21 de julio de 2011

Tour de Francia: Andy Schleck se exhibe y Alberto Contador se hunde

http://s5.as.com/recorte/20110721dasdascic_3/XLCO/Ies/Andy_Schleck_exhibe_Alberto_Contador.jpg
21/07/11
El ciclista luxemburgués Andy Schleck, del Leopard-Trek, se ha impuesto este jueves en la decimoctava etapa del Tour de Francia, disputada entre la localidad italiana de Pinerolo y el Galibier Serra-Chevalier, sobre 200,5 kilómetros, y se ha posicionado para la victoria final de una carrera de la que prácticamente se ha despedido el español Alberto Contador (Saxo Bank-Sungard).

El segundo clasificado de las dos últimas ediciones de la ronda francesa ha atacado durante la ascensión al Col del Izoard, y aprovechando la falta de toma de responsabilidades en el grupo de favoritos, ha tomado una gran ventaja que le ha permitido ganar con suficiencia en el Galibier.

Así, el menor de los hermanos luxemburgueses se ha hecho con la victoria con 2:07 de ventaja sobre Frank Schleck (Leopard), 2:15 sobre de Cadel Evans (BMC), encargado de hacer menos dañina la ''herida'', y de Thomas Voeckler (Europcar), que ha aguantado un día más el maillot de líder, mientras que Contador, que en esta ocasión ni siquiera lo ha intentado y que no ha podido seguir el ritmo en los dos kilómetros finales, se ha hundido en los dos kilómetros finales y ha perdido 3:50.

Ahora, Voeckler lidera la clasificación general con una renta de 15 segundos sobre Andy Schleck, y de 1:08 sobre Frank Schleck y de 1:12 Cadel Evans antes de la llegada este viernes a Alpe d''Huez y la crono del sábado. Contador se queda séptimo a 4:44 del líder.

Resultados:

Etapa 18:
1. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 6h 07' 56"
2. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 6h 10' 03" + 02' 07"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 6h 10' 11" + 02' 15"
4. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 10' 14" + 02' 18"
5. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 6h 10' 17" + 02' 21"
6. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 6h 10' 23" + 02' 27"
7. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 6h 10' 29" + 02' 33"
8. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 11' 18" + 03' 22"
9. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 11' 21" + 03' 25"
10. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 11' 27" + 03' 31"
11. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 6h 11' 31" + 03' 35"
12. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 11' 34" + 03' 38"
13. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 6h 11' 40" + 03' 44"
14. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 11' 46" + 03' 50"
15. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 6h 11' 46" + 03' 50"
16. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 6h 11' 51" + 03' 55"
17. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 6h 12' 03" + 04' 07"
18. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 12' 38" + 04' 42"
19. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 6h 12' 54" + 04' 58"
20. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 6h 13' 03" + 05' 07"
21. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 13' 31" + 05' 35"
22. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 13' 31" + 05' 35"
23. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 6h 14' 49" + 06' 53"
24. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 6h 14' 57" + 07' 01"
25. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 6h 15' 21" + 07' 25"
26. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 6h 15' 27" + 07' 31"
27. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 6h 15' 27" + 07' 31"
28. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 6h 15' 40" + 07' 44"
29. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 6h 17' 13" + 09' 17"
30. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 6h 17' 13" + 09' 17"
31. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 6h 18' 29" + 10' 33"
32. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 6h 19' 13" + 11' 17"
33. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 20' 17" + 12' 21"
34. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 6h 21' 33" + 13' 37"
35. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 6h 22' 02" + 14' 06"
36. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 6h 22' 16" + 14' 20"
37. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 6h 22' 41" + 14' 45"
38. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 23' 49" + 15' 53"
39. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 6h 25' 19" + 17' 23"
40. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 25' 28" + 17' 32"
41. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 26' 14" + 18' 18"
42. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 6h 26' 21" + 18' 25"
43. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 6h 27' 08" + 19' 12"
44. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 6h 28' 04" + 20' 08"
45. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 6h 28' 25" + 20' 29"
46. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 6h 28' 25" + 20' 29"
47. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 28' 39" + 20' 43"
48. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 6h 28' 39" + 20' 43"
49. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 6h 29' 23" + 21' 27"
50. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 6h 29' 47" + 21' 51"
51. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 6h 30' 25" + 22' 29"
52. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 34' 17" + 26' 21"
53. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 6h 35' 35" + 27' 39"
54. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 6h 36' 14" + 28' 18"
55. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 6h 36' 29" + 28' 33"
56. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 6h 36' 34" + 28' 38"
57. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 38' 58" + 31' 02"
58. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 39' 06" + 31' 10"
59. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
60. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
61. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 6h 39' 13" + 31' 17"
62. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 6h 39' 13" + 31' 17"
63. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 6h 39' 13" + 31' 17"
64. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 6h 39' 13" + 31' 17"
65. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
66. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 6h 39' 13" + 31' 17"
67. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 6h 39' 13" + 31' 17"
68. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 6h 39' 13" + 31' 17"
69. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 6h 39' 13" + 31' 17"
70. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 6h 39' 13" + 31' 17"
71. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
72. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
73. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 6h 39' 13" + 31' 17"
74. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
75. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 6h 39' 13" + 31' 17"
76. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 39' 13" + 31' 17"
77. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 39' 13" + 31' 17"
78. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 39' 13" + 31' 17"
79. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 6h 39' 13" + 31' 17"
80. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 6h 41' 40" + 33' 44"
81. VICHOT Arthur 139 FDJ 6h 43' 36" + 35' 40"
82. DELAGE Mickaël 133 FDJ 6h 43' 36" + 35' 40"
83. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
84. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 6h 43' 36" + 35' 40"
85. CASAR Sandy 131 FDJ 6h 43' 36" + 35' 40"
86. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 6h 43' 36" + 35' 40"
87. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
88. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 43' 36" + 35' 40"
89. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
90. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 43' 36" + 35' 40"
91. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
92. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 6h 43' 36" + 35' 40"
93. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 43' 36" + 35' 40"
94. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
95. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
96. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
97. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 6h 43' 36" + 35' 40"
98. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 6h 43' 36" + 35' 40"
99. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 6h 43' 36" + 35' 40"
100. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 6h 43' 36" + 35' 40"
101. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 6h 43' 36" + 35' 40"
102. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 6h 43' 36" + 35' 40"
103. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 6h 43' 36" + 35' 40"
104. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 6h 43' 36" + 35' 40"
105. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
106. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
107. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
108. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 6h 43' 36" + 35' 40"
109. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
110. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 6h 43' 36" + 35' 40"
111. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
112. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
113. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
114. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 6h 43' 36" + 35' 40"
115. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 6h 43' 36" + 35' 40"
116. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 6h 43' 36" + 35' 40"
117. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 6h 43' 36" + 35' 40"
118. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 43' 36" + 35' 40"
119. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
120. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 6h 43' 36" + 35' 40"
121. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 43' 36" + 35' 40"
122. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
123. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 6h 43' 36" + 35' 40"
124. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 43' 36" + 35' 40"
125. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 6h 43' 36" + 35' 40"
126. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
127. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
128. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
129. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 6h 43' 36" + 35' 40"
130. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
131. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
132. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
133. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 43' 36" + 35' 40"
134. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 6h 43' 36" + 35' 40"
135. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
136. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 6h 43' 36" + 35' 40"
137. ROY Jérémy 138 FDJ 6h 43' 36" + 35' 40"
138. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
139. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
140. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 6h 43' 36" + 35' 40"
141. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 6h 43' 36" + 35' 40"
142. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
143. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 6h 43' 36" + 35' 40"
144. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
145. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
146. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
147. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
148. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 6h 43' 36" + 35' 40"
149. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
150. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 6h 43' 36" + 35' 40"
151. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 6h 43' 36" + 35' 40"
152. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
153. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 6h 43' 36" + 35' 40"
154. ROUX Anthony 137 FDJ 6h 43' 36" + 35' 40"
155. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 43' 36" + 35' 40"
156. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 6h 43' 36" + 35' 40"
157. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 6h 43' 36" + 35' 40"
158. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 43' 36" + 35' 40"
159. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 43' 36" + 35' 40"
160. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 6h 43' 36" + 35' 40"
161. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 6h 43' 36" + 35' 40"
162. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 6h 43' 36" + 35' 40"
163. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 6h 43' 36" + 35' 40"
164. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
165. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 6h 43' 36" + 35' 40"
166. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 6h 43' 36" + 35' 40"
167. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 6h 43' 36" + 35' 40"
168. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 43' 36" + 35' 40"

Clasificación General General:

1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 79h 34' 06"
2. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00' 15"
3. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 01' 08"
4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01' 12"
5. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 03' 46"
6. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 46"
7. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 04' 44"
8. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 20"
9. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 07' 08"
10. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 09' 27"
11. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09' 36"
12. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10' 09"
13. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 11' 21"
14. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 12' 01"
15. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 12' 46"
16. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 13' 08"
17. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 15' 30"
18. JEANNESSON Arnold FDJ + 15' 32"
19. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 16' 43"
20. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 20' 05"
21. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 23' 06"
22. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 23' 19"
23. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 25' 38"
24. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 25' 59"
25. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 28' 10"
26. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 31' 52"
27. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 33' 56"
28. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 35' 16"
29. CASAR Sandy FDJ + 43' 52"
30. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 48' 53"
31. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 50' 10"
32. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 52' 25"
33. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 55' 42"
34. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 58' 30"
35. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 59' 46"
36. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 1h 00' 16"
37. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 1h 00' 55"
38. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 1h 03' 32"
39. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 04' 47"
40. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 1h 05' 38"
41. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 1h 07' 09"
42. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 1h 07' 13"
43. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 08' 42"
44. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 10' 20"
45. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 10' 56"
46. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 1h 11' 03"
47. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 12' 31"
48. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 1h 13' 47"
49. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 1h 16' 05"
50. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 1h 23' 57"
51. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 24' 20"
52. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 1h 25' 03"
53. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 1h 27' 05"
54. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 1h 27' 18"
55. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 1h 29' 59"
56. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 1h 30' 18"
57. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 30' 31"
58. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 1h 30' 40"
59. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 1h 31' 10"
60. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 1h 33' 45"
61. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 34' 09"
62. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 1h 40' 14"
63. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 1h 40' 29"
64. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 1h 40' 31"
65. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 1h 41' 50"
66. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 42' 09"
67. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 42' 24"
68. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 42' 40"
69. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 46' 53"
70. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 1h 47' 29"
71. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 48' 09"
72. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 1h 48' 46"
73. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 50' 08"
74. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 1h 52' 14"
75. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 1h 53' 28"
76. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 1h 53' 46"
77. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 55' 38"
78. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 1h 56' 49"
79. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 1h 57' 26"
80. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 1h 57' 42"
81. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 1h 59' 44"
82. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 2h 00' 06"
83. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 2h 00' 18"
84. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 2h 00' 29"
85. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 2h 01' 20"
86. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 2h 01' 35"
87. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 2h 02' 40"
88. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 2h 04' 26"
89. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 05' 32"
90. MEERSMAN Gianni FDJ + 2h 08' 00"
91. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 2h 09' 24"
92. ROY Jérémy FDJ + 2h 12' 23"
93. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 2h 14' 02"
94. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 14' 23"
95. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 16' 20"
96. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 2h 16' 46"
97. VICHOT Arthur FDJ + 2h 18' 29"
98. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 19' 21"
99. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 2h 19' 38"
100. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 2h 20' 55"
101. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 2h 21' 10"
102. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 2h 21' 20"
103. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 2h 22' 02"
104. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 2h 22' 52"
105. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 2h 24' 13"
106. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 2h 25' 38"
107. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 2h 25' 58"
108. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 2h 26' 02"
109. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 2h 29' 10"
110. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 2h 31' 05"
111. ROUX Anthony FDJ + 2h 31' 27"
112. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 2h 31' 38"
113. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 2h 31' 40"
114. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 2h 33' 51"
115. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 2h 34' 33"
116. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 2h 34' 45"
117. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 36' 18"
118. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 2h 39' 08"
119. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 2h 39' 09"
120. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 2h 39' 13"
121. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 42' 02"
122. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 2h 42' 05"
123. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 2h 42' 38"
124. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 42' 44"
125. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 2h 43' 19"
126. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 43' 48"
127. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 44' 05"
128. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 2h 44' 15"
129. DELAGE Mickaël FDJ + 2h 44' 35"
130. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 2h 44' 53"
131. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 2h 45' 16"
132. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 2h 46' 42"
133. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 2h 47' 42"
134. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 2h 48' 25"
135. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 2h 48' 56"
136. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 2h 49' 17"
137. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 2h 50' 02"
138. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 2h 50' 52"
139. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 2h 51' 09"
140. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 2h 51' 35"
141. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 2h 53' 33"
142. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 54' 37"
143. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 2h 56' 17"
144. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 2h 57' 27"
145. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 57' 41"
146. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 2h 58' 06"
147. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 59' 04"
148. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 2h 59' 22"
149. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 2h 59' 28"
150. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 3h 01' 10"
151. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 02' 14"
152. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 3h 04' 14"
153. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 04' 23"
154. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 3h 04' 34"
155. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 3h 07' 34"
156. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 3h 07' 37"
157. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 3h 07' 46"
158. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 3h 07' 59"
159. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 3h 08' 39"
160. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 3h 08' 54"
161. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 3h 12' 23"
162. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 12' 47"
163. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 3h 13' 13"
164. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 3h 13' 48"
165. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 3h 16' 50"
166. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 3h 18' 45"
167. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 3h 24' 15"
168. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 26' 21"

No hay comentarios: