30 de junio de 2008

RESUMEN CAMPEONATOS NACIONALES EUROPEOS

Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne)

30/06/08
Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) confirmó su ambición a seis días del Tour de Francia al proclamarse por primera vez campeón de España de fondo en carretera, mientras que el veterano Filippo Simeoni sorprendió en Italia y el holandés Lars Boom (Rabobank) demostró que es un corredor insaciable tras ser campeón del mundo de cross.

Valverde remató un gran trabajo al vencer al esprint a Oscar Sevilla y Oscar Pereiro, ganador del Tour 2006 tras la descalificación del estadounidense Floyd Landis, culminó la labor del Caisse d'Epargne con el bronce.

Simeoni (Ceramica Flaminia) se coronó campeón italiano con 37 por delante de otros claros aspirantes, Giovanni Visconti y Filippo Pozzato.

No conforme con sus títulos de cross, Boom (Rabobank) añadió a su palmarés el título de Holanda de ruta en Ootmarsum, donde aventajó en dos segundos a su compañero de equipo y de escapada Koos Moerenhout.

Nicolas Vogondy (Agritubel) logró su segundo campeonato francés después del conseguido en 2002. Luchador infatigable se escapó a sesenta kilómetros de la llegada, en Semur-en-Auxois, nunca se rindió y venció por delante de Arnaud Coyot (Caisse d'Epargne) y Julien Loubet (AG2R).

Fabian Wegmann (Gerolsteiner) revalidó su título en Alemania, con el veterano Erik Zabel (Milram) segundo, su compañero de equipo Markus Zberg sucedió en suiza a su hermano Beat Zberg, y Nicki Sorensen (CSC) se hizo con la segunda corona en Dinamarca cinco años después de su primer éxito.

Podios de los campeonatos europeos más destacados:

ITALIA
1. Filippo Simeoni (Ceramica Flaminia-Bossini Docce)
2. Giovanni Visconti (Quick Step)
3. Filippo Pozzato (Liquigas)

FRANCIA
1. Nicolas Vogondy (Agritubel)
2. Arnaud Coyot (Caisse d'Epargne)
3. Julien Loubet (AG2R)

ESPAÑA
1. Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne)
2. Oscar Sevilla (Rock Racing)
3. Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne)

ALEMANIA
1. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
2. Erik Zabel (Milram)
3. Gerald Ciolek (High Road)

HOLANDA
1. Lars Boom (Rabobank)
2. Koos Moerenhout (Rabobank)
3. Steven de Jongh (Quick-Step)

DINAMARCA
1. Nicki Sörensen (CSC)
2. Matti Breschel (CSC)
3. Jens-Erik Madsen (Designa Koekkens)

BÉLGICA
1. Jurgen Roelandts (Silence-Lotto)
2. Sven Vanthourenhout (Topsport Vlaanderen)
3. Grev van Avermaet (Topsport Vlaanderen)

AUSTRIA
1. Christian Pfannberger (Barloworld)
2. Hans Peter Obwaller (RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
3. Stefan Rucker (Elk Haus-Simplon)

RUSIA
1. Sergey Ivanov (Astana)
2. Alexander Bazhenov (Parkpre)
3. Roman Klimov (Katyusha)

SUIZA
1. Markus Zberg (Gerolsteiner)

KAZAJISTÁN
1. Assan Bazayev (Astana)
2. Sergey Renez (ULAN)
3. Maxim Gourov (A-Style Somn)

PORTUGAL
1. Joao Cabreira (LA-MSS)
2. Tiago Machado (Madeinox-Boavista)
3. Cándido Barbosa (Benfica)

ESTONIA
1. Jaan Kirsipuu (CFC)
2. Kalle Kriit (MIT)
3. Erki Pütsep (BTL)

GRAN BRETAÑA
1. Robert Hayles (Halfords/Bike Hut)
2. Peter Kennaugh (100% ME)
3. Dean Downing (Rapha Condor Recycling.co.uk)

No hay comentarios: