hubo una escapada del día formada por Rubén Pérez, Iván Gutiérrez, Bouet, Delage y Tersptra, que fue en todo momento controlada por el pelotón. El gran grupo sufrió en varias ocasiones cortes provocados por abanicos, algo a lo que debían prestar mucha atención los hombres importantes de la general. Contador, que se vio involucrado en uno de estos cortes el primer día, intentó estar bien colocado y arropado por sus compañeros del Saxo Bank para evitar nuevas sorpresas.

Mientras tanto, por delante, sabeedores de que su aventura no tendría un final feliz, intentaron buscar la guerra por su cuenta. Tras una serie de ataques, finalmente fueron Iván Gutiérrez y Delage los que se formaron una nueva cabeza de carrera que, sin embargo, sería neutralizada a falta de 9 kilómetros para el final.

Fue entonces cuando el ritmo del pelotón tomó un rumbo frenético y el nerviosismo se apoderó de muchos corredores. Entrando ya en la localidad de Redon, con una carretera más estrecha, los ciclistas debían pasar por algunas curvas peligrosas. En una de ellas, la última de todas antes de entrar en meta, se produjo la caída que evitaría a algunos sprinters disputar la victoria.

Pero el Garmin estuvo más atento que todos los demás y se llevó el gato al agua con un magnífico sprint de Farrar, seguido de un Feillu y un Rojas que se quedaron muy cerca de arrebatársela. En la general, sin cambios. Thor Hushovd sigue como amarillo un día más e intentará defenderlo este martes en una etapa con final en alto, en el Mur de Bretagne, donde puede haber varios cambios en la general.

Resultados
Etapa 3:

1. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21"
2. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
3. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 00"
4. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
5. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 00' 00"
6. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
7. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
8. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
9. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
10. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 00' 00"
11. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 00' 00"
12. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 00' 00"
13. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00' 00"
14. MEERSMAN Gianni FDJ + 00' 00"
15. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 00"
16. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
17. BONNET William FDJ + 00' 00"
18. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
19. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
20. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
21. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
22. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 00"
23. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
24. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
25. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
26. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
27. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
28. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 00"
29. JEANNESSON Arnold FDJ + 00' 00"
30. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
31. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 00"
32. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
33. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
34. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
35. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 00"
36. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
37. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
38. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
39. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 00' 00"
40. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
41. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
42. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
43. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00' 00"
44. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00' 00"
45. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
46. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
47. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
48. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 00' 00"
49. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 00' 00"
50. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
51. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 00' 00"
52. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
53. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
54. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
55. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 00' 00"
56. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
57. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 00' 00"
58. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
58. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD + 00' 00"
60. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 00' 00"
61. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
62. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
63. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
64. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
65. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
66. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 00' 00"
67. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
68. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
69. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 00' 00"
70. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
71. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 00' 00"
72. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
73. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
74. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
75. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
76. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 00' 00"
77. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
78. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
79. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
80. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
81. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 00"
82. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
83. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
84. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
85. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
86. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
87. CASAR Sandy FDJ + 00' 00"
88. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 00' 00"
89. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 00' 00"
90. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
91. ROUX Anthony FDJ + 00' 00"
92. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
93. WILLEMS Frederik OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
94. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00' 00"
95. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 00' 00"
96. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
97. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 00' 00"
98. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
99. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 00' 00"
100. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
101. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 00' 00"
102. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
103. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 00' 00"
104. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
105. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
106. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
107. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
108. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
109. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
110. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
111. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 00"
112. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
113. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
114. GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
115. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 00' 00"
116. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
117. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
118. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
119. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 00' 00"
120. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
121. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00' 00"
122. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 00"
123. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00' 00"
124. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
125. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 00' 00"
126. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
127. VICHOT Arthur FDJ + 00' 00"
128. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
129. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
130. PAURIOL Rémi FDJ + 00' 00"
131. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
132. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
133. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 00' 00"
134. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 00' 00"
135. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 00' 00"
136. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 00' 00"
137. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
138. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
139. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00' 00"
140. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
141. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
142. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
143. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 00' 00"
144. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 00"
145. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 00' 00"
146. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 00' 00"
147. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 00' 00"
148. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00' 00"
149. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
150. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
151. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
152. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
153. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
154. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 00"
155. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
156. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 00"
157. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 00' 00"
158. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
159. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 00' 00"
160. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 00"
161. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 00' 00"
162. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
163. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 00' 00"
164. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
165. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00' 00"
166. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 00"
167. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
168. DELAGE Mickaël FDJ + 00' 00"
169. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00' 00"
170. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 00' 00"
171. ROY Jérémy FDJ + 00' 00"
172. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00' 00"
173. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 32"
174. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 00' 48"
175. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 50"
176. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 01' 03"
177. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 01' 11"
178. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01' 20"
179. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 01' 20"
180. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 01' 27"
181. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 25"
182. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 38"
183. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 03' 22"
184. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 03' 22"
185. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 03' 22"
186. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 22"

187. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 03' 22"
188. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03' 22"
189. VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 03' 22"
190. ZABRISKIE David TEAM GARMIN - CERVELO + 03' 22"
191. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 04' 23"
192. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 04' 23"
193. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 04' 23"
194. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 04' 23"
195. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 04' 23"
196. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 04' 23"
197. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 04' 23"
198. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 05' 57"

Clasificación General Individual:
1. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO 9h 46' 46"
2. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 01"
4. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 04"
5. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
6. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00' 04"
7. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
8. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
9. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
10. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00' 04"
11. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00' 04"
12. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
13. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00' 04"
14. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 00' 05"
15. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 00' 05"
16. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 00' 05"
17. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 00' 05"
18. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 00' 05"
19. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
20. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
21. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
22. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
23. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 00' 11"
24. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 12"
25. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 00' 23"
26. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 00' 32"
27. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA + 00' 32"
28. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 32"
29. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 33"
30. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
31. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
32. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
33. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
34. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
35. MEERSMAN Gianni FDJ + 00' 46"
36. BONNET William FDJ + 00' 46"
37. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 50"
38. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 00' 50"
39. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 50"
40. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00' 53"
41. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
42. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
43. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
44. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
45. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 57"
46. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 57"
47. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 01"
48. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 01' 02"
49. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 01' 02"
50. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 01' 04"
51. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 01' 04"
52. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 01' 04"
53. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 01' 04"
54. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 01' 04"
55. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 01' 04"
56. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 01' 09"
57. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 14"
58. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 01' 15"
59. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD + 01' 17"
60. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 01' 18"
61. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01' 18"
62. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
63. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
64. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 01' 20"
65. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 01' 23"
66. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 26"
67. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 26"
68. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 01' 35"
69. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 01' 42"
70. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 01' 47"
71. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 49"
72. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 49"
73. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 01' 53"
74. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 01' 55"
75. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 01' 59"
76. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 01' 59"
77. ROUX Anthony FDJ + 02' 00"
78. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 01"
79. GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 06"
80. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 02' 10"
81. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02' 11"
82. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 02' 17"
83. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 02' 17"
84. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 02' 18"
85. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 02' 20"
86. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 02' 21"
87. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 02' 23"
88. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 02' 29"
89. JEANNESSON Arnold FDJ + 02' 29"
90. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 02' 29"
91. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 02' 31"
92. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 02' 31"
93. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 02' 34"
94. CASAR Sandy FDJ + 02' 35"
95. PAURIOL Rémi FDJ + 02' 35"
96. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 02' 35"
97. DELAGE Mickaël FDJ + 02' 35"
98. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 36"
99. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 02' 39"
100. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 02' 39"
101. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02' 39"
102. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 42"
103. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 02' 42"
104. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 02' 44"
105. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 02' 47"
106. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 51"
107. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 02' 53"
108. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 02' 54"
109. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 55"
110. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 02' 58"
111. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 02' 58"
112. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02' 58"
113. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 03' 04"
114. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 03' 04"
115. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 03' 05"
116. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 09"
117. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 09"
118. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03' 11"
119. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 11"
120. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 03' 12"
121. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 03' 12"
122. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 03' 12"
123. ROY Jérémy FDJ + 03' 13"
124. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 03' 20"
125. VICHOT Arthur FDJ + 03' 21"
126. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 23"
127. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 27"
128. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 03' 28"
129. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 31"
130. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 03' 31"
131. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 03' 31"
132. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 03' 33"
133. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 03' 34"
134. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 34"
135. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 03' 38"
136. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 03' 39"
137. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 03' 45"
138. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 03' 50"
139. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 52"
140. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 03' 52"
141. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 56"
142. WILLEMS Frederik OMEGA PHARMA - LOTTO + 04' 01"
143. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 04' 07"
144. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 04' 07"
145. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 04' 20"
146. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 04' 21"
147. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 21"
148. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 04' 24"
149. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 04' 28"
150. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 04' 30"
151. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 04' 31"
152. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 04' 31"
153. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 04' 31"
154. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 37"
155. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 42"
156. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 57"
157. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 05' 15"
158. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 05' 23"
159. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 05' 27"
160. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 05' 30"
161. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05' 43"
162. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 05' 46"
163. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 47"
164. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 06' 04"
165. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 10"
166. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 06' 12"
167. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 06' 13"
168. ZABRISKIE David TEAM GARMIN - CERVELO + 06' 22"
169. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 06' 26"
170. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 06' 29"
171. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 06' 31"
172. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 06' 31"
173. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 06' 39"
174. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 06' 42"
175. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 47"
176. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 06' 56"
177. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 05"
178. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 07' 16"
179. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 07' 16"
180. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 07' 19"
181. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 23"
182. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 39"
183. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 07' 59"
184. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 08' 13"
185. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 08' 23"
186. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 08' 35"
187. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 08' 41"
188. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 08' 46"
189. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 08' 47"
190. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 08' 47"
191. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 08' 50"
192. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 09' 56"
193. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 10' 59"
194. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 11' 05"
195. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 11' 55"
196. VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 15' 13"
197. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 16' 25"
198. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 19' 08"

No hay comentarios: