24 de abril de 2010

CLASICA BARRANCABERMEJA. ANGARITA PROFETA EN SU TIERRA


24/04/10
El barramejo, Marvin Angarita se llevo la primera victoria de la clasica 88 años de Barrancabermeja  al ganar la CRI sobre 4 kilometros en la avenida del ferrocarril con 4 minutos y 43 segundos, recibiendo la ovacion general de sus paisanos que acompañaron masivamente el desarrollo de la prueba.

Angarita del escuadro Chaoyang-Essa, batió por 5 segundos al huilense Duber Quintero de la misma divisa y por 8 segundos al cundinamarques Wilson Marentes de Flejes Bomelo, quienes se subieron a los tres cajones del podio.

El santandereano, Hernan Buenahora de Indersantander-Panachi , quien hace su segunda carrera, luego de dos años de ausencia entró noveno a 13 segundos.

En la categoria juvenil el antioqueño, Kevin Rios, campeon nacional, se llevo la camisa de lider al superar por  a sus compañeros Jonathan Ospina por dos segundos y a Juan Diego Quintero por tres segundos.

En damas la victoria se la llevo Luz Adriana Tovar de Cundinamarca-Flejes Bomelo quien batió por 12 segundos a Ana Cristina Sanabria de Santander y por 24 a Marcela Alfonso de Cundinamarca.  La anfitriona Jesica Mendoza entró quinta a 40 segundos, mientras que Nelly Romero, la madre de Remberto Jaramillo se ubicó novena a 1.34

La carrera con un centenar de corredores en las categorias elite, sub 23, jubvenil y damas concluira este domingo con circuito en la Avenida del Ferrocarril de Barranca despuesd elas ocho de la mañana.

Clasificaciones
Damas
1Luz  A. Tovar   Cundinamarca   5.32
2Ana Sanabria  Santander   a  13 seg
3Marcela Alfonso   Cundinamarca  a 22
4Viviana Velásquez  Cundinamarca  a  34
5Jessica Mendoza   Santander   a 40

Juvenil
1Kevin Rios   Antioquia   5.00
2Jonathan Ospina   Antioquia  a 2
3Juan D. Quintero  Antioquia  a 3
4Juan D. Sossa   Cundinamarca   a 18
5Fernando Gaviria     La Ceja   a  19

Elite y sub 23
1Marvin Angarita    Choayang- Essa   4.43
2Duber Quintero    Chaoyang-Essa   a 5
3Wilson Marentes    Flejes Bomelo-Cundinamarca  a 8
4Jonathan Millan    Chaoyang-Essa   a 11
5Remberto Jaramillo    Indersantander-Panachi  a 11
6Cesar Mendez  Indersantander-Panachi  a 12
7Jeferson Rueda    Santander   a 12
8Juan P. Valencia   Antioquia   a 13
9Hernan Buenahora   Indersantander-Panachi  a 13
10Francisco Colarado   EPM-Une  a  19

No hay comentarios: