14 de julio de 2016

TOUR DE FRANCIA: ETAPA PARA LA HISTORIA. FROOME AFECTADO POR UN INCIDENTE.

Thomas De Gendt y Serge Pauwels han protagonizado un duelo belga en este final de etapa en Mont Ventoux, tal y como lo hicieran Greg Van Avermaet y el propio De Gendt en Le Lioran al término de la 5ª jornada del Tour 2016. La victoria ha sido para la escapada pero el protagonisno se lo ha llevado Chris Froome, con un percance en la recta final de la etapa, justo cuando había conseguido quitarse a Nairo Quintana de encima con la ayuda de Richie Porte, a pocos metros de Chalet-Reynard. El británico cruzó la meta un minuto y medio después de sus rivales en la general pero los Comisarios de la UCI han decidido no despojarlo del maillot amarillo. .

Jurgen van den Broeck era el único ausente esta mañana en el control de firmas. El resto del pelotón (191 corredores) tomó la salida en Montpellier para recorrer los 178 km de etapa hasta llegar a la mítica cima del Mont Ventoux, con 6 kilómetros menos de ascenso en esta ocasión debido al fuerte viento, con ráfagas a más de 100 km/h, que obligaron a la organización a adelantar la meta hasta el Chalet Reynard.
13 fugados

La escapada del día se formó cuando un primer grupo de 14 corredores logró desmarcarse en el km 3. Paul Voss, víctima de un pinchazo, tuvo que renunciar a la fuga que, finalmente, contó con 13 efectivos: Lindeman, Vanmarcke (Lotto-Jumbo), Clement (IAM), Pauwels, Teklehaimanot (Dimension Data), Greipel, De Gendt (Lotto-Soudal), Coquard, Chavanel (Direct Energie), Keisse (Etixx), Navarro, Lemoine (Cofidis) y Sorensen (Fortuneo). Un grupo al contrataque se forma con Rosa (Astana), Gautier (AG2R), Slagter (Cannondale), Preidler (Giant), y Voss (Bora) que se une a ellos tras su percance.

Etixx y el viento al ataque
El pelotón no solo consiente la escapada del día sino que les permite forjar la mayor ventaja de una fuga en lo que llevamos de Tour (18'45” en el km 70). El viento incita a la ofensiva y los primeros en dar cuenta de ello son los hombres de Etixx-Quick Step, que con un acelerón en el momento oportuno consiguen cortar a más de la mitad del pelotón, obligado a pelear por colmar su retraso durante casi toda la jornada. En el grupo de los afectados por los abanicos: Peter Sagan y Thibaut Pinot pero sobre todo Warren Barguil y Louis Meintjes que han visto peligrar seriamente sus opciones en la general. El trabajo del Team Sky y de BMC reduce considerablemente la ventaja de la fuga sobre el grupo del maillot amarillo, que recorta hasta los 8'40” la renta de los 13 escapados en la cima de la côte de Gordes (km 131,5).

Cae Simon Gerrans
La persecución, que progresaba a buen ritmo hasta entonces, se ve perturbada a 39 km de meta por la caída de Simon Gerrans que se lleva con él al suelo a Ian Stannard y otros dos corredores del Team Sky. El grupo principal decide reducir la marcha para esperar a los caídos, momento que aprovechan Barguil y Meintjes para reincorporarse al grupo del maillot amarillo. Sagan y Pinot siguen rezagados a 2'20'' a 25 km de meta.

Porte, Mollema y Froome en apuros
Greipel ataca en la fuga a falta de 14 km. Su aventura no prospera pero sí lo hace un cuarteto formado por Lindeman, Navarro, De Gendt y Pauwels que se desmarca en cabeza a 8,5 km de meta. Chavanel intenta acompañarlos pero no tarda en descolgarse junto a Lindeman. A 4 km de Chalet-Reynard lo prueba De Gendt pero su compatriota Pauwels responde. Navarro, a duras penas, logra seguir el ritmo haciendo la goma hasta el último kilómetro. Finalmente, De Gendt se impone al sprint frente Pauwels para firmar una prestigiosa victoria que se suma al palmarés del rodador belga, nuevo Rey de la Montaña.

En el grupo del maillot amarillo, Froome acelera a 3,5 km de meta. Solo Richie Porte es capaz de seguirlo. Nairo Quintana tira la toalla pero Bauke Mollema logra volver sobre el dúo Froome-Porte.  Los tres chocan con una moto: Mollema consigue seguir su camino en bici relativamente rápido. No es el caso de Froome y Porte. El hasta ahora maillot amarillo decide entonces seguir a pie hasta que un coche neutral le proporciona una nueva bicicleta mientras llega su coche de equipo. Froome termina cruzando la meta a 1'40” de Mollema. Tras una reunión de urgencia de la dirección de la organización con los comisarios de la UCI, el veredicto ha sido que Froome conserve el amarillo y los tiempos se neutralicen en el momento del accidente

Resultados
Etapa 12
1    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    4:31:51
2    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +2
3    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +14
4    Stef CLEMENT    NED    IAM    +40
5    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +40
6    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +2:52
7    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +3:13
8    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +3:26
9    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +4:23
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +5:05
11    Adam YATES    GBR    OBE    +5:24
12    Fabio ARU    ITA    AST    +5:24
13    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +5:24
14    Romain BARDET    FRA    ALM    +5:24
15    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +5:24
16    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:24
17    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +5:24
18    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +5:24
19    Richie PORTE    AUS    BMC    +5:05
20    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +6:30
21    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +6:30
22    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +6:30
23    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +6:30
24    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +6:45
25    Christopher FROOME    GBR    SKY    +5:05
26    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +6:51
27    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +7:24
28    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +7:24
29    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +7:24
30    Wout POELS    NED    SKY    +7:27
31    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +7:54
32    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +7:54
33    André GREIPEL    GER    LTS    +9:30
34    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +9:35
35    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +9:35
36    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +9:35
37    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +9:35
38    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +9:35
39    Tanel KANGERT    EST    AST    +9:35
40    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +9:35
41    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +10:05
42    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +11:41
43    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +12:13
44    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +12:29
45    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +13:40
46    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +14:11
47    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +14:11
48    Florian VACHON    FRA    FVC    +14:33
49    Adam HANSEN    AUS    LTS    +14:33
50    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +14:33
51    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +14:33
52    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +14:33
53    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +15:25
54    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +15:27
55    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +15:27
56    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +16:27
57    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +18:32
58    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +18:32
59    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +19:44
60    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +19:44
61    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +19:44
62    Peter STETINA    USA    TFS    +19:44
63    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +21:26
64    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +21:26
65    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +21:26
66    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +21:26
67    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +21:26
68    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +21:26
69    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +21:26
70    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +21:26
71    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +21:26
72    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +21:26
73    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +21:26
74    Edward THEUNS    BEL    TFS    +21:26
75    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +21:26
76    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +21:26
77    Petr VAKOC    CZE    EQS    +21:26
78    Matteo BONO    ITA    LAM    +22:40
79    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +22:40
80    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +22:40
81    Paul VOSS    GER    BOA    +22:40
82    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +22:40
83    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +23:37
84    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +23:37
85    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +23:37
86    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +23:37
87    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +23:37
88    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +23:37
89    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +23:37
90    Michael VALGREN    DEN    TNK    +23:37
91    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +23:37
92    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +23:37
93    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +23:37
94    Borut BOZIC    SLO    COF    +23:37
95    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +23:37
96    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +23:37
97    Matti BRESCHEL    DEN    CDT    +23:37
98    Brice FEILLU    FRA    FVC    +24:41
99    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +25:25
100    Diego ROSA    ITA    AST    +25:25
101    Rafal MAJKA    POL    TNK    +25:25
102    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +25:25
103    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +25:25
104    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +25:25
105    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +25:25
106    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +25:25
107    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +25:25
108    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +25:25
109    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +25:25
110    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +25:25
111    Romain SICARD    FRA    DEN    +25:25
112    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +25:25
113    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +25:25
114    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +25:25
115    Paul MARTENS    GER    TLJ    +25:25
116    Grégory RAST    SUI    TFS    +25:25
117    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +25:25
118    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +25:25
119    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +25:25
120    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +25:25
121    Tony MARTIN    GER    EQS    +25:25
122    George BENNETT    NZL    TLJ    +25:25
123    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +25:25
124    Jan BARTA    CZE    BOA    +25:25
125    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +25:25
126    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +25:25
127    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +25:25
128    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +25:25
129    Mathias FRANK    SUI    IAM    +25:25
130    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +25:25
131    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +25:25
132    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +25:25
133    Marco HALLER    AUT    KAT    +25:25
134    Jerome COUSIN    FRA    COF    +25:25
135    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +25:25
136    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +25:57
137    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +25:57
138    Luke ROWE    GBR    SKY    +25:57
139    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +26:03
140    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +27:49
141    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +27:49
142    Peter SAGAN    SVK    TNK    +28:00
143    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    +28:04
144    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +28:24
145    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +28:24
146    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +28:24
147    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +28:24
148    Oscar GATTO    ITA    TNK    +28:24
149    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +28:24
150    Roy CURVERS    NED    TGA    +28:24
151    Jan POLANC    SLO    LAM    +28:24
152    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +28:24
153    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +28:24
154    Nicolas EDET    FRA    COF    +28:24
155    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +28:24
156    Robert WAGNER    GER    TLJ    +28:24
157    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +28:24
158    Simon GERRANS    AUS    OBE    +28:24
159    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +28:24
160    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +28:24
161    William BONNET    FRA    FDJ    +28:24
162    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +28:24
163    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +28:24
164    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +28:24
165    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +28:24
166    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +28:24
167    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +28:24
168    Adrien PETIT    FRA    DEN    +28:24
169    Vegard BREEN    NOR    FVC    +28:24
170    Maciej BODNAR    POL    TNK    +28:24
171    Yohann GENE    FRA    DEN    +28:24
172    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +28:24
173    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +28:24
174    Sam BENNETT    IRL    BOA    +28:24
175    Alex HOWES    USA    CDT    +28:24
176    Albert TIMMER    NED    TGA    +28:24
177    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +28:24
178    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +28:24
179    Simon GESCHKE    GER    TGA    +28:24
180    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +28:24
181    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +28:24
182    Ian STANNARD    GBR    SKY    +28:24

Clasificación General Individual
1    Christopher FROOME    GBR    SKY    57:11:33
2    Adam YATES    GBR    OBE    +47
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +54
4    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +56
5    Romain BARDET    FRA    ALM    +1:15
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:32
7    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:32
8    Fabio ARU    ITA    AST    +1:54
9    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +1:56
10    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +2:11
11    Richie PORTE    AUS    BMC    +2:22
12    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +2:29
13    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +2:36
14    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +3:14
15    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +4:28
16    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +5:51
17    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +7:35
18    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +8:02
19    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +11:20
20    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +14:15
21    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +14:33
22    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +21:44
23    Tanel KANGERT    EST    AST    +23:07
24    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +25:29
25    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +26:14
26    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +27:27
27    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +28:54
28    Stef CLEMENT    NED    IAM    +33:14
29    Mathias FRANK    SUI    IAM    +36:16
30    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +38:32
31    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +38:48
32    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +40:29
33    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +41:55
34    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +42:54
35    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +44:43
36    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +45:06
37    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +46:18
38    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +46:38
39    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +48:21
40    Wout POELS    NED    SKY    +50:53
41    Rafal MAJKA    POL    TNK    +52:01
42    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +52:29
43    George BENNETT    NZL    TLJ    +52:42
44    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +53:04
45    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +54:52
46    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +55:39
47    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +55:52
48    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +56:34
49    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +57:21
50    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +58:47
51    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:00:11
52    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:00:14
53    Peter STETINA    USA    TFS    +1:00:40
54    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:01:45
55    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +1:02:03
56    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +1:05:31
57    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:05:42
58    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +1:06:26
59    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +1:07:23
60    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +1:08:43
61    Diego ROSA    ITA    AST    +1:10:19
62    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +1:12:05
63    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:14:30
64    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +1:17:01
65    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:20:34
66    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:21:15
67    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +1:21:28
68    Tony MARTIN    GER    EQS    +1:21:32
69    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +1:22:09
70    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:24:26
71    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +1:24:43
72    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +1:27:35
73    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:28:37
74    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:29:03
75    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:29:26
76    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:29:35
77    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:30:34
78    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:32:26
79    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +1:32:35
80    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:32:39
81    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +1:32:43
82    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:34:37
83    Jan POLANC    SLO    LAM    +1:34:56
84    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:35:43
85    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +1:36:18
86    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +1:37:00
87    Peter SAGAN    SVK    TNK    +1:37:13
88    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +1:38:01
89    Brice FEILLU    FRA    FVC    +1:38:19
90    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +1:40:35
91    Michael VALGREN    DEN    TNK    +1:41:22
92    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +1:41:29
93    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:42:21
94    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +1:42:31
95    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +1:43:31
96    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:44:09
97    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +1:44:46
98    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:44:53
99    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:45:22
100    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +1:46:35
101    Florian VACHON    FRA    FVC    +1:46:51
102    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:46:56
103    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:47:38
104    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +1:47:47
105    Simon GERRANS    AUS    OBE    +1:48:05
106    Paul VOSS    GER    BOA    +1:48:27
107    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +1:48:30
108    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:49:35
109    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +1:50:45
110    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +1:50:49
111    Nicolas EDET    FRA    COF    +1:51:30
112    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +1:52:49
113    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +1:54:06
114    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +1:54:25
115    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:55:09
116    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +1:55:15
117    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +1:55:35
118    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +1:55:51
119    Alex HOWES    USA    CDT    +1:55:59
120    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +1:56:18
121    André GREIPEL    GER    LTS    +1:57:46
122    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +1:58:16
123    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +1:58:22
124    Matti BRESCHEL    DEN    CDT    +1:59:24
125    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +1:59:34
126    Grégory RAST    SUI    TFS    +2:01:24
127    Petr VAKOC    CZE    EQS    +2:01:30
128    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +2:01:38
129    Roy CURVERS    NED    TGA    +2:02:00
130    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +2:02:23
131    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +2:02:27
132    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +2:02:42
133    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +2:03:25
134    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:03:34
135    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +2:04:45
136    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +2:05:10
137    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +2:05:42
138    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +2:05:45
139    Edward THEUNS    BEL    TFS    +2:06:30
140    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +2:06:44
141    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +2:07:13
142    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +2:07:57
143    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +2:09:13
144    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +2:09:26
145    William BONNET    FRA    FDJ    +2:09:35
146    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +2:09:35
147    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:09:55
148    Jerome COUSIN    FRA    COF    +2:09:57
149    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +2:10:38
150    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +2:10:53
151    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +2:10:53
152    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +2:12:28
153    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:12:38
154    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +2:12:58
155    Marcel KITTEL    GER    EQS    +2:13:05
156    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:13:06
157    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:13:22
158    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +2:13:35
159    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +2:13:52
160    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +2:13:53
161    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +2:14:01
162    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +2:14:05
163    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:14:53
164    Yohann GENE    FRA    DEN    +2:15:55
165    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +2:16:20
166    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    +2:16:30
167    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +2:17:22
168    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +2:17:59
169    Oscar GATTO    ITA    TNK    +2:18:10
170    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +2:18:10
171    Borut BOZIC    SLO    COF    +2:18:11
172    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +2:18:23
173    Maciej BODNAR    POL    TNK    +2:18:24
174    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +2:19:34
175    Luke ROWE    GBR    SKY    +2:19:46
176    Adrien PETIT    FRA    DEN    +2:20:26
177    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +2:20:37
178    Robert WAGNER    GER    TLJ    +2:20:44
179    Vegard BREEN    NOR    FVC    +2:21:32
180    Ian STANNARD    GBR    SKY    +2:21:56
181    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:22:48
182    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +2:23:44
183    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +2:24:37
184    Albert TIMMER    NED    TGA    +2:24:43
185    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +2:25:59
186    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +2:29:51
187    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +2:29:56
188    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +2:34:20
189    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +2:42:50
190    Sam BENNETT    IRL    BOA    +2:52:34

General  Montaña
1    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    89
2    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    80
3    Rafal MAJKA    POL    TNK    77
4    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    68
5    Tom DUMOULIN    NED    TGA    58
6    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    50
7    Serge PAUWELS    BEL    DDD    40
8    Stef CLEMENT    NED    IAM    35
9    Diego ROSA    ITA    AST    27
10    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    26
11    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    24
12    George BENNETT    NZL    TLJ    23
13    Christopher FROOME    GBR    SKY    22
14    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    20
15    Tony MARTIN    GER    EQS    18
16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    16
17    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    16
18    Romain SICARD    FRA    DEN    14
19    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    13
20    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    13

General Puntos
1    Peter SAGAN    SVK    TNK    309
2    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    219
3    Marcel KITTEL    GER    EQS    202
4    Bryan COQUARD    FRA    DEN    125
5    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    124
6    André GREIPEL    GER    LTS    114
7    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    112
8    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    106
9    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    92
10    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    90
11    Christopher FROOME    GBR    SKY    77
12    Edward THEUNS    BEL    TFS    64
13    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    62
14    Rafal MAJKA    POL    TNK    60
15    Daniel MARTIN    IRL    EQS    56
16    Christophe LAPORTE    FRA    COF    56
17    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    53
18    Daryl IMPEY    RSA    OBE    52
19    Stef CLEMENT    NED    IAM    51
20    Daniel MCLAY    GBR    FVC    51

General Jóvenes
1    Adam YATES    GBR    OBE    57:12:20
2    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:42
3    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +3:41
4    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +13:46
5    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +25:27
6    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +37:45
7    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:00:58
8    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +1:06:36
9    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:31:52
10    Jan POLANC    SLO    LAM    +1:34:09
11    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +1:39:48
12    Michael VALGREN    DEN    TNK    +1:40:35
13    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:43:22
14    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +1:43:59
15    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +1:47:00
16    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +1:50:02
17    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +1:53:19
18    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +1:53:38
19    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +1:54:48
20    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +1:55:04
21    Petr VAKOC    CZE    EQS    +2:00:43
22    Edward THEUNS    BEL    TFS    +2:05:43
23    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +2:06:26
24    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:09:08
25    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +2:09:51
26    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +2:16:35
27    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +2:19:50
28    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:22:01
29    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +2:25:12

General Equipos
1    BMC RACING TEAM    USA    171:28:49
2    MOVISTAR TEAM    ESP    +3:50
3    TEAM SKY    GBR    +7:42
4    ASTANA PRO TEAM    KAZ    +22:25
5    AG2R LA MONDIALE    FRA    +38:48
6    TREK - SEGAFREDO    USA    +50:18
7    TINKOFF    RUS    +1:03:00
8    TEAM KATUSHA    RUS    +1:12:43
9    ORICA-BIKEEXCHANGE    AUS    +1:22:43
10    IAM CYCLING    SUI    +1:22:58
11    FDJ    FRA    +1:26:40
12    TEAM GIANT - ALPECIN    GER    +1:37:21
13    ETIXX - QUICK STEP    BEL    +1:56:34
14    LAMPRE - MERIDA    ITA    +2:00:32
15    BORA-ARGON 18    GER    +2:02:49
16    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA    +2:10:17
17    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED    +2:15:32
18    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    FRA    +2:40:59
19    DIRECT ENERGIE    FRA    +2:51:56
20    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    USA    +2:53:59
21    TEAM DIMENSION DATA    RSA    +3:08:38
22    LOTTO SOUDAL    BEL    +3:31:55


No hay comentarios: