20 de julio de 2016

TOUR DE FRANCIA: ZAKARIN GANA SU PRIMERA ETAPA. JARLINSON PANTANO EL COMBATIVO DEL DÍA


Jarlinson Pantano lo logró en Culoz (etapa 15) y hoy ha sido el ruso Ilnur Zakarin del equipo Katusha, el encargado de firmar su primera victoria en la Grande Boucle. Para lograrlo tuvo primero que deshacerse precisamente de Pantano, que aguantó la persecución hasta el final. Un final espectacular en Finhaut-Emosson, en el que Chris Froome ha vuelto a demostrar su superioridad frente a todos sus rivales en la general.

Tras haber disfrutado del segundo día descanso en Berna, el pelotón compuesto por 181 corredores, entre los que ya no se encontraban Mark Cavendish (Dimension Data) y Rohan Dennis (BMC), ha tomado la salida para recorrer los 184,5 km que los separaban del alto de Finhaut-Emosson. Un recorrido, el de la 17ª etapa del Tour 2016, íntegramente disputado en territorio suizo.

Sagan y Majka en la escapada
Una tremenda caída en el pelotón ha marcado el primer kilómetro de etapa. Los protagonistas: Berut Bozic (Cofidis), Warren Barguil (Giant-Alpecin) y Gorka Izaguirre (Movistar), que ha tenido que abandonar por una fractura de clavícula. Bozic también lo ha hecho, un poco más adelante, tras una segunda caída.

La fuga del día ha tardado en cuajar. Los ataques se sucedían en la parte delantera de un pelotón que ha rodado a 51,8 km/h durante la primera hora de carrera. Finalmente, hemos tenido que esperar a las primeras rampas de la côte de Sannenmöser para ver formarse una escapada consistente: 11 corredores primero: Tanel Kangert (Astana), Stef Clement y Jarlinson Pantano (IAM), Kristijan Durasek (Lampre-Mérida), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Rafal Majka y Peter Sagan (Tinkoff), Domenico Pozzovivo (AG2R), Steve Morabito (FDJ), Ilnur Zakarin (Katusha) y Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept) perseguidos por otros ocho: Alexey Lutsenko (Astana), Greg van Avermaet (BMC), Serge Pauwels (Dimension Data), Alberto Losada (Katusha), Rui Costa (Lampre-Mérida), Thomas Voeckler (Direct Énergie), Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) y Rubén Plaza (Orica).

Victoria de Zakarin en Finhaut-Emosson
Lutsenko, Van Avermaet y Voeckler consiguen unirse a la fuga a 63 km de meta. El pelotón, liderado por el Team Sky a velocidad de crucero, se sitúa en ese momento a más de 11 minutos. Rafal Majka, por su parte, continúa con su particular recolecta de puntos (4 en los dos primeros ascensos de 3ª cateogría) y Sagan cumple con su misión en el sprint intermedio de Martigny antes de soltarse de la fuga para volver al pelotón. Gallopin es el primero en probar suerte y lanza un ataque en el ascenso al col de la Forclaz. Lutsenko consigue cerrar el hueco e incluso adelantar al francés a 24 km de meta. No dura mucho su aventura en solitario. El kazajo queda neutralizado por sus compañeros de escapada y por Majka que también se lleva los puntos en juego en la cima del Forclaz (1ª cat).

El polaco y Jarlinson Pantano (IAM Cycling) aprovechan el descenso para reeditar su dúo en cabeza, tal y como hicieran en la 15ª etapa. El colombiano, que firmó su primera victoria en la Grande Boucle en Culoz, lo ha vuelto a dar todo, motivado además por la celebración de la fiesta nacional en Colombia. Zakarin se une a ellos a 8,5 km del final. El ruso lanza dos ataques y consigue abrir un hueco a 6 km de meta, con un Pantano incapaz de recortar distancias esta vez. Insiste hasta convertirse en el segundo corredor ruso del Katusha que logra imponerse en una etapa del Tour de Francia  después de la victoria de Sergey Ivanov en 2009.

Froome consolida su liderazgo
Detrás, en un depurado grupo de favoritos en el que solo quedan una veintena de corredores, Astana marca el ritmo. Un amago de Alejandro Valverde precede otro de Dan Martin pero el ataque que marca la diferencia es el de Richie Porte que se marcha a falta de 2 km para el final. Chris Froome le sigue y consigue dejar atrás al segundo en la general, Bauke Mollema. Nairo Quintana (Movistar), sí se queda pegado a su rueda en un primer momento pero termina soltando prenda y distanciándose incluso de sus demás rivales en la general: Yates, Bardet, Aru y Meintjes. Froome consolida así su liderazgo en la general. Mollema está ya a 2'27” y Yates a 2'53”.


Resultados
Etapa 17
1    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    4:36:33
2    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +55
3    Rafal MAJKA    POL    TNK    +1:26
4    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:32
5    Brice FEILLU    FRA    FVC    +2:33
6    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +2:46
7    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +2:50
8    Stef CLEMENT    NED    IAM    +2:57
9    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +4:38
10    Richie PORTE    AUS    BMC    +7:59
11    Christopher FROOME    GBR    SKY    +7:59
12    Adam YATES    GBR    OBE    +8:07
13    Romain BARDET    FRA    ALM    +8:10
14    Fabio ARU    ITA    AST    +8:18
15    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +8:18
16    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +8:27
17    Wout POELS    NED    SKY    +8:39
18    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +8:39
19    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +8:46
20    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +8:57
21    Tanel KANGERT    EST    AST    +9:11
22    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +9:11
23    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +9:38
24    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +9:38
25    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:01
26    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +10:15
27    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +10:52
28    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +11:16
29    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +12:15
30    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +12:15
31    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +12:44
32    Diego ROSA    ITA    AST    +13:54
33    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +14:16
34    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +15:20
35    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +15:20
36    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +15:20
37    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +15:27
38    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +16:40
39    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +16:40
40    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +16:40
41    Peter STETINA    USA    TFS    +17:11
42    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +20:34
43    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +20:51
44    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +20:56
45    Jan POLANC    SLO    LAM    +20:56
46    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +21:47
47    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +21:49
48    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +22:05
49    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +23:41
50    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +25:05
51    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +25:30
52    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +25:57
53    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +25:57
54    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +26:15
55    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +26:15
56    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +26:15
57    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +26:15
58    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +26:15
59    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +26:15
60    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +26:15
61    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +26:15
62    Adam HANSEN    AUS    LTS    +26:15
63    Michael VALGREN    DEN    TNK    +26:15
64    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +26:15
65    Jan BARTA    CZE    BOA    +26:15
66    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +26:15
67    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +26:15
68    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +27:09
69    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +27:59
70    Peter SAGAN    SVK    TNK    +29:03
71    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +30:26
72    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +30:26
73    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +30:26
74    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +30:26
75    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +30:26
76    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +30:26
77    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +30:26
78    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +30:26
79    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +30:26
80    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +30:26
81    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +30:26
82    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +30:26
83    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +30:26
84    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +30:26
85    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +30:26
86    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +30:26
87    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +30:26
88    Roy CURVERS    NED    TGA    +30:26
89    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +30:26
90    Grégory RAST    SUI    TFS    +30:26
91    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +30:26
92    Alex HOWES    USA    CDT    +30:26
93    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +30:26
94    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +30:26
95    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +30:26
96    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +30:26
97    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +30:26
98    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +30:26
99    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +30:26
100    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +30:26
101    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +30:26
102    Paul MARTENS    GER    TLJ    +30:26
103    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +30:26
104    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +30:26
105    William BONNET    FRA    FDJ    +30:44
106    Simon GESCHKE    GER    TGA    +30:47
107    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +30:58
108    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +30:58
109    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +30:58
110    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +31:31
111    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +31:31
112    Florian VACHON    FRA    FVC    +31:31
113    Albert TIMMER    NED    TGA    +31:35
114    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +31:35
115    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +31:56
116    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +32:18
117    George BENNETT    NZL    TLJ    +32:23
118    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +32:47
119    Petr VAKOC    CZE    EQS    +33:12
120    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +33:26
121    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +34:19
122    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +36:56
123    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +36:56
124    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +36:56
125    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +37:07
126    Luke ROWE    GBR    SKY    +39:51
127    Robert WAGNER    GER    TLJ    +39:51
128    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +39:51
129    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +39:51
130    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +39:51
131    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +39:51
132    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +39:51
133    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +39:51
134    Matteo BONO    ITA    LAM    +39:51
135    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +39:51
136    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +39:51
137    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +39:51
138    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +39:51
139    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +39:51
140    Marcel KITTEL    GER    EQS    +39:51
141    Romain SICARD    FRA    DEN    +39:51
142    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +39:51
143    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +39:51
144    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +39:51
145    Oscar GATTO    ITA    TNK    +39:51
146    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +39:51
147    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +39:51
148    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +39:51
149    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +39:51
150    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +39:51
151    André GREIPEL    GER    LTS    +39:51
152    Tony MARTIN    GER    EQS    +39:51
153    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +39:51
154    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +39:51
155    Maciej BODNAR    POL    TNK    +39:51
156    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +39:51
157    Adrien PETIT    FRA    DEN    +39:51
158    Nicolas EDET    FRA    COF    +39:51
159    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +39:51
160    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +39:51
161    Yohann GENE    FRA    DEN    +39:51
162    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +39:51
163    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +39:51
164    Ian STANNARD    GBR    SKY    +39:51
165    Paul VOSS    GER    BOA    +39:51
166    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +39:51
167    John DEGENKOLB    GER    TGA    +39:51
168    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +39:51
169    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +39:51
170    Sam BENNETT    IRL    BOA    +39:51
171    Marco HALLER    AUT    KAT    +39:51
172    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +39:51
173    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +39:51
174    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +39:51
175    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +40:04
176    Jerome COUSIN    FRA    COF    +40:06
177    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +41:16
178    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +41:16
179    Vegard BREEN    NOR    FVC    +41:19
DNF    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    
DNS    Rohan DENNIS    AUS    BMC    
DNS    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    
DNF    Borut BOZIC    SLO    COF    

Clasificación General Individual
1    Christopher FROOME    GBR    SKY    77:25:10
2    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +2:27
3    Adam YATES    GBR    OBE    +2:53
4    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:27
5    Romain BARDET    FRA    ALM    +4:15
6    Richie PORTE    AUS    BMC    +4:27
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:19
8    Fabio ARU    ITA    AST    +5:35
9    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +5:50
10    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +6:07
11    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +7:03
12    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +7:06
13    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +10:19
14    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +14:40
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +20:15
16    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +20:24
17    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +23:03
18    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +27:58
19    Stef CLEMENT    NED    IAM    +31:15
20    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +33:05
21    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +35:44
22    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +35:59
23    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +36:31
24    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +38:03
25    Tanel KANGERT    EST    AST    +39:24
26    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +39:56
27    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +43:46
28    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +48:08
29    Rafal MAJKA    POL    TNK    +55:12
30    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +56:08
31    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +59:29
32    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +59:55
33    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:02:27
34    Wout POELS    NED    SKY    +1:03:50
35    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:06:39
36    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:09:06
37    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:11:09
38    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +1:16:14
39    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:19:16
40    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:22:50
41    Diego ROSA    ITA    AST    +1:27:32
42    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +1:29:40
43    Peter STETINA    USA    TFS    +1:29:46
44    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +1:33:39
45    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:34:28
46    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:34:53
47    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +1:36:34
48    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:37:55
49    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:38:08
50    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:39:20
51    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:43:35
52    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:44:06
53    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +1:44:50
54    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:46:04
55    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:46:33
56    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:46:47
57    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +1:48:44
58    Brice FEILLU    FRA    FVC    +1:50:35
59    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +1:55:21
60    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +1:56:12
61    Jan POLANC    SLO    LAM    +1:58:38
62    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +1:59:53
63    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +2:00:41
64    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +2:02:26
65    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +2:03:36
66    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +2:04:19
67    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +2:05:06
68    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:06:01
69    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:07:19
70    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +2:08:04
71    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:08:48
72    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +2:11:06
73    Simon GESCHKE    GER    TGA    +2:11:49
74    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +2:12:57
75    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:15:13
76    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:15:22
77    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +2:15:39
78    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +2:15:57
79    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +2:21:34
80    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +2:21:37
81    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:23:18
82    Romain SICARD    FRA    DEN    +2:24:05
83    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +2:24:11
84    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +2:24:18
85    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +2:25:17
86    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +2:26:49
87    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +2:26:52
88    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:27:08
89    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:28:14
90    Peter SAGAN    SVK    TNK    +2:28:23
91    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +2:28:29
92    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +2:31:20
93    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +2:31:26
94    Michael VALGREN    DEN    TNK    +2:31:40
95    Tony MARTIN    GER    EQS    +2:32:05
96    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:33:37
97    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +2:36:35
98    Florian VACHON    FRA    FVC    +2:36:55
99    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +2:39:07
100    Paul MARTENS    GER    TLJ    +2:43:09
101    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +2:43:17
102    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +2:43:40
103    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +2:44:08
104    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +2:46:53
105    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +2:47:34
106    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +2:49:13
107    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +2:50:00
108    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:50:17
109    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +2:50:25
110    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +2:52:04
111    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +2:53:27
112    Paul VOSS    GER    BOA    +2:53:36
113    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +2:54:08
114    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +2:55:00
115    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +2:55:23
116    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +2:56:54
117    Roy CURVERS    NED    TGA    +2:57:26
118    Grégory RAST    SUI    TFS    +2:57:42
119    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +2:59:29
120    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +2:59:51
121    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +3:00:24
122    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +3:00:44
123    Petr VAKOC    CZE    EQS    +3:00:59
124    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:01:23
125    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:01:50
126    Alex HOWES    USA    CDT    +3:01:58
127    André GREIPEL    GER    LTS    +3:03:28
128    William BONNET    FRA    FDJ    +3:04:33
129    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +3:04:35
130    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +3:04:53
131    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +3:05:29
132    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +3:06:06
133    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +3:06:35
134    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +3:06:45
135    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +3:07:33
136    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +3:07:53
137    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +3:09:36
138    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +3:10:21
139    Jerome COUSIN    FRA    COF    +3:11:17
140    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +3:11:21
141    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +3:11:22
142    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +3:11:31
143    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:11:40
144    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +3:14:49
145    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +3:15:16
146    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +3:16:23
147    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +3:16:27
148    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +3:16:40
149    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:18:04
150    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:18:08
151    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +3:19:04
152    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:19:36
153    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +3:20:58
154    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:21:44
155    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +3:23:17
156    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:23:25
157    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +3:24:03
158    Yohann GENE    FRA    DEN    +3:24:11
159    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:24:17
160    Oscar GATTO    ITA    TNK    +3:24:47
161    Maciej BODNAR    POL    TNK    +3:25:33
162    Adrien PETIT    FRA    DEN    +3:25:38
163    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +3:26:12
164    Robert WAGNER    GER    TLJ    +3:26:23
165    Luke ROWE    GBR    SKY    +3:28:10
166    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +3:28:16
167    Marco HALLER    AUT    KAT    +3:29:10
168    Marcel KITTEL    GER    EQS    +3:29:53
169    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:31:04
170    Vegard BREEN    NOR    FVC    +3:32:26
171    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +3:32:39
172    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +3:33:44
173    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +3:35:31
174    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +3:38:42
175    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +3:42:47
176    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +3:43:50
177    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +3:49:54
178    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +3:54:42
179    Sam BENNETT    IRL    BOA    +4:10:02
General Puntos
1    Peter SAGAN    SVK    TNK    425
2    Marcel KITTEL    GER    EQS    228
3    Bryan COQUARD    FRA    DEN    156
4    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    152
5    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    143
6    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    136
7    André GREIPEL    GER    LTS    128
8    Rafal MAJKA    POL    TNK    114
9    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    106
10    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    105
General Montaña
1    Rafal MAJKA    POL    TNK    173
2    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    90
3    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    78
4    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    69
5    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    63
6    Serge PAUWELS    BEL    DDD    62
7    Tom DUMOULIN    NED    TGA    58
8    Stef CLEMENT    NED    IAM    53
9    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    50
10    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    36
General Jóvenes
1    Adam YATES    GBR    OBE    77:28:03
2    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +3:14
3    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +30:12
4    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +33:06
5    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:03:46
6    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    
8    Patrick KONRAD    AUT    BOA    
10    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    
13    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    
14    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    
15    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    
16    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    
17    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    
18    Bryan COQUARD    FRA    DEN    
19    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    
20    Natnael BERHANE    ERI    DDD    
21    Petr VAKOC    CZE    EQS    
22    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    
24    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    
25    Christophe LAPORTE    FRA    COF    
26    Marco HALLER    AUT    KAT    
27    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    
28    Daniel MCLAY    GBR    FVC   
General Equipos
1    MOVISTAR TEAM    ESP    232:22:54
2    TEAM SKY    GBR    +2:20
3    BMC RACING TEAM    USA    +14:48
4    AG2R LA MONDIALE    FRA    +38:31
5    ASTANA PRO TEAM    KAZ    +39:38
6    TREK - SEGAFREDO    USA    +1:11:17
7    TINKOFF    RUS    +1:20:45
8    TEAM KATUSHA    RUS    +1:31:02
9    IAM CYCLING    SUI    +1:32:42
10    FDJ    FRA    +1:43:34
11    LAMPRE - MERIDA    ITA    +2:13:44
12    ORICA-BIKEEXCHANGE    AUS    +2:25:51
13    ETIXX - QUICK STEP    BEL    +2:57:18
14    TEAM GIANT - ALPECIN    GER    +3:05:02
15    BORA-ARGON 18    GER    +3:13:05
16    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA    +3:56:21
17    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED    +3:59:16
18    DIRECT ENERGIE    FRA    +4:03:53
19    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    USA    +4:05:55
20    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    FRA    +4:08:36
21    TEAM DIMENSION DATA    RSA    +4:34:46
22    LOTTO SOUDAL    BEL    +5:09:32

No hay comentarios: