16 de julio de 2008

TOUR DE FRANCIA: ARVENSEN GANA EN BRILLANTE SPRINT. EVANS LIDER. CARDENAS ABANDONA

Kurt Asle Arvesen,

16/07/08
El noruego Kurt Asle Arvesen, del CSC, se anotó en un reducido esprint de tres corredores la undécima etapa del Tour de Francia disputada entre Lannemezan y Foix, de 167,5 kilómetros, marcada por un nuevo escándalo de dopaje protagonizado por el español Moisés Dueñas (Barloworld) y por la desidia del pelotón, que llegó a meta a más de 14 minutos del ganador encabezado por el vallecaucano Leonardo Duque (Cofidis) que se convirtió en el único colombiano en competencia tras el abandono de Félix Cárdenas.

El campeón de Noruega, de 33 años y uno de los mejores ayudantes de Carlos Sastre en el llano, ganó el pulso al suizo Martin Elmiger (Ag2r) y al italiano Alessandro Ballan (Lampre), que dieron tiempo al grupo de 12 escapados que animaron la somnolienta etapa de transición. El nórdico marcó un registro de 3h.58.13, a una media de 42,1 kms/hora. Su primera victoria en el Tour en 10 años de profesional.

El pelotón, sin prisa, a ritmo de cicloturismo, se presentó bajó un sol de justicia a 14.51, con el noruego Thor Hushovd a la cabeza y Freire en las primeras plazas del esprint secundario con su flamante maillot verde. La general no se inmutó, no se espera que lo haga hasta los Alpes, salvo sorpresa, ya que el Tour entra en zona plana, de esprinters.

Cadel Evans mantuvo el maillot amarillo sin agobio alguno. Si acaso, el de soportar el calor. Le sigue el luxemburgués Frank Schleck (CSC) a un segundo y tercero es el estadounidense Christian Vandevelde (Garmin).

Cadel Evans mantuvo el maillot amarillo

El Tour abandonó los Pirineos inmerso en los comentarios del positivo del español Moisés Dueñas por EPO, lo que aligeró el pelotón con el segundo español envuelto en escándalo. De nuevo la vergüenza de los registros policiales, los interrogatorios y los comunicados para condenar "a los tramposos", como gusta llamar la organización a los infractores del dopaje.

Otro día negro para el ciclismo, sobre todo para el equipo Barloworld, que perdió tres corredores de una tacada. En carrera se retiraron el escarabajo Félix Cárdenas y el italiano Paolo Longo. Pero el Tour siguió su ruta, camino de Foix. Tranquilidad en el pelotón después de las etapas pirenaicas y de la jornada de reposo. De ahí que algunos disconformes tomaran la iniciativa para romper el orden. Fueron una docena de corredores, entre ellos un hombre de Sastre, el veterano Arvesen, y otro del Rabobank de Menchov, el belga Moerenhout. También se metió el francés Moinard (Cofidis), un anónimo corredor que pasó a la pequeña historia del Tour al ser el primero en coronar el puerto inédito del Portel, la principal dificultad del trayecto.

Moinard abandonó el grupo de escapados para pasar con 1.50 minutos sobre sus perseguidores. Mientras, en el grupo de la alta jerarquía, Oscar Pereiro salió disparado en busca de enlazar con la cabeza. Ataque lejano, una apuesta arriesgada por lo lejano del objetivo, pero el gallego ya dijo que quería que sonara su nombre, y al menos, lo intentó. El gran grupo le absorbió a 6 kilómetros de meta. También fue neutralizado Moinard, de manera que los componentes de la fuga inaugural de esta intrascendente etapa se disputaron la victoria. Tras unos cuantos tirones y alternativas, Arvesen, Elmiger y Ballan se proyectaron en la recta de llegada en busca de la gloria.

Miradas, unas cuantas eses y ataque final del noruego Arvesen, el noruego que le privó a Freire del titulo mundial en el 97 cuando eran aficionados. Ganó con autoridad y por experiencia. Mañana se disputa la duodécima etapa entre Lavelanet y Narbona,de 168 kilómetros, con un perfil ondulado que no debería impedir una llegada al esprint.

Resultados

1 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 3.58.13 (42.19 km/h)
2 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
4 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0.02
5 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 0.11
6 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.14
7 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
8 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
9 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
10 Marco Velo (Ita) Team Milram
11 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
12 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.29
13 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 14.51
14 Erik Zabel (Ger) Team Milram
15 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
16 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
17 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia
18 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
19 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
20 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
21 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
22 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux
23 Daniele Righi (Ita) Lampre
24 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
25 Frederik Willems (Bel) Liquigas
26 George Hincapie (USA) Team Columbia
27 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
28 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
29 Denis Menchov (Rus) Rabobank
30 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
31 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
32 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
33 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
34 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
35 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
36 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
37 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
38 Bram Tankink (Ned) Rabobank
39 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas
40 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30
41 Christian Knees (Ger) Team Milram
42 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia
43 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
44 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
45 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank
46 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
47 Damiano Cunego (Ita) Lampre
48 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
49 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner
50 Björn Schröder (Ger) Team Milram
51 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
52 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
53 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
54 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner
55 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
56 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott
57 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
58 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
59 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
60 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
63 Pieter Weening (Ned) Rabobank
64 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
65 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
66 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
67 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
68 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
69 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
70 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
71 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
72 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
73 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
74 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
75 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
76 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
77 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
78 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
79 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
80 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
81 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
82 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
83 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
84 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
85 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
86 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
87 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
88 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
89 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
90 Marco Marzano (Ita) Lampre
91 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
92 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
93 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
94 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
95 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
96 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
97 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
98 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott
99 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
100 David López García (Spa) Caisse d'Epargne
101 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
102 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
103 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott
104 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
105 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 15.56
106 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 16.42
107 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 22.14
108 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
109 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
110 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
111 Martin Müller (Ger) Team Milram
112 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
113 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
114 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
115 Matteo Bono (Ita) Lampre
116 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
117 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
118 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
119 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
120 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
121 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
122 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
123 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
124 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
125 David Le Lay (Fra) Agritubel
126 Christopher Froome (Ken) Barloworld
127 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
128 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
129 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia
130 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
131 Adam Hansen (Aus) Team Columbia
132 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
133 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
134 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
135 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
136 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
137 Romain Feillu (Fra) Agritubel
138 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia
139 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
140 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
141 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
142 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
143 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
144 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
145 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
146 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
147 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
148 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
149 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
150 Robert Hunter (RSA) Barloworld
151 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
152 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto
153 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
154 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
155 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
156 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
157 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia
158 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
159 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
160 Peter Velits (Svk) Team Milram
161 Baden Cooke (Aus) Barloworld
162 Carlos Barredo Llamazales (Spa)Quick Step
163 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
164 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
165 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
166 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 22.30
DNS Moises Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
DNF Félix Rafael Cárdenas (Col) Barloworld
DNF Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld

General classification after stage 11
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 46.42.13
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 2.10
9 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 2.29
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
11 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.51
12 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.26
14 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.41
15 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 5.23
16 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.37
17 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 6.01
18 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 6.07
19 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 6.11
20 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 6.47
21 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 7.00
22 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 8.34
23 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 8.48
24 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 11.27
25 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.49
26 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 11.59
27 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 13.00
28 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 13.24
29 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 13.36
30 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 14.04
31 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 16.02
32 Christian Knees (Ger) Team Milram 16.39
33 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 18.08
34 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 18.09
35 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 18.15
36 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 20.10
37 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 21.38
38 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 21.50
39 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 22.43
40 Marco Velo (Ita) Team Milram 25.42
41 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 27.00
42 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 28.05
43 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 28.36
44 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 29.54
45 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 30.38
46 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 30.49
47 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 32.09
48 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 33.52
49 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 34.49
50 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 35.22
51 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 35.41
52 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 36.27
53 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 36.48
54 Bram Tankink (Ned) Rabobank 37.10
55 Erik Zabel (Ger) Team Milram 38.10
56 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 39.15
57 George Hincapie (USA) Team Columbia 39.51
58 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 40.09
59 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott 40.44
60 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 42.12
61 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 42.44
62 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 43.54
63 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 47.09
64 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 47.40
65 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 49.13
66 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 49.42
67 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 50.54
68 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 51.06
69 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 53.12
70 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 53.28
71 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 55.07
72 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 55.11
73 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 55.39
74 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner 55.59
75 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 56.18
76 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 57.29
77 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.33
78 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 58.51
79 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 58.56
80 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 59.35
81 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 1.00.37
82 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott 1.01.10
83 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 1.06.38
84 Marco Marzano (Ita) Lampre 1.06.57
85 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.07.28
86 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.08.12
87 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.09.42
88 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
89 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 1.09.45
90 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.10.32
91 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
92 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.11.22
93 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 1.11.24
94 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 1.11.59
95 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 1.12.49
96 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.13.18
97 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1.13.40
98 David Le Lay (Fra) Agritubel 1.14.06
99 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 1.15.11
100 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 1.15.38
101 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 1.16.19
102 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.16.21
103 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
104 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16.22
105 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.16.55
106 Martin Müller (Ger) Team Milram 1.18.02
107 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 1.19.02
108 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.19.44
109 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.21.08
110 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 1.21.16
111 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.23.53
112 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 1.27.05
113 Björn Schröder (Ger) Team Milram 1.28.13
114 Baden Cooke (Aus) Barloworld 1.28.57
115 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 1.29.45
116 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 1.30.49
117 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 1.31.03
118 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.32.31
119 Matteo Bono (Ita) Lampre 1.32.42
120 Robert Hunter (RSA) Barloworld 1.32.43
121 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.32.59
122 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 1.33.38
123 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 1.34.11
124 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 1.35.16
125 Daniele Righi (Ita) Lampre 1.35.22
126 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1.35.32
127 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 1.35.52
128 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 1.36.07
129 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
130 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 1.36.42
131 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 1.39.09
132 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.39.19
133 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1.40.19
134 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.40.32
135 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 1.41.20
136 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1.41.22
137 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 1.41.50
138 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.42.20
139 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.42.21
140 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 1.43.09
141 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.44.08
142 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 1.45.10
143 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 1.45.26
144 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.46.41
145 Romain Feillu (Fra) Agritubel 1.47.32
146 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 1.47.46
147 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.48.16
148 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 1.49.01
149 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.49.13
150 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 1.49.15
151 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 1.50.25
152 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 1.50.41
153 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 1.50.54
154 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.51.21
155 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.51.29
156 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 1.52.04
157 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 1.52.58
158 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 1.53.21
159 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 1.53.46
160 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 1.55.25
161 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 1.55.35
162 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 1.55.56
163 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1.57.10
164 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.00.33
165 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 2.02.20
166 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 2.04.02

No hay comentarios: