4 de julio de 2016

TOUR DE FRANCIA: MARK KAVENDISH Y SU ETAPA 28.


Tomada pagina oficial http://www.letour.fr/

Los 223,5 kilómetros que separaban Granville de Angers se han vivido a cámara lenta con un escapada patrocinada por Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept), que ha rodado en solitario durante 215 km, hasta que Thomas Voeckler (Direct Energie) se ha decidido a acompañarle durante las dos últimas horas de carrera. En la meta de Angers, duelo de titanes que ha terminado con una apretadísima victoria de Mark Cavendish por delante de André Greipel. Peter Sagan, por su parte, ha logrado conservar el amarillo...al menos hasta mañana. 

Un bretón se luce en Bretaña
El pelotón del Tour de Francia se ha vuelto a presentar al completo en la salida de Granville. Sus 198 corredores siguen intactos pero no por ello inspirados. La escapada del día la ha protagonizado Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept), casi en solitario. El corredor local tenía por objetivo disfrutar en cabeza del paso del Tour por su región natal, Bretaña. El pelotón ha dado luz verde a su iniciativa y Fonseca consigue hasta 11'05” de ventaja a su paso por el km 25. Con el Tinkoff a los mandos del grupo la diferencia empieza a reducirse, pero el bretón consigue mantener hasta 7 minutos de ventaja al llegar a Ille-et-Vilaine, su tierra.

33,7 km/h durante las tres primeras horas
Armindo Fonseca rueda tranquilo con un grupo a sus espaldas que parece decidido a dejarle disfrutar de su paseíllo. Las tres primeras horas de carrera pasan a 33,7 km/h, sin grandes preocupaciones, ni siquiera para el escapado que ve cómo su ventaja se reduce a 4'20” a falta de 100 km. Pero a pesar de los bostezos y las distendidas charlas que van surgiendo en el pelotón, no todos duermen: Thomas Voeckler (Direct Énergie) acelera para unirse a Fonseca a la altura del km 140. Una vez formado el dúo, el pelotón se pone manos a la obra para empezar el recorte de tiempo. Lotto-Soudal toma los mandos para reducir la distancia a 40” en la línea del sprint intermedio de Bouillé-Ménard (km 171).

Duelo de titanes
Con los escuderos de André Greipel trabajando por la victoria de su líder, la escapada estaba sentenciada. 35” a falta de 33 km, 23” a falta de 15, era la crónica de una muerte anunciada que finalmente se ha confirmado a falta de 8 km, pocos minutos después de que Thomas Voeckler, el animador que ha dado vida a una escapada soporífera, recibiera el premio al más combativo. La llegada a Angers, se ha vivido, como era previsible con un sprint masivo invadiendo toda la calzada. El tren de Direct Energie, bien organizado a falta de 3 km, no ha podido sin embargo con la experiencia de dos titanes como Mark Cavendish y André Greipel. A pesar del puño levantado del alemán al cruzar la meta…la ‘foto finish' no ha dejado lugar a dudas: la victoria de hoy era para Cav', la segunda en esta edición del Tour, la 28º en su palmarés de la Grande Boucle, igualando así a la leyenda del ciclismo francés, Bernard Hinault.

Resultados
Etapa 3
1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 5:59:54  
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal    
3 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie    
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team    
5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo    
6 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling    
7 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step    
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
9 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept    
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha    
12 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange    
13 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin    
14 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida    
15 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step    
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal    
17 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac    
18 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
19 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    
20 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal    
21 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    
22 Christopher Froome (GBr) Team Sky    
23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    
24 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team    
25 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    
27 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal    
28 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    
29 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    
30 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team    
31 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin    
32 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step    
33 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    
34 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange    
35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac    
36 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    
37 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18    
38 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team    
39 Rui Costa (Por) Lampre - Merida    
40 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky    
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ    
43 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    
44 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin    
45 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
46 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18    
47 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling    
48 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    
49 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept    
50 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step    
51 Sergio Henao (Col) Team Sky    
52 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling    
53 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha    
54 William Bonnet (Fra) FDJ    
55 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida    
56 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    
57 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida    
58 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling    
59 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    
60 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    
61 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling    
62 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    
63 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18    
64 Thibaut Pinot (Fra) FDJ    
65 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    
67 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida    
68 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
69 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    
70 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    
71 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
72 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale    
73 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
74 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    
75 Anthony Roux (Fra) FDJ    
76 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    
77 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    
78 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    
79 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    
80 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
81 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
82 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange    
83 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    
84 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    
85 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    
86 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
88 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida    
89 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    
90 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
91 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
91 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    
93 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    
94 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team    
95 Steve Morabito (Swi) FDJ    
96 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
97 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ    
98 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    
99 Stef Clement (Ned) IAM Cycling    
100 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac    
101 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange    
102 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie    
103 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
105 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo - Vital Concept    
106 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team    
107 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    
108 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin    
109 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo    
110 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
111 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
112 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    
113 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    
114 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin    
115 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling    
116 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team    
117 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team    
118 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18    
119 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
120 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    
121 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin    
122 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team    
123 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha    
124 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
125 Jérémy Roy (Fra) FDJ    
126 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    
126 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie    
128 Alberto Losada (Spa) Team Katusha    
129 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling    
130 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    
131 Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac    
132 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin    
133 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie    
134 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    
135 Winner Anacona (Col) Movistar Team    
136 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team    
137 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:28  
138 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:00:31  
139 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18    
140 Max Richeze (Arg) Etixx - Quick -Step    
141 Luke Rowe (GBr) Team Sky    
142 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
143 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida    
144 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36  
145 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:37  
146 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    
147 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:00:40  
148 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:41  
149 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:00:44  
150 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo    
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
152 Michael Albasini (Swi) Orica-BikeExchange    
153 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac    
154 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre - Merida    
155 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:00:50  
156 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    
157 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:52  
158 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:54  
159 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:59  
160 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18    
161 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team    
162 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac    
163 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:01:17  
164 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac    
165 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange    
166 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
167 Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange    
168 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo    
169 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:23  
170 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step    
171 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:01:26  
172 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:35  
173 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:49  
174 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac    
175 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
176 Cédric Pineau (Fra) FDJ    
177 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    
178 Wouter Poels (Ned) Team Sky    
179 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept    
180 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    
181 Mikel Nieve (Spa) Team Sky    
182 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team    
183 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:01:53  
184 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step    
185 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:02:03  
186 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18    
187 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:05  
188 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:02:07  
189 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:02:08  
190 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac    
191 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    
192 Marco Haller (Aut) Team Katusha    
193 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:39  
194 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange    
195 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step 0:03:31  
196 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:04:07  
197 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick-Step 0:06:10  
198 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:08:44

Clasificación General Individual
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 14:34:36  
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 0:00:08  
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:10  
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:14  
5 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin    
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    
7 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal    
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    
10 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step    
11 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac    
12 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange    
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin    
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha    
18 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange    
19 Rui Costa (Por) Lampre - Merida    
20 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange    
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    
22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    
23 Sergio Henao (Col) Team Sky    
24 Arthur Vichot (Fra) FDJ    
25 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    
26 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    
27 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:24  
28 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:25  
29 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling    
30 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    
31 Thibaut Pinot (Fra) FDJ    
32 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida    
33 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:29  
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    
35 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:00:31  
36 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept    
38 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    
39 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18    
40 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18    
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    
43 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:35  
44 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    
45 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:38  
46 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:40  
47 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
48 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:00:49  
49 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    
50 Steve Morabito (Swi) FDJ    
51 Alberto Losada (Spa) Team Katusha    
52 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55  
53 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie    
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha    
56 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02  
57 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    
58 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team    
59 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    
60 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin    
61 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:11  
62 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:17  
63 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:21  
64 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:27  
65 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    
66 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin    
67 Max Richeze (Arg) Etixx - Quick -Step 0:01:33  
68 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:01:36  
69 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    
70 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:01:39  
71 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:53  
72 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling    
73 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida    
74 Anthony Roux (Fra) FDJ    
75 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:59  
76 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling    
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
78 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
79 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:24  
80 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:02:26  
81 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:02:27  
82 Michael Albasini (Swi) Orica-BikeExchange 0:02:37  
83 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:38  
84 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:43  
85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:06  
86 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    
87 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team    
88 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    
89 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal    
90 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo    
91 Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac    
92 William Bonnet (Fra) FDJ    
93 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team    
94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:03:10  
95 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:03:38  
96 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:01  
97 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:04:05  
98 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange    
99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac 0:04:17  
100 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:30  
101 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
102 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling    
103 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:04:41  
104 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:05:00  
105 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    
106 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    
107 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin    
108 Winner Anacona (Col) Movistar Team    
109 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:05:27  
110 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:31  
111 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:05:40  
112 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:01  
113 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:06:03  
114 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:06:10  
115 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:51  
116 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step 0:06:59  
117 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:07:05  
118 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept    
119 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    
120 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team    
121 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step    
122 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin    
123 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    
124 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac    
125 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept    
126 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida    
127 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team    
128 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie    
129 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo - Vital Concept    
130 Jérémy Roy (Fra) FDJ    
131 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18    
132 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:07:36  
133 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida    
134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:07:42  
135 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:07:49  
136 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:07:55  
137 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:07:59  
138 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:08:23  
139 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:08:29  
140 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo    
141 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida    
142 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team    
143 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    
144 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    
145 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    
146 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    
147 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    
148 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    
149 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    
150 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:58  
151 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:00  
152 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:09:06  
153 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:08  
154 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:21  
155 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:09:22  
156 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:10:32  
157 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:11:17  
158 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:11:38  
159 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:13:53  
160 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:08:29  
161 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha    
162 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    
163 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    
164 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    
165 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team    
166 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    
167 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    
168 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:08:54  
169 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:58  
170 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step    
171 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:00  
172 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:09:05  
173 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:08  
174 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:09:10  
175 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:09:12  
176 Marco Haller (Aut) Team Katusha    
177 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:21  
178 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:09:22  
179 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:09:28  
180 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:09:52  
181 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:02  
182 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:10:32  
183 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:36  
184 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac    
185 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    
186 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:11:17  
187 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange    
188 Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange 0:11:19  
189 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team    
190 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:11:38  
191 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:11:51  
192 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:12:36  
193 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick-Step 0:12:40  
194 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:13:06  
195 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:13:53  
196 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:15:41  
197 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:18:40  
198 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:22:37

No hay comentarios: