20 de julio de 2008

TOUR DE FRANCIA: LEONARDO DUQUE EXPECTACULAR SEGUNDO LUGAR

Leonardo Duque (Der), segundo

El pedalista colombiano Leonardo Duque (Cofidis) entró segundo en la decimocuarta etapa del Tour de Francia disputada sobre 194,5 kilómetros entre las localidades de Nimes y Digne-Les-Bains.español. El vallecaucano se vio superado en el embalaje por el español Óscar Freire (Rabobank) que se hizo con la victoria sobre el escarabajo y el alemán Erik Zabel (Milram) que se ubicó tercero. El australiano Cadel Evans (Silence Lotto) mantuvo la camiseta de líder.

Duque viene buscando desde el inicio de la "Grand Boucle" su primer triunfo de etapa en el Tour tratando de emular su heroica victoria del año pasado en la Vuelta a España. El valluno ha estado en la lucha por las llegadas masivas mostrando enormes condiciones y luchando codo a codo contra los grandes velocistas del lote mundial. Hoy la etapa se le escapó por poco pero no hay duda de que el hombre del Cofidis francés seguirá buscando escribir su nombre con letras doradas en la historia de los ciclistas colombianos en el Tour.

El col de L''Orme, alto de cuarta categoría situado a diez kilómetros de la meta, fue un duro enemigo para Mark Cavendish (Columbia), que no pudo con el fuerte ritmo de los ataques que se produjeron en el ascenso y terminó descolgado, por lo que no pudo optar a su quinto triunfo parcial.

La gran escapada de 21 corredores que se formó cuando no se habían cubierto los primeros 15 kilómetros de la jornada fue el trampolín del que saltaron José Iván Gutiérrez (GCE), William Bonnet (Credit Agricole), Bram Tankink (Rabobank) y Sandy Casar (Francaise Des Jeux) después de que los equipos que no tenían corredores en fuga no permitiesen un grupo tan numeroso.

La tranquilidad volvió al gran grupo cuando paulatinamente fueron atrapados el grueso de corredores de la fuga y el cuarteto tuvo una ventaja cercana a los siete minutos en el kilómetro noventa de la etapa hasta que el Milram y, sobre todo, el Liquigas precipitaron la disminución de la diferencia con el esfuerzo de sus ciclistas y cuando habían pasado cincuenta kilómetros el pelotón solo concedía poco más de un minuto a los escapados.

El español Gutiérrez demarró a sus rivales para marcharse en solitario, pero sólo consiguió alargar la agonía de una escapada que terminó cuando el estirado pelotón dio caza al cántabro en las primeras estribaciones del Col de L''Orme, puerto de cuarta categoría situado a diez kilómetros de la meta de Digne-Les-Bains.

El Col de L`Orme fue un muro para Cavendish

A pesar de la multitud de ataques que se produjeron, en los que se involucraron incluso ciclistas de los puestos cabeceros, la amplia carretera impidió sorpresas en el alto. Pero propició que el pelotón enfilase a un ritmo frenético la subida y que el grupo se redujese de tal manera que sólo pasaron por el alto unos 70 ciclistas, entre los que no se encontraba el gran dominador de las llegadas masivas del Tour, el británico Mark Cavendish.

Sin el habitual dominio del Columbia en los puestos cabeceros, el Milram tomó el mando de las operaciones para llevar en volandas a Zabel hasta la línea de meta, pero Freire, habituado a no tener compañeros en los que refugiarse, volvió a ser el más listo y, enfundado en un maillot verde que intentará pelear para convertirse en el primer español en lograrlo, alzó los brazos para conseguir en la meta de Digne-Les-Bains su cuarta etapa en la ronda gala.

Mañana, los ciclistas partirán desde Embrun y se adentrarán en Italia al coronar el alto de Agnell (2744 metros) antes de dirigirse hacia la estación de esquí de Prato Nevoso (1440 metros), lugar en el que finalizarán la etapa después de superar doce kilómetros al 6,9 por ciento de desnivel en los que los favoritos deben moverse si quieren desbancar a Evans de lo más alto de la general.

Resultados
1 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank                            4.13.08 (46.102 km/h)
2 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
3 Erik Zabel (Ger) Team Milram
4 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
5 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
6 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
7 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
8 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
9 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
10 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
11 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
12 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
13 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
14 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
15 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
16 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
17 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
18 Christopher Froome (GBr) Barloworld
19 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
20 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia
21 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
22 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia
23 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
24 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank
25 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
26 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
27 Romain Feillu (Fra) Agritubel
28 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia
30 Peter Velits (Svk) Team Milram
31 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
32 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner
33 Christian Knees (Ger) Team Milram
34 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
35 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
36 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
37 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
40 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
41 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
42 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
43 George Hincapie (USA) Team Columbia
44 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
45 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
46 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
47 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
48 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
49 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
50 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner
51 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
52 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
53 Damiano Cunego (Ita) Lampre
54 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
55 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
56 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
57 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
58 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
59 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
60 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
61 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
62 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
63 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
64 Denis Menchov (Rus) Rabobank
65 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
66 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
67 Pieter Weening (Ned) Rabobank
68 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
69 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
70 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
71 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
72 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
73 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
74 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
75 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
76 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
77 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
78 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
79 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
80 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
81 David Le Lay (Fra) Agritubel
82 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
83 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
84 Marco Velo (Ita) Team Milram
85 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
86 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
87 David López García (Spa) Caisse d'Epargne
88 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
89 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
90 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
91 Marco Marzano (Ita) Lampre 0.17
92 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
93 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 0.44
94 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 0.49
95 Björn Schröder (Ger) Team Milram
96 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.04
97 Robert Hunter (RSA) Barloworld 2.50
98 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
99 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
100 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
101 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
102 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
103 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
104 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
105 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
106 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 3.27
107 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank
108 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
109 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
110 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
111 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
112 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
113 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
114 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
115 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux
116 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30
117 Daniele Righi (Ita) Lampre
118 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
119 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
120 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 4.58
121 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
122 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
123 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
124 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
125 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
126 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
127 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
128 Frederik Willems (Bel) Liquigas
129 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
130 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
131 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 7.43
132 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
133 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
134 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
135 Matteo Bono (Ita) Lampre
136 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
137 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
138 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
139 Bram Tankink (Ned) Rabobank
140 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
141 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
142 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
143 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
144 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
145 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
146 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia
147 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas
148 Martin Müller (Ger) Team Milram
149 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
150 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
151 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
152 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto
153 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
154 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
155 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 8.29
156 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 8.33
157 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 13.04

General classification after stage 14

1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 59.01.55
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.51
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18
11 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.26
12 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.41
13 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 5.23
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.37
15 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 6.01
16 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 6.07
17 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 6.26
18 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 7.07
19 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 7.11
20 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 8.45
21 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 9.23
22 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.49
23 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 11.59
24 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 13.00
25 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 13.24
26 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 13.51
27 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 14.15
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 16.02
29 Christian Knees (Ger) Team Milram 16.39
30 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 18.08
31 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 18.09
32 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 18.15
33 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 20.21
34 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 21.38
35 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 24.55
36 Marco Velo (Ita) Team Milram 25.42
37 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 28.05
38 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 29.51
39 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 29.54
40 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 30.37
41 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 30.38
42 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
43 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 31.04
44 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 32.24
45 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 33.52
46 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 35.22
47 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 35.56
48 Erik Zabel (Ger) Team Milram 38.10
49 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 39.32
50 George Hincapie (USA) Team Columbia 39.51
51 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 39.53
52 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 40.09
53 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 42.20
54 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 42.23
55 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 42.32
56 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 42.59
57 Bram Tankink (Ned) Rabobank 44.53
58 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 45.24
59 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 47.09
60 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 47.40
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 49.24
62 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 52.24
63 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 53.12
64 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 53.16
65 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 54.03
66 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 55.22
67 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 56.33
68 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 57.09
69 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 57.13
70 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 58.44
71 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 59.30
72 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 1.00.08
73 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.00.54
74 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner 1.01.12
75 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 1.02.07
76 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 1.06.53
77 Marco Marzano (Ita) Lampre 1.07.29
78 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.08.03
79 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.08.44
80 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 1.10.00
81 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 1.10.32
82 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.10.47
83 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 1.11.46
84 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 1.11.59
85 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.12.42
86 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 1.12.49
87 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.12.52
88 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 1.13.00
89 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1.15.28
90 David Le Lay (Fra) Agritubel 1.15.36
91 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 1.16.19
92 Christopher Froome (GBr) Barloworld 1.16.21
93 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16.22
94 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1.16.36
95 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 1.20.37
96 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.21.08
97 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 1.22.07
98 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.22.08
99 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.22.37
100 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 1.23.09
101 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.23.26
102 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 1.23.42
103 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.23.53
104 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 1.25.18
105 Martin Müller (Ger) Team Milram 1.28.41
106 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 1.29.45
107 Björn Schröder (Ger) Team Milram 1.31.29
108 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.32.31
109 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 1.33.11
110 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.34.29
111 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 1.35.03
112 Robert Hunter (RSA) Barloworld 1.35.33
113 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 1.36.07
114 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 1.37.38
115 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 1.40.02
116 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 1.40.24
117 Matteo Bono (Ita) Lampre 1.40.25
118 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1.40.59
119 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 1.41.21
120 Daniele Righi (Ita) Lampre 1.41.29
121 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.43.01
122 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1.43.53
123 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.44.24
124 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1.46.20
125 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 1.46.52
126 Romain Feillu (Fra) Agritubel 1.47.32
127 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.47.34
128 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 1.48.22
129 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
130 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 1.49.12
131 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 1.49.18
132 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.49.31
133 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 1.49.33
134 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 1.49.37
135 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 1.52.33
136 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.52.37
137 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 1.54.08
138 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.54.11
139 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.54.24
140 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 1.55.31
141 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 1.55.39
142 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.56.14
143 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 1.56.33
144 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 1.57.20
145 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 1.58.30
146 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 1.59.02
147 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
148 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 2.01.34
149 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.02.34
150 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.02.38
151 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 2.03.08
152 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 2.03.58
153 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 2.04.52
154 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2.05.08
155 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.07.18
156 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 2.10.53
157 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 2.15.45
DNF Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel