25 de abril de 2010

ANGARITA CAMPEON EN BARRANCABERMEJA

25/04/10
El barramejo, Marvin Angarita se cornó campeon de la clasica 88 años de Barrancabermeja  al ganar con suficiencia las dos etapas que su disputaron , una CRI sobre 4 kilometros en la avenida del ferrocarril  y el circuito de 120 kilometros en el mismo sitio.

Angarita del escuadro Chaoyang-Essa, batió en el circuio despues de 2 horas 40 minutos y 44 segundos de competencia al cundinamarques Wilson Marentes de Flejes Bomelo y al santandereano Jonathan Millan que lideraron el gran grupo de sesenta unidades.

En la general final, Angarita que se alista para la Vuelta de la Juventud, superò por 12 segundos a Wilson Marentes y por 15 a Duber Quintero, quienes se quedaron con el podio de la carrera que entrego cinco millones de pesos en premiacion.

En la categoria juvenil el antioqueño, Juan Diego Quintero se alzó con el titulo al ganar el circuito de cierre, aventajando por 8 segundos a sus compañeros, Jonathan Ospina y por 10 a Kevin Rios.

En damas la victoria se la llevo la corredora de la primavera en Colombia, Luz Adriana Tovar de Cundinamarca-Flejes Bomelo quien superò por 1.20 a Ana Cristina Sanabria de Santander y por 1.54 a Marcela Alfonso de Cundinamarca.  La anfitriona Jesica Mendoza entró quinta a 4.16

Roger Mendoza, director general al igual que el alcalde Carlos Conterras e Isolina Tirado directora de Inderba se comprometieron que la competencia del año entrante entregará el doble de premiacion a la que se ortogo en el presente.

Clasificaciones
Damas Etapa
1Luz  A. Tovar   Cundinamarca   1.54.06
2Marcela Alfonso   Cundinamarca  a 1.20
3Ana Sanabria  Santander   a  1.31
4Viviana Velásquez  Cundinamarca  a  2.56
5Jessica Mendoza   Santander   a 3.25
General final
1Luz  A. Tovar   Cundinamarca   1.59.27
2Ana Sanabria  Santander   a  1.48
3Marcela Alfonso   Cundinamarca  a 1.54
4Viviana Velásquez  Cundinamarca  a  3.40
5Jessica Mendoza   Santander   a 4.16

Juvenil  etapa
1Juan D. Quintero  Antioquia  a 1.22.52
2Juan E. Sanchez   San Rafael       mt
3Jonathan Ospina   Antioquia  mt4Carlos Morales   Orgullo Barranqueño  mt
5Kevin Rios   Antioquia  

General
1Juan D. Quintero  Antioquia  2.00.42
2Jonathan Ospina   Antioquia   a 8 seg
3Kevin Rios   Antioquia   a  10
4Fernando Gaviria     La Ceja   a  27
5Juan D. Sossa   Cundinamarca   a 28

Elite y sub 23  etapa    120 kilometros
1Marvin Angarita    Choayang- Essa   2.40.44
2Wilson Marentes    Flejes Bomelo-Cundinamarca  mt
3Jonathan Millan    Chaoyang-Essa   a mt
4Horacio  Sanchez    Santader     mt
5Francisco Colorado    Epm-Une  mt

General individual
1Marvin Angarita    Choayang- Essa   2.45.13
2Wilson Marentes    Flejes Bomelo-Cundinamarca a 12
3Duber Quintero    Chaoyang-Essa  a  15
4
Jonathan Millan    Chaoyang-Essa   a   17
5Remberto Jaramillo    Indersantander-Panachi  a 21

El ciclismo colombiano continuará del 3 al 9 de mayo con la Vueltta de la Juventud, prueba reservada para corredores menores de 23 años.

No hay comentarios: