23 de septiembre de 2011

Campeonato Mundial de Ruta en Dinamarca: Selección Colombia preparada para la prueba de ruta elite

La Selección Colombia, se encuentra preparada para tomar la partida en le prueba de ruta de la categoría elite, que se realizará este domingo en el marco del Campeonato Mundial de Ruta que se realiza en Copenhague, Dinamarca.

Cuando en Colombia sean las cuatro de la mañana del día domingo, diez de la mañana en Copenhague, se dará la partida a esta competencia que tiene inscritos a 210 ciclistas de diferentes nacionalidades.

El seleccionado nacional está integrado por: Rigoberto Urán (Antioquia), José Serpa (Santander), Leonardo Duque (Valle), Miguel Rubiano (Bogotá), Iván Casas (Boyacá), Winner Anacona (Bogotá).

Los principales candidatos al título son: El noruego Thor Hushvod, el británico Mark Cavendish, Philippe Gilbert de Bélgica, Andre Greipel de Alemania, Tyler Farrar de Estados Unidos entre otros.

El equipo nacional, lo comanda el paisa Rigoberto Urán, integrante del equipo Sky, gran protagonista del Tour de Francia, durante cinco etapas, vistió la camiseta blanca como mejor joven de esta competencia. A Rigo lo acompaña el experimenta corredor José Serpa del Androni-Giocatolli y el esprínter vallecaucano Leonardo Duque del Cofidis, el seleccionado lo dirige Jenaro Leguízamo.

Inscritos para la prueba elite
Dorsales oficiales:
1 HUSHOVD Thor NORWAY 
2 ARVESEN Kurt Asle NORWAY 
3 BOASSON HAGEN Edvald NORWAY 
4 RASCH Gabriel NORWAY

5 BARREDO LLAMAZALES Carlos SPAIN 
6 ERVITI OLLO Imanol SPAIN 
7 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SPAIN 
8 FREIRE GOMEZ Oscar SPAIN 
9 GARATE CEPA Juan Manuel SPAIN 
10 LASTRAS GARCIA Pablo SPAIN 
11 REYNES MIMO Vicente SPAIN 
12 ROJAS GIL Jose Joaquin SPAIN 
13 SANCHEZ GIL Luis Leon SPAIN

14 DE WEERT Kevin BELGIUM 
15 GILBERT Philippe BELGIUM 
16 KAISEN Olivier BELGIUM 
17 LEUKEMANS Björn BELGIUM 
18 LODEWYCK Klaas BELGIUM 
19 NUYENS Nick BELGIUM 
20 ROELANDTS Jurgen BELGIUM 
21 VAN AVERMAET Greg BELGIUM 
22 VAN SUMMEREN Johan BELGIUM

23 BENNATI Daniele ITALY 
24 GAVAZZI Francesco ITALY 
25 MODOLO Sacha ITALY 
26 OSS Daniel ITALY 
27 PAOLINI Luca ITALY 
28 QUINZIATO Manuel ITALY 
29 TOSATTO Matteo ITALY 
30 VISCONTI Giovanni ITALY 
31 VIVIANI Elia ITALY

32 CLARKE Simon AUSTRALIA 
33 COOKE Baden AUSTRALIA 
34 GERRANS Simon AUSTRALIA 
35 GOSS Matthew Harley AUSTRALIA 
36 HAUSSLER Heinrich AUSTRALIA 
37 HAYMAN Mathew AUSTRALIA 
38 O'GRADY Stuart AUSTRALIA 
39 St Clair AUSTRALIA
40 SUTTON Christopher AUSTRALIA

41 CAVENDISH Mark GREAT BRITAIN
42 CUMMINGS Stephen GREAT BRITAIN
43 FROOME Christopher GREAT BRITAIN
44 HUNT Jeremy GREAT BRITAIN
45 MILLAR David GREAT BRITAIN
46 STANNARD Ian GREAT BRITAIN
47 THOMAS Gerraint GREAT BRITAIN
48 WIGGINS Bradley GREAT BRITAIN

49 BOOM Lars NETHERLANDS
50 HOOGERLAND Johnny NETHERLANDS
51 KRUIJSWIJK Steven NETHERLANDS
52 LIGTHART Pim NETHERLANDS
53 MOLLEMA Bauke NETHERLANDS
54 POELS Wout NETHERLANDS
55 TERPSTRA Niki NETHERLANDS
56 TJALLINGII Maarten NETHERLANDS
57 WEENING Pieter NETHERLANDS

58 DEGENKOLB John GERMANY
59 GRABSCH Bert GERMANY
60 GREIPEL André GERMANY
61 HONDO Danilo GERMANY
62 KITTEL Marcel GERMANY
63 KLIER Andreas GERMANY
64 KNEES Christian GERMANY
65 MARTIN Tony GERMANY
66 SIEBERG Marcel GERMANY

67 BOOKWALTER Brent UNITED STATES OF AMERICA
68 BUSCHE Matthew UNITED STATES OF AMERICA
69 DUGGAN Timothy UNITED STATES OF AMERICA
70 FARRAR Tyler UNITED STATES OF AMERICA
71 KING Benjamin UNITED STATES OF AMERICA
72 LOUDER Jeffry UNITED STATES OF AMERICA
73 MURPHY John UNITED STATES OF AMERICA
74 PHINNEY Taylor UNITED STATES OF AMERICA
75 TALANSKY Andrew UNITED STATES OF AMERICA

76 DIDIER Laurent LUXEMBOURG
77 Pierre LUXEMBOURG
78 GASTAUER Ben LUXEMBOURG
79 POOS Christian LUXEMBOURG
80 SCHLECK Frank LUXEMBOURG

81 CHAVANEL Sylvain FRANCE
82 DUMOULIN Samuel FRANCE
83 FEILLU Romain FRANCE
84 GALLOPIN Tony FRANCE
85 KADRI Blel FRANCE
86 OFFREDO Yoann FRANCE
87 RAVARD Anthony FRANCE
88 ROUX Anthony FRANCE
89 VOECKLER Thomas FRANCE

90 ALBASINI Michael SWITZERLAND
91 CANCELLARA Fabian SWITZERLAND
92 KOHLER Martin SWITZERLAND
93 RAST Grégory SWITZERLAND

94 BAK Lars Ytting DENMARK
95 FUGLSANG Jakob DENMARK
96 LUND Anders DENMARK
97 MORKOV Michael DENMARK
98 SÖRENSEN Chris Anker DENMARK
99 SÖRENSEN Nicki DENMARK

100 FOFONOV Dmitriy KAZAKHSTAN
101 IGLINSKIY Maxim KAZAKHSTAN
102 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZAKHSTAN
103 RENEV Sergey KAZAKHSTAN

104 BRAMMEIER Matt IRELAND
105 MARTIN Daniel IRELAND
106 ROCHE Nicolas IRELAND

107 ANACONA GOMEZ Winner Andrew COLOMBIA
108 CASAS BUITRAGO Ivan Mauricio COLOMBIA
109 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA
110 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA
111 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COLOMBIA
112 URAN URAN Rigoberto COLOMBIA

113 BOLE Grega SLOVENIA
114 BOZIC Borut SLOVENIA
115 Janez SLOVENIA
116 KOCJAN Jure SLOVENIA
117 KOREN Kristjan SLOVENIA
118 STANGELJ Gorazd SLOVENIA

119 BRUTT Pavel RUSSIAN FEDERATION
120 GALIMZYANOV Denis RUSSIAN FEDERATION
121 IGNATYEV Mikhail RUSSIAN FEDERATION
122 ISAICHEV Vladimir RUSSIAN FEDERATION
123 KRITSKIY Timofey RUSSIAN FEDERATION
124 PORSEV Alexander RUSSIAN FEDERATION

125 ASKARI Hossein ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
126 SOHRABI Mehdi ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
127 ZARGARI Amir ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN

128 AARBIA Adnane MOROCCO
129 AYOUNE Ismail MOROCCO
130 EL AMMOURY Mohamed Said MOROCCO
131 JELLOUL Adil MOROCCO
132 LAHSAINI Mouhssine MOROCCO
133 SAÂDOUNE Abdelati MOROCCO

134 CARDOSO Andre Fernando S. Martins PORTUGAL
135 CARDOSO Filipe Duarte Sousa PORTUGAL
136 CARDOSO Manuel Antonio Leal PORTUGAL
137 COSTA Rui PORTUGAL
138 MESTRE Ricardo Jorge Correia PORTUGAL
139 OLIVEIRA Nélson Filipe S Simoes PORTUGAL

140 BODNAR Maciej POLAND
141 GOLAS Michal POLAND
142 HUZARSKI Bartosz POLAND
143 KWIATKOWSKI Michal POLAND
144 PATERSKI Maciej POLAND
145 RUTKIEWICZ Marek POLAND

146 GARCIA RINCON Artur Albeiro VENEZUELA
147 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio VENEZUELA
148 MACHADO PEREZ Honorio Rafael VENEZUELA
149 OCHOA Carlos José VEN19801214 
150 UBETO APONTE Miguel Armando VENEZUELA

151 ARASHIRO Yukiya JAPAN
152 BEPPU Fumiyuki JAPAN
153 Takashi JAPAN

154 DEBESAY Frekalsi ERITREA
155 MENGIS Semere ERITREA
156 TEKLEHAYMANOT Daniel ERITREA

157 CHUZHDA Oleg UKRAINE
158 KOSTYUK Denys UKRAINE
159 KVACHUK Oleksandr UKRAINE
160 METLUSHENKO Yuriy UKRAINE
161 PAKHTUSOV Anatoliy UKRAINE
162 SHEYDYK Oleksandr UKRAINE

163 DANCULOVIC Tomislav CROATIA
164 ÐURASEK Kristijan CROATIA
165 KISERLOVSKI Robert CROATIA
166 KVASINA Matija CROATIA
167 MIHOLJEVIC Hrvoje CROATIA
168 ROGINA Radoslav CROATIA

169 ANDRIATO Rafael BRAZIL
170 BULGARELLI Otavio BRAZIL
171 PANIZO Gregory BRAZIL

172 MUTLU Mert TURKEY
173 BAGDONAS Gediminas LITHUANIA
174 KONOVALOVAS Ignatas LITHUANIA
175 KRUOPIS Aidis LITHUANIA

176 HUTAROVICH Yauheni BELARUS
177 KUSCHYNSKI Aliaksandr BELARUS
178 SIUTSOU Kanstantsin BELARUS

179 HAEDO Juan José ARGENTINA
180 HAEDO Lucas Sebastian ARGENTINA
181 RICHEZE Maximiliano ARGENTINA

182 DENIFL Stefan AUSTRIA
183 EISEL Bernhard AUSTRIA
184 ROHREGGER Thomas AUSTRIA

185 BARTA Jan CZECH REPUBLIC
186 BENCIK Petr CZECH REPUBLIC
187 KREUZIGER Roman CZECH REPUBLIC

188 KANGERT Tanel ESTONIA
189 MANDRI Rene ESTONIA
190 OJAVEE Mart ESTONIA

191 BARRY Michael CANADA 
192 TUFT Svein CANADA 
193 VEILLEUX David CANADA

194 GARRIDO Gonzalo CHILE 
195 OYARZUN GUINEZ Carlos Ivan CHILE 
196 SARTASOV Andrey CHILE

197 BAUER Jack NEW ZEALAND 
198 DEAN Julian NEW ZEALAND 
199 HENDERSON Gregory NEW ZEALAND

200 KESSIAKOFF Fredrik SWEDEN 
201 LJUNGBLAD Jonas SWEDEN 
202 LÖFKVIST Thomas SWEDEN

203 STEVIC Ivan SERBIA
204 TAMOURIDIS Ioannis GREECE
205 SARAMOTINS Aleksejs LATVIA
206 SAGAN Peter SLOVAKIA 
207 VELITS Martin SLOVAKIA 
208 VELITS Peter SLOVAKIA

209 NECHITA Andrei ROMANIA
210 LOVASSY Krisztian HUNGARY 

No hay comentarios: