17 de julio de 2008

TOUR DE FRANCIA: CAVENDISH LOGRA SU TERCER TRIUNFO PARCIAL EN UNA JORNDA NEGRA, DUQUE OCTAVO

Mark Cavendish
17/07/08
El británico Mark Cavendish, del Columbia, logró al sprint su tercera etapa del Tour de Francia, un golpe de juvenil aire fresco que alegró una jornada triste marcada por el positivo del italiano Riccardo Riccó (Saunier Duval), en la que el australiano Cadel Evans (Silence) mantuvo el liderato. El vallecaucano Leonardo Duque (Cofidis) ya hace parte del selecto club de los mejores embaladores del mundo entrando octavo.

Cavendish, de 22 años, firmó su triple con una autoridad habitual en las llegadas masivas y que le ha convertido ya en el relevo de los ilustres McEwen, Zabel y Hushovd. No admitió discusión y paró el reloj con un tiempo de 3h.40.52 tras cubrir los 168 que unieron Lavelanet y Narbona. La segunda plaza fue del francés Sebastien Chavanel (Francaise) y la tercera del belga Gert Steegmans (Quick Step).

Los favoritos se mantuvieron en sus posiciones. Cadel Evans salvó una etapa que acabó a una media de 45,77 kms/hora con el maillot amarillo. El luxemburgués Frank Schleck (CSC) le sigue a un segundo y el estadounidense Christian Vandevelde (Garmin) a 38 segundos. Carlos Sastre es el primer español, sexto, a 1:28 y con las ilusiones intactas en espera de los Alpes.

La duodécima etapa del Tour nació con un nuevo escándalo, con otro fiasco, el enésimo sobre un deporte con los índices de credibilidad en el subsuelo. El positivo de "La Cobra" Riccardo Riccó, el "héroe" de Super Besse y de los Pirineos, envenenó la carrera y obligó a desviar la mirada de la carretera y a iniciar nuevos debates sobre el último grito en materia de sustancias dopantes y el futuro de un deporte en el que muchos demuestran altos grados de "imbecilidad e irresponsabilidad", según Patrice Clerc, el máximo dirigente del Tour.

Como la vida sigue, y el ciclismo, de momento, también, el pelotón salió sin los 7 corredores que le quedaban al Saunier Duval, que decidió "salvar la imagen del Tour" con una retirada en masa. Llegaba la imagen de otro corredor abatido, del mismo que deleitó a la afición con dos exhibiciones antológicas. "Cuando se ven cosas increíbles es que no son verdad", dijo el británico David Millar, un ex del Saunier y sancionado por dopaje.

Ya en el asfalto, el Tour caminó cabizbajo hacia la costa, con el impacto a cuestas y bastante calor. Era un día para sprinters, y los guepardos no podían dejar escapar una oportunidad para el lucimiento. El pelotón permitió una escapada "made in France" con Arnaud Gérard (Francaise) y Samuël Dumoulin (Cofidis). Se unió a 50 kilómetros de meta el español Juan José Oroz (Euskaltel), un movimiento voluntarioso pero estéril, ya que el grupo los tenía controlados para anularles las ilusiones a 10 kilómetros de meta.

El guión se cumplió con la disputa de una llegada masiva en la que se metieron los más rápidos del pelotón. El Quick Step tiró en los últimos kilómetros para colocar a Steegmans, pero el Columbia se puso al frente en la última curva para lanzar un esprint de 1.000 metros. Entre todos volvió a destacar el joven Cavendish, que exhibió una aceleración en los últimos 200 metros imposible de contestar.

El ciclista de la Isla de Man cosechó la décima victoria de la temporada. Lo celebró estirando tres dedos. Ya van tres, y las que le quedan como el doble campeón mundial en pista siga empeñado en repartir desparpajo y calidad en cantidades industriales. Aire fresco en un deporte que se ahoga.

Mañana se disputa la decimotercera etapa, entre Narbona y Nimes, de 182 kilómetros, óptima para que los sprinters aprovechen otra oportunidad.

Resultados

1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia                           3.40.52 (45.77 km/h)
2 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
3 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
4 Erik Zabel (Ger) Team Milram
5 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
6 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
7 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
9 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
10 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
11 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
12 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
13 Robert Hunter (RSA) Barloworld
14 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
15 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
16 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia
18 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
19 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
20 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
21 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
22 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
23 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
24 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
25 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
26 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank
27 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
28 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
29 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
30 Daniele Righi (Ita) Lampre
31 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
32 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
33 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
34 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
35 Damiano Cunego (Ita) Lampre
36 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
37 Denis Menchov (Rus) Rabobank
38 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank
39 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
40 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
41 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
42 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
43 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
44 Bram Tankink (Ned) Rabobank
45 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
46 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
47 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner
48 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
49 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
50 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
51 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
52 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
53 Christian Knees (Ger) Team Milram
54 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
55 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
56 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
57 George Hincapie (USA) Team Columbia
58 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
59 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia
60 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
61 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
62 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
63 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
64 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner
65 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
66 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
67 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
68 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
69 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
70 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
71 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
72 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
73 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
74 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
75 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
76 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
77 Peter Velits (Svk) Team Milram
78 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
79 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
80 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
81 Christopher Froome (Ken) Barloworld
82 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
83 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
84 Björn Schröder (Ger) Team Milram
85 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
86 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
87 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
88 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
89 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
90 Marco Velo (Ita) Team Milram
91 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
92 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
93 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
94 Frederik Willems (Bel) Liquigas
95 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
96 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
97 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
98 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
99 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
100 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
101 Pieter Weening (Ned) Rabobank
102 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
103 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
104 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
105 Marco Marzano (Ita) Lampre
106 Matteo Bono (Ita) Lampre
107 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
108 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
109 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
110 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
111 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
112 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
113 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
114 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
115 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
116 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
117 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
118 Romain Feillu (Fra) Agritubel
119 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
120 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30
121 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
122 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
123 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
124 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
125 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
126 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
127 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
128 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
129 Adam Hansen (Aus) Team Columbia
130 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0.20
131 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
132 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 0.21
133 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
134 Martin Müller (Ger) Team Milram 0.29
135 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.56
136 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 1.13
137 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia
138 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.15
139 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
140 David Le Lay (Fra) Agritubel
141 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 1.17
142 David López García (Spa) Caisse d'Epargne
143 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
144 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
145 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
146 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
147 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
148 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
149 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
150 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
151 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto
152 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 1.49
153 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
154 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
155 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 2.12
156 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 2.40
157 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
158 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.06
DNS Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott
DNS Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
DNS Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott
DNS David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott
DNS Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
DNS Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
DNS Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott

General classification after stage 12

1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 50.23.05
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.51
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18
11 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.26
12 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.41
13 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 5.23
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.37
15 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 6.01
16 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 6.07
17 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 6.11
18 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 7.00
19 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 7.07
20 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 8.34
21 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 8.48
22 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.49
23 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 11.59
24 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 13.00
25 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 13.24
26 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 13.36
27 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 14.04
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 16.02
29 Christian Knees (Ger) Team Milram 16.39
30 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 18.08
31 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 18.09
32 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 18.15
33 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 20.10
34 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 21.38
35 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 21.50
36 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 22.43
37 Marco Velo (Ita) Team Milram 25.42
38 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 27.00
39 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 28.05
40 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 29.53
41 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 29.54
42 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 30.38
43 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 30.49
44 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 32.09
45 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 33.52
46 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 34.49
47 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 35.22
48 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 35.41
49 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 36.27
50 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 36.48
51 Bram Tankink (Ned) Rabobank 37.10
52 Erik Zabel (Ger) Team Milram 38.10
53 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 39.15
54 George Hincapie (USA) Team Columbia 39.51
55 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 40.09
56 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 42.12
57 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 42.44
58 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 45.11
59 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 47.09
60 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 47.40
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 49.13
62 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 49.42
63 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 51.06
64 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 52.09
65 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 53.12
66 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 53.28
67 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 55.07
68 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner 55.59
69 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 56.18
70 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 56.28
71 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 56.56
72 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 58.29
73 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 58.51
74 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 59.35
75 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 1.00.45
76 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 1.01.54
77 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 1.06.38
78 Marco Marzano (Ita) Lampre 1.06.57
79 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.07.48
80 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.08.12
81 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.09.42
82 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 1.09.45
83 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.10.32
84 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
85 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 1.11.31
86 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 1.11.59
87 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.12.39
88 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 1.12.41
89 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 1.12.49
90 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1.13.40
91 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 1.15.11
92 David Le Lay (Fra) Agritubel 1.15.21
93 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 1.15.59
94 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 1.16.19
95 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.16.21
96 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
97 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16.22
98 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.16.55
99 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.17.24
100 Martin Müller (Ger) Team Milram 1.18.31
101 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 1.19.02
102 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.19.44
103 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.21.08
104 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 1.21.36
105 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.23.53
106 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 1.27.05
107 Björn Schröder (Ger) Team Milram 1.28.13
108 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 1.29.45
109 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 1.31.03
110 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 1.32.06
111 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.32.31
112 Matteo Bono (Ita) Lampre 1.32.42
113 Robert Hunter (RSA) Barloworld 1.32.43
114 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 1.33.38
115 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 1.34.11
116 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.34.16
117 Daniele Righi (Ita) Lampre 1.35.22
118 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1.35.32
119 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 1.35.52
120 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 1.36.07
121 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
122 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 1.36.42
123 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 1.39.09
124 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.39.19
125 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1.40.19
126 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.40.32
127 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 1.41.20
128 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1.41.22
129 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 1.41.50
130 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.42.21
131 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 1.43.09
132 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.44.08
133 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.44.09
134 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 1.45.26
135 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 1.46.27
136 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.46.41
137 Romain Feillu (Fra) Agritubel 1.47.32
138 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.48.16
139 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 1.49.01
140 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.49.13
141 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 1.50.25
142 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 1.50.26
143 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 1.50.28
144 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 1.50.41
145 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 1.50.54
146 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.51.21
147 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 1.52.04
148 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 1.53.19
149 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 1.53.46
150 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.54.09
151 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 1.54.38
152 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 1.55.25
153 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 1.55.35
154 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 1.57.09
155 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1.57.10
156 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.01.48
157 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 2.02.20
158 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 2.06.14
DNF Baden Cooke (Aus) Barloworld