29 de septiembre de 2011

RISARALDA CON TRES CICLISTAS EN EL CLASICO R C N 2011

29/09/11
Risaralda contara con la presencia de  tres ciclistas en el Clásico R C N 2011 en su versión numero 50 que cuenta con un total de 1532 kilómetros repartidos en un prologo y ocho etapas, evento que comienza este viernes 30 de septiembre con un prologo urbano en Neiva sobre 8 kilómetros.


Las aspiraciones Risaraldenses están en poder de  Julián Rodas con el dorsal 14 del equipo Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia, quien ha tenido una buena temporada 2011 y esta pasando por un muy buen momento en su carrera deportiva, lo sigue otro experimentado ciclista el Santarosano Diego Calderón quien estará portando el dorsal 53 con el equipo Redetrans-Supergiros-InderValle-EmCali-Autolarte y la lista la termina el también Santarosano Deibis Rubio quien estará portando el dorsal 99 con el equipo Fuerzas Armadas Ejercito Nacional Fe en la Causa.


El Clásico R C N es de grata recordación para Risaralda por el desaparecido Rubén Darío Gómez, “el Tigrillo de Pereira” Campeón en su primera y segunda versión 1961 y 1962,  Albeiro Mejia  campeón en 1972 y Alvaro Mejia  campeón en 1988 y 1989.


Recorrido oficial

Viernes Septiembre 30

Prologo en Neiva. (Urbano)

Distancia: 8 kms.

Sitio de Salida: Monumento Madre Tierra

Hora de Salida: 9:30 a.m.

Sitio de Llegada: Parque Santander

Hora de Llegada aprox.12:10 p.m.


Sábado Octubre 1

Neiva. Aipe- Natagaima- Castilla- Saldaña- el Guamo – Espinal.

Distancia: 155.7 kms.

Sitio de Salida: Alcaldía de Neiva.

Hora de Salida: 9:15 a.m.

Sitio de Llegada: Plaza de Bolívar

Hora de Llegada aprox. 1:00 p.m.


Domingo Octubre 2

Girardot – Tocaima- Apulo- Anapoima- Mesitas de Colegio, Salto de Tequendama– Bogotá.

Distancia: 151.1

Sitio de Salida: Plaza de Bolívar

Hora de Salida: 9:00 am.

Sitio de Llegada: Parque Metropolitano Simón Bolívar Calle 63

Hora de Llegada aprox. 1:30 p.m.


Lunes Octubre 3

Chía- Cajicà- Variante Zipaquirà-Tierra Negra- Ubatè- Susa- Simijaca- Chiquinquirá- Tinjacà- Sutamarchan- Sàchica-Alto de Samaca- Cucaita- Tunja.

Distancia: 199.7 kms.

Sitio de Salida: Parque de Chía

Hora de Salida: 8:30 a.m.

Sitio de Llegada: Plaza de Bolívar

Hora de Llegada aprox.1:30 p.m.


Martes Octubre 4

Firavitoba- Sogamoso- Tibasosa- Duitama- Paipa -Tunja- Ventaquemada- Villa Pinzón – Chocontà- Gachancipà- Tocancipà.

Distancia: 180.0 kms.

Sitio de Salida: Parque Principal.

Hora de Salida: 9:00 a.m.

Sitio de Llegada: Parque principal.

Hora de Llegada aprox.1:30p.m.


Miércoles Octubre 5

Bogotá – (Fontibón) Glorieta de Mosquera –Mondoñedo- Desvío a variante de Soacha- Silvania- Fusagasuga- Melgar-Girardot, Espinal – Chicoral- Gualanday- Ibagué.

Distancia:217.3

Sitio de Salida: Parque Principal. Fontibon.

Hora de Salida aprox. 8:45 A.M.

Sitio de Llegada: Parque de Bolívar Ka. 2ª. Calles 9ª. Y 10ª.

Hora de Llegada: 1:45 p.m.




Jueves Octubre 6

Ibagué – Cajamarca- Calarcá- Armenia- Glorieta de Tres Esquinas- Balboa- Barcelona-Barragán- Génova.

Distancia: 139.4 kms.

Sitio de Salida: Plaza Simón Bolívar.

Hora de Salida: 9:30: a.m.

Sitio de Llegada: Plaza Simón Bolívar

Hora de Llegada aprox. 1:45 p.m.


Viernes octubre 7

Armenia- Montenegro -Quimbaya -Alcalá– Cartago. Pereira vía el pollo-Dosquebradas -Santa Rosa-Chinchiná- La Violeta- La Siria Vía Panamericana – Villa María.

Distancia: 132.3 kms.

Sitio de Salida: Alcaldía- ka. 16 Calles 15 y 16.

Hora de Salida: 9:30 a.m

Sitio de Llegada: Parque Principal.

Hora de Llegada aprox.: 1:15 p.m.


Sábado Octubre 8

Chinchiná – la Manuela – Tres puertas – Irra – La Felisa –La pintada –Alto de Minas – Caldas- Itagüí.

Distancia: 172.4

Sitio de Salida: Parque Principal.

Hora de Salida: 9:00 a.m.

Sitio de Llegada: Parque de Itagüí

Hora de Llegada aprox. 1:45 p.m.


Domingo Octubre 9

CRI Medellín a Santa Helena.

Distancia: 18 kms.

Sitio de Salida: San Juan – Gobernación de Antioquia.

Hora de Salida: 9:30 a.m

Sitio de Llegada: Alto Santa Helena. El Silletero.

Hora de Llegada aprox. 12:30 Último corredor.




1 CARDENAS,Felix Rafae ELITE (COL)
2 PEREZ,Marlon ELITE (COL)
3 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)
4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE (COL)
5 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)
6 QUINTERO,Diego ELITE (COL)
7 MONTOYA,Arley De J ELITE (COL)
8 CHAPARRO,Didier ELITE (COL)
9 MILLAN,Jonathan ELITE (COL)
10 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

Técnico: CELY, Luis Alfonso



11 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)
12 CASTRO,Alexis ELITE (COL)
13 ACEVEDO,Janier ELITE (COL)
14 RODAS,Julian ELITE (COL)
15 MONTIEL,Rafael ELITE (COL)
16 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)
17 ATEHORTUA,Julian ELITE (COL)
18 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE (ESP)
19 ALVAREZ,Oscar ELITE (COL)
20 PARRA,Jhon Fredy ELITE (COL)

Técnico: CARLOS MARIO JARAMILLO



21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
22 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)
23 PARRA,Edwin ELITE (COL)
24 NEIZA,Mauricio ELITE (COL)
25 CASAS,Ivan Mauricio ELITE (COL)
26 TORRES,Rodolfo ELITE (COL)
27 FONSECA,Edgar Alfons ELITE (COL)
28 MATTA,Miguel Emiro ELITE (COL)
29 ROMERO,Jeffrey SUB23 (COL)
30 RODRIGUEZ,Michael SUB23 (COL)

Técnico: JAHIR HUMBERTO BERNAL



31 BAEZ,Giovanni ELITE (COL)
32 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)
33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
34 INFANTINO,Rafael ELITE (COL)
35 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)
36 COLORADO,Francisco ELITE (COL)
37 CARVAJAL,Edwin A ELITE (COL)
38 PIAMONTE,Freddy ELITE (COL)
39 GONZALEZ,Javier ELITE (COL)
40 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

Técnico: RAUL MESA



41 VARGAS,Jefferson SUB23 (COL)
42 RINCON,Diyer SUB23 (COL)
43 FORERO,Daniel SUB23 (COL)
44 CARO,Sebastian SUB23 (COL)
45 NARANJO,Yerson ELITE (COL)
46 SALALZAR,Jose Antoni ELITE (COL)
47 CHACON,Luis SUB23 (COL)
48 PAREDES,Nicolas SUB23 (COL)
49 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)
50 MURILLO,Juan ELITE (COL)

Técnico: Raúl Gómez



51 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)
52 CALDERON,Edson ELITE (COL)
53 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)
54 GARCIA,John Fredy ELITE (COL)
55 GUTIERREZ,Hebert ELITE (COL)
56 MONTOYA,Alvaro ELITE (COL)
57 VARGAS,Jefferson Aba ELITE (COL)
58 SANCHEZ,William SUB23 (COL)
59 PANTANO,Carlos Andre ELITE (COL)
60 GUERRERO,Rodrigo SUB23 (COL)

Técnico: PEREZ, Carlos Enrique



61 NIÑO,Victor ELITE (COL)
62 NIÑO,Miguel ELITE (COL)
63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)
64 TALERO,Cristian SUB23 (COL)
65 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)
66 CAMELO,Jamerly SUB23 (COL)
67 JIMENEZ,Jose SUB23 (COL)
68 ROJAS,Mario ELITE (COL)
69 PEREZ,Jairo ELITE (COL)
70 PAREDES,Jonnatan SUB23 (COL)

Técnico: NIÑO, Rafael Antonio



71 RUJANO,Jose ELITE (VEN)
72 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)
73 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)
74 MEDINA,Manuel ELITE (VEN)
75 LOPEZ,Juan Carlos ELITE (COL)
76 CEPEDA,Wilson ELITE (COL)
77 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE (COL)
78 CAMARGO,Jonatan ELITE (VEN)
79 SANCHEZ,Edwin ELITE (COL)
80 BECERRA,Edwin ELITE (VEN)

Técnico: ALEMAN, Hernan Claret



81 CABRERA,Samuel ELITE (COL)
82 CABRERA,Hugo SUB23 (COL)
83 PALACIOS,Andres Feli SUB23 (COL)
84 GONZALEZ,Bladimir ELITE (COL)
85 BARRIGA,Yovanni ELITE (COL)
86 BERNAL,Jose Angel SUB23 (COL)
87 LOPEZ,Bladimir ELITE (COL)
88 BEDOYA,Luis Javier ELITE (COL)
89 URREGO,Jefferson SUB23 (COL)
90 CARTAGENA,Rubian SUB23 (COL)

Técnico: Jean Carlos Arroyo



91 BETANCURT,Jader SUB23 (COL)
92 SALAS,Jairo ELITE (COL)
93 MARTINEZ,Miguel A SUB23 (COL)
94 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 (COL)
95 CUEVO,Diego Leon SUB23 (COL)
96 LOPEZ,Wilson ELITE (COL)
97 BERNAL,Daniel SUB23 (COL)
98 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)
99 RUBIO,Deibis ELITE (COL)
100 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

Técnico: GONZALEZ, Jose Jaime


101 AYA,Oscar ELITE (COL)
102 TALERO,Dario SUB23 (COL)
103 CABRERA,Carlos Andre SUB23 (COL)
104 HURTADO,Alexander ELITE (COL)
105 CENDALES,Miguel Ange ELITE (COL)
106 BALCERO,Daniel ELITE (COL)
107 SANCHEZ,Yerson ELITE (COL)
108 MAYORGA,Manuel ELITE (COL)
109 PAEZ,Fabio ELITE (COL)
110 CASTRO,Juan G ELITE (COL)

Técnico: BERMUDEZ, Carlos



111 BELTRAN,Edwar SUB23 (COL)
112 GOMEZ,Javier SUB23 (COL)
113 PARRA,Heiner SUB23 (COL)
114 MONTOYA,Juan David SUB23 (COL)
115 RIVERA,Oscar SUB23 (COL)
116 CAMACHO,Alexis SUB23 (COL)
117 GALEANO,Carlos SUB23 (COL)
118 PEÑA,Cristian SUB23 (COL)

Técnico: MESA, Gabriel Jaime



121 MENDOZA,Omar Alberto SUB23 (COL)
122 ORJUELA,Fernando SUB23 (COL)
123 SERRANO,Cristian SUB23 (COL)
124 VARGAS,Cristian SUB23 (COL)
125 QUIROGA,Diego Fernan SUB23 (COL)
126 OSORIO,Carlos SUB23 (COL)
127 FLOREZ,Mario SUB23 (COL)
128 ZORRO,Daniel SUB23 (COL)
129 CRUZ,Wendy ELITE (DOM)
130 SANCHEZ,Ismael ELITE (DOM)

Técnico: Florez Argemiro



131 MARENTES,Wilson ELITE (COL)
132 SERNA,Alejandro ELITE (COL)
133 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)
134 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)
135 ZAMBRANO,Wilson ELITE (COL)
136 SANDOVAL,Edwin ELITE (COL)
137 ROJAS,Alexander ELITE (COL)
138 CALA,Aristobulo SUB23 (COL)
139 OSORIO,Danny ELITE (COL)
140 PICO,Jhon ELITE (COL)

Técnico: ABELARDO RONDON



141 GIRALDO,Alexander ELITE (COL)
142 CORREA,Marvin ELITE (COL)
143 RESTREPO,Edgar ELITE (COL)
144 OROZCO,Carlos ELITE (COL)
145 TORO,Omar Fernando ELITE (COL)
146 SANCHEZ,Carlos ELITE (COL)
147 ZAPATA,Argiro ELITE (COL)
148 GOMEZ,Edison SUB23 (COL)
149 RUEDA,Jefferson SUB23 (COL)
150 LOPEZ,Julian SUB23 (COL)

Técnico: VELEZ, Gabriel Jaime



151 ATAPUMA,Darwin ELITE (COL)
152 RINCON,Daniel ELITE (COL)
153 ATAPUMA,Alex ELITE (COL)
154 ALONSO,Luis ELITE (COL)
155 CHAMORRO,Juan SUB23 (COL)
156 RIVERA,Evert SUB23 (COL)
157 LEON,German ELITE (COL)
158 MOYANO,Camilo SUB23 (COL)
159 MALPICA,Ivan ELITE (COL)
160 VALERO,Aldo ELITE (COL)

Técnico: SIERRA, Alvaro



161 GALVIS,Carlos ELITE (VEN)
162 ALARCON,Jose Antonio ELITE (VEN)
163 BRENES,Gregory SUB23 (CRC)
164 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE (COL)
165 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)
166 ANGARITA,Marvin SUB23 (COL)
167 MACIAS,Luis F ELITE (MEX)
168 GUAMA,Bayron ELITE (ECU)
169 SARAVIA,Ignacio ELITE (MEX)
170 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

Técnico LIBARDO LEYTON



171 PEÑA,Flober ELITE (COL)
172 OJEDA,Santiago ELITE (COL)
173 MESA,Uberlino ELITE (COL)
174 HERRERA,Pedro ELITE (COL)
175 FONSECA,Graciano ELITE (COL)
176 PLAZAS,Robert ELITE (COL)
177 DURAN,Holman SUB23 (COL)
178 CUERVO,Diego Leon SUB23 (COL)
179 RINCON,Wilson ELITE (COL)

Técnico: ISRAEL OCHOA



181 BOLIVAR,Isaac SUB23 (COL)
182 MONTOYA,Cristian SUB23 (COL)
183 VALENCIA,William SUB23 (COL)
184 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 (COL)
185 PANTOJA,Darwin Ferne SUB23 (COL)
186 OSPINA,Argiro SUB23 (COL)
187 RODRIGUEZ,Yean Estef SUB23 (COL)
188 BARON,Felix SUB23 (COL)

Técnico: HECTOR MANUEL CASTAÑO



191 TORRES,Karoll ELITE (COL)
192 ARDILA,Fader ELITE (COL)
193 OROZCO,Edwin ELITE (COL)
194 PULGARIN,Esteban ELITE (COL)
195 PEREZ,Ruben Mauricio ELITE (COL)
196 CASTILLO,Nelson ELITE (COL)
197 CARDONA,Julian ELITE (COL)
198 ALVAREZ,Santo ELITE (COL)

Técnico: Rueda Cristhian