8 de julio de 2016

TOUR DE FRANCIA: CUMMINGS GANA DE LEJOS


La gesta de Stephen Cummings, coronando en solitario el Col d'Aspin, le ha brindado al Team Dimension Data su 4ª victoria en 7 etapas. El británico, que ya sorprendió hace un año en Mende, dejó a sus compañeros de escapada, entre los que se encontraban Vincenzo Nibali y Greg Van Avermaet, para no volver. A sus 35 años es su 4ª victoria de la temporada tras las conseguidas en la Tirreno-Adriático, la Vuelta al País Vasco y el Critérium du Dauphiné; su 3º triunfo en una Gran Vuelta y la 63ª victoria de etapa para los británicos, que están de enhorabuena en el Tour.

Sagan y Cavendish prueban suerte en la escapada
El pelotón sigue intacto desde su salida del Mont-Saint-Michel y sus 198 miembros han tomado la salida hoy desde l'Isle-Jourdain para lanzarse a la conquista de la primera etapa del tríptico pirenaico del Tour 2016, con final inédito en el Lago de Payolle. En el km 2, se desmarca un grupo de 12 corredores pero el pelotón, consciente de que dos de sus integrantes son Peter Sagan y Mark Cavendish, les impide progresar. Los equipos de sus rivales en la clasificación por puntos (Marcel Kittel y André Greipel) no están dispuestos a dejarlos ir. A pesar del trabajo del resto, Gorka Izaguirrre (Movistar), Luis León Sánchez (Astana), Peter Sagan (Tinkoff), Jarlison Pantano (IAM), Ramunas Navardauskas (Cannondale), Mark Cavendish (Dimension Data), Jérémy Roy (FDJ), Cesare Benedetti (Bora), Rui Costa (Lampre), Nicolas Edet, Geoffrey Soupe (Cofidis) y Chris Anker Sorensen (Fortuneo) no logran superar el minuto de diferencia con el grupo y son cazados a la altura del km 43.
Una fuga de 29 corredores

Neutralizada la primera fuga, vuelven a sucederse los intentos para formar una nueva. Fabian Cancellara (Trek) toma la iniciativa en el km 46, seguido, en un primer momento por siete corredores más. Pero son muchos los que pretenden unirse al grupo, entre ellos el campeón del mundo Peter Sagan que finalmente se queda con las ganas. Al final logra consolidarse en dos tiempos la fuga definitiva, a la altura del km 53. La forman Vassil Kiryienka (Sky), Gorka Izagirre (Movistar), Vincenzo Nibali y Alexey Lutsenko (Astana), Jan Bakelants y Alexis Vuillermoz (AG2R), Paul Martens (Lotto-Jumbo), Fabian Cancellara y Jasper Stuyven (Trek), Oliver Naesen (IAM), Matti Breschel, Alex Howes y Sebastian Langeveld (Cannondale), Greg Van Avermaet (BMC), Stephen Cummings (Dimension Data), Simon Geschke (Giant), Paul Voss (Bora-Argon 18), Kristijan Durasek, Tsgabu Grmay (Lampre), Angel Vicioso (Katusha), Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal), Sylvain Chavanel y Antoine Duchesne (Direct Energie), Tony Martin (Etixx), Dani Navarro, Borut Bozic y Luis Angel Maté (Cofidis), Daryl Impey (Orica), y por último, Pierre-Luc Périchon (Fortuneo).

Cummings se la juega a 27 km de meta
La escapada consolida una ventaja máxima de 5'52” en el km 76. Pero los soldados del Team Sky y los de Movistar no tardan en hacerse con las riendas del pelotón para estabilizar una ventaja que les preocupa a ambos por la presencia de Nibali en la fuga. Los escapados llegan a un entendimiento y progresan en harmonía hasta que Duchesne lanza un ataque a 42 km de meta, al que responden Breschel y Navarro. Stephen Cummings los alcanza rápidamente y se despide igual de veloz para saltar en solitario a 27 km de meta.
Un ataque que el británico lanza a sabiendas de que, por delante, le espera el col d'Aspin, de 1ª categoría, 12 km al 6,5%, el primer puerto con mayúsculas de esta edición del Tour. A pesar de la insistente persecución de Navarro, Impey, Nibali y Van Avermaet, que acaba cediendo, Stephen Cummings logra coronar el Aspin y volar por los 7 km de bajada que desembocan en victoria en el Lago de Payolle. La 4ª de Cummings en lo que va de temporada, la 4ª también para el Team Dimension Data en lo que va de Tour. Por detrás, se suceden los ataques: Barguil primero, Pozzovivo después, Alaphilippe lo intenta mientras el gran damnificado del día, Thibaut Pinot, se descuelga del pelotón en la subida y corona el Aspin 3'20” después de Cummings. Greg Van Avermaet, 5º en la meta consigue consolidar su liderazgo y ampliar su renta en la general (a 6'36” de Alaphilippe).

Resultados
Etapa 7
1    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    3:48:09
2    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +1:04
3    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:04
4    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:58
5    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +2:57
6    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +3:37
7    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +3:37
8    Wout POELS    NED    SKY    +3:37
9    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +3:37
10    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +3:37
11    Christopher FROOME    GBR    SKY    +3:37
12    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +3:37
13    Richie PORTE    AUS    BMC    +3:37
14    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +3:37
15    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +3:37
16    Romain BARDET    FRA    ALM    +3:37
17    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +3:37
18    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:37
19    Stef CLEMENT    NED    IAM    +3:37
20    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +3:37
21    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:55
22    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:37
23    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +3:37
24    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +3:37
25    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +3:37
26    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +4:00
27    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +4:02
28    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +4:09
29    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +3:37
30    Fabio ARU    ITA    AST    +3:37
31    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +3:37
32    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +3:37
33    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +3:37
34    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +3:37
35    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +3:37
36    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +4:02
37    Mathias FRANK    SUI    IAM    +4:02
38    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +4:00
39    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +3:37
40    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +3:37
41    Alex HOWES    USA    CDT    +4:09
42    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +4:29
43    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +4:27
44    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +4:29
45    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:17
46    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +4:34
47    Tanel KANGERT    EST    AST    +4:47
48    Paul VOSS    GER    BOA    +4:54
49    Simon GESCHKE    GER    TGA    +4:54
50    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +5:03
51    Diego ROSA    ITA    AST    +5:05
52    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +4:58
53    Rafal MAJKA    POL    TNK    +4:58
54    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +5:03
55    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +5:25
56    Brice FEILLU    FRA    FVC    +5:48
57    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +5:48
58    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +5:30
59    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +6:41
60    Jan POLANC    SLO    LAM    +6:41
61    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +6:23
62    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +6:41
63    Tony MARTIN    GER    EQS    +5:48
64    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +6:41
65    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +6:41
66    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +6:41
67    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +6:41
68    Romain SICARD    FRA    DEN    +8:53
69    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +7:35
70    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +7:35
71    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +7:39
72    Peter STETINA    USA    TFS    +7:10
73    Adam YATES    GBR    OBE    +3:30
74    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +6:41
75    Matti BRESCHEL    DEN    CDT    +8:53
76    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +6:41
77    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +8:53
78    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +8:53
79    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +8:59
80    Paul MARTENS    GER    TLJ    +9:07
81    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +9:17
82    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +9:17
83    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +10:29
84    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +11:15
85    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +11:15
86    Jan BARTA    CZE    BOA    +11:15
87    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +11:15
88    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +12:49
89    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +12:49
90    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +12:49
91    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +12:49
92    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +13:21
93    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +13:21
94    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +13:21
95    Michael VALGREN    DEN    TNK    +13:21
96    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +13:21
97    Nicolas EDET    FRA    COF    +13:21
98    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +13:21
99    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +13:21
100    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +13:21
101    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +13:21
102    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +13:48
103    Angelo TULIK    FRA    DEN    +13:21
104    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +13:21
105    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +13:21
106    Florian VACHON    FRA    FVC    +13:21
107    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +13:21
108    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +13:21
109    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +13:21
110    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +13:21
111    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +13:21
112    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    +14:42
113    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +14:42
114    Matteo BONO    ITA    LAM    +14:42
115    Borut BOZIC    SLO    COF    +14:59
116    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +17:25
117    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +17:25
118    Adam HANSEN    AUS    LTS    +17:25
119    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +17:25
120    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +17:25
121    Roy CURVERS    NED    TGA    +17:25
122    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +17:25
123    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +17:25
124    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +17:25
125    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +17:25
126    Robert WAGNER    GER    TLJ    +17:25
127    Grégory RAST    SUI    TFS    +17:25
128    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +17:25
129    Simon GERRANS    AUS    OBE    +17:25
130    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +17:25
131    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +17:25
132    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +17:25
133    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +17:25
134    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +17:25
135    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +17:25
136    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +17:25
137    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +17:25
138    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +17:25
139    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +17:25
140    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +17:25
141    Vegard BREEN    NOR    FVC    +17:25
142    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +17:25
143    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +17:25
144    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +17:25
145    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +17:25
146    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +17:25
147    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +17:25
148    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +17:25
149    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +17:25
150    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +17:25
151    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +17:25
152    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +17:25
153    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +17:25
154    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +17:25
155    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +17:25
156    Luke ROWE    GBR    SKY    +17:25
157    Albert TIMMER    NED    TGA    +17:25
158    John DEGENKOLB    GER    TGA    +17:25
159    Marcel KITTEL    GER    EQS    +17:25
160    Yohann GENE    FRA    DEN    +17:25
161    Jerome COUSIN    FRA    COF    +17:25
162    William BONNET    FRA    FDJ    +17:25
163    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +17:25
164    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +17:25
165    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +17:25
166    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +17:25
167    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +17:25
168    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +17:25
169    Edward THEUNS    BEL    TFS    +17:25
170    Adrien PETIT    FRA    DEN    +17:25
171    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +17:25
172    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +17:25
173    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +17:25
174    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +20:09
175    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +20:09
176    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +20:09
177    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    +20:09
178    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +20:09
179    André GREIPEL    GER    LTS    +20:09
180    Petr VAKOC    CZE    EQS    +19:28
181    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +20:09
182    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +20:09
183    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +20:09
184    Peter SAGAN    SVK    TNK    +20:09
185    Oscar GATTO    ITA    TNK    +20:09
186    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +20:09
187    Sam BENNETT    IRL    BOA    +20:09
188    Marco HALLER    AUT    KAT    +20:09
189    Ian STANNARD    GBR    SKY    +20:09
190    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +20:09
191    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +20:09
192    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +20:09
193    Maciej BODNAR    POL    TNK    +20:09
194    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +20:21
195    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +20:21
196    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +23:18
197    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +23:18
198    Michael MORKOV    DEN    KAT    +24:35

Clasificación General Individual
1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    34:09:44
2    Adam YATES    GBR    OBE    +5:50
3    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +5:51
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:53
5    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +5:54
6    Christopher FROOME    GBR    SKY    +5:57
7    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +5:57
8    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +5:57
9    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +5:57
10    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +5:57
11    Fabio ARU    ITA    AST    +5:57
12    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +5:57
13    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +5:57
14    Romain BARDET    FRA    ALM    +5:57
15    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +5:57
16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +5:57
17    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +6:06
18    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +6:08
19    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +6:08
20    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +6:08
21    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +6:37
22    Mathias FRANK    SUI    IAM    +7:13
23    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +7:18
24    Richie PORTE    AUS    BMC    +7:42
25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +8:41
26    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +8:52
27    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +9:12
28    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +9:42
29    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +9:49
30    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +9:56
31    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +9:56
32    Tanel KANGERT    EST    AST    +10:34
33    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +10:38
34    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +10:44
35    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +10:52
36    Stef CLEMENT    NED    IAM    +11:31
37    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +12:15
38    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +12:51
39    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +13:07
40    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +13:09
41    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +13:20
42    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +14:25
43    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +14:47
44    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +15:27
45    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +16:54
46    Simon GESCHKE    GER    TGA    +17:20
47    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +17:30
48    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:46
49    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +17:56
50    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +18:33
51    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +18:49
52    Diego ROSA    ITA    AST    +18:50
53    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +18:59
54    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +19:13
55    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +19:20
56    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +19:28
57    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +19:46
58    Peter STETINA    USA    TFS    +19:48
59    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +20:50
60    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +20:55
61    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +21:23
62    Tony MARTIN    GER    EQS    +23:14
63    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +23:28
64    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +25:22
65    Rafal MAJKA    POL    TNK    +26:18
66    Brice FEILLU    FRA    FVC    +27:27
67    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +28:00
68    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +28:06
69    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +28:23
70    Romain SICARD    FRA    DEN    +28:36
71    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +28:44
72    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +28:46
73    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +28:56
74    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +29:09
75    Wout POELS    NED    SKY    +29:41
76    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +30:08
77    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +30:44
78    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +31:04
79    George BENNETT    NZL    TLJ    +31:05
80    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +31:21
81    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +32:34
82    Alex HOWES    USA    CDT    +32:46
83    Jan POLANC    SLO    LAM    +33:03
84    Matti BRESCHEL    DEN    CDT    +34:08
85    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +34:19
86    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +34:19
87    Florian VACHON    FRA    FVC    +34:37
88    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +35:03
89    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +35:26
90    Paul VOSS    GER    BOA    +35:38
91    Paul MARTENS    GER    TLJ    +35:47
92    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +36:34
93    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +36:34
94    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +37:02
95    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +37:09
96    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +38:45
97    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +39:07
98    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +39:32
99    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +39:41
100    Simon GERRANS    AUS    OBE    +39:52
101    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +39:53
102    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +40:01
103    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +40:29
104    Jan BARTA    CZE    BOA    +40:37
105    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +40:41
106    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +40:41
107    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +40:42
108    Peter SAGAN    SVK    TNK    +40:45
109    Michael VALGREN    DEN    TNK    +40:50
110    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +41:10
111    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +41:10
112    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +41:14
113    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +41:14
114    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +41:16
115    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +41:21
116    Edward THEUNS    BEL    TFS    +41:27
117    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +41:30
118    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +41:37
119    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +42:32
120    Nicolas EDET    FRA    COF    +42:32
121    Grégory RAST    SUI    TFS    +42:44
122    William BONNET    FRA    FDJ    +42:44
123    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    +43:25
124    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +43:31
125    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +43:41
126    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +43:43
127    Roy CURVERS    NED    TGA    +43:55
128    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +43:55
129    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +43:55
130    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +43:59
131    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +44:11
132    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +44:19
133    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +44:33
134    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +45:30
135    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +45:39
136    Marcel KITTEL    GER    EQS    +46:17
137    Angelo TULIK    FRA    DEN    +46:37
138    John DEGENKOLB    GER    TGA    +46:39
139    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    +47:07
140    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +47:07
141    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +47:33
142    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +47:54
143    Adam HANSEN    AUS    LTS    +47:57
144    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +48:04
145    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +48:04
146    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +48:12
147    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +48:16
148    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +48:41
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +48:44
150    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +48:59
151    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +49:03
152    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +49:39
153    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +49:40
154    Jerome COUSIN    FRA    COF    +49:43
155    Matteo BONO    ITA    LAM    +49:56
156    Vegard BREEN    NOR    FVC    +50:00
157    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +50:01
158    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +50:03
159    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +50:12
160    André GREIPEL    GER    LTS    +50:41
161    Luke ROWE    GBR    SKY    +50:41
162    Adrien PETIT    FRA    DEN    +50:43
163    Borut BOZIC    SLO    COF    +51:06
164    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +51:16
165    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +51:16
166    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +51:19
167    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +51:23
168    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +51:23
169    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +51:32
170    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +51:56
171    Petr VAKOC    CZE    EQS    +51:59
172    Oscar GATTO    ITA    TNK    +52:11
173    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +52:18
174    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +52:39
175    Albert TIMMER    NED    TGA    +52:51
176    Robert WAGNER    GER    TLJ    +53:35
177    Yohann GENE    FRA    DEN    +54:00
178    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +54:23
179    Ian STANNARD    GBR    SKY    +54:45
180    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +55:04
181    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +55:10
182    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +55:18
183    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +55:40
184    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +56:02
185    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +56:21
186    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +56:22
187    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +57:06
188    Maciej BODNAR    POL    TNK    +57:16
189    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +57:19
190    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +57:35
191    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +59:08
192    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +1:00:10
193    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +1:00:13
194    Marco HALLER    AUT    KAT    +1:00:29
195    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +1:01:04
196    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:15:48
197    Sam BENNETT    IRL    BOA    +1:19:43
198    Michael MORKOV    DEN    KAT    +1:38:25

General Puntos
1.    GBR CAVENDISH Mark    TEAM DIMENSION DATA    204 pts
2.    GER KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    182 pts
3.    SVK SAGAN Peter    TINKOFF    175 pts
4.    FRA COQUARD Bryan    DIRECT ENERGIE    112 pts
5.    BEL VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    90 pts
6.    GER GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    89 pts
7.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    74 pts
8.    BEL THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    64 pts
9.    AUS MATTHEWS Michael    ORICA-BIKEEXCHANGE    57 pts
10.    FRA ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    53 pts
11.    GBR CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    50 pts
12.    GBR MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    48 pts
13.    BEL DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    48 pts
14.    FRA LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    40 pts
15.    ESP NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    39 pts
16.    CZE BARTA Jan    BORA-ARGON 18    37 pts
17.    NE DGROENEWEGEN Dylan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    37 pts
18.    IRL MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    37 pts
19.    NOR ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    34 pts
20.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    32 pts

General  Montaña
1.    BEL DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    13 pts
2.    BEL VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    13 pts
3.    GBR CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    10 pts
4.    ESP NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    8 pts
5.    RSA IMPEY Daryl    ORICA-BIKEEXCHANGE    6 pts
6.    BEL STUYVEN Jasper    TREK - SEGAFREDO    5 pts
7.    ITA NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    5 pts
8.    UK RGRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    5 pts
9.    CZE BARTA Jan    BORA-ARGON 18    4 pts
10.    JPN ARASHIRO Yukiya    LAMPRE - MERIDA    3 pts
11.    GER VOSS Paul    BORA-ARGON 18    2 pts
12.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    2 pts
13.    FRA FONSECA Armindo    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    1 pts
14.    ESP IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    1 pts
15.    NOR BREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    1 pts
16.    CZE KREUZIGER Roman    TINKOFF    1 pts
17.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    1 pts

General jóvenes
1    Adam YATES    GBR    OBE    34:15:34
2    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1
3    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +7
4    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +7
5    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +18
6    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:52
7    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +3:59
8    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +7:01
9    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +12:06
10    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +25:31
11    Jan POLANC    SLO    LAM    +27:13
12    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +29:36
13    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +30:44
14    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +33:17
15    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +34:11
16    Michael VALGREN    DEN    TNK    +35:00
17    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +35:24
18    Edward THEUNS    BEL    TFS    +35:37
19    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +42:22
20    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +43:49
21    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +45:26
22    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +45:29
23    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +45:33
24    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +45:42
25    Petr VAKOC    CZE    EQS    +46:09
26    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +46:49
27    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +50:32
28    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +51:16
29    Marco HALLER    AUT    KAT    +54:39

General Equipos
1    BMC RACING TEAM    USA    102:43:01
2    TEAM SKY    GBR    +4:16
3    MOVISTAR TEAM    ESP    +4:52
4    ASTANA PRO TEAM    KAZ    +6:18
5    TINKOFF    RUS    +6:48
6    AG2R LA MONDIALE    FRA    +9:53
7    TREK - SEGAFREDO    USA    +14:03
8    TEAM KATUSHA    RUS    +14:14
9    ETIXX - QUICK STEP    BEL    +15:34
10    FDJ    FRA    +15:43
11    IAM CYCLING    SUI    +18:18
12    BORA-ARGON 18    GER    +19:01
13    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    USA    +22:58
14    TEAM GIANT - ALPECIN    GER    +26:23
15    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    FRA    +31:09
16    ORICA-BIKEEXCHANGE    AUS    +31:38
17    LAMPRE - MERIDA    ITA    +32:42
18    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA    +34:30
19    DIRECT ENERGIE    FRA    +39:03
20    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED    +46:15
21    TEAM DIMENSION DATA    RSA    +57:25
22    LOTTO SOUDAL    BEL    +1:19:26