TOUR DE FRANCIA: CUMMINGS GANA DE LEJOS
La
gesta de Stephen Cummings, coronando en solitario el Col d'Aspin, le ha
brindado al Team Dimension Data su 4ª victoria en 7 etapas. El británico, que
ya sorprendió hace un año en Mende, dejó a sus compañeros de escapada, entre
los que se encontraban Vincenzo Nibali y Greg Van Avermaet, para no volver. A
sus 35 años es su 4ª victoria de la temporada tras las conseguidas en la
Tirreno-Adriático, la Vuelta al País Vasco y el Critérium du Dauphiné; su 3º
triunfo en una Gran Vuelta y la 63ª victoria de etapa para los británicos, que
están de enhorabuena en el Tour.
Sagan
y Cavendish prueban suerte en la escapada
El pelotón sigue intacto desde
su salida del Mont-Saint-Michel y sus 198 miembros han tomado la salida hoy
desde l'Isle-Jourdain para lanzarse a la conquista de la primera etapa del
tríptico pirenaico del Tour 2016, con final inédito en el Lago de Payolle. En
el km 2, se desmarca un grupo de 12 corredores pero el pelotón, consciente de
que dos de sus integrantes son Peter Sagan y Mark Cavendish, les impide
progresar. Los equipos de sus rivales en la clasificación por puntos (Marcel
Kittel y André Greipel) no están dispuestos a dejarlos ir. A pesar del trabajo
del resto, Gorka Izaguirrre (Movistar), Luis León Sánchez (Astana), Peter Sagan
(Tinkoff), Jarlison Pantano (IAM), Ramunas Navardauskas (Cannondale), Mark
Cavendish (Dimension Data), Jérémy Roy (FDJ), Cesare Benedetti (Bora), Rui
Costa (Lampre), Nicolas Edet, Geoffrey Soupe (Cofidis) y Chris Anker Sorensen
(Fortuneo) no logran superar el minuto de diferencia con el grupo y son cazados
a la altura del km 43.
Una
fuga de 29 corredores
Neutralizada la primera fuga,
vuelven a sucederse los intentos para formar una nueva. Fabian Cancellara
(Trek) toma la iniciativa en el km 46, seguido, en un primer momento por siete
corredores más. Pero son muchos los que pretenden unirse al grupo, entre ellos
el campeón del mundo Peter Sagan que finalmente se queda con las ganas. Al
final logra consolidarse en dos tiempos la fuga definitiva, a la altura del km
53. La forman Vassil Kiryienka (Sky), Gorka Izagirre (Movistar), Vincenzo
Nibali y Alexey Lutsenko (Astana), Jan Bakelants y Alexis Vuillermoz (AG2R),
Paul Martens (Lotto-Jumbo), Fabian Cancellara y Jasper Stuyven (Trek), Oliver
Naesen (IAM), Matti Breschel, Alex Howes y Sebastian Langeveld (Cannondale),
Greg Van Avermaet (BMC), Stephen Cummings (Dimension Data), Simon Geschke (Giant),
Paul Voss (Bora-Argon 18), Kristijan Durasek, Tsgabu Grmay (Lampre), Angel
Vicioso (Katusha), Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal), Sylvain Chavanel y Antoine
Duchesne (Direct Energie), Tony Martin (Etixx), Dani Navarro, Borut Bozic y
Luis Angel Maté (Cofidis), Daryl Impey (Orica), y por último, Pierre-Luc
Périchon (Fortuneo).
Cummings
se la juega a 27 km de meta
La escapada consolida una
ventaja máxima de 5'52” en el km 76. Pero los soldados del Team Sky y los de
Movistar no tardan en hacerse con las riendas del pelotón para estabilizar una
ventaja que les preocupa a ambos por la presencia de Nibali en la fuga. Los
escapados llegan a un entendimiento y progresan en harmonía hasta que Duchesne
lanza un ataque a 42 km de meta, al que responden Breschel y Navarro. Stephen
Cummings los alcanza rápidamente y se despide igual de veloz para saltar en
solitario a 27 km de meta.
Un ataque que el británico
lanza a sabiendas de que, por delante, le espera el col d'Aspin, de 1ª
categoría, 12 km al 6,5%, el primer puerto con mayúsculas de esta edición del
Tour. A pesar de la insistente persecución de Navarro, Impey, Nibali y Van
Avermaet, que acaba cediendo, Stephen Cummings logra coronar el Aspin y volar
por los 7 km de bajada que desembocan en victoria en el Lago de Payolle. La 4ª
de Cummings en lo que va de temporada, la 4ª también para el Team Dimension
Data en lo que va de Tour. Por detrás, se suceden los ataques: Barguil primero,
Pozzovivo después, Alaphilippe lo intenta mientras el gran damnificado del día,
Thibaut Pinot, se descuelga del pelotón en la subida y corona el Aspin 3'20”
después de Cummings. Greg Van Avermaet, 5º en la meta consigue consolidar su
liderazgo y ampliar su renta en la general (a 6'36” de Alaphilippe).
Resultados
Etapa 7
1
Stephen CUMMINGS GBR DDD
3:48:09
2
Daryl IMPEY RSA OBE +1:04
3
Daniel NAVARRO GARCIA ESP
COF +1:04
4
Vincenzo NIBALI ITA AST
+1:58
5
Greg VAN AVERMAET BEL BMC
+2:57
6
Luis Angel MATE MARDONES ESP
COF +3:37
7
Geraint THOMAS GBR SKY
+3:37
8
Wout POELS NED SKY +3:37
9
Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV +3:37
10
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP
MOV +3:37
11
Christopher FROOME GBR
SKY +3:37
12
Roman KREUZIGER CZE TNK
+3:37
13
Richie PORTE AUS BMC
+3:37
14
Julian ALAPHILIPPE FRA
EQS +3:37
15
Daniel MARTIN IRL EQS
+3:37
16
Romain BARDET FRA ALM
+3:37
17
Pierre ROLLAND FRA CDT
+3:37
18 Nairo Alexander QUINTANA
ROJAS COL MOV +3:37
19
Stef CLEMENT NED IAM
+3:37
20
Bauke MOLLEMA NED TFS
+3:37
21
Emanuel BUCHMANN GER BOA
+3:55
22
Wilco KELDERMAN NED TLJ
+3:37
23
Louis MEINTJES RSA LAM
+3:37
24
Tejay VAN GARDEREN USA
BMC +3:37
25
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP
KAT +3:37
26
Frank SCHLECK LUX TFS
+4:00
27
Eduardo SEPULVEDA ARG FVC
+4:02
28
Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP
TFS +4:09
29
Domenico POZZOVIVO ITA
ALM +3:37
30
Fabio ARU ITA AST +3:37
31
Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY
+3:37
32 Sergio Luis HENAO MONTOYA
COL SKY +3:37
33
Alberto CONTADOR VELASCO ESP
TNK +3:37
34
Sébastien REICHENBACH SUI
FDJ +3:37
35
Jakob FUGLSANG DEN AST
+3:37
36
Damiano CARUSO ITA BMC
+4:02
37
Mathias FRANK SUI IAM
+4:02
38 Jarlinson PANTANO GOMEZ
COL IAM +4:00
39
Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT
+3:37
40
Warren BARGUIL FRA TGA
+3:37
41
Alex HOWES USA CDT +4:09
42
Alexis VUILLERMOZ FRA ALM
+4:29
43
Fabrice JEANDESBOZ FRA
DEN +4:27
44
Daniel MORENO FERNANDEZ ESP
MOV +4:29
45
George BENNETT NZL TLJ
+4:17
46
Ilnur ZAKARIN RUS KAT
+4:34
47
Tanel KANGERT EST AST
+4:47
48
Paul VOSS GER
BOA +4:54
49
Simon GESCHKE GER TGA
+4:54
50
Patrick KONRAD AUT BOA
+5:03
51
Diego ROSA ITA AST +5:05
52
Mikel LANDA MEANA ESP SKY
+4:58
53
Rafal MAJKA POL TNK +4:58
54
Jan BAKELANTS BEL
ALM +5:03
55
Tom Jelte SLAGTER NED CDT
+5:25
56
Brice FEILLU FRA FVC +5:48
57
Sylvain CHAVANEL FRA DEN
+5:48
58
Robert KISERLOVSKI CRO
TNK +5:30
59
Steve MORABITO SUI FDJ
+6:41
60
Jan POLANC SLO LAM +6:41
61
Serge PAUWELS BEL DDD
+6:23
62
Thibaut PINOT FRA FDJ
+6:41
63
Tony MARTIN GER EQS +5:48
64
Laurens TEN DAM NED TGA
+6:41
65
Amaël MOINARD FRA BMC
+6:41
66
Pierre-Luc PERICHON FRA
FVC +6:41
67
Lawson CRADDOCK USA CDT
+6:41
68
Romain SICARD FRA DEN
+8:53
69
Georg PREIDLER AUT TGA
+7:35
70
Arnold JEANNESSON FRA COF
+7:35
71
Mikael CHEREL FRA ALM
+7:39
72
Peter STETINA USA TFS
+7:10
73
Adam YATES GBR OBE +3:30
74
Ruben PLAZA MOLINA ESP
OBE +6:41
75
Matti BRESCHEL DEN CDT
+8:53
76
Antoine DUCHESNE CAN DEN
+6:41
77
Anthony DELAPLACE FRA FVC
+8:53
78
Martin ELMIGER SUI IAM
+8:53
79
Luis Leon SANCHEZ GIL ESP
AST +8:59
80
Paul MARTENS GER TLJ
+9:07
81
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP
KAT +9:17
82
Angel VICIOSO ARCOS ESP
KAT +9:17
83
Jerome COPPEL FRA IAM
+10:29
84
Oliver NAESEN BEL IAM
+11:15
85
Jurgen ROELANDTS BEL LTS
+11:15
86
Jan BARTA CZE BOA +11:15
87
Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH
LAM +11:15
88
Luka PIBERNIK SLO LAM
+12:49
89
Jasper STUYVEN BEL TFS
+12:49
90
Kristijan DURASEK CRO LAM
+12:49
91
Paolo TIRALONGO ITA AST
+12:49
92
Chris Anker SÖRENSEN DEN
FVC +13:21
93
Thomas DE GENDT BEL LTS
+13:21
94
Andriy GRIVKO UKR AST
+13:21
95
Michael VALGREN DEN TNK
+13:21
96
Tom DUMOULIN NED TGA
+13:21
97
Nicolas EDET FRA COF
+13:21
98
Natnael BERHANE ERI DDD
+13:21
99
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA
DDD +13:21
100
Markel IRIZAR ARANBURU ESP
TFS +13:21
101
Dylan VAN BAARLE NED CDT
+13:21
102
Marcus BURGHARDT GER BMC
+13:48
103
Angelo TULIK FRA DEN
+13:21
104
Bryan COQUARD FRA DEN
+13:21
105
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV +13:21
106
Florian VACHON FRA FVC
+13:21
107
Alexey LUTSENKO KAZ AST
+13:21
108
Arthur VICHOT FRA FDJ
+13:21
109
Matthieu LADAGNOUS FRA
FDJ +13:21
110
Yukiya ARASHIRO JPN LAM
+13:21
111
Jérémy ROY FRA FDJ +13:21
112
Sebastian LANGEVELD NED
CDT +14:42
113
Fabian CANCELLARA SUI TFS
+14:42
114
Matteo BONO ITA LAM
+14:42
115
Borut BOZIC SLO COF
+14:59
116
Iljo KEISSE BEL EQS
+17:25
117
Fabio SABATINI ITA EQS
+17:25
118
Adam HANSEN AUS LTS
+17:25
119
Reto HOLLENSTEIN SUI IAM
+17:25
120
Ramon SINKELDAM NED TGA
+17:25
121
Roy CURVERS NED TGA
+17:25
122
Cesare BENEDETTI ITA BOA
+17:25
123
Bertjan LINDEMAN NED TLJ
+17:25
124
Rohan DENNIS AUS BMC
+17:25
125
Jacopo GUARNIERI ITA KAT
+17:25
126
Robert WAGNER GER TLJ
+17:25
127
Grégory RAST SUI TFS
+17:25
128
Michael SCHÄR SUI BMC
+17:25
129
Simon GERRANS AUS OBE
+17:25
130
Luke DURBRIDGE AUS OBE
+17:25
131
Timo ROOSEN NED TLJ
+17:25
132
Alexander KRISTOFF NOR
KAT +17:25
133
Brent BOOKWALTER USA BMC
+17:25
134
Kristijan KOREN SLO CDT
+17:25
135
Rui Alberto FARIA DA COSTA POR
LAM +17:25
136
Edvald BOASSON HAGEN NOR
DDD +17:25
137
Bartosz HUZARSKI POL BOA
+17:25
138
Thomas VOECKLER FRA DEN
+17:25
139
Daniel TEKLEHAIMANOT ERI
DDD +17:25
140
Sondre HOLST ENGER NOR
IAM +17:25
141
Vegard BREEN NOR FVC
+17:25
142
Alexis GOUGEARD FRA ALM
+17:25
143
Ben GASTAUER LUX ALM
+17:25
144
Cédric PINEAU FRA FDJ
+17:25
145
Cyrille GAUTIER FRA ALM
+17:25
146
Samuel DUMOULIN FRA ALM
+17:25
147 Winner ANACONA GOMEZ
COL MOV +17:25
148
Armindo FONSECA FRA FVC +17:25
149
Maarten WYNANTS BEL TLJ
+17:25
150
Michael ALBASINI SUI OBE
+17:25
151
Matteo TOSATTO ITA TNK
+17:25
152
Ramunas NAVARDAUSKAS LTU
CDT +17:25
153
Christopher JUUL JENSEN DEN
OBE +17:25
154
Mathew HAYMAN AUS OBE
+17:25
155
Julien VERMOTE BEL EQS
+17:25
156
Luke ROWE GBR SKY +17:25
157
Albert TIMMER NED TGA
+17:25
158
John DEGENKOLB GER TGA
+17:25
159
Marcel KITTEL GER EQS
+17:25
160
Yohann GENE FRA DEN
+17:25
161
Jerome COUSIN FRA COF
+17:25
162
William BONNET FRA FDJ
+17:25
163
Tony GALLOPIN FRA LTS
+17:25
164
Vasil KIRYIENKA BLR SKY
+17:25
165
Davide CIMOLAI ITA LAM
+17:25
166
Andreas SCHILLINGER GER
BOA +17:25
167
Anthony ROUX FRA FDJ
+17:25
168
Jesus HERRADA LOPEZ ESP
MOV +17:25
169
Edward THEUNS BEL TFS
+17:25
170
Adrien PETIT FRA DEN +17:25
171
Greg HENDERSON NZL LTS
+17:25
172
Leigh HOWARD AUS IAM
+17:25
173
Dylan GROENEWEGEN NED
TLJ +17:25
174
Bernhard EISEL AUT DDD
+20:09
175
Mark RENSHAW AUS DDD
+20:09
176
Marcel SIEBERG GER LTS
+20:09
177
Mark CAVENDISH GBR DDD
+20:09
178
Jens DEBUSSCHERE BEL LTS
+20:09
179
André GREIPEL GER LTS
+20:09
180
Petr VAKOC CZE EQS +19:28
181
Michael MATTHEWS AUS OBE
+20:09
182
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR
MOV +20:09
183
Imanol ERVITI ESP MOV
+20:09
184
Peter SAGAN SVK TNK
+20:09
185
Oscar GATTO ITA TNK
+20:09
186
Maximiliano Ariel RICHEZE ARG
EQS +20:09
187
Sam BENNETT IRL BOA
+20:09
188
Marco HALLER AUT KAT
+20:09
189
Ian STANNARD GBR SKY
+20:09
190
Daniel MCLAY GBR FVC
+20:09
191
Lars Ytting BAK DEN LTS
+20:09
192
Shane ARCHBOLD NZL BOA
+20:09
193
Maciej BODNAR POL TNK
+20:09
194
Cyril LEMOINE FRA COF
+20:21
195
Sep VANMARCKE BEL TLJ
+20:21
196
Geoffrey SOUPE FRA COF
+23:18
197
Christophe LAPORTE FRA
COF +23:18
198
Michael MORKOV DEN KAT
+24:35
Clasificación General Individual
1
Greg VAN AVERMAET BEL BMC
34:09:44
2
Adam YATES GBR OBE +5:50
3
Julian ALAPHILIPPE FRA
EQS +5:51
4
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP
MOV +5:53
5
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP
KAT +5:54
6
Christopher FROOME GBR
SKY +5:57
7 Nairo Alexander QUINTANA
ROJAS COL MOV +5:57
8
Warren BARGUIL FRA TGA
+5:57
9
Pierre ROLLAND FRA CDT
+5:57
10
Daniel MARTIN IRL EQS
+5:57
11
Fabio ARU ITA AST +5:57
12
Tejay VAN GARDEREN USA
BMC +5:57
13
Wilco KELDERMAN NED TLJ
+5:57
14
Romain BARDET FRA ALM
+5:57
15
Bauke MOLLEMA NED TFS +5:57
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA
COL SKY +5:57
17
Jurgen VAN DEN BROECK BEL
KAT +6:06
18
Roman KREUZIGER CZE TNK
+6:08
19
Louis MEINTJES RSA LAM
+6:08
20
Sébastien REICHENBACH SUI
FDJ +6:08
21
Geraint THOMAS GBR SKY
+6:37
22
Mathias FRANK SUI IAM
+7:13
23
Alberto CONTADOR VELASCO ESP
TNK +7:18
24
Richie PORTE AUS BMC
+7:42
25
Mikel NIEVE ITURALDE ESP
SKY +8:41
26
Daniel MORENO FERNANDEZ ESP
MOV +8:52
27
Thibaut PINOT FRA FDJ
+9:12
28
Emanuel BUCHMANN GER BOA
+9:42
29
Eduardo SEPULVEDA ARG FVC
+9:49
30
Serge PAUWELS BEL DDD
+9:56
31
Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP
TFS +9:56
32
Tanel KANGERT EST AST
+10:34
33
Fabrice JEANDESBOZ FRA
DEN +10:38
34
Damiano CARUSO ITA BMC
+10:44
35
Domenico POZZOVIVO ITA
ALM +10:52
36
Stef CLEMENT NED IAM
+11:31
37
Alexis VUILLERMOZ FRA ALM
+12:15
38
Patrick KONRAD AUT BOA
+12:51
39
Vincenzo NIBALI ITA AST
+13:07
40
Jan BAKELANTS BEL ALM
+13:09
41
Frank SCHLECK LUX TFS
+13:20
42 Jarlinson PANTANO GOMEZ
COL IAM +14:25
43
Steve MORABITO SUI FDJ
+14:47
44
Luis Angel MATE MARDONES ESP
COF +15:27
45
Mikel LANDA MEANA ESP SKY
+16:54
46
Simon GESCHKE GER TGA
+17:20
47
Daryl IMPEY RSA OBE
+17:30
48
Ilnur ZAKARIN RUS KAT
+17:46
49
Lawson CRADDOCK USA CDT
+17:56
50
Arnold JEANNESSON FRA COF
+18:33
51
Robert KISERLOVSKI CRO
TNK +18:49
52
Diego ROSA ITA AST +18:50
53
Mikael CHEREL FRA ALM
+18:59
54
Tom Jelte SLAGTER NED CDT
+19:13
55
Laurens TEN DAM NED TGA
+19:20
56
Luis Leon SANCHEZ GIL ESP
AST +19:28
57
Georg PREIDLER AUT TGA
+19:46
58
Peter STETINA USA TFS
+19:48
59
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP
KAT +20:50
60
Andriy GRIVKO UKR AST
+20:55
61
Cyrille GAUTIER FRA ALM
+21:23
62
Tony MARTIN GER EQS
+23:14
63
Amaël MOINARD FRA BMC
+23:28
64
Daniel NAVARRO GARCIA ESP
COF +25:22
65
Rafal MAJKA POL TNK
+26:18
66
Brice FEILLU FRA FVC
+27:27
67
Bartosz HUZARSKI POL BOA
+28:00
68
Martin ELMIGER SUI IAM
+28:06
69
Rui Alberto FARIA DA COSTA POR
LAM +28:23
70
Romain SICARD FRA DEN
+28:36
71
Paolo TIRALONGO ITA AST
+28:44
72
Sylvain CHAVANEL FRA DEN
+28:46
73
Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV +28:56
74
Thomas DE GENDT BEL LTS
+29:09
75
Wout POELS NED SKY +29:41
76
Ben GASTAUER LUX ALM
+30:08
77
Chris Anker SÖRENSEN DEN
FVC +30:44
78
Pierre-Luc PERICHON FRA
FVC +31:04
79
George BENNETT NZL TLJ
+31:05
80
Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH
LAM +31:21
81
Jérémy ROY FRA FDJ +32:34
82
Alex HOWES USA CDT +32:46
83
Jan POLANC SLO LAM +33:03
84
Matti BRESCHEL DEN CDT
+34:08
85
Arthur VICHOT FRA FDJ
+34:19
86
Tom DUMOULIN NED TGA
+34:19
87
Florian VACHON FRA FVC
+34:37
88
Oliver NAESEN BEL IAM
+35:03
89
Luka PIBERNIK SLO LAM
+35:26
90
Paul VOSS GER BOA +35:38
91
Paul MARTENS GER TLJ +35:47
92
Jasper STUYVEN BEL TFS
+36:34
93
Jakob FUGLSANG DEN AST
+36:34
94
Jurgen ROELANDTS BEL
LTS +37:02
95
Anthony DELAPLACE FRA FVC
+37:09
96
Jerome COPPEL FRA IAM
+38:45
97
Antoine DUCHESNE CAN DEN
+39:07
98
Matthieu LADAGNOUS FRA
FDJ +39:32
99
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA
DDD +39:41
100
Simon GERRANS AUS OBE
+39:52
101
Marcus BURGHARDT GER BMC
+39:53
102
Bryan COQUARD FRA DEN
+40:01
103
Samuel DUMOULIN FRA ALM
+40:29
104
Jan BARTA CZE BOA +40:37
105
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
MOV +40:41
106
Stephen CUMMINGS GBR DDD
+40:41
107
Markel IRIZAR ARANBURU ESP
TFS +40:42
108
Peter SAGAN SVK TNK
+40:45
109
Michael VALGREN DEN TNK
+40:50
110
Anthony ROUX FRA FDJ
+41:10
111
Ruben PLAZA MOLINA ESP
OBE +41:10
112
Sondre HOLST ENGER NOR
IAM +41:14
113
Edvald BOASSON HAGEN NOR
DDD +41:14
114
Fabian CANCELLARA SUI TFS
+41:16
115
Tony GALLOPIN FRA LTS
+41:21
116
Edward THEUNS BEL TFS
+41:27
117
Kristijan DURASEK CRO LAM
+41:30
118
Reto HOLLENSTEIN SUI IAM
+41:37
119
Michael MATTHEWS AUS OBE
+42:32
120
Nicolas EDET FRA COF
+42:32
121
Grégory RAST SUI TFS
+42:44
122
William BONNET FRA FDJ
+42:44
123
Sebastian LANGEVELD NED CDT
+43:25
124
Yukiya ARASHIRO JPN LAM
+43:31
125
Jesus HERRADA LOPEZ ESP
MOV +43:41
126
Mathew HAYMAN AUS OBE
+43:43
127
Roy CURVERS NED TGA
+43:55
128
Maximiliano Ariel RICHEZE ARG
EQS +43:55
129
Ramunas NAVARDAUSKAS LTU
CDT +43:55
130
Bertjan LINDEMAN NED TLJ
+43:59
131
Michael ALBASINI SUI OBE
+44:11
132
Michael SCHÄR SUI BMC
+44:19
133
Armindo FONSECA FRA FVC
+44:33
134
Vasil KIRYIENKA BLR SKY
+45:30
135
Sep VANMARCKE BEL TLJ
+45:39
136
Marcel KITTEL GER EQS
+46:17
137
Angelo TULIK FRA DEN
+46:37
138
John DEGENKOLB GER TGA
+46:39
139
Mark CAVENDISH GBR DDD
+47:07
140
Fabio SABATINI ITA EQS
+47:07
141
Angel VICIOSO ARCOS ESP
KAT +47:33
142
Alexander KRISTOFF NOR
KAT +47:54
143
Adam HANSEN AUS LTS
+47:57
144
Jens DEBUSSCHERE BEL LTS
+48:04
145 Winner ANACONA GOMEZ
COL MOV +48:04
146
Luke DURBRIDGE AUS OBE
+48:12
147
Kristijan KOREN SLO CDT
+48:16
148
Matteo TOSATTO ITA TNK
+48:41
149
Jacopo GUARNIERI ITA KAT
+48:44
150
Greg HENDERSON NZL LTS
+48:59
151
Thomas VOECKLER FRA DEN
+49:03
152
Christophe LAPORTE FRA
COF +49:39
153
Daniel TEKLEHAIMANOT ERI
DDD +49:40
154
Jerome COUSIN FRA COF
+49:43
155
Matteo BONO ITA LAM
+49:56
156
Vegard BREEN NOR FVC
+50:00
157
Geoffrey SOUPE FRA COF
+50:01
158
Ramon SINKELDAM NED TGA
+50:03
159
Iljo KEISSE BEL EQS
+50:12
160
André GREIPEL GER LTS
+50:41
161
Luke ROWE GBR SKY +50:41
162
Adrien PETIT FRA DEN
+50:43
163
Borut BOZIC SLO COF
+51:06
164
Timo ROOSEN NED TLJ
+51:16
165
Maarten WYNANTS BEL TLJ
+51:16
166
Alexey LUTSENKO KAZ AST
+51:19
167
Dylan GROENEWEGEN NED TLJ
+51:23
168
Davide CIMOLAI ITA LAM
+51:23
169
Dylan VAN BAARLE NED CDT
+51:32
170
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR
MOV +51:56
171
Petr VAKOC CZE EQS +51:59
172
Oscar GATTO ITA TNK
+52:11
173
Cyril LEMOINE FRA COF
+52:18
174
Daniel MCLAY GBR FVC
+52:39
175
Albert TIMMER NED TGA
+52:51
176
Robert WAGNER GER TLJ
+53:35
177
Yohann GENE FRA DEN +54:00
178
Mark RENSHAW AUS DDD
+54:23
179
Ian STANNARD GBR SKY
+54:45
180
Brent BOOKWALTER USA BMC
+55:04
181
Cesare BENEDETTI ITA BOA
+55:10
182
Rohan DENNIS AUS BMC
+55:18
183
Andreas SCHILLINGER GER
BOA +55:40
184
Cédric PINEAU FRA FDJ
+56:02
185
Christopher JUUL JENSEN DEN
OBE +56:21
186
Natnael BERHANE ERI DDD
+56:22
187
Alexis GOUGEARD FRA ALM
+57:06
188
Maciej BODNAR POL TNK
+57:16
189
Imanol ERVITI ESP MOV
+57:19
190
Marcel SIEBERG GER LTS
+57:35
191
Julien VERMOTE BEL EQS
+59:08
192
Leigh HOWARD AUS IAM
+1:00:10
193
Bernhard EISEL AUT DDD
+1:00:13
194
Marco HALLER AUT KAT
+1:00:29
195
Shane ARCHBOLD NZL BOA
+1:01:04
196
Lars Ytting BAK DEN LTS
+1:15:48
197
Sam BENNETT IRL BOA
+1:19:43
198
Michael MORKOV DEN KAT
+1:38:25
General Puntos
1.
GBR CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 204
pts
2.
GER KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3.
SVK SAGAN Peter TINKOFF 175 pts
4.
FRA COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 112 pts
5.
BEL VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 90
pts
6.
GER GREIPEL André LOTTO SOUDAL 89 pts
7.
NOR KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 74 pts
8.
BEL THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO 64 pts
9.
AUS MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 57
pts
10.
FRA ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP 53
pts
11.
GBR CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 50
pts
12.
GBR MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT
48 pts
13.
BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 48 pts
14.
FRA LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 40 pts
15.
ESP NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 39 pts
16.
CZE BARTA Jan BORA-ARGON 18 37 pts
17.
NE DGROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO
37 pts
18.
IRL MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP 37 pts
19.
NOR ENGER Sondre Holst IAM CYCLING 34 pts
20.
POL MAJKA Rafal TINKOFF 32 pts
General Montaña
1.
BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13 pts
2.
BEL VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 13
pts
3.
GBR CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 10
pts
4.
ESP NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 8 pts
5.
RSA IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE 6 pts
6.
BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 5 pts
7.
ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 5 pts
8.
UK RGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 5 pts
9.
CZE BARTA Jan BORA-ARGON 18 4 pts
10.
JPN ARASHIRO Yukiya LAMPRE - MERIDA 3 pts
11.
GER VOSS Paul BORA-ARGON 18 2 pts
12.
POL MAJKA Rafal TINKOFF 2 pts
13.
FRA FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL
CONCEPT 1 pts
14.
ESP IRIZAR Markel TREK - SEGAFREDO 1 pts
15.
NOR BREEN Vegard FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1
pts
16.
CZE KREUZIGER Roman TINKOFF 1 pts
17.
ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 1 pts
General jóvenes
1
Adam YATES GBR OBE
34:15:34
2
Julian ALAPHILIPPE FRA
EQS +1
3
Warren BARGUIL FRA TGA +7
4
Wilco KELDERMAN NED TLJ
+7
5
Louis MEINTJES RSA LAM
+18
6
Emanuel BUCHMANN GER BOA
+3:52
7
Eduardo SEPULVEDA ARG
FVC +3:59
8
Patrick KONRAD AUT BOA
+7:01
9
Lawson CRADDOCK USA CDT
+12:06
10
Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH
LAM +25:31
11
Jan POLANC SLO LAM +27:13
12
Luka PIBERNIK SLO LAM
+29:36
13
Jasper STUYVEN BEL TFS
+30:44
14
Antoine DUCHESNE CAN DEN
+33:17
15
Bryan COQUARD FRA DEN
+34:11
16
Michael VALGREN DEN TNK
+35:00
17
Sondre HOLST ENGER NOR
IAM +35:24
18
Edward THEUNS BEL TFS
+35:37
19
Luke DURBRIDGE AUS OBE
+42:22
20
Christophe LAPORTE FRA
COF +43:49
21
Timo ROOSEN NED TLJ
+45:26
22
Alexey LUTSENKO KAZ AST
+45:29
23
Dylan GROENEWEGEN NED TLJ
+45:33
24
Dylan VAN BAARLE NED CDT
+45:42
25
Petr VAKOC CZE EQS +46:09
26
Daniel MCLAY GBR FVC
+46:49
27
Natnael BERHANE ERI DDD
+50:32
28
Alexis GOUGEARD FRA ALM
+51:16
29
Marco HALLER AUT KAT
+54:39
General Equipos
1
BMC RACING TEAM USA 102:43:01
2
TEAM SKY GBR +4:16
3
MOVISTAR TEAM ESP +4:52
4
ASTANA PRO TEAM KAZ +6:18
5
TINKOFF RUS +6:48
6
AG2R LA MONDIALE FRA +9:53
7
TREK - SEGAFREDO USA +14:03
8
TEAM KATUSHA RUS +14:14
9
ETIXX - QUICK STEP BEL +15:34
10
FDJ FRA +15:43
11
IAM CYCLING SUI +18:18
12
BORA-ARGON 18 GER +19:01
13
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA
+22:58
14
TEAM GIANT - ALPECIN GER +26:23
15
FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA +31:09
16
ORICA-BIKEEXCHANGE AUS +31:38
17
LAMPRE - MERIDA ITA +32:42
18
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +34:30
19
DIRECT ENERGIE FRA +39:03
20
TEAM LOTTO NL - JUMBO NED +46:15
21
TEAM DIMENSION DATA RSA +57:25
22
LOTTO SOUDAL BEL +1:19:26
Comentarios